" про яйца"

Модератор: moderator

Сообщение
Автор
Мастер
Бывалый
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 1:26 pm

" про яйца"

#1 Сообщение Мастер » Вс дек 07, 2008 11:44 pm

Вернее про одно.
После сложных арчтопов, сквозных грифов, баритонов с многими струнами, акустических гитар и др, иногда хочется приземлиться и сделать "просто strat" Или "правильный страт".
О стратокастере столько написано, столько придумано легенд, что добавить просто нечего. Приходилось слышать разные мнения,- от фанатичного обожествления, до полного смешивания с г....м. Комментарии излишни, кто-то даже заявил, что страт вообще не гитара - примитив. Осталось убедить десятки великих, сотни выдающихся и тысячи хороших гитаристов, что они всю жизнь играли не на той гитаре,- и я в это поверю. Большинство моих любимых гитаристов играют именно на нем.
Стратокастер, видимо, не самая сложная гитара для производства, но сделать хороший страт- не просто.Все что легко делается станками, не всегда просто сделать руками. И наоборот. Стратокастер настолько "обсосанная" со всех сторон гитара, что малейшее отклонение от чего то - сразу меняет ощущения, как визуальные так и тактильные. Мне не раз приходилось держать в руках страты сделанные мастерами, и, зачастую, даже не вглядываясь в логотипы и серийники , а просто взяв руки , сразу чувствуется, что что-то не то.
У меня не было цели создать педантичную копию. Задача стояла другая - именно сохранить и передать "стратовское" ощущение. А оно, как и все простое и гениальное,- в мелочах. И это не намерение кого то "поучать", как и что должно быть, и не пособие по созданию "правильного страта", а совокупность личных ощущений,связанных с этой моделью, воплощенных в конкретном инструменте.
Корпус.
Когда стал выбор из чего сделать корпус,(а выбор не большой - ольха или ясень), долго раздумывать не стал, ольха - банально, доступно , дешево, поэтому - болотный ясень. Удовольствие в наших краях не дешевое, но на этом экономить мы не станем.
Происхождение двух хороших кусков описано несколькими топиками ниже - добавить нечего.
http://guitar.by/forum/viewtopic.php?t=25893
Конструктивно все стандартно, за исключением одного момента. По началу сделал стандартные выборки под датчики, потом, сделав тестовую сборку после грунта, понял, что датчики будут меняться в различных направлениях и стилях, решил сделать общую полость, что бы не париться с доработками и фрезеровками под нестандартные модели датчиков на уже готовом инструменте, тем более, что фендер такое практикует и, факт известный, что в арсенале SRV один из стратов был именно такой конструкции, в котором он находил в звуке некое присутствие акустики.
Изображение
Изображение
Второе, то что дерево это не легкое (Это так же описывалось в вышеупомянутом ниженаходящимсе топике)) и ,хоть немного за счет этого снизить вес, будет совсем не лишнее. Тем самым мы поимели двух, довольно упитанных , зайцев, при это ничего не потеряв.
Все скругленное, гладкое, плавное - вот особенности стратовского корпуса. Стоит отойти от величины 1\2 дюйма радиуса скругления граней корпуса - ощущения другие и т.д.
Цвет.
Как только определился с деревом, выбор цвета отпал сразу.

Изображение
"Moon Blonde".
Что еще может соревноваться с "фендеровостью" в цвете?
Пожалуй мало что.
По словам В. Кулецкого,оказавшего помощь в подборе краски, в цвет попали путем смешивания нескольких, казалось бы , абсолютно несовместимых пигментов. Цель достигнута - какао с большим количесвом молока и фактура ясеня слегка просматривается. Полностью натуральный цвет ясеня мне не нравится.

