The ZOOMs

Модератор: moderator

Ответить
Сообщение
Автор
Lavr [DS]
Бывалый
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:32 am

The ZOOMs

#1 Сообщение Lavr [DS] » Чт фев 12, 2015 3:30 pm

В общем, поигравшись пару недель, готов высказать вам свою точку зрения по поводу двух продуктов от ZOOM - G3 & MS 70 CDR.

Для начала, маленькая предыстория и описание моего стафа. Последним моим процессором был босс ме 50, и было это в далёком 2009 (или 10) году. Наигравшись, я понял, каких педалей хочу и тут понеслась - ГАС взял своё. За последние несколько лет у меня под ногами сменилось приличное количество стафа, так что есть с чем сравнивать. В последней версии (до покупки зумов) мой стаф состоял из:

Line 6 Crunch Tone -> ZVEX FuzzFactory (DIY) - > Dirty RAT (DIY) -> Green Muff (DIY) -> Bad Stone Phaser (DIY) -> Little Angel Chorus (DIY) -> TC Flashback X4 Delay -> TC HOF Reverb.

Всё это включалось в 30ть ламповых ватт и давало просраццо соседям с первого этажа) Ну или в макбук про и наушнички.

Первым меня достал дилэй. Отличный, в принципе по звуку дилэй, но есть одно но - примерно раз в пару недель - месяц слетали все пресеты. Можете себе представить, как это бесит... И в одно прекрасное утро, листая за чашечкой кофе G.A.S. Club нарвался на обзор Г3. Покурив инфу, я очень заинтересовался прибором и полез гуглить. Осилил соответствующую ветку гитарплеера, послушал сэмплы и посмотрел ютубы. В конце концов, задал вопрос владельцам, и понял, что это отличная замена моему дилэю. Дальнейший исход событий догадливый читатель может легко прованговать)

Через какое то время под ногами появилась серая коробка с экранами и кнопками. Потом добавилась и синяя.

Во - первых, стоит отметить что девайс вполне интуитивно настраивается. В инструкцию несколько раз пришлось залезть, но вполне реально было и самому догнать). Я с ходу совершил неприятную ошибку - включил перед ним маффа в режиме Passive (звук был УГ). + Долго не мог разобраться с тапкой для дилэев, пока доброжелательные форумчане не разъяснили).

Т.к. девайс брался изначально ради дилэев, с них и начну.
В принципе, дилэи понравились - есть из чего выбрать. Есть эмуляция аналога, плёнки, цифра, цифра с модуляцией, стереодилэй... Есть совсем упоротые вещи типа Triger Hold Delay или Pitch Delay. Всё звучит вполне качественно и добротно. Время можно задавать в мс или тапом (прокрутить ручку времени до конца, выбрать необходимую длительность и натапать). В пачке всё слышно и читаемо. В сравнении с тем же флэшбэком, зум качественно выигрывает и удобством и возможностями и звуком. Единственное НО - не могу настроить хвосты (что б при отключении эффекта оставался хвост). И хз, толи лыжи не едут... В остальном - одно удовольствие! При желании и понимании можно накрутить требуемый дилэй. Про флэшбэк я уже успел забыть и вспоминать особо не хочется).
В основном пользуюсь Delay и Stereo Delay. Эти два мне больше всего понравились. Дилэй с модуляцией тоже ничего)

В СДР 70 дилэев больше и проблем с хвостами не замечено - всё имеется, можно включать и отключать хвосты. Очень доставил двойной дилэй и Ice Delay. Второй скопипижжен с известной конторы и представляет из себя дилэй с питчем на повторах.

Дальше о ревербах.

Когда я услышал реверы в г3, я серьёзно задумался о продаже ХОФа. Они действительно круты и могут вполне потягаться с именитыми конкурентами. У меня был и ХОФ и Супернатурал и RV 3\5. Зум вообще не проигрывал им по качеству, как на лёгкой, так и на запредельно космической настройке. Долго метаясь в голове и по комнате, я через какое то время его всё таки продал.
В Г3 мне очень понравились HD Reverb, Hall и Air.

Как уже можно было понять, ХОФ был заменён МС 70)))
Вообще, изначально, он брался ради шиммера. Я знал, что с реверами проблем не будет на примере г3. Но шиммер подкачал. Очень короткие с мазанные хвосты и невнятный питч.... сплошное расстройство((( пичаль была компенсирована Particle Reverb и HD Hall (остальные реверы тоже хороши). Единственное, что смущает - смазанные хвосты при отключении эффекта. У дилэев всё хорошо - отключил, хвост доиграл, всё. А реверб как то быстро и смазано "запирается", даже не затухает... хз почему...

Хорусы

Хорусы мне, в принципе, понравились, но что то в них меня смущает... может, сильно металлическое звучание? хз... на чистом звуке всё вроде ок, а вот с перегрузом появляется такое "металлическое шуршание на заднем плане". Может я придираюсь? Сравнивал в лоб с имеющимся Little Angel. И, хоть последний слегка шумит, звучит он как то "теплее" зумовских... Может привычка?
В любом случае, по душе мне оказались Chorus, Vintage CE и Detune. В МС 70 понравилась корона, клон и мираж. Настоящего клона держал в ногах давно, так что следующая мысль может не отражать реальность, но оригинал клона, по памяти, звучит ядрёнее и насыщеннее. В принципе, можно за вечер выбрать хорус по душе любому)

Модуляция.

