Сокрушительный тест гитарных шнуров!

Модератор: moderator

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
FLAsH
Ветеран
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 1:06 am
Откуда: Minsk

Re: Сокрушительный тест гитарных шнуров!

#16 Сообщение FLAsH » Сб фев 13, 2016 3:03 pm

Kondrath писал(а):так вот клотц и по перечисленным тобой качествам великолепен, а он у меня уже, как я и говорил, сто лет где-то
а тест получается вполне нормальный, особенно если вспомнить некоторые высказывания некоторых людей, которые слышат разницу в батарейках, но не слышат, что у них гитара расстроена
когда тестов нет, то так и так дешевка вся гавно и нужны евиденс аудио минимум, иначе ничего хорошего не получится, а когда тесты есть, то у всех слышателей резко язык в жопу убирается отчего-то
я согласен, я всего-лишь уточнить, что звук - это не 100% стоимости шнура, есть еще другие важные показатели. У меня кстати один клотц сдох, и неясно, что с ним, а второй живет лет 10 уже а то и больше.

кстати еще картинки шнуров надо местами поменять на демке, чтоб не искали черную кошку в темной комнате, когда ее там нет)
It's hard to be a helicopter when you don't have a radio...

Аватара пользователя
Beavis
Ветеран
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 9:56 pm

Re: Сокрушительный тест гитарных шнуров!

#17 Сообщение Beavis » Пн фев 15, 2016 11:58 am

Kondrath писал(а):я например ничего не слышу
ты просто отпил органы чувств и не умеешь видеть звук!

Аватара пользователя
FATHER
Ветеран
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 10:07 am

Re: Сокрушительный тест гитарных шнуров!

#18 Сообщение FATHER » Пн фев 15, 2016 2:02 pm

Beavis писал(а):ты просто...не умеешь видеть звук!
:D
81'Guild X-82 NovaCmatmods BrownieRadial Tonebone PlexitubeBOSS CE-3Line6 Echo ParkSorokin 75 Valve Custom

Mason
Бывалый
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 6:04 pm

Re: Сокрушительный тест гитарных шнуров!

#19 Сообщение Mason » Вс мар 06, 2016 10:18 am

Тест действительно сокрушительный. Теперь помогите мне разобраться с его результатами.
Вот что я услышал:
Между дорогим Klotz ac104 и супер дорогим Lava soar, на удивление, разница есть: первый, по сравнению со вторым делает звук более глубоким, а второй более ярким.
Между Klotz разной длины я не услышал отличий.

Можно ли сделать отсюда вывод, что заплати на пару листов дороже за коммутацию и твой стратокастер станет звучать еще более прорезая всех и вся?
И обратно: если не хочешь, чтобы твой стратокастер прорезал всех и вся, а просто хорошо сидел в пачке, не трать всю зарплату на супер-дорогие шнуры.
Или же третий вариант: берем имеющийся шнур (любой, но чтобы не фонил и не трещал) и немножко больше внимания уделяем эквалайзеру и получаем эффект "Klotz", "Lava soar" или "Monster cable" на выбор.

Аватара пользователя
Kondrath
Ветеран
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:47 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Сокрушительный тест гитарных шнуров!

#20 Сообщение Kondrath » Вс мар 06, 2016 12:18 pm

то есть именно в видосе, который с фотками шнуров, разница слышна, а там, где мп3 - нет? я правильно понял?
ну и классификация хромае жи, потому что клотц это гавно а лава середнячок, а нормальные пацаны я даже и не знаю, на вовоксе? евиденс? или это может тоже уже гавно и дзешовка, не слежу за тенденциями последнее время
Kiesel DC127 > Keeley Red Dirt Mini > Engl Retro Tube 100 > Samp Custom 2x12
Solarward

Mason
Бывалый
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 6:04 pm

Re: Сокрушительный тест гитарных шнуров!