Гриф.
Люблю однокусковые гирфы из клена. Как визуально, так и функционально. Хотя делать из много сложнее,- кто пробовал тот знает.
У мастеров часто встает вопрос,- какой лучше для грифа клен, радиальный или тангенциальный? Единого мнения по этому вопросу до сих пор нет. Из своих наблюдений заметил следующее:
- радиальный клен больше подвержен деформации в направлении прогиба грифа, и поэтому тангенс в отношении стабильности предпочтительнее (ему сложно деформироваться в направлении радиала из за большой разницы в отношении ширина-толщина), и на 99,9% Фендеров, которые мне встречались, все грифы тангенциальные. Но.. Все же в каталогах мелькают фендер-кастомы с радиальным кленом на грифе. Был у меня кусок клена, который был заготовлен одним мастером по скрипкам для скрипичных подставок. Не буду загружать всех правилами отбора клена для таких дел, но селекция - жесточайшая, и 100% радиал при очень большой и равномерной плотности слоев.
Вот так это примерно выглялит
Изображение
Изображение
Гриф начал делать еще при высокой влажности, и сечас, при начавшемся отопительном сезоне и низкой влажности, геометрия грифа даже не шелохнулась . Это результат качества клена, т е его физико-механики и выдержки.
Изображение
Выбор большой формы головы прост- почитал, всем известное, интерьвью Мальмстина, в котором он обьясняет свой выбор страта из, как бы, не лучшего периода пр-ва Фендер, где он простым тестом доказывает , что весь звук в голове. Не будем это ни утверждать не опровергать. Просто делаем большую, благо материал позволяет.
Еще один важный конструктивный момент. Сейчас, практически всегда, если позволяет материал, делаю на стратах и телеках голову с небольшим отрицательным углом наклона, т к много раз видел гитары , на которых со временем под натяжением струн угол становится положительным.Казалось бы мелочь, но приятно.
Отпадает необходимость использования прижимных ритейнеров, разве что для традиции в дизайне.
Изображение

Традиционная ореховая вставка закрывающая анкер и, моя любимая, гайка-пуля - легко и доступно крутить анкер.
Изображение
Изображение
Изображение
Покрытие - тунговое масло.
Изображение
"Завинтажилось" после первых 15 мин игры.
no comments....
Изображение
Изображение
Кстати, вот эта хрень по уходу за корпусом, неплохо удаляет грязь, не затрагивая масло.
Изображение
Лады.
Данлоп 6105
Самые любимые среди почитателей стратокастеров. Довольно узкие и довольно высокие для хорошей интонации и "отсечки". Количество 22, потому что мне нравится именно столько.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Точки - черный натуральный перламутр - красивейший материал. При близком рассмотрении - все цвета радуги с преобладанием красного и зеленого, чуть дальше - просто черно. Надпись - из него же. (Подробнее о перламутре - в соседних топах)).
Изображение
Как то уж повелось, что если на гитаре нет птичек-рыбок, то это уже и не гитара))). Не будем нарушать устоев.
Изображение
Особенно , говорят, получилось яйцо, - вот и думай теперь, что первично?))
Изображение
Рисунок сделал давно .
Изображение
и только в последний момент решил добавить травку, и теперь рисунок превратился в сюжет - , т.е. "что-то в траве"....- ассоциативному мышлению нет предела))
Изображение
Топить в дерево не стал. Не потому что сложно (всего лишний час-другой),просто если кому-то понравится страт а рисунок нет, то отколупал и все ( потом маслом помазать и следов нет))).
Изображение
Колки Шаллер винтажные облегченные. Если брать в расчет теорию "звук в голове" , то грузить голову тяжелыми локами и проч. не стоит.
Изображение
Порожек - натуральная кость. Были мысли поставить фендеровский роликовый, но после тестов убедился, что проблем со строем нет никаких вообще, и ролики - просто лишнее.
Изображение
Панель.
Важнейший атрибут дизайна страта. Страт без панели, примерно как леспол без кремового канта, - вроде и он, а что-то не то. Поэтому выбор цвета панели стал целой головной болью. Купил за дурные деньги кусок пластика цвета Tortoise/m/b/m, отдал кучу времени на вырезание , и в результате:- цвет панели по отношению к цвету корпуса смешали с дерьмом все, кому показал. После прикладывания панелей различных цветов, остановился на банально белом.
Изображение
Изображение
Изображение
Почему? Все просто - при белой панели видно, что корпус не белый. Уходящий год для себя я назвал "годом панелей" - по стечению обстоятельств, их вырезано больше чем за всю предыдущую практику,- то у заказчика вкусы меняются, то у меня что то не получается. Напрягаемся и вырезаем ....надцатую панель в этом сезоне. Можно было бы купить готовую, стандартную, но я умышленно сместил все датчики в сторону грифа (тремоло GOTOH конструктивно имеет большую длину и на эту величину отодвинул датчик дальше от бриджа) и стандартная панель не подойдет.

