Склеить махагон!

Модератор: moderator

Ответить
Сообщение
Автор
Shum.sts
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 10:12 am

Склеить махагон!

#1 Сообщение Shum.sts » Чт янв 09, 2014 8:43 pm

Вопрос такой, кто мог бы помочь со склейкой махагона?
Задолбался уже дома мучаться, мастерской у меня уже больше нет, тисков нет, ничего нет, два рубанка купил, фрезером долбался, не могу блин подогнать идеально, чтобы склеить, слишком он, зараза, твердый. А склеить нужно два куска на деку, и шматочек приклеить к доске на гриф, то есть какбэ не очень-то и много... Может кто-нибудь мог бы помочь с этим делом?

Аватара пользователя
Belarus
Ветеран
Сообщения: 952
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 9:01 pm

Re: Склеить махагон!

#2 Сообщение Belarus » Вс янв 12, 2014 11:24 am

Найди любую мастерскую по изготовлению лестниц и попроси шморгнуть твои половинки деки на фуговальном станке и будет тебе щасце)
Стратокастер горит ярче, а леспол дольше

Аватара пользователя
Джеабсонд
Ветеран
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 9:47 am
Откуда: оттуда

Re: Склеить махагон!

#3 Сообщение Джеабсонд » Пн янв 20, 2014 12:08 pm

Нагрей две сковороды полные соли. Высыпь ее в коробку подлиннее. Помести бруски склеиваемыми частями в эту соль, слегка поостудив соль (до 60-80градусов) на 6-12 часов. Срежь оттопырившиеся кромки фуганком. Намочи кромки мокрой тряпкой.
Повтори фокус с солью через 2 дня, и еще раз через 5-6 часов пройди фуганком.
---//--- еще так раза два-три
Через недельку пройди еще разок фуганком и "залохмать" немножко волокна 120й наждачкой на бруске.
Все, слегка нагрей и можно клеить под пресс. Если волокна обеих досок параллельны и похожи; и клей мездра х3/осетра х1 - никакой склейки видно не будет. И держать будет как цельная доска.
Я забыл на секунду - чтобы здесь был свет, ток должен идти по нам... (Боб)

Аватара пользователя
FATHER
Ветеран
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 10:07 am

Re: Склеить махагон!

#4 Сообщение FATHER » Пн янв 20, 2014 1:01 pm

Джеабсонд писал(а):Нагрей ... Высыпь ... Помести ... Срежь ... Намочи ... Повтори через 2 дня, и еще раз через 5-6 часов пройди ...---//--- еще так раза два-три. Через недельку пройди еще разок ... слегка нагрей...
Крутой рецепт, Страдивари нервно конспектирует.)))
81'Guild X-82 NovaCmatmods BrownieRadial Tonebone PlexitubeBOSS CE-3Line6 Echo ParkSorokin 75 Valve Custom

Аватара пользователя
Джеабсонд
Ветеран
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 9:47 am
Откуда: оттуда

Re: Склеить махагон!

#5 Сообщение Джеабсонд » Вт янв 21, 2014 1:20 am

Ну, или фугани в любой дверной мастерской, прижми прессом посильнее, а потом гадай - заиграет/не заиграет, треснет/не треснет по склейке. Не вопрос, как гриццо...Не нравится - не ешь. :D
Я забыл на секунду - чтобы здесь был свет, ток должен идти по нам... (Боб)

Аватара пользователя
w1zard
Ветеран
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 9:03 pm
Откуда: Менск

Re: Склеить махагон!

#6 Сообщение w1zard » Чт янв 23, 2014 5:04 pm

Джеабсонд писал(а):Нагрей две сковороды полные соли. Высыпь ее в коробку подлиннее. Помести бруски склеиваемыми частями в эту соль, слегка поостудив соль (до 60-80градусов) на 6-12 часов. Срежь оттопырившиеся кромки фуганком. Намочи кромки мокрой тряпкой.
Повтори фокус с солью через 2 дня, и еще раз через 5-6 часов пройди фуганком.
---//--- еще так раза два-три
Через недельку пройди еще разок фуганком и "залохмать" немножко волокна 120й наждачкой на бруске.
Все, слегка нагрей и можно клеить под пресс. Если волокна обеих досок параллельны и похожи; и клей мездра х3/осетра х1 - никакой склейки видно не будет. И держать будет как цельная доска.
Вот только вы забыли учесть, что вся соль в Беларуси йодированная. Йод забивает поры дерева на склейке, разрушает мездровый и осетровый клей. Особенно если 120-й наждачкой шлифовать. Середину и низ съедает полностью. Проверено не раз.
Гитарный мастер ищет заказчика.

