Установка датчиков на GRG-170 DX

Модератор: moderator

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
MishkaZ
Бывалый
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2006 3:28 am
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Установка датчиков на GRG-170 DX

#1 Сообщение MishkaZ » Чт апр 26, 2007 5:07 pm

После рассмотрения датчиков, я приступил к осмотру гитары. Банально для того только, чтобы посмотреть разводку. Дело в том что я решил что не буду самостоятельно менять, т.к. хотел еще экранировать гитару, возможно заменить первый порожек, машинку. Как только я всрыл крышку блока коммутации, то меня приятно удивило то обстоятельство, что внутренняя поверхность экранирована графитом. Что, собственно и подтолкнуло меня к действию.

Изображение

Итак, под крышкой видим: что поверхность экранирована - характерны матовый отлив. Заземление экрана осуществляется через потенциометр уровня сигнала, металлический корпус которого соединен с общим проводом сигнального кабеля (экраном сигнального кабеля, далее будем называть его также "землей"). Крышка покрыта фольгой и т.к. экранирующее покрытие имеет наплывы на места крепления крышки, будем считать, что экран крышки также соединяется и будем считать его удовлетворительным. Далее стандартно безобразный монтаж. Все провода не экранированы, более того, от сингла идет отдельных два провода, болтающихся произвольно в пространстве - для лучшего приема радио, я так понял (хотя, признаться, те мельчайшие наводки что может поймать эта пара ни что по сравнению с массивными неэкранированными катушками сингла. Стандартно заземлена машинка и струны.

Изображение

Отдельно стоит остановиться на переключателе. Он не вполне похож на стандартный 5ти позиционный стратовский и явно отличался схемой. Предположить схему переключения я, конечно, мог, но хотел удостовериться. В интернете схему переключателя мне найти так и не довелось. Зато когда извлек его, то на смотря на закрытый корпус, на просвет была видна разводка на текстолите. Если ее мысленно нарисовать (я это сделал с помощью фотошопа), то виден следующий рисунок и схема коммутации разьемов. Таким образом в принципе переключатель такой же как в "страте", только с иной позицией контактов.

Изображение

Переворачиваем гитару, извлекаем звукосниматели посредсвом отвинчивания четырех саморезов по периметру рамки крпеления хамбакеров. Настоятельно рекомендую весь крепеж аккуратно складывать, по коробочкам и т.п. Сингл вообще отвинчивается просто. Вот тут еще один приятный сюрприз. Выемка под сингл также экранирована и заземлена, что не может не радовать. Особо повеселила загадовная наклейка "Inspected by B". Кто такой "Би" и что это значит останется пожалуй навсегда тайной.

Изображение

Теперь переходим к звукоснимателям. В комплексте со звукоснимателями Seymour Duncan (далее SD) идут только два винта, скорее для страта судя по форме и необычайно яркому белому отливу, и две очень длинные пружины, превосходящие длину винтов в полтора раза. В штатном хамбакере используется чрезвычано тугая и короткая пружина, видимо для простоты сборки, но полагаю, что это немного может сказаться на качестве сборки и наличии микрофонного эффекта (ИМХО). Берем в руки рамку, оттираем ее от пыли и грязи, ставим под нее хамбакер, а сверху рамку, продетый сквозь рамку винт с пружиной. И совмещаем.

Изображение

Очень нехорошими словами хочется в этот момент вспомнить производителя звукоснимателя. Я в принципе рад, что есть длинная пружина, но из-за того, что винт не для крестовой, а для плоской отвертки, то манипуляции по установке датчика в рамку становятся в разы сложней и опасней, т.к. можно повредить соскользнувшей отверткой поверхность звукоснимателя (хорошо если только поверхность, да и в дальнейшем при настройке датчиков чувствуешь себя спокойней когда отвертка надежно фиксируется в шляпке бота, а не скользит). Кстати, при проведении этой операции следует обратить внимание на толщину рамок. Более тонкая рамка - нек, более толстая - бридж. Хамбакер достаточно просто устанаваливается на свое место тут, собственно и описывать нечего.

Изображение

Другое дело обстоит с синглом. Сингл в Stratocaster и Ibanez крепится по-разному. Поэтому поставляемое крепление не подходит. В штатном сингле Ibanez снизу приклеена вспененая резина, на которую он опирается корпусом, а саморезы идут в сам корпус. Т.к. подобной вспененной резины под руками не оказалось пришлось призадуматься и найти решение. Оно оказалось достаточно простым. Я взял пружины от штатных хамбакеров, а сверху натянул и нагрел термоусадочную трубку, дабы избежать малейшего звона и придать эффект подпружинивания более похожий на резину.

Изображение

Однако перед установкой следует обратить внимание на клему заземления экрана выемки сингла. Она полностью оголенная, а на сингле с обратной стороны есть ряд открытых контактов на печатной плате. Дабы избежать заземления сигнальных контактов я одел на клему также термоусадочную трубку так, чтобы она полностью скрывала клему со стороны датчика.

Изображение

В ходе сборки не забывайте помечать сигнальнае кабели датчиков, т.к. они все имеют черный цвет. Забано, но штатные датчики имеют разный цвет кабеля, скорее всего для простоты монтажа - собирают же, наверное, как на конвейере. Маркировать можно незаменимым в этом деле женским лаком для ногтей или кембриком, изготовленным из той же термоусадочной трубки. Например на первом датчике нет меток, на кабеле второго - одна тонкая полоска, на датчике третьего - две. Установка третьего датчика мало чем отличается от установки первого.