Пока писал предыдущий абзац, сборки еще не было. То ли жаба задушила, то ли трудов своих жалко стало, что бы задвинуть "черепашью" в долгий ящик. Поставил ее и не пожалел, - веселее как-то. Ну и белая останется - можно менять по настроению.
Изображение
Изображение
Изображение

Датчики.
ST-Vintage (U.S.A.) X 3
Почему такие? - просто такие были в наличии,купил по случаю, а каких-то особых претензий к этой части гитары у меня не было.
В том, что они винтажные - сомнений нет, достаточно посмотреть на провод , намотку и внешний вид. Правда других прямых доказательств нет , кроме, как порядочность продавца.
Я робко у него спросил, - а чем докажншь?
- ... ты что, не видишь как они выглядят?- как г...но мамонта!!
Аргумент, однако.
Изображение
Изображение

Только крышки поставил новые - минтовые
Изображение
Звук - стеклее стекла стеклянного.
Не мое.
Иметь как один из инструментов - да.
Если один и для всего - я бы поставил что нибудь другое.
Экран - медь.
Изображение

Тремоло.
Шаллер ставил, захотелось попробовать GOTOH. Не пожалел ни разу. Более тугое чем Шаллер, но фурлятто а-ля Джеф Бек при необходимости - без проблем. Есть в нем еще одна интересная фишка - струна выходит из киля не через отверстие,как у всех других тремоло, а через продольный паз, т.е. от точки фиксации до седла - никаких перегибов. Ну и конечно же рычаг. Наличие малейшего люфта в любой тремоло системе у меня сразу вызывает дискомфорт и раздражение. Здесь люфта нет.Все гладко, плавно, четко. Про стабильность строя я уже писал.
Изображение
Изображение

Косяки.
1) Колки - срезана головка на одном колке - косяк Шаллера. На производстве работал - знаю, бывает. Вот здесь видно на колке первой струны.
Изображение
2) Небольшой зазор между грифом и посадочным "карманом", но только вверху, на дне все четко, - зазоров нет и смещение грифу не грозит. При фрезеровке заклинил подшипник на фрезе, и контурная лекала из оргстекла немного подплавилась. Фреза американская - косяк мой.
Изображение
3) Зазор около тремоло в районе рычага. Лекала брал стандартные, фендеровские - у тремоло GOTOH немного другие размеры. Косяк мой.(фото нет)
4)Панель в районе тремоло тоже не блещет идеальной подгонкой,- вторую сделал лучше.
Хотел добавить еще один пункт, - "тунговое масло на грифе. Масло мое - косяк Бандурина))", но не стал - глобальный кризис, нервничают люди и чувство юмора у некоторых притупилось, а у кого то исчезло вообще .Кстати, Константину - привет!!
5) Корпус так и остался довольно тяжелым .Чей косяк? - надо у К. Б. спросить)))

