8BombCustom Les Paul '59 Burst "Sophy" ФОТО, ВИДЕО

Модератор: moderator

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
jani
Прохожий
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 8:13 pm

Re: Ultimat Les Paul '59 Burst replica by 8BombCustom+Vaschenko

#76 Сообщение jani » Пн апр 11, 2016 8:28 am

что по электронике будет на гитаре? расскажи все до винтика-шпунтика (что, как и почему)....
Наношу добро, причиняю справедливость, расщемляю ущемленных, увышаю униженных

Аватара пользователя
снумсмумбрик
Mr. Fender
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:05 pm
Откуда: Fullerton

Re: Ultimat Les Paul '59 Burst replica by 8BombCustom+Vaschenko

#77 Сообщение снумсмумбрик » Пн апр 11, 2016 9:17 am

Лёш, цвет - супер! :friedns:

Аватара пользователя
alex_a
Бывалый
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 12:28 pm

Re: Ultimat Les Paul '59 Burst replica by 8BombCustom+Vaschenko

#78 Сообщение alex_a » Пн апр 11, 2016 4:15 pm

Хороша, и красный на жопке таки проступил )

Аватара пользователя
dr.Nitro
Завсегдатай
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 5:30 pm
Откуда: Минск, Парк Победы

Re: Ultimat Les Paul '59 Burst replica by 8BombCustom+Vaschenko

#79 Сообщение dr.Nitro » Вт апр 12, 2016 7:55 am

:Drink:
снумсмумбрик писал(а):Лёш, цвет - супер! :friedns:

Аватара пользователя
dr.Nitro
Завсегдатай
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 5:30 pm
Откуда: Минск, Парк Победы

Re: Ultimat Les Paul '59 Burst replica by 8BombCustom+Vaschenko

#80 Сообщение dr.Nitro » Вт апр 12, 2016 7:58 am

alex_a писал(а):Хороша, и красный на жопке таки проступил )
Красный еще выгорит. Валера прислал 4 разных анилиновых красных. Каждый имеет свой оттенок и выгорает по разному. Один в черный, другой в бордовый, третив в коричневый, четвертвй в ничто. Просто праздник для экспериментов. Вчера напечатал серийник. Сегодня планирую залить финишный слой. На улице вроде сухо. Нагрею лак и залью красиво. )))

Аватара пользователя
dr.Nitro
Завсегдатай
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 5:30 pm
Откуда: Минск, Парк Победы

Re: Ultimat Les Paul '59 Burst replica by 8BombCustom+Vaschenko

#81 Сообщение dr.Nitro » Вт апр 12, 2016 8:01 am

jani писал(а):что по электронике будет на гитаре? расскажи все до винтика-шпунтика (что, как и почему)....
До электроники скоро дойдем. Расскажу подробно. Но я не очень силен в схемотехнике, по этому разбираюсь копируя схемы распайки и проверяя опытным путем. Распайки '50 мне очень нравятся своей динамичной работой. Но в них есть свои недостатки. Впрочем здесь все очень относительно.

Аватара пользователя
dr.Nitro
Завсегдатай
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 5:30 pm
Откуда: Минск, Парк Победы

Re: Ultimat Les Paul '59 Burst replica by 8BombCustom+Vaschenko

#82 Сообщение dr.Nitro » Вт апр 12, 2016 8:12 am

Немного оффтопа к велосезону )))
Пока гитарец загорал и на улице было мокро, я решил занятся продолжением тюнинга моего Блюз-байка. Изменил профиль сидения под мою задницу, установил блютус-самограйку JBL (валит што пипец), запилил фальшбак из волнистого клена класса ААААА. Ну и завинтажил моей любимой ржавчиной вилку, которую в прошлом году сделали для меня минские ребята из Park Road. (дизайн ее мы делали вместе и она одна такая во всем мире ))).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
jani
Прохожий
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 8:13 pm