Устанавливаем все датчики и переходим к разводке цепи. Изначально я убрал и отпаял абсолютно все, чтобы не мешало. Изоляция весьма нежная и легко снимается после надреза лезвием "Нева" (на худой конец "Sputnik", но ни как не "Жылет" - запорете все дело :) ). Экран изготовлен из фольги. Надо признать, что это не просто формальная ленточка вокруг проводов; она очень плотная и минимум полтора раза оборачивает сигнальные провода (4 сигнальных и отдельный для заземления экрана, что чрезвычайно удобно при монтаже). Снимаем изоляции (и экрана соответственно) ровно столько, чтобы освобожденные провода дотянулись до корпуса потенциометра и контактов на 5ти позиционном переключателе. Для пущей аккуратности термоусадочной трубкой соединяем кабели и обтягиваем места, где снимали изоляцию.

Изображение

Те сигнальные провода, которые необходимо соединить на переключателе вместе предварительно скручиваем в пару и соединяем (просто чтобы не торчало во все стороны; следует также отметить, что в штатных датчиках возможность изменения коммутации сведена к минимуму - все что нужно было соединить - соединено еще в корпусе хамбакера оставляя для каждого из них всего по 3 провода).

Изображение

Контакты заземления экрана сингла и машинки позже также будут собраны в петлю, на которую наденется термоусадка и нагревом сжата до минимума. Теперь внимательно изучаем инструкцию с сайта компании SD. Нас конкретно интересует схема "2 humbuckers + 1 single + 5-way switch + 1 volume +1 tone + split #2 #4 switch " (я, правда, ручкой Tone не пользуюсь в принципе и дабы избежать лишних потерь отключил ее вообще).

Изображение

Расположение контактов штатного переключателя схоже с указанным на схеме с небольшим смещением: первые четыре контакта на штатном переключателе соответствуют левым четырем контактам на схеме, следующие четыре контакта на штатном соответствуют правым четырем контактам на схеме в той же последовательности. В схеме точно указаны контакты и цветовая маркировка. В принципе дальше остается только паять. Паять лучше используя пинцет и тоненький паяльник чтобы не обжечься, точно позиционировать контакт на контактную площадку и непоплавить лак на гитаре. :) Первым делом я сделал распайку перемычек от переключателя к потенциометру (сигнал на 4й контакт и землю на 7й контакт переключателя) и утопил провода поглубже, чтобы они не мешали дальнейшей работе.

Изображение

Далее подключил первые три контакта (1, 2, 3), затем следующие два (6, 8 ) 5й остается висеть в воздухе. Вот в принципе и все. На этом основная работа по утсановке датчиков завершена. Натягиваем струны.

Изображение

Корректируем высоту струн в соответствии с инструкцией - эта позиция станет отправной точкой для отстройки уровня звукоснимателей: для нека 1/8" (3.2мм), для мидла позиция между 1/8" и 1/16" (3.2мм - 1.6мм), для бриджа 1/16" (1.6мм) на высокой E-струне и 3/32" (2.4мм) на низкой E-струне. Подключаем. Если разводка сделана верно, то сразу услышите звук во всей его красе. Далее отстраиваем гитару, мензуру. Затем отстраиваем звукосниматели по своему вкусу - прям как сказано в инструкции: "В принципе, ваши уши должны стать лучшим инструментом для настройки, а настоящее руководство должно лишь направить ваши старания. :) Успехов вам в ваших стараниях. От себя скажу - старания оправдались - счастлив и доволен, чего всем желаю!

Для установки на стратокастеры, телекастеры и лесполы компания Seymor Duncan милостиво представляет мастер класс в соответствующем видеоматериале. Они настойчиво предлагают смотреть это онлайн, но поковырявшись в сырцах можно найти прямую ссылку для скачивания, что и предлагаю вашему вниманию:

Stratocaster (60 мб)

Telecaster (35 мб)

Gibson Les Paul (51 мб)

Аватара пользователя
Banan
Ветеран
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 5:14 pm
Откуда: MD Rockville
Контактная информация:

#2 Сообщение Banan » Вт ноя 04, 2008 7:34 pm

привет, у мну вопрос чуть не по теме но всё же...а ты на своей гитаре тремоло пользуешся? как вобще оно? не плывёт строй?
Jackson SL2H
ESP Eclipse II
Ibanez Universe '05
Gibson Les Paul Studio
Fender American Deluxe Strat HSS

Marshall JVM1H >> Mesa Boogie Rectifier 2x12
Fender Blues Jr NOS

Аватара пользователя
MartineZ
Прохожий
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 9:11 pm

#3 Сообщение MartineZ » Чт янв 15, 2009 6:01 pm

у мя строй уходиттак что луячше не юзать)))
А можно сэмплы с новыми датчиками послшуать,может и я поменяю сибе) :dance1:

Аватара пользователя
MishkaZ
Бывалый
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2006 3:28 am
Откуда: Minsk
Контактная информация:

#4 Сообщение MishkaZ » Чт мар 12, 2009 9:20 pm

Banan писал(а):привет, у мну вопрос чуть не по теме но всё же...а ты на своей гитаре тремоло пользуешся? как вобще оно? не плывёт строй?
Не не пользуюсь. Хотел было поставить роликовые порожки, тремоло машинку заменить и поставить компенсатор чтобы строй не уходил, но как-то все руки не дошли...

Аватара пользователя
MishkaZ
Бывалый
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2006 3:28 am
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Re: Установка датчиков на GRG-170 DX

#5 Сообщение MishkaZ » Пт ноя 20, 2015 1:53 pm

В общем в связи с переездом и с огромным нежеланием эта гитара вместе со звучками продается.
С нежеланием, потому что за эти годы была возможность приобрести другие гитары даже на порядок дороже, но звук и удобство этой гитары меня радовали весьма и мысли такой не возникало.

Ответить