Определение выходов катушек звукоснимателей

Модератор: moderator

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Козырев
Прохожий
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 11:36 am
Откуда: Слоним

Определение выходов катушек звукоснимателей

#1 Сообщение Козырев » Вт июн 07, 2016 7:33 pm

Всем добра) Столкнулся с тем, что в интернет сети не так много информации, о том как определить старт-финиш в катушках звукоснимателей. Оно конечно и не нужно, коль в руках известная марка, цветовая маркировка которой есть в таблицах и схемы распаек на официальных сайтах имеются. А если фирма не известна или звукосниматель рукотворный с одноцветными проводами, то я поступаю следующим образом:
1. Сингл. Для определения понадобится мультиметр, на котором выставляем минимальный предел измерения напряжения. Подсоединяем щупы проводам от катушек. Подносим к штырькам металлический предмет, к примеру отвертку, дотрагиваемся кратковременно и убираем. В момент соприкосновения отверки и штырьков мультиметр покажет значение, не столь важно какое оно будет в цифрах, важно с каким знаком. Если в этот момент значение положительное, а когда убираем отвертку отрицательное, маркируем стартом проводок подсоединенный к красному щупу, соответственно подсоединенный к черному будет финиш. Ну и наоборот, с отрицательным показанием в момент соприкосновения штырьков с отверткой стартом маркировать проводок присоединенный к черному щупу.
2. Хамбакер. Как всем известно состоит из двух катушек. Одна северная, вторая южная. Для начала возможно необходимо будет определить пары проводов. Для сего меряем сопротивление, два проводка на которых мультиметр покажет значение сопротивления и будут проводки от одной из катушек. Определение старта и финиша аналогично как и для сингла, но с небольшой поправкой.
Для бриджевого звукоснимателя:
- определяем принадлежность катушки к северу или к югу, подсоединив пары проводов к мультиметру, выставив минимальный предел измерения напряжения. Подносим отвертку к одной из катушек, смотрим показания, если они есть, значит логично, что это проводки от той катушки к которой подносился металлический предмет.
- определяем старт финиш для южной катушки. Все те же действия, что и с синглом, т.е. поднесли отнесли по показаниям мультиметра промаркировали старт финиш. Старт проводок подключенный к красному щупу и при прикосновении со штырьками положительные показания.
- для северной все тоже самое, но старт будет на красном щупе при отрицательных показаниях при прикосновении.
Все что я тут описал, возможно не совсем понятно, но я старался разжувать как мог. Спасибо за внимание, надеюсь, что кому нибудь эта информация будет полезна.
+375293344842 Евгений

Ответить