Гоняем лысого или супер-гриф.

Модератор: moderator

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Konstantin Bandurin
Прохожий
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 10:42 pm
Откуда: Grodno

Гоняем лысого или супер-гриф.

#1 Сообщение Konstantin Bandurin » Вс ноя 30, 2008 11:58 pm

Не первый раз меня просят рассказать о грифах без лака и как с ними жить. Устав отписываться в личные, я решил максимально подробно описать процесс здесь, где, возможно, этой статье не самое место. Ну да ладно.

Если вы решились улучшить или испортить гитару ( зависит от кривизны заточки конечностей) сначала снимите старый лак наждачками, постепенно уменьшая зерно. От тщательности подготовки будет зависеть результат. На этом вам играть.



Если вы уже купили гитару с таким грифом его надо (возможно) очистить.
Если инструмент придет замызганный, без груза чистим водой с мылом и зубной щеткой. Топить не надо, влажной щеткой потереть мыло, потом шарашим гриф,взбивая пену. Удаляем пену бумажными салфетками. Гриф станет чистым и влажным. Не боимся незначительной влаги, он изначально глубоко промаслен и геометрия не изменится. Через день он высохнет и волокна на нем вздуются. Не ссым!

С этого момента работа с необработанным грифом и уже обработанным не отличается.
Обрабатываем кистью льняным или тунговым маслом. В оригинале используют Gunstock oil - смесь для обработки прикладов огнестрельного оружия. Делается на основе тунгового масла. Приобрести можно в Минске в охотничем магазине. Дорого. Сильно окрашивает дерево, но в плане защиты - лучшее. Не имея готовой смеси - можно использовать столярный масловоск на основе льняного масла. Я использую льняное очищенное масло для художественных работ. Лимонное не подходит для пропитки, только для последующего ухода, так как не полимеризуется. Льняное и тунговое - да. Тунговое полностью полимеризируется через неделю-полторы, льняное через пару месяцев.
После нанесения масла, через минут двадцать, вытираем бумажными салфетками. Волокна вздуваются.
Берем кусок пробки (из пробкового дереваили бутылки вина) и втираем волокна обратно. помогает , но не сильно. Последовательнообрабатываем нажначками 800,1000, 1500, 2000. Поверхность офигенно бархатистая, но при игре будет опять вздуваться.
Берем воск или парафин и разорреваем в водяной бане, (не на открытом огне - будет пожар) и наносим кистью, которую потом выкинем или используем снова для парафина. Получается коряво.

Феном с высокой температурой обрабатываем гриф. Излишки стекают, тут же вытираем бумажными салфетками. Не задерживаемся долго на одном месте - температура для грифа опаснее влаги. Горячий воск надежно заполняет поры. Волокна опять поднимутся - но мы уже знаем, что делать. После последних размеров наждачки(800-м можно не пользоваться), полируем войлоком или фетром или грубым сукном.

Все готово.

В случее использования готовых смесей (масловоск, gunstock oil? danish oil) достаточно просто загладить волокна. Описываемые сложные пляски с воском нужны только для чистых масел.

В дальнейшем по мере загрязнения чистим лимонным маслом Dunlop или Planet Waves. Раз в один-два месяца.

Обработав разными способами несколько грифом, лучший результат , на мой взгляд, дал сложный раздельный способ с льняным маслом.

Все грифы благополучно пережили процедуру, и не пострадали никак.

Я не уверяю, что это правильная или лучшая технология, но все ее этапы были предварительно обдуманы и проверены на живых гитарах.

Удачи!
Kibin guitars - акустические гитары высочайшего класса. Изготовление, ремонт и обслуживание ваших гитар в Гродно /tel +37529 7-608-987

Bering
Бывалый
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Сб май 17, 2008 9:34 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

#2 Сообщение Bering » Пн дек 01, 2008 12:47 am

Прошу прощения, а для чего это все? чем это лучше лака?

Мастер
Бывалый
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 1:26 pm

#3 Сообщение Мастер » Пн дек 01, 2008 1:53 am

Bering писал(а):Прошу прощения, а для чего это все? чем это лучше лака?
Вот и я о том же.

Galleion_GTR
Бывалый
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 11:05 am

#4 Сообщение Galleion_GTR » Пн дек 01, 2008 7:56 am

"Когда коту делать нечего, он яйца лижет" (с) :D

Мясик
Прохожий
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 10:15 pm
Откуда: Брест
Контактная информация:

#5 Сообщение Мясик » Пн дек 01, 2008 1:59 pm

на ощупь приятней
FUZZ

pashevich
Завсегдатай
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 7:44 pm
Откуда: минск
Контактная информация:

#6 Сообщение pashevich » Пн дек 01, 2008 2:23 pm

Вот доделаю свой кастамный безлад, у которого гриф как раз покрыт воском и и пропитан масло - напишу ощущения по сравнения с лакированным.
осваиваю бас и фатапарат

Аватара пользователя
Konstantin Bandurin
Прохожий
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 10:42 pm
Откуда: Grodno

#7 Сообщение Konstantin Bandurin » Пн дек 01, 2008 2:36 pm

Если вам не ясна разница в аккустической работе дерева с полиуретановой скорлупой и без оной, то мои обьяснения не помогут. Да и ничьи уже... М-да. :?