Вдогонку
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Предвижу вопросы:
- а как она ?... по звуку?.. и вообще? ..
Отвечу.
У нас же, как кто что-то новое сделал, так - супер-мега-стар-труъ-ультра-плюс!
Как что-то новое купил , так - супер-мега-стар-труъ-ультра-плюс- только еще круче!!.
- ... а почему когда продавал, ранее "сделано-куплено", не написпл, что оно несупер-немега-нестар-нетруъ-неультра-неплюс - фуфло короче, иначе зачем продавать?....и разве бывает так что, что все что делаешь , всегда с-м-с-т-у-п?
- да ты лох!!! Те были супер-мега-стар, но не совсем труъ, - хотя плюс. Да и деньги нужны...))), а следующий будет с-м-с-т-у-п-нано!!!))))))))))))))))),
- аа...., подумали мы...

Вот такие яйца.
Вернее одно.


Вроде не отстой получился. Экстаза тоже нет. Все как обычно. Своим чередом.

Все события и имена - вымышлинные.
Любые совпадения - случайность, или плоды буйной фантазии и воспаленного воображения.

THE END - как компромис между "аминь" и " п####ц"
Последний раз редактировалось Мастер Пн дек 08, 2008 12:56 am, всего редактировалось 2 раза.

Никита
Ветеран
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 12:56 am
Контактная информация:

Re: " про яйца"

#2 Сообщение Никита » Вс дек 07, 2008 11:51 pm

Мастер писал(а): THE END - как компромис между "аминь" и " п####ц"
Вот и поговорили. :?

Аватара пользователя
Banan
Ветеран
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 5:14 pm
Откуда: MD Rockville
Контактная информация:

#3 Сообщение Banan » Пн дек 08, 2008 3:13 am

спасибо!
на самом деле очень радует то что мастера выкладывают такое на форум.......это очень интересно и позновательно)
Jackson SL2H
ESP Eclipse II
Ibanez Universe '05
Gibson Les Paul Studio
Fender American Deluxe Strat HSS

Marshall JVM1H >> Mesa Boogie Rectifier 2x12
Fender Blues Jr NOS

Аватара пользователя
Thorium
Завсегдатай
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2008 3:21 pm

#4 Сообщение Thorium » Пн дек 08, 2008 9:31 am

красиво. фактура клена на грифе понравилась шоппц )
B.C.Rich Special Mockingbird, Ibanez RG421 - AMT HR1, АМТ V1, AMT R1 - VOX Mini5

Аватара пользователя
Sash
Завсегдатай
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 1:38 pm

#5 Сообщение Sash » Пн дек 08, 2008 11:24 am

Что-то мне материалы напоминают... :D :D :D Не будет еще одного телека...

mojoMax
Интересующийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 7:19 pm
Контактная информация:

#6 Сообщение mojoMax » Пн дек 08, 2008 12:17 pm

Рокенролл - это музыка с яйцами!!!
Валерий Ивановий - низкий поклон и мешок уважения!!
PS: :pioneer's: .....стройся пионеры!
Muddy Waters invented electricity.

Аватара пользователя
Foucault
Ветеран
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 6:07 pm
Откуда: Менск
Контактная информация:

#7 Сообщение Foucault » Пн дек 08, 2008 1:11 pm

Накладку ИМХО надо было оставить коричневую. Зашибенно смотрелась. А на грифе мне birdeye нравится. Но это не рокинрольно, это мажорно... :lol:
Ти кажеш що ти вільний? Я хочу почути твою виразну волю, а не те, що ти скинув ярмо!
When the power of love overcomes the love of power, the world will know peace. Jimi Hendrix

Никита
Ветеран
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 12:56 am
Контактная информация:

#8 Сообщение Никита » Пн дек 08, 2008 1:33 pm

единственным этапом в развитии этой темы может стать видео семпл через классический ламповый амп - со снятой "комнатой" на микрофон.

