Как это делают: ViK guitars Infinity

Модератор: moderator

Сообщение
Автор
Lord Lecter
Бывалый
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 11:55 pm

Как это делают: ViK guitars Infinity

#1 Сообщение Lord Lecter » Ср окт 08, 2008 11:53 pm

Всем привет!

Прошло немного времени, вырываем клочок времени из повседневной рутины и приступаем к новому проекту. Будем надеяться, что и на этот раз мы здорово и интересно проведем время, сделаем отличный инструмент и просто пообщаемся здесь на форуме на различные темы.

Итак, кто же станет нашей «жертвой» на этот раз? ??? Как мне кажется, угадать это вовсе даже и несложно. Берем классику гитаростроения и смотрим: так, ЛП мы уже сделали, что следующее приходит на ум? Правильно! Его величество стратокастер!

За все 5 лет я сделал всего 2 копии страта. И слава тебе господи. Зачем делать то, что можно очень недорого купить в магазине или с рук?

Тем не менее, едва ли Вы сможете назвать наш новый проект примитивным, простым, скучным и т.д. Мы постараемся сделать что-то действительно стоящее, впрочем как всегда )).
Название предложено форумчанином с ником No - Infinity. Мне нравится, к тому же я очень хотел сделать здесь инкрустацию в виде дельфина. Спасибо, No! Принято.

Дизайн.

Классический страт гармоничный, очень даже красивый. Но на мой взгляд, стоит сделать форму деки слегка более утонченной и элегантной. Ну и самой собой разумеется, испортим симметрию, результатом чего станет характерная «скошенная задница».

Вооружаемся карандашом, линейкой, ватманом и вперед.

Изображение

Вслед за контурами нарисовались датчики и даже вот такая странная накладка. ::) Сразу оговорюсь это только наброски и утверждать, что на данном инструменте вообще будет накладка, я не решусь пока. Так же как и звучки тоже пока вопрос открытый во всех отношениях, т.е. и в том, что касается типа (будь то хам, сингл или вертикальный хам), и фирмы производителя.
Я пока склоняюсь к версии хам+сингл+сингл для большей универсальности.

Дизайн пера будет выглядеть примерно вот так.

Изображение

Это новый дизайн ViK guitars для инструментов с реверсными колками 6 в линию. В итоге выглядеть это будет походу очень здорово, так что не судите пока строго, ибо задумку автора словами описать довольно сложно.

Конструкция.

Вобщем, как и следует ожидать, здесь все будет довольно просто. Дека с топом и гриф с накладкой на болтах. Мензура будет стандартной для ViK guitars такого плана – 642мм, что есть меньше, чем у страта, и больше, чем у джексонов. Кстати мензура, это один из ключевых моментов в формировании голоса инструмента. От нее зависит огромное количество ньюансов:

- жесткость натяжения струн; чем длиннее мензура, тем жестче струны. Собственно в этом смысл создания баритоновых гитар, они позволяют за счет жесткости струн спускать строй ниже и при этом не увеличивать толщину струн.
На страте в стандартном строе удобно играть на комплекте 10-46, хотя на ЛП (у которого мензура на 20 мм меньше) вам он покажется хлипковат.

- «регистр» инструмента. Мензура определит звучание инструмента, принципиально повлияв на характер атаки (общее правило, чем длиннее мензура, тем выше, ярче, звонче и сфокусированнее будет звучать инструмент. Увеличение добавит «рези», динамичности и читаемости, уменьшение - тепла и глубины и низа).

- расстояние между ладами и длинна грифа. Ну тут все и так ясно, я думаю.

- от длинны мензуры зависит физическая нагрузка на все несущие элементы гитары, такие как колки, мост, порожек и особенно гриф.

Ну, хватит теории, идем дальше.

Дерево.

Не будем «мудрствовать лукаво». Сделаем все просто.

Дека у нас будет из ольхи.

Изображение

Думаю, этот кусочек вполне подойдет.

Сверху наклеим кленовый топ «типа книга» из 2 кусков толщиной 6 мм. Например, вот такой.

Изображение

Изображение

Изображение

Самый что ни на есть обычный КАНАДСКИЙ клен.

Для грифа возьмем цельный кусок древнего карпатского клена и отрежем от него сколько надо.

Изображение

Изображение

Изображение

На накладку отжалею первоклассного канадского с обалденной волной

Изображение

Вот такая у нас картина по дереву получилась.

"Железо"

На гитару традиционно установим топовую фурнитуру. Само собой разумеется Gotoh 510 серию.

Тремоло Gotoh 510 FE-1. Такие же стоково ставятся на гитары Suhr.

Изображение

Изображение

Колки Gotoh SGS510Z 18:1 реверсные 6 в линию.

Изображение

Изображение

Как видите, на этот раз вся фурнитура будет Gold.

С остальным определимся походу изготовления.