Shum.sts
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 10:12 am

Re: Склеить махагон!

#7 Сообщение Shum.sts » Чт янв 23, 2014 9:53 pm

Еперный театр.................
С ольхой работал, никакого гемора не было.. А тут капец.
На самом деле я уже решил просто поехать на фуган и все.. Дома реально негде этим всем заниматься. Поэтому буду искать кого-нибудь.

А вообще в перспективе хочу такой агрегат сделать :

Изображение

Правда последние несколько дней все думаю, есть ли резон, может проще гипсона СГшку или фендера Ягуара купить.. Тоже давно об этом думаю... Короче я погрузился в сомнения.........................

Аватара пользователя
Джеабсонд
Ветеран
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 9:47 am
Откуда: оттуда

Re: Склеить махагон!

#8 Сообщение Джеабсонд » Чт фев 13, 2014 12:26 am

w1zard писал(а):
Джеабсонд писал(а):Нагрей две сковороды полные соли. Высыпь ее в коробку подлиннее. Помести бруски склеиваемыми частями в эту соль, слегка поостудив соль (до 60-80градусов) на 6-12 часов. Срежь оттопырившиеся кромки фуганком. Намочи кромки мокрой тряпкой.
Повтори фокус с солью через 2 дня, и еще раз через 5-6 часов пройди фуганком.
---//--- еще так раза два-три
Через недельку пройди еще разок фуганком и "залохмать" немножко волокна 120й наждачкой на бруске.
Все, слегка нагрей и можно клеить под пресс. Если волокна обеих досок параллельны и похожи; и клей мездра х3/осетра х1 - никакой склейки видно не будет. И держать будет как цельная доска.
Вот только вы забыли учесть, что вся соль в Беларуси йодированная. Йод забивает поры дерева на склейке, разрушает мездровый и осетровый клей. Особенно если 120-й наждачкой шлифовать. Середину и низ съедает полностью. Проверено не раз.
Таки, зайдите и послушайте середину и низ. Очень порадуюсь, если принесете чего-нибудь для сравнения.
Зы: Теория гитаростроения очень часто ничего общего не имеет с практикой. Приблизительно на 85%. :mrgreen:
Я забыл на секунду - чтобы здесь был свет, ток должен идти по нам... (Боб)

Аватара пользователя
bub1ik
Завсегдатай
Сообщения: 586
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 10:14 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Склеить махагон!

#9 Сообщение bub1ik » Чт фев 13, 2014 8:03 pm

+ соль есть украинская крупная "Ciль" в картонной упаковке, если синяя - йода нет, йод в красной;)
Изображение
Я твои примочки топтал!
Burny Lp 80' (emg 60-60) => Boss PS-5/BeastBox preamp/MXR EQ/TC Flashback/TC Hall of Fame/ AMT Pangaea => presonus 22vsl

Аватара пользователя
Джеабсонд
Ветеран
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 9:47 am
Откуда: оттуда

Re: Склеить махагон!

#10 Сообщение Джеабсонд » Чт фев 13, 2014 9:41 pm

Да не важно, какая соль. Чтобы что-нибудь внутрь в дерево попало - надо палку довольно долго варить в растворе соли. На сухую - ничего не проникнет. Сдул, и все...

Просто соль провоцирует палку отдавать воду и деформироваться. После нескольких деформаций "туда/сюда" палка успокаивается и перестает реагировать на уровень влажности. Таким образом снимается напряжение с клеенного шва. Палка на шве ведет себя так же, как и в середине бруска. Итого - корпус имеет звучание одного куска.
Я забыл на секунду - чтобы здесь был свет, ток должен идти по нам... (Боб)

Аватара пользователя
w1zard
Ветеран
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 9:03 pm
Откуда: Менск

Re: Склеить махагон!

#11 Сообщение w1zard » Пт фев 14, 2014 2:44 pm

Джеабсонд писал(а):Да не важно, какая соль. Чтобы что-нибудь внутрь в дерево попало - надо палку довольно долго варить в растворе соли. На сухую - ничего не проникнет. Сдул, и все...

Просто соль провоцирует палку отдавать воду и деформироваться. После нескольких деформаций "туда/сюда" палка успокаивается и перестает реагировать на уровень влажности. Таким образом снимается напряжение с клеенного шва. Палка на шве ведет себя так же, как и в середине бруска. Итого - корпус имеет звучание одного куска.
Главное не забыть, что клеить должен шаман Милун, наверное его теория.
Гитарный мастер ищет заказчика.

Ответить