Как это делают: ViK guitars Caprice S

Модератор: moderator

Сообщение
Автор
Galleion_GTR
Бывалый
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 11:05 am

#76 Сообщение Galleion_GTR » Чт янв 22, 2009 8:59 am

Согласен с предыдущими мениями: клён суперский, цвет отличный, блёстки лишние.
А нижний рог всё равно не отсюда. ИМХО.
Ну и на пере белая полосочка-дуга в центре - масло масленное (хорошо хоть, что голова грифа ТЁМНОГО цвета! если бы остался натуральный - вообще бы жесть получилась. А так всё почти сгладилось).

В целом же очень впечатляет качество отделки. Добротная работа.
:bravo:

Lord Lecter
Бывалый
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 11:55 pm

#77 Сообщение Lord Lecter » Чт янв 29, 2009 1:46 am


Аватара пользователя
DenZetFan
Бывалый
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 3:47 am
Откуда: Минск
Контактная информация:

#78 Сообщение DenZetFan » Пт янв 30, 2009 1:35 am

Инструмент супер, море сустейна.. и глубины ( на мой взгляд..) Да и 59-ый сюда как нельзя лучше подходит..

Было бы не плохо послушать перегруженный звук.
Мастеру Респект.
_______________________________________________________________________________________

Аватара пользователя
Banan
Ветеран
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 5:14 pm
Откуда: MD Rockville
Контактная информация:

#79 Сообщение Banan » Пт янв 30, 2009 4:34 am

+1
глубина у инструмента очень даже слашна
Jackson SL2H
ESP Eclipse II
Ibanez Universe '05
Gibson Les Paul Studio
Fender American Deluxe Strat HSS

Marshall JVM1H >> Mesa Boogie Rectifier 2x12
Fender Blues Jr NOS

Lord Lecter
Бывалый
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 11:55 pm

#80 Сообщение Lord Lecter » Сб янв 31, 2009 1:32 am

Всем привет!

Настала пора собраться с мыслями и поведать о процессе предварительной сборки нашей Caprice.

Спасибо за хорошие отзывы о звуке, мне он тоже очень понравился. Но давайте, как говорится, по порядку.

Итак, после покраски прошло около недели, пора было наносить логотипы и финишный слой лака, но любопытство оказалось сильнее и я поймал себя на том, что мысленно уже натягиваю струны и слышу первые чудесные (надеюсь) звуки. Вся остальная работа осталась на потом, уступив место и время для сборки Caprice.
Как всегда, все начинается с ладов. Снимаем защитную ленту, подчищаем окантовки от лака, снова обклеиваем малярной лентой и шлифуем.

Изображение

Не будем повторяться, весь процесс шлифовки освещен в теме про Infinity.

Вот тот самый маленький напильник для обработки торцев.

Изображение

И вот лады приветственно блещут серебром

Изображение

Снимаем ленту, тщательно очищаем от пасты и «опилок» металла.
Установим мост. Внимательно размечаем места расположения опорных втулок, еще раз перепроверяем

Изображение

и сверлим

Изображение

В отверстии, расположенном ближе к темброблоку, сверлим еще одно сверлом маленького диаметра – здесь будет проходить провод, заземляющий струны и железо.

Вспоминаем, что нужно сделать отверстие из «бриджевого» паза к темброблоку. Длинное свело… Грызем краснуху…

Изображение

Готово.

Размещаем провод и впрессовываем втулки. Ставим мост

Изображение

Изображение

Эх, красотища! Именно так я представлял это себе, мысленно проектируя инструмент еще полгода назад.

Установим пуговицы от стрэплоков.

Изображение

Изображение

Далее размещаем колки и снова сверлим

Изображение

Изображение

Тратим полчаса на изготовление верхнего порожка из бланка первоклассной buffalo bone.

Изображение

Сердце начинает стучать вдвое быстрее и громче, кровь приливает к вискам, ибо вот он момент истины. Caprice вот-вот впервые подаст голос, и мы узнаем результат наших нелегких трудов.

Изображение

Трясущимися руками продеваем струну в колок, делаем щипок и крутим…

ААА! Божественное Дынь! И тянется и рычит! Гора сваливается с плеч, жизнь снова становиться хороша, а все вокруг приобретает краски…
Дальше не спеша натягиваем остальные, настраиваем, регулируем прогиб грифа и «снимаем сливки». Полчаса игры приводят к ряду выводов. Но о них позже. А пока надо бы установить электронику, чтобы ощутить вкус в полном объеме.

Прокладываем провода. Мои любимые vintage style в ткани.

Изображение

Изображение

Монтируем датчики и заклеиваем лентой, чтобы зафиксировать и не поцарапать.

