Немного о Caparison

Модератор: moderator

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
badrobot
Бывалый
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2009 2:41 pm

Немного о Caparison

#1 Сообщение badrobot » Пн июн 23, 2014 1:25 pm

Caparison Guitars — японский производитель электро- и бас-гитар. Компания caparison зарекомендовала себя благодаря ручной сборке гитар высочайшего качества, новой патентованной технологией в гитаростроении TAT, и потрясающими дизайнерскими решениями . Caparison считаются одними из самых дорогих и качественных гитар. Главное конструкторское бюро базируется в Токио, сами гитары изготавливаются в Нагое. Компания основана в 1995г Итару Канно — бывшим дизайнером компании Jackson/Charvel. Наиболее продаваемой моделью гитары в компании является «Horus», которая имеет 27 ладов, а вместо обычной разметки на накладку грифа нанесены изображения циферблатов часов, которые показывают номер лада в формате времени. Другие популярные модели, такие как Dillinger, TAT и PLO тоже имеют «часовую» разметку, однако количество ладов у них стандартное — 24. Среди моделей формата «суперстрат» особо выделяется модель Orbit, которая представляет собой вариант формы «акулий хвост» с глубоким вырезом в стыке корпуса с грифом, который позволяет комфортно играть на дальних ладах — их, как в модели Horus, также 27.Обычно гитары Caparison оснащаются звукоснимателями собственного производства, а фурнитура в большинстве случаев — gotoh. Другая характерная черта — это частое использование потенциометров типа «Push/pull», с помощью которых можно отключать отдельные обмотки в хамбакерах, получая "прозрачный" чистый звук.
http://www.caparisonguitarcompany.com/en/ - сайт caparison
http://www.caparisonguitarcompany.com/en/artists - эндорсеры caparison
За последнее время в caparison произошло много изменений, которые коснулись практически всех сегментов компании. Заметно изменилась политика в отношении артистов-эндорсеров. Форм фактор многих моделей был существенно изменён. Новой серией гитар caparison является с2 series. Это бюджетные гитары, серийно производимые компанией caparison. В истории производства гитар, подобное можно было наблюдать не раз на примере других компаний. Чем это обычно заканчивается, мы с вами знаем((.
В своих руках я умудрился подержать все из представленных серийных моделей caparison (TAT,ORBIT, DELLINGER, HORUS, APPLE). В моей же личной коллекции побывали только 2. Это caparison tat frozen sky 2008 и Dellinger 7 - 2009.
Изображение
ИзображениеОба этих инструмента сделали меня настоящим фанатом Caparison навсегда)). Качество сборки на самом высоком уровне. Внешний вид и звучание инструмента просто запредельно. Оба инструмента оказались очень лёгкие и эргономичные. Каждый инструмент непременно обладает своим узнаваемым звучанием. Orbit, не смотря на мою не особую совместимость с V гитарами, оказалось очень удобной и “дружелюбной”, у меня даже почти не заболела спина)). Dellinger 7 запомнился плотным, читаемым звучанием, а также весьма удобным грифом. Ну а дизайн головы грифа до сих пор занимает одну из лидирующих позиций в моём личном чарте=).
Изображение
Подводя итог могу сказать, что caparison - это инструмент для музыканта, который знает цену хорошему инструменту, знает цену себе и знает что ему нужно!
Много полезного о гитарах тут- http://vk.com/romanovsky.guitars

Аватара пользователя
DENREC
Бывалый
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 1:41 pm
Откуда: Минск

Re: Немного о Caparison

#2 Сообщение DENREC » Вт июн 24, 2014 10:09 pm

:Drink: спасибо за инфу.....где-то читал, что любая серийная модель caparison по качеству сравнима с любым custom shop другого гитарного бренда

Vaalsong

Re: Немного о Caparison

#3 Сообщение Vaalsong » Вс авг 31, 2014 9:52 am

потребитель схавает

Аватара пользователя
badrobot
Бывалый
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2009 2:41 pm

Re: Немного о Caparison

#4 Сообщение badrobot » Вс авг 31, 2014 10:26 am

Vaalsong писал(а):потребитель схавает
?

Ответить