Тогда вы можете выбрать одну или несколько подходящих причин:
1. На ощупь приятнее.
2. Тембр и резонанс лучше.
3. Голимые понты.
4. Так как я человек , а не кот - то до своих яиц полизать не дотягиваюсь. :oops: Приходиться издеваться над гитарами. Люди-некоты Зак Вайлд и ВанХален тоже гибкостью, видимо, не отличались. И делать им по жизни было нефиг. Потому-что сами ручками гитары свои портили.

Статья написана для помощи гитарастам, т.к. прямой информации по этому вопросу нет, и я в свое время найти тоже не мог. Информация собрана из большого количества разных источников и опробована практикой. Надо - пользуйтесь. Не надо - не пользуйтесь. Абы на здоровье.

Успехов.
Kibin guitars - акустические гитары высочайшего класса. Изготовление, ремонт и обслуживание ваших гитар в Гродно /tel +37529 7-608-987

Vic
Завсегдатай
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Чт май 25, 2006 12:08 pm

#8 Сообщение Vic » Пн дек 01, 2008 2:55 pm

Konstantin,
спасибо большое за информацию Очень своевременно. Ко мне как раз приехал MusicMan с нелакированным грифом.

Аватара пользователя
Die_m@N
Ветеран
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 9:15 pm

#9 Сообщение Die_m@N » Пн дек 01, 2008 4:57 pm

Vic писал(а):Konstantin,
спасибо большое за информацию Очень своевременно. Ко мне как раз приехал MusicMan с нелакированным грифом.
и ты не побоишься его испортить? :shock:

serious
Site Admin
Сообщения: 3273
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005 12:18 pm
Откуда: minsk
Контактная информация:

#10 Сообщение serious » Пн дек 01, 2008 5:53 pm

Die_m@N писал(а):
Vic писал(а):Konstantin,
спасибо большое за информацию Очень своевременно. Ко мне как раз приехал MusicMan с нелакированным грифом.
и ты не побоишься его испортить? :shock:
да вроде не 10-летний малыш)

Аватара пользователя
Костя
Завсегдатай
Сообщения: 640
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2005 10:12 am
Откуда: Минск

#11 Сообщение Костя » Вт дек 02, 2008 10:20 am

Die_m@N писал(а):
Vic писал(а):Konstantin,
спасибо большое за информацию Очень своевременно. Ко мне как раз приехал MusicMan с нелакированным грифом.
и ты не побоишься его испортить? :shock:
)))) Что портить то? Вот люди...диву даюсь, читали бы что ли внимательней, и думы думали..на ММ грифы УЖЕ без лака, пропитанные маслом..а спс Константину за его желание помочь окружающим и за своевременную информацию по уходу за такими грифами...
хороших вещей много не бывает!

Мастер
Бывалый
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 1:26 pm

#12 Сообщение Мастер » Ср дек 03, 2008 12:49 am

Konstantin Bandurin писал(а):

Тогда вы можете выбрать одну или несколько подходящих причин:
1. На ощупь приятнее.
2. Тембр и резонанс лучше.
3. Голимые понты.
Прежде чем что то написать, я конеч но же попробовал сделать на одном из грифов oil finish знаменитым тунговым маслом. И если какая то часть населения бросилась уже сдирать лак со своих грифов, то может быть кто то и успеет остановиться.

1. Никаких приятных ощущений не заметил, только какая то тормозящая липкость присутствует. Все это следствие способности "не высохать до конца никогда" восково-масленных субстанций и низкой температуры плавления (температуры рук достаточно, что бы воск поплыл...) Любой химия-лак гораздо привычнее и комфортнее.
(Что такое тунговое масло? Это обыкновенная олифа. Олифа это масло способное к полимеризации прошедшее необходимую термообработку с добавлением солей металлов (подробностей не знаю), после чего, высыхание происходит гораздо быстрее. Олифа выпускавшаяся в советское время делалась в основном на основе льняного масла.
2. Тембр и резонанс немного разные вещи и их нужно было бы разделить. Тембр при мягких покрытиях всегда меняется в сторону среза высоких (что активно используют скрипичные мастера при настройке дек) и ставить вопрос лучше это или хуже не правильно, вопрос есть ли в этом необходимость.
Константин!! - с каких это пор какие то покрытия улучшают резонанс?
При всем уважении к тебе - это ошибка. Задача любого покрытия - не мешать резонансу, на сколько это возможно, и защитить дерево,- а с этой задачей любая химия справляется лучше, если слой гуманный. Мягкие покрытия типа масла, глубоко проникающее в поры, способно только притупить резонанс, и тонкая пленка нитроцеллюлозы с задачей "не мешать" справляется гораздо лучше.
п.3- Остался неопровержимым, хотя и потерял актуальность при отсутствии первых двух.