Re: Ultimat Les Paul '59 Burst replica by 8BombCustom+Vaschenko

#83 Сообщение jani » Вт апр 12, 2016 11:47 am

Ретро-мобиль
Наношу добро, причиняю справедливость, расщемляю ущемленных, увышаю униженных

Аватара пользователя
dr.Nitro
Завсегдатай
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 5:30 pm
Откуда: Минск, Парк Победы

Re: Ultimat Les Paul '59 Burst replica by 8BombCustom+Vaschenko

#84 Сообщение dr.Nitro » Ср апр 13, 2016 5:31 pm

Залил последний слой нитры. Теперь жду усадки лака, но не неделю а пару дней, что бы повторить в дальнейшем эффект пересыхания лака. Потом шлифовка, полировка. Цвет в зависимости от освещения всегда разный. На некоторых фото совсем оранжевый.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Jacks Nevsky
Прохожий
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2012 4:13 pm
Откуда: Могилев

Re: Ultimat Les Paul '59 Burst replica by 8BombCustom+Vaschenko

#85 Сообщение Jacks Nevsky » Ср апр 13, 2016 6:26 pm

вот так энтузиазм... снова восхищаюсь! )
Jamis Renegade expat 16

iehf
Интересующийся
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 8:45 am
Откуда: минск

Re: Ultimat Les Paul '59 Burst replica by 8BombCustom+Vaschenko

#86 Сообщение iehf » Пт апр 15, 2016 12:25 am

Леша, очень круто! Пока все как надо, никакой халтуры. Жду конечного результата!!

Аватара пользователя
dr.Nitro
Завсегдатай
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 5:30 pm
Откуда: Минск, Парк Победы

Re: Ultimat Les Paul '59 Burst replica by 8BombCustom+Vaschenko

#87 Сообщение dr.Nitro » Пт апр 15, 2016 8:15 am

Спасибо. На днях приступлю к сборке надеюсь.

Аватара пользователя
dr.Nitro
Завсегдатай
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 5:30 pm
Откуда: Минск, Парк Победы

Re: Ultimat Les Paul '59 Burst replica by 8BombCustom+Vaschenko

#88 Сообщение dr.Nitro » Вс апр 17, 2016 11:37 pm

Так случилось, что апрель - месяц дней рождений в моей семье. Начинаем 31 марта, потом 15, 16 апреля и 24 у меня. Затем моя мама, мой тесть... Тяжело. Но сейчас появился еще один день. 17 апреля - день рождения моего Бёрста. Пора придумать имя. )))
За эти дни, между подготовками к праздникам, удавалось что-то сделать. Сперва отполировал красотку. Конечно я не имею полировочного стационарного круга, так что пришлось обходится шуруповертом, несколькими видами паролоновых кругов и полировочной пастой 3М двух фракций зернистости. Долго, нудно, но успокаивает. ))) Всерьез теперь подумываю об полировачном агрегате.
Цвет в итоге получился такой как запланировал. Не лимонно-желтый, а более насыщенный постаревший янтарь. Итоговый цвет получился благодаря оттенку самого лака. При разном освещении выглядит совершенно по разному.
Изображение
Изображение

На хэдсток нанес "Les Paul model" методом шелкографии. Эта тема уже была опробована. Но в этот раз я делал краску самостоятельно. На основе льняного масла, отвердителя и очень старой бронзовой пудры, которая уже начала окислятся и свалялась в комочки. по этому пришлось растереть ее в ступке.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Изображение

Поработал над маркерами и самой накладкой. Цвет целулойда со временем меняется в зеленовато желтый, иногда появляются мелкие трещинки. В Швейцарии у меня была возможность изучить гриф Гибсона 56 года. Хотя это была акустика, но с леспольным грифом. Полностью этот эффект еще не воссоздал, но вернусь к нему позже, когда буду старить лак.
Интересная деталь присудствует на всех винтажных грифах. Это полосы-царапины параллельно ладам, по всей поверхности накладки и инлеев. Очень долго народ разбирался по фотографиям на форумах от чего они могли появиться. Думаю, что это линии от шлифовки накладки при придании ей радиуса. Этот способ отличается от ручного, но точно сказать не могу на каком станке эта операция проводилась. Представляю только принцип.
Изображение
Изображение
Изображение

