Две книги для композитора

Модератор: moderator

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Verter
Ветеран
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 7:49 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Две книги для композитора

#1 Сообщение Verter » Сб июл 11, 2009 4:51 am

Кросспост из моего ЖЖ. Думаю, будет полезно начинающим композиторам:

"Хочу рассказать о двух книгах, которые могут быть полезны всем начинающим музыкантам – особенно тем, которые сочиняют собственные произведения. Эти две книги могут дать базу знаний, которая необходима для сочинения музыки и ее грамотного оформления в виде нотной партитуры, а также помогут лучше ориентироваться в классической музыке.

Первая книга называется – «Практическое руководство по музыкальной грамоте», автор – Г. Фридкин. Данная книга имеет множество изданий, мой экземпляр датирован 1965 годом. Эта книга – замечательное пособие для изучения сольфеджио начинающими музыкантами. Первые главы книги расскажут об азах музыкальной грамоты – названиях белых и черных клавиш фортепиано, о длительностях нот, о размещении нот на нотном стане – обо всем, что необходимо знать музыканту. Последние главы книги частично касаются аранжировочных и гармонических моментов – в них говорится о родственных тональностях, модуляциях, ладах народной музыки и многом другом.

Автор данного учебника очень хорошо организовал подачу учебного материала – информация подается поэтапно, от более простых тем к более сложным. Каждая тема проиллюстрирована музыкальными примерами (в виде нотной записи произведений и их отрывков), а после каждой темы Г.Фридкин дает небольшие задачки для более тщательного закрепления пройденного материала.

Книга имеет хорошо составленное оглавление, в котором легко находится та или иная информация. В конце учебника содержится небольшой словарь музыкальных терминов.

Рекомендую это издание всем, кто занимается музыкой в качество пособия по сольфеджио, а так же – всем музыкантам, которые только начинают свое знакомство с музыкой. Структурированная, поэтапная подача информации и задачки для повторения делают книгу Г.Фридкина пригодной для самостоятельного изучения.

Другая книга называется «Музыкальная форма», автор - И.Способин, замечательный специалист, один из лучших авторов литературы по теории музыки. Книга знакомит читателя с понятием музыкальной формы (то есть – строением различных музыкальных произведений). По мере прочтения этой книги начинающий музыкант узнает о том, что такое сонатная форма, какие бывают вокальные формы, из каких элементов состоит опера, узнает о полифонии, контрапункте и многом другом.

На практике это поможет начинающему музыканту лучше ориентироваться в классической музыке, понимать ее «изнутри», а также – оформлять собственные произведения в соответствии с принятыми канонами.

В отличии от книги «Строение музыкальных произведений» (автор Л.Мазель) эта книга написана довольно простым и доступным языком. Книга же Л.Мазеля рассказывает, по сути, о том же, но при этом она довольно сложна в прочтении.

Обе книги – «Практическое руководство по музыкальной грамоте» и «Музыкальная форма», рекомендуются всем начинающим музыкантам – как в виде дополнения к учебной программе, так и в виде пособий для самостоятельного изучения."

© Эйден Дарк
Последний раз редактировалось Verter Сб июл 11, 2009 2:12 pm, всего редактировалось 1 раз.
kosmodromm.com

Rockwill
Ветеран
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 8:59 pm

#2 Сообщение Rockwill » Вт июл 21, 2009 2:27 am

фридкина хорошая книга....все мои какие-никакие познания в муз.теории и сольфеджио получил из нее....У меня книга моей мамы....6-е издане 1980 год

Ответить