Изображение

Поты традиционно УСА CTS.

Изображение

Локовое гнездо switchcraft

Изображение

Золотой 3-х позиционник уже успел намозолить глаза. Что сделаешь, на момент сборки в мастерской не оказалось других, а планируемый switchcraft потерялся при пересылке по УСА.

Немного пайки. Графитовый экран нанесу перед окончательной сборкой.

Изображение

Ну, вот теперь все ленты долой и айда под объектив.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Спустя пару дней обыгрывания и выслушивания пришел к следующим выводам.
1. Инструмент удался. Время, силы и деньги были потрачены на дело.
2. Совсем недавно я отдавал вторую Галакси из махагони с кленовым топом и эбеновой накладкой и на этой неделе полностью махагоневый с эбеновой накладкой эксплорер. Прекрасная почва для сравнения и анализа и огромный опыт, поскольку все 3 инструмента имеют схожую конструкцию и сделаны из практически идентичных материалов. В целом по акустическим делам нашей Caprice можно сказать следующее: в общей звуковой палитре превалирует махагони (сказывается тонкий топ) - глубокий, обволакивающий, баритоновый голос с упругим низом, ровной уверенной нижней серединой). Дальше в дело вступает канадский клен на грифе и топе, скрашивая характерные «угловатые» махагоневые верха яркими, но не очень звонкими колокольчиками. Канадский клен существенно мягче карпатского, он несколько демпфирует звук потому стекла нет совсем, есть не цынь, а бархатистое тынь, верх скорее округлый и упругий. На аккордовых делах особенно навевает мысли о ЛП и джазовых «банках». Кленовый гриф стал правильным решением. Звук стал плотнее и «подтянутее», не жирнее, а именно мясистее, если сравнивать с Галакси. Опасения насчет эбеновой накладки не оправдались. Хотя в тембре и нет характерного для палисандра тепла, нет и характерной для эбена сухости и «синтетики». Хорошая детализация и читаемость.
3. Профиль грифа хоть и далеко не тонкий, но отлично лежит в руке, о чем свидетельствует как минимум то, что при игре об этом и не вспоминаешь. Доступ к 22 ладу не требует усилий. Радиус накладки в самый раз для моих дилетантских поползновений. Лады сказка и по профилю и по детализации звука.
4. Форма деки весьма эргономична, играть удобно и сидя, и стоя, и лежа.

Чистый звук в усиление вы уже слышали. Судите сами, насколько я тут субъективно приврал (а это само собой разумеется). На «грязном» мясо, хотя можно и много разных других звуков нарулить. По окончанию сделаем видео обзор в нормальный большой аппарат.
Такой вот получилась наша Caprice. Завтра соберу в кулак остатки силы воли и заставлю себя ее разобрать и нанести логотипы и финишный слой лака.

Eujene
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 11:52 pm

#81 Сообщение Eujene » Вт фев 03, 2009 10:45 pm

крутая гитара

Аватара пользователя
Omar
Бывалый
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Вт май 09, 2006 10:43 pm
Откуда: Пендосия

#82 Сообщение Omar » Чт фев 19, 2009 2:44 am

Очень достойный инструмент. Вот бы пощупать.
ПОСЕТИ САЙТ! <<== Музыка может сделать богаче!
ТОЛЬКО ШОС! ТОЛЬКО ШОС! ТОЛЬКО ШОС! ТОЛЬКО ШОС! ТОЛЬКО ШОС! ТОЛЬКО ШОС! ТОЛЬКО ШОС!

Lord Lecter
Бывалый
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 11:55 pm

#83 Сообщение Lord Lecter » Пт фев 20, 2009 1:49 am

Всем привет!

Долго ли коротко ли длилось наше повествование, но пришла пора подвести итог.

Наша Caprice, наконец, закончена и уже не первую ночь не дает мне спокойно лечь спать, заставляя бренчать до тех пор, пока хватает сил у меня и терпения у родных.

Приношу свои извинения за пропущенную серию с детальной сборкой, не было времени все заснять. Впрочем, нового там всего-то логотипы, графитовый экран, и полировка.

Далее следовало традиционное «выслушивание», во время которого были сделаны следующие фото и немного видео.

Детальный видео, аудио и фотообзоры Caprice S как отдельного инструмента и модели-прототипа для серии будут только на сайте. Но это чуть позже. А пока смотрим, как оно происходило. Надеюсь, сегодня успеть ужать и выложить видео, тогда еще и послушаем.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
tOMASS
Ветеран
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 3:05 pm

#84 Сообщение tOMASS » Пт фев 20, 2009 2:16 pm

Красиво получилось! Лично мне конструктивно напоминает подход Зигги Брауна, хотя конечно это другой инструмент. Спасибо за обзор!

