Переделываем Doublecut PRS-style (проект отменен)

Модератор: moderator

Ответить
Сообщение
Автор
P.Green
Завсегдатай
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2011 5:02 pm
Откуда: Вилейка

Переделываем Doublecut PRS-style (проект отменен)

#1 Сообщение P.Green » Пн окт 13, 2014 6:14 pm

Предыстория:
Загорелся желанием заиметь себе PRS. На оригинального американца так и не докопил (серией S2 решил не перебиваться), корейские же решил вообще не рассматривать (что-то мне подсказывает, что корты не сильно далеко от них отстают). Изначально планировал делать гитару с нуля, но тут подвернулся вариант приобрести уже готовый корпус, близкий к оригинальному хотя бы по форме. На нём и попрактикуюсь (как показал прошлый проект с кортом, руки растут не совсем ровно :lol: )

Собственно, сама гитара. Дека - некая краснуха + топ из ясеня. Внутри полости, судя по внешнему виду, сделаны вручную. Есть даже подобие некоего арктопа (заманаюсь рамочки аккуратные подбирать).
Гриф скорее всего из клена (пока ещё мало расковырял) + накладка из предположительно грущи. 23 лада, радиуса нету, мензура примерно 25" (замеры делал уже после демонтирования бриджа).
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Сравнил размеры с чертежами ПРС, которую делал небезысвестный форумчанин Belarus - по деке всё в пределах нормы, только разброс в положении ниш под звучки доволи большой, как следствие, гриф смещен глубже. Сам гриф вообще странный: очень высокий + мензура может оказаться вообще стратовской.
Ныне покрашена чем-то вязким, похожим на резину - наверное, балончик краски для авто. Из особенностей намертво смонтированные потцы (до сих пор не смог их снять) + светодиоды в грифе.

Примерный проект таков
Изображение
Ничего кардинального делать не буду, как были струны через корпус, так и оставлю, разве только бридж немного другого стиля присобачу.
Ориентир по цвету ниже, хотя могу изменить решение посреди проекта. Пока упор сделаю на механике и общей стабильности гитары
Изображение
На данном этапе буду потихоньку снимать краску.
Главный вопрос - что делать с грифом? Беглая оценка стоимости услуг по производству грифа меня немного расстроила. Запасной вариант - укорочение грифа. Старую башку нафиг, вклеивание новой головы и замена накладки и анкера. Хотя это тоже доволи дорогие операции)

С удовольствием получу ценные советы по проекту.
Последний раз редактировалось P.Green Чт окт 30, 2014 11:53 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Belarus
Ветеран
Сообщения: 952
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 9:01 pm

Re: Переделываем Doublecut PRS-style

#2 Сообщение Belarus » Сб окт 25, 2014 5:33 pm

Я бы для начала ее тщательно перемерил. Звучки на гитарах ставят не просто возле грифа и возле моста, а на месте воображаемых ладов (если продолжать их как бы рисовать). Можно конечно теоретически все фрезеровки заделать и перефрезеровать все заново. Но эта операция не пойдет на пользу звуку. Гитара в собранном состоянии строила? В смысле правильно ли поставлены лады? Мензуру можно и до 12 лада померять и умножить на 2.
Стратокастер горит ярче, а леспол дольше

P.Green
Завсегдатай
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2011 5:02 pm
Откуда: Вилейка

Re: Переделываем Doublecut PRS-style

#3 Сообщение P.Green » Сб окт 25, 2014 6:09 pm

гитара даже в нынешнем состоянии строит. и вполне себе даже звучит.
вот только проект, скорее всего будет или отложен на будущее, или вообще завершен - никак не вкладываюсь в запланированный бюджет =(
а вот ниши звучков перенести не удастся: хоть по центру деки и идет брус, но его толщина недостаточна. сейчас могут быть установлены хамбакеры только на коротких ногах

Аватара пользователя
YaMZ
Прохожий
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 11:54 pm
Контактная информация:

Re: Переделываем Doublecut PRS-style

#4 Сообщение YaMZ » Вс окт 26, 2014 6:43 pm

о! великое ты дело затеял, молодец :) Нашел, кстати, еще крышечку заднюю, позвони, договоримся как отдать ее тебе :)
EVERY ROSE HAS ITS THORN
JUST LIKE EVERY NIGHT HAS ITS DAWN
JUST LIKE EVERY COWBOY SINGS HIS SAD, SAD SONG


*
>>РЕМОНТ ГИТАР, КОМБИКОВ, ПРИМОЧЕК, УСИЛИТЕЛЕЙ И ПРОЧЕГО<<

P.Green
Завсегдатай
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2011 5:02 pm
Откуда: Вилейка

Re: Переделываем Doublecut PRS-style

#5 Сообщение P.Green » Вс окт 26, 2014 9:01 pm

может кто-нибудь подсказать: брус клёна на один гриф за 50$ - адекватная цена?
YaMZ писал(а):о! великое ты дело затеял, молодец :) Нашел, кстати, еще крышечку заднюю, позвони, договоримся как отдать ее тебе :)
спасибо. как-нибудь при случае позвоню

P.Green
Завсегдатай
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2011 5:02 pm
Откуда: Вилейка

Re: Переделываем Doublecut PRS-style

#6 Сообщение P.Green » Пт окт 31, 2014 12:23 pm

к сожалению, проект завершен так толком и не начавшись :(
надеюсь, найдётся желающий привести сей инструмент в полный порядок. если кто-то заинтересовался - пишите в ЛС

Аватара пользователя
JCw
Бывалый
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2013 8:06 pm

Re: Переделываем Doublecut PRS-style (проект отменен)

#7 Сообщение JCw » Пт окт 31, 2014 1:15 pm

Эх... гиблый ты пацан... вот я бы её стамесочкой да топором выстругал! а если честно, не парь никого, не сделаешь ты никогда гитару. подкопи, да купи... в рассрочку на крайняк

P.Green
Завсегдатай
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2011 5:02 pm
Откуда: Вилейка

Re: Переделываем Doublecut PRS-style (проект отменен)

#8 Сообщение P.Green » Пт окт 31, 2014 3:35 pm

JCw писал(а):Эх... гиблый ты пацан... вот я бы её стамесочкой да топором выстругал! а если честно, не парь никого, не сделаешь ты никогда гитару. подкопи, да купи... в рассрочку на крайняк
бери, мне не жалко.
а проект был задуман пробным, ни в коем случае не тупое копирование ПРС с надеждой на прсовский звук. ну и гитара кое-какая имеется кроме этой, зачем копить?..

Ответить