Пару слов и звуков о Tune Bass Maniac

Модератор: moderator

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
MusicBassMan
Прохожий
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:54 am

Пару слов и звуков о Tune Bass Maniac

#1 Сообщение MusicBassMan » Пт сен 05, 2014 7:41 pm

Приветствую любителей музыки, музыкальных инструментов, а так же всех интересующихся форумчан.

Из заголовка, как мне кажется, можно понять по какой причине я создал эту тему.
Именно по причине того, что однажды, у меня появилось желание сделать небольшой обзор о своём инструменте.
Желание то появилось, но как мы все знаем, одного желания мало.
Так же это было связано с отсутствием возможности хоть как-то записать инструмент в комфортных условиях малой кровью.
Но, это уже совсем другая история.

Тема о инструменте, так давайте же начнём с истории приобретения и разбавим мои скучные рассуждения парочкой фотографий.

Фото:
http://vk.com/album7005049_202073217
(Прошу прощения за ссылку на вк, фото весьма крупного разрешения и сюда загрузить их не удастся. Либо я не имею ни малейшего понятия как это сделать.)

Приобрёл я данный инструмент в Зеленограде у Боба (Владимир Демидов) в магазине Muzbass.ru , за что огромное ему спасибо. Добирался в Зеленоград самостоятельно, уже рано утром меня встретил сам хозяин магазина и провёл в таинственное подземелье обросшее напрочь разномастными бас-гитарами и гитарами.

Владимир дал возможность отслушать все имеющиеся у него в наличии инструменты, всё дал покрутить, потрогать и даже понюхать. Ехал я за определенной бас-гитарой, но кто бы, будь на моём месте, отказался бы поиграть на всех имеющихся инструментах. :Drink: В общем сделка состоялась в лучшем виде.

Я был весьма доволен, и ближе к вечеру уже двигался в сторону дома. По приезду я сменил струны, отстроил бас под себя и продолжил им наслаждаться.
Объективно, это не самый лучший инструмент, которым я владел, но точно один из заслуживающих пристального внимания. Особенно в линейке инструментов в ценовом диапазоне до 800 у.е.

Аудио:
https://soundcloud.com/vlad-sinitsa

Спецификация:
Год выпуска: 199*
S/n: не обнаружено =)
Место рождения: Корея
Корпус: Ясень
Гриф: Клен
Накладка: Палисандр
Звукосниматели: EMG
Электроника: актив (18V) EMG
Бридж: GOTOH
Колки: GOTOH

Опыт использования:

Приятное:
Дека небольшая, держать бас удобно, вес умеренный, профиль грифа для меня идеален, в меру тонок. Звук в стек на репточках и концертах так же не разочаровал. Четко, мощно, читаемо, в пачке сидит на положенном месте, можно и немножко выделиться при надобности не используя доп. оборудования. Так же для меня остались загадкой 2 маааленьких переключателя на темброблоке. В интернетах информации не нашёл. Высмотрел на крышке отсека потенциометров "наскальную живопись". Некто нацарапал адрес электронной почты. На просторах интернета я нашёл с помощью этого адреса предыдущего владельца инструмента, но и он не смог поведать мне тайну о появлении на данном инструменте электроники EMG. Да и вообще, было бы интересно узнать его историю кроме пункта о датчиках.

Неприятное: Некто оставил несколько отверстий в деке, которые когда-то использовались для крепления упора для пальца. Я не пользуюсь никакими упорами, поэтому закрыть их нечем. Не самый удобный инструмент для слепа. Тяжеловато играть у бриджа с сильной атакой. Ну и нужно понимать, что нет смысла требовать от инструмента такой ценовой категории чего-то сверх, но и идеализировать не стоит. Всё же нужно реально смотреть на вещи.

Итог: Уверенный, серединистый рабочий инструмент, близок к тому, что бы назвать его универсальным. Звучит весьма неплохо в разношерстный аппарат. Кое-что я бы еще добавил, в идеале, но это всё наживное. Благодарю всех, кто потратил своё время на прочтение данного обзора. Надеюсь будет полезным, ибо когда я искал информацию по этой фирме и её инструментах, то мало чего нашёл по делу. :Drink:

Аватара пользователя
bathory
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 12:50 am

Re: Пару слов и звуков о Tune Bass Maniac

#2 Сообщение bathory » Сб окт 04, 2014 3:36 pm

Вероятно предыдущий владелец вместо родного активного эквалайзера поставил BTS System там на басовом потенце есть два переключателя. Для чего они, тебе поможет вот это http://www.emgpickups.com/media/product ... -0177C.pdf
Кстати родной EQ весьма говёный, шипит и при не заземленной сети ловит радио))) у меня лежит в коробке аналогичный с датчиками только от японца Bass Collection SB320. Гитарки весьма похожи внешне.
Эти инструменты довольно редки в наших краях, поэтому за сэмплы и обзор жирный плюс)))

Аватара пользователя
Der Kontrabass
Прохожий
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014 2:11 am
Откуда: Минск, РБ.

Re: Пару слов и звуков о Tune Bass Maniac

#3 Сообщение Der Kontrabass » Вт окт 07, 2014 6:09 pm

Почему инструмент не самый удобный для слэпа, опишите подробнее, пожалуйста. :)
Не доводилось как-то играть на тюнах.
Профессиональные уроки игры на бас-гитаре + теория музыки (Минск):
http://www.guitar.by/forum/viewtopic.php?f=44&t=116663

Аватара пользователя
MusicBassMan
Прохожий
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:54 am

Re: Пару слов и звуков о Tune Bass Maniac

#4 Сообщение MusicBassMan » Пт окт 24, 2014 12:49 pm

Вот спасибо за спеки!=)) Почитаю обязательно!) У меня ничего не шипит и не ловит, всё отлично. На это не жалуюсь)
А по поводу слэпа:
Может это именно мне не удобно, но для меня слишком мало расстояние от струны до корпуса, то есть неудобно делать конкретно подцепы (popping). А выше струны поднять тоже не вариант, так как уже не удобно будет на самом грифе. Вот именно в месте крепления грифа к деке с лицевой стороны у меня и есть некий дискомфорт. Еще и звучёк довольно близко к этому месту находится особенно в районе струн ми и ля :) Возможно это просто мои какие-то тараканы :D

Аватара пользователя
Der Kontrabass
Прохожий
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014 2:11 am
Откуда: Минск, РБ.

Re: Пару слов и звуков о Tune Bass Maniac

#5 Сообщение Der Kontrabass » Вт ноя 18, 2014 6:36 pm

Понятно. :)
Мне не доводилось играть на тюнах, но на записях слэп всегда звучал очень упруго. :)
Профессиональные уроки игры на бас-гитаре + теория музыки (Минск):
http://www.guitar.by/forum/viewtopic.php?f=44&t=116663

Ответить