Lord Lecter
Бывалый
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 11:55 pm

#85 Сообщение Lord Lecter » Пт фев 20, 2009 11:40 pm

Обещанное видео подоспело.
Записано цифровой видеокамерой. Берегите уши в конце первой части, будет громко ;).
Парень на записи не злой, это он от досады, что его инструмент будет готов только недели через 2 ;D.



и с драмсами


Аватара пользователя
tOMASS
Ветеран
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 3:05 pm

#86 Сообщение tOMASS » Пн фев 23, 2009 2:33 pm

Посмотрел. Послушал. Ровный инструмент, как мне показалось, с хорошим потенциалом и своим характером. Сустейн понравился, затухание. Конечно в руки бы взять, тогда и обзор по богаче был бы. За ролики спасибо! Подскажи по немецким ладам, которые ты используешь. Есть ли у них аналог 6105 Dunlop?

Аватара пользователя
zx
Ветеран
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 1:55 pm

#87 Сообщение zx » Ср фев 25, 2009 9:54 am

Обзор понравился, да и гитара тоже!
Ложка дегтя - почему дешевый плёночник на тембре?
Можно поставить и лучше, тогда и ручка тембра заработает по другому! :)

Lord Lecter
Бывалый
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 11:55 pm

#88 Сообщение Lord Lecter » Ср фев 25, 2009 11:12 pm

tOMASS, у продавца есть только 2 калибра, этот и 2,01.

zx, этот кондер стоял только на тестовой сборке. Сейчас стоит 0,47 из сеймуровской паковки, и он мне нравится много меньше чем китайский 0,22. Нужно ставить silvermica.

Аватара пользователя
Rickenbacker
Ветеран
Сообщения: 7562
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2006 2:31 pm
Откуда: Minsk city
Контактная информация:

#89 Сообщение Rickenbacker » Чт фев 26, 2009 2:46 am

Удалось извлечь пару аккордов из этой красавицы - это что-то с чем-то - очень впечатлён - зреет нормальный студийный обзор :wink:

Lord Lecter
Бывалый
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 11:55 pm

#90 Сообщение Lord Lecter » Ср мар 04, 2009 1:44 am

Всем привет!

Сегодня у нас «торжественная заключительная серия». Смотрим!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фотосессия состоялась, звук и видео Вы тоже уже слышали. Самое время поговорить о том, кому и зачем это нужно.
На этом форуме уже не единожды звучали мнения о моих дизайнах. Вы можете любить их или ненавидеть, важно то, что Вы не остались равнодушны.

Только дурак в наше время станет пытаться угодить всем и каждому. У Vik guitars свой путь, своя философия, свой звук и свои дизайны. Все это в совокупности формирует свой круг клиентов.

Мои гитары в первую очередь рассчитаны на музыкантов и только потом на гитаристов. В большинстве своем это люди в возрасте 20-40 лет, прогрессивно мыслящие, с тонким вкусом и, что очень важно, «с ушами», привыкшие сначала тщательно выслушать инструмент и уже потом судить независимо от того, что на нем написано. Хотя судя по отзывам в последнее время логотип «ViK guitars» на пере гитары говорит о качестве и звучании инструмента на порядок больше, чем многие другие логотипы.

Как показывает практика, мои инструменты (имеются ввиду мои «фирменные» дизайны) не подходят людям консервативного склада и ярым фанатам какого-либо бренда. Первая и основная причина в том, что нельзя найти в гитаре то, чего в ней нет. Люди, привыкшие мыслить штампами, пытаются в любом инструменте найти телекастер, леспол, стартокастер. Мои модели звучат иначе, так, как они должны звучать, учитывая специфику серии и дизайн, а не так как этого хотелось бы кому-то еще. Если Вам нужен Gibson, купите себе Gibson. Это единственный способ получить желаемое. Если Вам нужен конкретный звук, это тема для разговора.

Возвращаясь к Caprice S, должен сказать, что на сегодняшний день я доволен результатом на все 100%, и звучанием и дизайном. Приложу все усилия, чтобы все последующие инструменты в серии звучали в том же ключе.

В заключение хочу выразить искреннюю признательность всем тем, кто все это время (проект стартовал в октябре) был с нами, следил, переживал, высказывал свое мнение, хвалил и критиковал, любовался и давал дельные советы. Отдельная благодарность всем тем, кто злословил, гадил, придирался, «блистал авторитетом» и поучал – без Вас жизнь была бы слишком хороша.

5 месяцев работы и творчества остались позади и одним отличным (нафиг скромность) инструментом в этой вселенной стало больше. Есть повод довольно потереть руки и сказать: “Who else?”

Ответить