Ress
Ветеран
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 3:53 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: " про яйца"

#9 Сообщение Ress » Пн дек 08, 2008 1:54 pm

Мастер писал(а):просто если кому-то понравится страт а рисунок нет, то отколупал и все ( потом маслом помазать и следов нет))).
Порадовала забота о будущем владельце. Я бы наверное как раз и попросил так "доработать" ;)
Мастер писал(а):при белой панели видно, что корпус не белый
Существенный аргумент в пользу белой панели, хотя с панелями более контрастных расцветок веселей вцелом смотрится (хотя не факт, что веселей = лучше).
Всяческих благ и успехов!
Кстати, если можно, цену в личку?
¡ʞɐɯ ǝн оɯ-оɯҺ

Аватара пользователя
Verter
Ветеран
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 7:49 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

#10 Сообщение Verter » Пн дек 08, 2008 7:33 pm

Спасибо за статью, ув. Валерий!

Инструмент очень интересный!
kosmodromm.com

Galleion_GTR
Бывалый
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 11:05 am

#11 Сообщение Galleion_GTR » Пн дек 08, 2008 7:40 pm

1. Получилось реально красиво. Лично мне такой дизайн нравится.
2. Выбор коричневой панели ИДЕАЛЕН (хотя чёрная тоже смотрелась бы неплохо). Зато белая панель на светлом корпусе - это имхо не есть правильно - скучно бы смотрелось. "Жизнь доказала", что панель смотрится круто когда контрастирует с цветом корпуса. Так что выбор мастера одобряю. :)
3. А вот тотальная выборка под датчики - решение спорное. В своё время на одной из своих гитар сделал такое (руками проф. мастера, само собой). И стало таки хуже. Для игры на драйве прежде всего - флажолеты стали высекаться заметно сложнее, ну и вообще как-то меньше плотности стало. Хотя это конечно не доказывает, что на любой другой гитаре эффект будет тем же.

Аватара пользователя
Tom Joad
Бывалый
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 7:30 pm
Откуда: Менск

#12 Сообщение Tom Joad » Пн дек 08, 2008 9:09 pm

Интересно, а что послужило стимулом к изображению на олдскульном fenderовском лапухе етой самой птички парящей над осколками яйца? :shock:
Это за гранью добра и зла. Оно мне прямо в мозг запало и не отпускает никак, пойду напьюсь..
:lol:
Спасибо обзор читал с интересом.....

Мастер
Бывалый
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 1:26 pm

#13 Сообщение Мастер » Пн дек 08, 2008 10:04 pm

Никита писал(а):единственным этапом в развитии этой темы может стать видео семпл через классический ламповый амп - со снятой "комнатой" на микрофон.
Если кто сможет это осуществить - буду признателен.


Galleion_GTR
ну и вообще как-то меньше плотности стало
Плотности здесь как раз таки выше крыши, а вот "глубины" стратовской может и не мешало бы побольше.

Мастер
Бывалый
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 1:26 pm

#14 Сообщение Мастер » Пн дек 08, 2008 10:18 pm

Tom Joad писал(а):Интересно, а что послужило стимулом к изображению на олдскульном fenderовском лапухе етой самой птички парящей над осколками яйца? :shock:
Это за гранью добра и зла. Оно мне прямо в мозг запало и не отпускает никак, пойду напьюсь..
Жалко не могу составить компанию. А то, смотришь, за этим делом и опрелилили бы "стимулятор" :Drink:

Аватара пользователя
Tom Joad
Бывалый
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 7:30 pm
Откуда: Менск

#15 Сообщение Tom Joad » Пн дек 08, 2008 10:51 pm

Мастер писал(а):
Tom Joad писал(а):Интересно, а что послужило стимулом к изображению на олдскульном fenderовском лапухе етой самой птички парящей над осколками яйца? :shock:
Это за гранью добра и зла. Оно мне прямо в мозг запало и не отпускает никак, пойду напьюсь..
Жалко не могу составить компанию. А то, смотришь, за этим делом и опрелилили бы "стимулятор" :Drink:

:Drink:
яйтсаааааа....

Ответить