Далее распайка. Всегда очень интересный момент. Существует несколько винтажных способов распайки темброблока. Каждая из них по своему хороша и интересно работает. Я предпочитаю коннект свитча с перемычкой-джампером. Для изоляции использую тюбинг "spaghetti" собственного изготовления. Помимо винтажного провода в экране, использую трушную проволоку для коннекта земли на потенциометрах. Проволока винтажная, медная, луженая, сечения 19 awg. Лет 60 ей. Так что медь та самая. (На заметку: Винтажная медная проволока в сравнении с точно такой же современной будет иметь совсем другое сопротивление на одинаковый отрезок. Этот эффект объясняется другим качеством меди и сплава). Потенциометры CTS, подобранные по номиналу. Конденсаторы - винтажные PIO (Paper In Oil) Bumblebee пятидесятых годов .
Изображение

Если посмотреть внимательно на пример распайки на картинке выше, то можно заметить, что нэковый и бриджевый провода паяются на разные ножки потенциометров. В итоге в среднем положении свитча, когда звучат оба датчика, можно нарулить потрясающий чистый саунд с помощью громкости и тона. Думаю объяснять нюансы звука печатными буквами бессмысленно. Но я очень рекомендую этот способ распайки для ЛП, так как очень много возможностей получить множество оттенков и динамики. Вобще от качества и способа распайки зависит около 20% звука.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Звукосниматели.
Датчики от Stephens Design HD PAF. Этот чувак воссоздает Пафы уже 18 лет. Один из первых начал проводить анализы и разбиратся в материалах. Он называет это "инженерной археологией". До 80% деталей он изготавливает самостоятельно. Это не потому что детали нельзя купить. Просто современные сплавы металлов совсем другие. Дейв воссоздает самые близкие реплики датчиков к оригиналам. Параллельно ремонтирует оригиналы, которые приходят в негодность из-за агрессивной среды, попадающей внутрь. Я очень долго выбирал между разными производителями реплик, коих сейчас становится все больше. Но подход Дейва мне кажется наиболее верным. Все остальные мотают из доступных в продаже элементов. Только у датчиков Дейва я услышал правильный голос, который не спутать и который узнаваем так же, как голос знакомого человека. Правда цена за пару - как за японский Леспол. Оригинальные ПАФы за этот год поднялись в цене от 2000 до 2900 за штуку. Думаю еще дальше цена будет расти. Так что спрос на реплики тоже будет.
Я заказал Дейву белые катушки и крышки отдельно (крышки он делает сам и наносит никель без промежуточного слоя меди). Ждалзаказа чуть больше полугода, и это я попал не в сезон. Теперь можно эксперементировать в экстеръером.
Изображение
Изображение
Изображение
Примерно через месяц, когда лак максимально затвердеет, начну винтажить сам лак. Тогда же будет финальная фотосессия, видео и звук.

Аватара пользователя
OldGnom
Прохожий
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб июн 19, 2010 4:19 pm
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Re: Ultimat Les Paul '59 Burst replica by 8BombCustom+Vaschenko

#89 Сообщение OldGnom » Пн апр 18, 2016 6:23 am

С Днем Рождения, Бёрст! :Drink:

Dovnar "Scully" Tele
Zvexx Wah Probe/Pitchblack/BB Preamp/EHX Big Muff/AD9

Аватара пользователя
dr.Nitro
Завсегдатай
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 5:30 pm
Откуда: Минск, Парк Победы

Re: Ultimat Les Paul '59 Burst replica by 8BombCustom+Vaschenko

#90 Сообщение dr.Nitro » Пн апр 18, 2016 6:25 am

:Drink:

Ответить