Приготовимся к получению удовольствия от процесса и предвкушению еще большего удовольствия от конечного результата. :beach:
Последний раз редактировалось Lord Lecter Вс окт 12, 2008 8:43 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Banan
Ветеран
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 5:14 pm
Откуда: MD Rockville
Контактная информация:

#2 Сообщение Banan » Чт окт 09, 2008 2:11 am

очень интересно....я всё ещё надеюсь что после страта идёт нормальный аля ибанез супер страт.....раскладку лично я люблю хам-хам или хам-сингл(хам-хам лучше) а вобще очень интересно....и накладку(пластмасовую) я бы оставил на мой вгляд это придаст своеобразный стиль и будет отличать твой инструмент от других
Jackson SL2H
ESP Eclipse II
Ibanez Universe '05
Gibson Les Paul Studio
Fender American Deluxe Strat HSS

Marshall JVM1H >> Mesa Boogie Rectifier 2x12
Fender Blues Jr NOS

S.I.D.
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 2:56 pm
Откуда: Оттуда

#3 Сообщение S.I.D. » Чт окт 09, 2008 8:49 am

Мастеру респект!
Здорово когда человек занимается своим делом и получает от этого удовольствие.
С нетерпением буду ждать рождения нового произведения искусства!
N.Amati MC-6501 - с чего-то же надо начинать :)

i
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 7:54 am

#4 Сообщение i » Чт окт 09, 2008 10:47 am

Прошлая гитарка была класной . Эта судя по всему будет супер.Будем следить за созданием нового шедевра от Мастера.

serious
Site Admin
Сообщения: 3273
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005 12:18 pm
Откуда: minsk
Контактная информация:

#5 Сообщение serious » Чт окт 09, 2008 10:49 am

имейте ввиду, что на нашем форуме есть пользователь с ником "Мастер", так что назвыайте всё своими именами :wink:

Vad
Ветеран
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2005 3:11 pm
Откуда: Minsk Belarus
Контактная информация:

#6 Сообщение Vad » Чт окт 09, 2008 10:55 am

колки опять смахивают на бассовые. для модерна надо бы что-то другое имхо, с более жесткими линиями

Аватара пользователя
tOMASS
Ветеран
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 3:05 pm

#7 Сообщение tOMASS » Чт окт 09, 2008 1:35 pm

Удачи тебе Слава в этом деле. Намерения уже видны. Железо и дерево отменное! За работой будем смотреть.

Аватара пользователя
mutt
Интересующийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 10:24 am
Откуда: Минск

#8 Сообщение mutt » Чт окт 09, 2008 9:08 pm

На чертеже всё выглядит просто здорово и комплектация Сингл+хам, и накладка смотриться просто здорово, без неё вид гитары будет скушноват .
Бонжорно,аа Мискузи мискузи....

Аватара пользователя
ShadowSpaun
Ветеран
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2004 10:11 pm
Откуда: Синеокая
Контактная информация:

#9 Сообщение ShadowSpaun » Чт окт 09, 2008 9:14 pm

Изображение

гриф мне уже нравится)
Звукозапись в Минске http://recording.by/

Lord Lecter
Бывалый
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 11:55 pm

#10 Сообщение Lord Lecter » Чт окт 09, 2008 9:19 pm

serious писал(а):имейте ввиду, что на нашем форуме есть пользователь с ником "Мастер", так что назвыайте всё своими именами :wink:
вот так приносит свои плоды хитрый маркетинговый ход Валеры!

Lord Lecter
Бывалый
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 11:55 pm

#11 Сообщение Lord Lecter » Чт окт 09, 2008 9:25 pm

Vad писал(а):колки опять смахивают на бассовые. для модерна надо бы что-то другое имхо, с более жесткими линиями
колки это тоже хитрый маркетинговый ход. Если гитара вдруг получится неудачной, заменю мост на басовый, натяну басовые струны и буду продавать под видом баса. По аналоги с (цитата): "на басах играют гитаристы-неудачники", все басы это неудавшиеся гитары :D :D :D

Мастер
Бывалый
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 1:26 pm

#12 Сообщение Мастер » Чт окт 09, 2008 10:21 pm

Lord Lecter писал(а):
serious писал(а):имейте ввиду, что на нашем форуме есть пользователь с ником "Мастер", так что назвыайте всё своими именами :wink:
вот так приносит свои плоды хитрый маркетинговый ход Валеры!
Мой страт будет чуть позже :Drink:

Galleion_GTR
Бывалый
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 11:05 am

Re: Как это делают: ViK guitars SS

#13 Сообщение Galleion_GTR » Пт окт 10, 2008 2:58 pm

Lord Lecter писал(а): Super Strat, новый инструмент ViK guitars в серии Modern classics.
Дизайн.
ГРИФ:
На мой взгляд дизайн пера получился очень удачным. :bravo:
Действительно в меру своеобразно и вместе с тем КРАСИВО (что даже более ценно, чем "неповторимость").
Но будет смортеться лучше если эту клюшку развернуть в "обычную" сторону. УВЕРЯЮ будет лучше. Всё-таки клюшка вверх осациируется с навсегда ушедшей эпохой "хеви-металла" 1980-х. А "вниз" - это классика: благородно, удобно и универсально.

КОРПУС:
Неплохо, но и не больше того. Невооружонным взглядом читается корпус Ибанэз РГ, который лишь слегка сплющили и "подпортлили" нижний рог. Смотреться конечно будет с большего нормально, но можно было и по красивше что-нибудь забомбить имхо. На мой взгляд нижний рог не сочетается с верхним по дизайну. Но особенно нелепо выглядит фальш-панэль. :killer: Автор, фтопку такую форму панэли, не уродуйте инструмент!

Single
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2004 11:29 am

#14 Сообщение Single » Пт окт 10, 2008 3:38 pm

Нисоглашусь - на РГ не тянет вовсе, накладка - полный улЁт, очень смело )))
Меня вообще дизайн гитар Лорда (которые видел лично) всегда приятно поражал своей изюминкой.
Желаю подержать в руках и SS )

Galleion_GTR
Бывалый
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 11:05 am

#15 Сообщение Galleion_GTR » Пт окт 10, 2008 6:55 pm

Что бы не быть голословным покажу как по моей имхе смотрелось бы более органично и гармонично (мой вариант слева):
Изображение

Ответить