#21 Сообщение Mason » Вс мар 06, 2016 4:29 pm

Слава богу, не в курсе я про вовокс и эвиденс =)
Хм... Ну на мои уши да. Ты правильно понял.
Клотц как бы немного гасит сигнал по сравнению с Лавой т.е. не такой яркий. (а надо ли?)
А по длине...я внимательно еще раз в наушниках переслушал - ну как бы разница есть, но как бы и нет.


+
Еще раз переслушал аудио семплы.
С 3-й попытки могу сказать что длинный как будто с более узким частотным диапазоном, чем короткий. Но разницу уловил только на первой части семпла. С 3-го раза =)

Аватара пользователя
Kondrath
Ветеран
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:47 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Сокрушительный тест гитарных шнуров!

#22 Сообщение Kondrath » Вс мар 06, 2016 6:13 pm

ну тут остается только ждать еще отзывов, лично я разницы никакой на видосе не слышу абсолютно
Kiesel DC127 > Keeley Red Dirt Mini > Engl Retro Tube 100 > Samp Custom 2x12
Solarward

Mason
Бывалый
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 6:04 pm

Re: Сокрушительный тест гитарных шнуров!

#23 Сообщение Mason » Вс мар 06, 2016 10:13 pm

Ты прав, тут как всегда. Как только появилась возможность сравнить сэмплы и высказаться - все гуру звука куда-то испарились.
Ну же, народ, рассудите, кто тут тугой на ухо!


Обновлено!
Автору спасибо за тест т.к. сподвиг более основательно приподнять матчасть.
Итого:
Klotz ac104 имеет емкость 130 пФ\м (тут)
Lava soar - 83,4 пФ\м (т.е. 29 пФ\фт, если перевести)
Длина 2,5 м, следовательно общая емкость проводников 325 пФ и 208,5 пФ соответственно.
Если в Klotz увеличить длину в 2 раза то мы получим конденсатор емкостью 650 пФ.

Что это значит?
Например, возьмем стратокастер, с потенциометрами на 250кОм.
На потенциометр, регулирующий тон, устанавливается конденсатор емкостью, чаще всего, 0,022 мФ т.е. 22000 пФ.
Различия кабелей Klotz на Lava (114,5 пФ) можно сравнить с погрешностью в соответствии номинала этого конденсатора и его реальной емкости или с поворотом ручки тона на гитаре с 10 на 9,99
Сравнивая Klotz разной длины получим 325 пФ, что, в относительных цифрах в 3 раза больше чем различия между Lava и Klotz.

Похожие различия, в гиперболизированном виде, можно услышать при использовании конденсаторов различной емкости (прошу прощения, не осилил вставку):


Судя по всему, разница есть, ее даже можно услышать, причем, чем больше цепь (или длина шнура), тем больше искажений сигнала. Естественно, речь идет не о расстоянии от комбика до дивана, а о десятках метров и гирлянд из примочек.

Возвращаясь к шнурам, то тот же La Grange имеет емкость 67 пФ\м, что уже в 2 раза меньше ac104, и немного меньше Lava Soar.
А mogami 2319W, например 150 пФ/м

Чтобы далеко не ходить за низкоемкостным кабелем, можно зайти в muzzon на победе и купить Klotz Ac110 за 50т метр с очень низкой емкостью, всего 70 пФ/м
Отличное сравнение параметров кабелей можно почитать тут:
http://www.ovnilab.com/articles/cablechoice.shtml

Сравнивая сравниваемое (т.е. объективные показатели, а не субъективные впечатления) можно конкретнее говорить об искажениях, вносимых коммутацией. С другой стороны, "специальный" басовый кабель может иметь большую емкость, чтобы как конденсатор-фильтр обрезать высокие частоты, и, тем самым, подчеркивать низкие.

Полезные ссылки тут:
http://sfguitarworks.com/the-great-cable-myth/
http://jablog.ru/blog/workshop/2572.html

deussoftwebru
Интересующийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 4:30 pm
Контактная информация:

Re: Сокрушительный тест гитарных шнуров!

#24 Сообщение deussoftwebru » Чт мар 31, 2016 10:25 am

дополним темку :)

Ответить