Создание кабинета 1х12"

Модератор: moderator

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Narg
Бывалый
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2008 1:12 pm
Откуда: Mensk

Создание кабинета 1х12"

#1 Сообщение Narg » Пн сен 27, 2010 9:29 pm

Появилась у меня необходимость в кабинете. Вначале была идея просто купить себе кабинет и не дурить голову, но с течением времени всё чаще стала появляться в голове мысль изготовить его самому. Аргументы «за» и «против» были разные: и желание сэкономить, и качественный внешний вид, отсутствие времени на столярные работы и прочее. Был изучен опыт кабинетостроителей на гитарплеере, на ютубе….из чего были сделаны выводы, что сэкономить может и не удасться, внешний вид будет уступать заводскому 100%. За размышлениями подошло время законного отпуска, а желание сделать что-то своими руками всё крепчало, купленная голова простаивала без дела. Поэтому было принято решение мастерить кабинет самому, благо и друг тоже заинтересовался и изъявил желание принять участие в кабинетостроении.

Первым делом был куплен 12” динамик Celestion V30. И я начал поиск, где можно распилить лист 18мм фанеры размером 1475х1475. Параллельно после анализа размеров заводских и самодельных кабинетов были приняты размеры моего кабинета 675х480х350 – закрытая конструкция, за основу я взял объём месовского кабинета и слегка увеличил до нужных мне размеров, ибо я хотел чтоб голова не свисала с кабинета. Место для распила фанеры было найдено – в мебельной мастерской. Там мне распилили лист и вырезали отверстие для динамика 283 мм (как в спецификации на динамик на офф сайте). Все необходимые материалы (фанера, клей, брус, винилискожа,краска) приобретались в магазине «Сделас Сам». Вот что привёз домой из мастерской и магазина:
Изображение
Прошли выходные и мы взялись за работу.
Соединили боковые стенки и дно. Соединение сажалось на шурупы, а на место контакта наносили клей ПВА. Под шурупы предварительно засверливалось отверстие меньшим диаметром и делалась цековка, на корпусе - конической формы, чтоб утопить шляпку шурупа.
Изображение
Основной проблемой оказалось отсутствие шуруповёрта, поэтому все шурупы вворочивались исключительно вручную. Корпус(каркас) готов:
Изображение
Далее размечаем и прикручиваем бруски для дополнительной жёсткости, а также они послужат платформой для крепления передней и задней стенок. В брусках цековки цилиндрические на глубину 3-4 мм, чтоб шуруп вворачивался в фанеру до середины (на 9 мм), само собой бруски проклеиваются тоже.
Изображение
К слову, сечение бруска 30х30. Вот и закончилась эта часть работы...все бруски на месте:
Изображение
Приложил стенку для оценки зазоров и внешнего вида:
Изображение
Далее покраска. Баллончика хватило покрасить только на 1 слой внутри и с одной стороны каждую из стенок:
Изображение
Фото поближе:
Изображение

На сегодня всё. Завтра с утра на рынок в поисках уголков, да и краски купить. А потом закругление рёбер, шлифовка мелкой наждачкой и оклейка винилискожей кабинета.
V.Vaschenko Custom Wraith>>AlexCustom Deluxe50 tube preamp>> Tube amp (Soldano, Mesa, Diezel, Marshall, Peavey)//BASS: Spector SSD NS-95>>Darkglass X-Ultra>>amp

Аватара пользователя
Narg
Бывалый
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2008 1:12 pm
Откуда: Mensk

Re: Создание кабинета 1х12"

#2 Сообщение Narg » Вт сен 28, 2010 9:12 pm

Весь день провёл в разъездах, поэтому сделал не много, хоть и времени потратил порядочно. Первым делом вырезал рамку для натяжения ткани, закрывающей динамик:
Изображение

Затем закруглил острые кромки на рамке, чтоб не цеплялись за ткань....вручную наждачной бумагой. и составил это всё чтобы полюбоваться проделанной работой.
Изображение
Небольшой скольчик на внутренней стороне - ничего страшного :)
Осталось дело за самым неприятным - закругление всех рёбер кабинета. Фрезер отсутствует...поэтому вооружаемся напильником и вперёд...в качестве шаблона радиуса используем уголок и намётанный глаз конструктора :lol:
Вот что получилось
Изображение
Честно говоря сами не ожидали что получится так аккуратно. Но для экономии времени рекомендуется использование фрезера с радиусной фрезой :lol: :lol: :lol: .
Собственно на сегодня и всё....а была ещё покраска лицевых панелей.
V.Vaschenko Custom Wraith>>AlexCustom Deluxe50 tube preamp>> Tube amp (Soldano, Mesa, Diezel, Marshall, Peavey)//BASS: Spector SSD NS-95>>Darkglass X-Ultra>>amp

Аватара пользователя
Zhora
Ветеран
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 3:57 pm
Откуда: Минск

Re: Создание кабинета 1х12"

#3 Сообщение Zhora » Вт сен 28, 2010 9:15 pm

заказы принимаете?
МТС 8-029-708-75-03

Stormy
Ветеран
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 8:15 pm
Контактная информация:

Re: Создание кабинета 1х12"

#4 Сообщение Stormy » Ср сен 29, 2010 3:47 pm

Зря... Вообще-то есть формулы специальные (даже пару прог видел), для расчёта пропорций для кабинета, вот так наобум, подгоняя получится без соблюдения аккустических параметров, короче уг

