Обзор и тест баса ARIA PRO II LASER ELECTRIC

Модератор: moderator

Ответить
Сообщение
Автор
pashevich
Завсегдатай
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 7:44 pm
Откуда: минск
Контактная информация:

Обзор и тест баса ARIA PRO II LASER ELECTRIC

#1 Сообщение pashevich » Вс фев 10, 2008 3:24 am

В данной статье представлен обзор и тест японского баса ARIA PRO II LASER ELECTRIC HERITAGE. Чтобы заранее предупредить некоторые вопросы: всё, что здесь будет написано и выложено (звук, фото, ощущения), относится именно к этому конкретному басу, все комментарии - реальные субъективные ощущения (мои и хозяина баса Zhenia), которые я постараюсь написать как можно более объективно. Поехали ;).


1 Технические характеристики и внешний вид.

Перелопатив пол-сети, я так и не нашёл полных технических характеристик этой модели, так что пишу то, что собрал по кусочкам:
Корпус - ясень
Гриф - клен/палисандр 34"
Звукосниматели:
Нек - цельный двухкатушечный MB-IV (типа Р в одной коробке :spy:)
Бридж - сингл MB-JII
Регулировки - общий тон, общая громкость, 3-позиционный переключатель.

Перейдём к внешнему виду.
Спереду этот красавец выглядит так:
Изображение
Очень симпатишны бас.

Звучки и бридж:
Изображение
Если внимательно посмотрите на звукосниматели, то заметите, что они как бы "потекли". С этим связана забавная история: однажды, скорее всего из-за скачка напряжения, в усилке чего-то перклинило и напряжение пошло на катушки звукоснимателей :shock: . Получилась индукционная печь - сами катушки не сгорели, но пластик подплавили. Но работает всё превосходно :)

Регуляторы:
Изображение
Непрывычен был очень лёгкий ход крутёлок...

Сзаду:
Изображение
в темброблок мы не залазили :roll:

И напоследок - ху из ху:
Изображение


2 Субъективные ощущения.

Первое, что заметил - бас увеситый. После моего лёгкого липового роквиля сразу ощущается вес. Он конечно не из самых тяжелых (предыдущий бас Жени был тяжеловесистее), на ремне это не так заметно.
Затем гриф - расстояние между струнами чуть меньше моего, да и сам гриф немного уже, но вполне такой обычный. Единственное - он немного толстоватый и с кругленьким профилем - мне после тонкого было немного некомфортно. Но играть на нём очень даже ничего, хотя Женя говорит, что к расстоянию между струнами при игре слэпом ещё нужно привыкнуть.
Вцелом, басец очень удобный.

3 Звук.

На басу стоят новые стальные струны 95-40, что повлияло на звук и ощущения от игры.

Собственно, собрались мы сегодня с Женей записать дебютную вещь дуэтом. Я приехал и привёз свой 15тиваттный Фендер к нему. У него стоит дома малыш Ибанез 10 ватт. Включаем бас в мой комбик, он делает тамб по Ми - и аааа! Звук просто класс. На его комбике очень слабые басы, и Женя был сам в восторге от того, что он услышал. У баса очень приятный тембр, слэп чем-то напоминает звук Стэнли Кларка (мне такой нравится), но т.к. стоят тонкие стальные струны, высокие тоже присутствуют.
Пальцы на нём тоже звучат очень неплохо. Низы не такие плотные и жирные, но зато середина очень яркая и хорошо читается. Звук чем-то напоминает джаз бас. Отлично подходит для игры джаза, фанка и тому подобных стилей.

А теперь самое интересное - сэмпл. Правда, поскольку мы сегодня собрались записывать композицию, в которой Женя играл только слэпом, то и сэмплы есть только слэповые :shuffle: Заигрались и совсем забыли про пальцы. В седующий раз обязательно запишем пальцы, звук на разных датчиках с разными настройками, и в линию для разнообразия.

Запись осуществлялась в такой конфигурации:
Бас - Фендер Фронтман 15В - Динамический микрофон Defender за 20 тыщ 8) - встроенная звуковая. Из постобработки - только чуток шумодава, компрессор (слэп всё-таки) и нормализация уровня. Когда сведу тему - можно будет послушать его в "пачке" и с обработкой (Амплитюб). А вот и сэмпл:

650кб, 160кбс, 32 сек


Продолжение следует! :beer:
Последний раз редактировалось pashevich Вс фев 10, 2008 2:07 pm, всего редактировалось 1 раз.
осваиваю бас и фатапарат

Аватара пользователя
Wolfborn
Интересующийся
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2005 2:33 pm
Откуда: Europe
Контактная информация:

#2 Сообщение Wolfborn » Вс фев 10, 2008 10:26 am

позабавило! ) :bravo:
а вот сэмпл вполне адекватен :) молодца!
всё вышесказанное - исключительно IMFO (is my f*ckin' opinion) и на "кирпичом в рыло" не претендует

Ress
Ветеран
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 3:53 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

#3 Сообщение Ress » Пн фев 11, 2008 10:27 am

Вроде звучит. Это компрессор так задавил звук в районе 11-ой секунды?
¡ʞɐɯ ǝн оɯ-оɯҺ

pashevich
Завсегдатай
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 7:44 pm
Откуда: минск
Контактная информация:

#4 Сообщение pashevich » Пн фев 11, 2008 10:06 pm

Wolfborn, пасиб!

Ress, это не компрессор, это я два разных куска склеивал ну и сделал фэйд оут и фэйд ин с наложением, а они вот так чётко наложились, что кажется, что он один :D

В конце недели ожидается всесторонний тест по звуку и фотки темброблока.
осваиваю бас и фатапарат

Сергей Слабко
Прохожий
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2007 1:26 pm

#5 Сообщение Сергей Слабко » Сб июл 12, 2008 1:40 am

Гитары "Aria Pro II" просто суууууперские инструменты!
Поздравляю!!! :!: :)

Аватара пользователя
mutt
Интересующийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 10:24 am
Откуда: Минск

#6 Сообщение mutt » Пн июл 21, 2008 12:23 am

Гриф некрасивый, весло напоминает ,а так ничего в общем.
Бонжорно,аа Мискузи мискузи....

pashevich
Завсегдатай
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 7:44 pm
Откуда: минск
Контактная информация:

#7 Сообщение pashevich » Ср июл 23, 2008 10:19 pm

На вкус и цвет все фломастеры разные...Мне тоже не очень голова грифа нравится, но в целом очень сипатичный бас. Кстати, хозяин сейчас в Америке и быдет себе там другой бас покупать, так что вероятно в сентябре этот будет выставлен на продажу...а может и не будет :roll:
осваиваю бас и фатапарат

Аватара пользователя
Zhora
Ветеран
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 3:57 pm
Откуда: Минск

#8 Сообщение Zhora » Пт июн 12, 2009 5:10 pm

МММм а сколько примерно такой басец стоит?))

Ответить