Тут звукоинженеры зума не подвели! Очень доставили фэйзеры и тремоло. Фазеры оказались достаточно вариативными и на крутить можно много чего интересного для любых нужд - лёгкий фэйз, бешеные бульканья и вибрации, бесконтрольное и контролируемое веселье)). Очень доставили Warp Phaser и Phaser (в позиции inv 4 с небольшим рэйтом). Про флэнжи особо сказать мне нечего - не фанат)) ну, реактивный самолёт, да)) Тремоло очень доставили. Особенно Slicer. В своё время был у меня U-sound Morse Code - очень радовал меня)) Так вот, у слайсера возможностей гораздо больше (а г3 стоит не многим дороже этой тремолки). можно дабстеп еб@6ить) ну и просто тремоло тоже хорошее) Вайб тоже доставил. В МС 70 очень классное двойное тремоло (всегда хотел).

Фильтры, эквализация и компрессоры.

Тут буду краток - эквалайзеры и компрессоры вполне адекватно справляются со своими задачами. Фильтров много и большинство из них интересные - можно пофанковать и поиграть что нибудь совсем дикое в духе РХЧП. Годны для экспериментов со звуком и создания чего нибудь необычного. Особенно мне вкатил Seq Filter.

Питчи

В целом, неплохо. Слушали вдвоём с девушкой (музыковед, консерваторское образование, безупречный слух) - питчи не врут. А если и врут, то простой смертный не услышит). Полифонический питч вполне справляется с быстрыми арпеджио, хотя на аккордах иногда захлёбывается. Вместе с компрессором и эквалайзером можно накрутить вполне вменяемую "бас" гитару.

Всякая дикая дичъ

Помимо всего нужного есть в g3 есть всякие интересные штуки типо рингмодов, органа, бит крашера. Всё это надо распробовать! Всё вполне юзабельно и применимо, было бы желание. На счёт некоторых эффектов я сначала недоумевал, что с ними делать... Но даже самым нелепым штукам можно найти применение) можно 8 - 16 бит поиграть, можно добавить неприличных звуков) лоуфайщикам точно понравится)) в МС 70 этого добра нет, да и не надо оно там)

Лупер и драм машина

К луперу только одна претензия - юле тут так мало?! 40 секунд в век дешёвой памяти.... ну, придётся с этим смириться, но пользоваться можно. На поджемовать с собой хватит) От драм машины чудес ждать не стоит, но тоже сгодится для не требовательных. Есть синхронизация лупа с драм машинкой.

Перегрузы

Для меня не актульны ни усилки не перегрузы. Знаю, что можно нарулить. Заливал вполне неплохие пресеты. Но не пользую. Я вообще люблю когда перегруз полностью собран руками)) Сравнивв лоб с имеющимся маффом - зуму яиц не хватает... характер звука похож, а яиц нет....

Юзабельность Г3

Всё очень удобно! Под ногами почти как "живые" педали. Всё можно включать и выключать на лету. В лайве вполне пригодно. Всё можно менять местами, включать три одинаковых эффекта в ряд - компактный педалборд. Настройки очень интуитивны. Юзаю в качестве звуковой для мака - проблем нет)

Юзабельность МС 70

Всё вполне удобно и может быть пригодно для лайва. Во-первых, это отличная альтернатива для педалей которые "хз зачем, но пусть будет" (гасеры поймут). Можно включать и выключать один нужный в песне эффект, которого нет в другом варианте. Можно забить несколько пресетов и переключать их по кругу (задержки в 1мс ни кто не услышит. даже ты, супершкольник!). Самая классная штука, которой не хватае в г3 - лайн селектор. Он отключает все эффекты, стоящие за ним - очень удобная штука! + очень удобная процедура добавления эффекта - педаль предлагает выбрать тип эффекта, что б не листать длинный список. Планирую собрать для процов разрыв, что б можно было на лету вырубать / врубать сразу всё. Кстати, мс-ка в лёгкую питается от 200 махов) так что я с лёгкостью запитал её от имеющегося блока))

Общие впечатления

Оба девайса оставили положительные впечатления. С учётом цены имеющиеся косячки не играют роли. Педали не срут звук и очень хорошо настраиваются. В пачке всё сидит хорошо и читаемо.
Однозначно, девайсы оправдывают вложенные средства и пока поживут у меня). Я не стал подробно описывать все эффекты, ибо долго и бессмысленно - надо слушать своими ушами. Ну, или хотя бы демки на ютубе посмотреть (хотя последнее может обернуться не в ту сторону - шиммер на демке звучал приятно). Если есть какие то вопросы - спрашивайте.

Сорри, если много букав и сумбурно... каша в голове))

Ну и стафф на сегодня:

ZVEX FuzzFactory (DIY) -> TS 808 (DIY) -> BOSS DS 1 -> Green Muff (DIY) -> Bad Stone Phaser (DIY) -> Little Angel Chorus (DIY) -> ZOOM MS 70CDR -> ZOOM G3

До покупки полноценного лупера мска будет стоять до г3, потом они поменяются местами. Гитара Greco Device 87' Telecaster.
Вот буду большим и важным - куплю себе огромный рэковый рэковый шкаф! А лучше рэковую комнату!!!! Блин... сдайте меня в дурку пока не поздно...

Ответить