Главный недостаток этих лаков - низкие механические свойства и плохая устойчивость к любым "агрессиям" - пот , грязь, вода и проч. Если вы играете только дома, следя за чистотой рук и грифа, то да - проблем больших не будет. Но гитара, это прежде всего - репы, концерты, переезды, гастроли и тд. Ну, если конечно у вас есть личный гитарный техник , который выносит вам , держа через мягкую салфетку,новую гитару на каждую песню - тогда да , - проблем нет. В случе пролива пива, или любой другой незменной атрибутики рок-н-рола, на гриф, вас ждут большие проблемы, и начав убирать чем то пятна, вы только усугубите ситуацию.

Масленный лак СОЗРЕВАЕТ НЕ МЕНЕЕ ПЯТИ ЛЕТ!!!. Только после этого он достигает пика своих акустических свойств. А вам предлагают чуть ли не раз в два месяца обновлять пропитку.



Было бы, крайне некорректно, обос....ть и не предложить альтернативу. А она есть. Шеллачный спиртовой лак. Это признанно лучшее НАТУРАЛЬНОЕ покрытие для акустических музыкальных инструментов. Прочное, тонкое, стойкое. Правда халявы типа "нанес кистью, потер тряпочкой, натер суконкой" и т.д. там не будет. Наносится тоже руками, но технология гораздо более тонкая и трудоемкая. Так же при нанесении используется масло, но только в качестве легкого скольжения тампона . Устойчив ко всем видам "агрессии", кроме спирта. Приятный на ощупь, шелковистый блеск, желтый оттенок. Описывать всю технологию покрытия нат необходимости, - инфы в нете полно. Если кому то взбредет в голову попробовать, шеллак есть - отсыплю.

Все ИМХО.

PS
обсуждение п.4 "про яйца" - чуть позже будет отдельная ствтья.

Lord Lecter
Бывалый
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 11:55 pm

#13 Сообщение Lord Lecter » Ср дек 03, 2008 1:08 am

Можно долго спорить о недостатках и преимуществах различных покрытий. В большинстве случаев конечный результат все равно упрется в вопрос не "что", а "как". Будь то лак, масло, воск, шеллак и т.д. степень влияния на звук, ощущения и удобство в эксплуатации будет зависеть от того насколько грамотно и качественно нанесено покрытие, любое.

P.S. В марте будет год с тех пор как бас, о котором я выкладывал здесь статью, активно используется и для занятий, и на репетициях, и на концертах. Так вот, до сих пор мне не приходилось чистить или дополнительно пропитывать его ни разу.

Мастер
Бывалый
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 1:26 pm

#14 Сообщение Мастер » Ср дек 03, 2008 1:18 am

Lord Lecter писал(а):
P.S. В марте будет год с тех пор как бас, о котором я выкладывал здесь статью, активно используется и для занятий, и на репетициях, и на концертах. Так вот, до сих пор мне не приходилось чистить или дополнительно пропитывать его ни разу.
Мои выводы сделаны не на основе отдельно взятого грифа или гитары, а на основе многолетних наблюдений за музыкальными инструментами которые мне или коллегам приходилось делать или реставрировать в разное время используя разные виды покрытий.

Galleion_GTR
Бывалый
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 11:05 am

#15 Сообщение Galleion_GTR » Ср дек 03, 2008 8:00 am

В общем, всё давно придумано. На ПОДАВЛЯЮЩЕМ большинстве самых топовых серийных и кастом-гитар мира используется лак.
Значит для реальной жизни он подходит лучше всего.
Несколько раз приходилось видеть "ободранные" гирфы. Не сказал бы что это как-то улучшило звучание или удобство. Это как минимум.
Так что ИМХО не надо заниматься ерундой и пудрить себе мозги. Если гитара не звучит, то и с ободранным грифом она звучать не станет. Зато её чуствительность к внешней среде нежелательно повысится.
Я уж не говорю о том, что если вы не МАСТЕР, а гитарист, то с вероятностью 95% можно предсказать, что своими самопальными модернизациями вы только икалечите гитару
Оно вам надо??? :)

Ответить