кусочек истории - Fender Telecaster Bass (статья)

Модератор: moderator

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
norbs
Бывалый
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2015 8:29 pm
Откуда: Солигорск
Контактная информация:

кусочек истории - Fender Telecaster Bass (статья)

#1 Сообщение norbs » Чт июн 08, 2017 3:05 pm

Telecaster Bass 1968 занимает особое место в истории Fender, хотя бы по той причине, что это был первый в компании инструмент-переиздание.
Много лет спустя, в 1980-х, корпорация Fender начнет выпуск первой из огромного множества перевыпусков гитар и бас-гитар, которые в настоящее время составляют значительную и пользующуюся популярностью часть ассортимента инструментов компании. Но такая идея была весьма необычной в CBS эпоху Fender в конце 1960-х, когда дизайнеры впервые решили оглянуться назад, а не смотреть вперед для поиска нового дизайна бас-гитары.
Именно так появилось новое название Telecaster Bass.
Будучи переизданием оригинальной версии Precision Bass, у него было очень мало общего с Telecaster гитарой. Правда, он (Telecaster Bass – прим. перев.) имел характерную форму грифа Telecaster, которая так же была и оригинальной формой головы Precision Bass.
Telecaster Bass обязана своим существованием тому, что его прямой предок, революционный Precision, был переработан не один, а два раза в течение нескольких лет после своего дебюта 1951 года; первый - в 1954 году и снова, еще сильнее в 1957 г. Таким образом, изменения были настолько существенными, что Precision Bass 1957 г. мало походил на своего предшественника 1951 г. выпуска.
Именно этот давно забытый дизайн оригинального '51 Precision и появился вновь в мае 1968 года в качестве «нового» баса Fender.
Подобно первым Precision Bass, Telecaster Bass имел плоскую без скруглений деку, один звукосниматель-сингл, вышеупомянутую форму головы грифа Telecaster, струны сквозь деку и два седла бриджа, большой хромированный бридж и крышку звукоснимателя, накладку, заходившую на оба рога, темброблок, установленный на хромовой пластине Telecaster-стиля. Оцененный в то время в сумму $ 302,50, он было дешевле, чем Jazz Bass ($ 356,50), но немного дороже, чем Precision Bass ($ 293,50).
Различия между 1968 Telecaster Bass и 1951 Precision были менее очевидны: пикгард Telecaster Bass был белый, а не черный, и его втулки-струнодержатели были меньше и слегка приподняты ('51 Precision втулки были установлены вровень с декой). Telecaster Bass также имел кленовый гриф с кленовой накладкой без «skunk stripe» (аналогия с полоской на спине скунса – прим. перев.), хотя некоторые модели выпущенные позже в 1968 году имели цельный кленовый гриф, характерный для первых Precision басов. Некоторые ранние модели имели веслообразные колки Fender, встречающиеся на 1966 Jazz Bass.
Эта первая версия Telecaster Bass имела три различных варианта логотипов на передней стороне головы грифа. Самым ранним был серебряный логотип Telecaster с добавленным под ним словом «бас»; только опытные образцы были выпущены с такой надписью. Вторым вариантом был большой черный логотип Telecaster Bass, с «Bass» тем же шрифтом что и «Fender». Третий и самый распространенный вариант был серебряный «Fender» со словами «Telecaster Bass» печатным шрифтом под ним.
1968 Telecaster Bass также был ограниченно выпущены с двумя печально известными сомнительными покрытиями: розовым Paisley и в синие цветочки. Это было достигнуто путем нанесения рисунков Paisley или цветочной раскраски листов бумаги на переднюю и заднюю стороны деки, с окантовкой SunBurst, чтобы скрыть переход от бумаги к тонкому слою финишного покрытия инструмента.
Оригинальная Телекастер Bass модель просуществовала до 1972 года, после чего были введены существенные изменения. Это привело к тому, что появилась, по сути, новая версия инструмента.
Отличия новой Telecaster Bass модели 1972 были очевидны. Главным среди них была замена небольшого сингл-звукоснимателя большим и мощным хамбакером.
«Однокатушечная» кампания Fender всерьез задумалась о хамбакерах в конце 1960-х, наняв изобретателя и дизайнера Seth Lover, покинувшего Gibson в 1967 году. Lover разработал новые хамбакеры для Fender, которые были установлены на Telecaster Thinline (1971), Telecaster Custom (1972) и Telecaster Deluxe (1973).
Модифицированный 1972 Telecaster Bass преобразился усилиями Lover, вид и звук его существенно изменился с новым звукоснимателем. Другие изменения включали отказ от пластины темброблока в пользу более крупного пикгарда, который продолжался вниз к бриджу, гриф крепился на трех болтах с возможностью регулировки угла, анкер регулировался пулей со стороны головы грифа а логотип на голове грифа изменился с серебра на золото с черной окантовкой.
Эта вторая версия Telecaster Bass поступала в продажу до конца десятилетия, пока выпуск не был прекращен в 1979 году.
Дизайн первой версии не появлялся вплоть до 1994 года, когда Fender Japan представила переиздание '51 Precision Bass , которые также можно рассматривать как переиздание версии Telecaster Bass 1968-1971. На этом инструменте используются бОльших размеров, более соответствующие периоду ранних 50-х годов, втулки-струнодержатели Precision баса. Этот инструмент остается вполне доступным на сегодняшний день, а затем к этой линейке присоединились несколько подписных моделей Mike Dirnt Precision Bass и Sting Precision Bass.
Изображение
1970 страница в каталоге Fender, показывающая оригинальную версию Telecaster Bass с закрытым сингл-звукоснимателем и пластиной темброблока Telecaster стиля.
Изображение
1972 страница каталога, показывающая снаряженную хамбакером вторую версию с увеличенным пикгардом.

Второй вариант Telecaster Bass не появлялся снова до весны 2007 года, когда принадлежащий Fender бренд Squier представил Vintage Modified Precision Bass ТВ. Этот инструмент имеет большой хамбакер, большой пикгард и Telecaster-ную голову грифа по образцу его предшественника 1972-1979. Он тоже сейчас в широком доступе.
Несмотря на скромный успех оригинальных выпусков, Telecaster Bass действительно заслужил солидную репутацию грозного рок-баса, а инструменты в хорошем состоянии уходят по солидным ценам на рынке винтажных товаров.
Басисты, замеченные с этой моделью инструмента в руках: Charlie Tumahai (Be-Bop Deluxe), Paul McGuigan (Oasis), Victor Damiani (Cake), Dusty Hill (ZZ Top), George Porter Jr. (Meters), Ron Wood (Jeff Beck Group), Lou Barlow (Dinosaur Jr.) и Mike Dirnt (Green Day).
(перевод – norbs+Google, оригинал - www2.fender.com/experience/guitarchive/the-telecaster-bass/).
Последний раз редактировалось norbs Чт июн 08, 2017 3:11 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
norbs
Бывалый
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2015 8:29 pm
Откуда: Солигорск
Контактная информация:

Re: кусочек истории - Fender Telecaster Bass (статья)

#2 Сообщение norbs » Чт июн 08, 2017 3:10 pm

Вот для сравнения как выглядели пресижн 51 и телекастер 68.
Изображение Изображение

Ответить