Аватара пользователя
Narg
Бывалый
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2008 1:12 pm
Откуда: Mensk

Re: Создание кабинета 1х12"

#5 Сообщение Narg » Ср сен 29, 2010 6:21 pm

При конструировании гитарных кабинетов данный расчёт не критичен, это раз; подобные программы для расчёта объёма кабинета у меня имеются (кстати размеры она не выдаёт, а только объём),так вот, для расчёта в них необходимы такие параметры динамика, которых нет в спецификации производителя и дома их не измерить, да ещё они для каждого динамика разные. Рабочий объём моего кабинета соответствует объёму кабинета ректифаера от месы, это уже три. Ну и четыре....посмотрел размеры заводских кабинетов месы, маршалла и ерасова.....так вот наблюдается такое явление: при одинаковых размерах кабинетов применяются разные динамики (ерасов) или при разных размерах кабинетов применяется один и тот же динамик (меса). Точный расчёт важен при конструировании фазоинвертора....такого у меня нет. Ну и ещё раз повторюсь..объём взят не с потолка...а с объёма закрытого кабинета месы. Вся информация для конструирования каба собиралась на ГП, и конечно же она не претендует на абсолютную истину. Куда большее влияние окажет закрытый или открытый будет кабинет, чем идеально точный обём.

P.S. Ну а сказать "УГ" - это в духе нашего форума, причём не услышав ни звучания.... даже на том же ГП не такое отношение.
Последний раз редактировалось Narg Пт окт 15, 2010 10:29 pm, всего редактировалось 1 раз.
V.Vaschenko Custom Wraith>>AlexCustom Deluxe50 tube preamp>> Tube amp (Soldano, Mesa, Diezel, Marshall, Peavey)//BASS: Spector SSD NS-95>>Darkglass X-Ultra>>amp

Аватара пользователя
Narg
Бывалый
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2008 1:12 pm
Откуда: Mensk

Re: Создание кабинета 1х12"

#6 Сообщение Narg » Ср сен 29, 2010 10:08 pm

Продолжаем....Сегодня состоялась на мой взгляд самая сложная и ответственная часть работы - обтяжка кабинета винилискожей. Во-первых, рад, что не взял толстый винил, тонкий смотрится лучше - похоже по ощущениям на материал головы, это порадовало. За день до этого был опробован на куске материала в качестве клея тот клей ПВА, которым проклеивался корпус - он не подошёл, винил держать просто отказался. Поэтому был сделан рейд в ближайший магазин и куплен другой клей, чем-то похож на момент, но по запаху ближе к ПВА. Процесс обтяжки:
Изображение
А вот и клей....клеить очень удобно им....только наносить кистью тяжеловато, но зато схватывает и держит отлично. Да и цена порадовала.
Изображение
Вот шов на дне кабинета:
Изображение
Пару часов труда и всё готово. Две фотографии с покрашенной передней панелью и рамкой:
Изображение
Изображение

На сегодня всё....завтра заключительный этап: обтянуть заднюю стенку, закрепить переднюю панель, обтянуть тканью рамку....распайка проводов и установка динамика. Кстати, гнездо для джека имеющееся у меня не подошло....завтра поеду за гнездом.
V.Vaschenko Custom Wraith>>AlexCustom Deluxe50 tube preamp>> Tube amp (Soldano, Mesa, Diezel, Marshall, Peavey)//BASS: Spector SSD NS-95>>Darkglass X-Ultra>>amp

Аватара пользователя
Narg
Бывалый
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2008 1:12 pm
Откуда: Mensk

Re: Создание кабинета 1х12"

#7 Сообщение Narg » Чт сен 30, 2010 11:40 pm

Из-за разъездов сегодня было сделано немного, оклеена задняя стенка и установлена панель под гнездо для джека:
Изображение
Затем разметили и установили переднюю панель, поскольку на ней будет крепиться динамик, решили закрутить побольше шурупов. Перед тем как положить панель на бруски нанесли немного силикона для плотного соединения.
Изображение
Затем изнутри прошлись силиконом по всем стыкам и щелям....возможно это и лишнее но так захотелось:
Изображение
Затем запаяли соединительный кабель джек-джек (Klotz) для коммутации головы и кабинета и соединили динамик с гнездом. Ну и тестовый прогон...пока кабинет открытый.....класс..не зря столько трудов. Каб звучит отлично...никаких недостатков или изъянов я не услышал. К сожалению раскачать динамик полностью не удалось, ибо поздно было и не хотел чтоб соседи в гости пришли. Поэтому окончательный вердикт по звуку вынесу после полной сборки и установки задней стенки, а также когда раскачаю динамик на полную мощность (соседям придётся потерпеть). А пока...снимаю динамик...завтра окончательная сборка. Напоследок фото по окончании теста:
Изображение
V.Vaschenko Custom Wraith>>AlexCustom Deluxe50 tube preamp>> Tube amp (Soldano, Mesa, Diezel, Marshall, Peavey)//BASS: Spector SSD NS-95>>Darkglass X-Ultra>>amp

Аватара пользователя
Narg
Бывалый
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2008 1:12 pm
Откуда: Mensk

Re: Создание кабинета 1х12"

#8 Сообщение Narg » Пт окт 01, 2010 10:42 pm

Последняя глава....Сегодня установил уголки на кабинет, установил ножки, динамик, заднюю стенку и переднюю панель, предварительно обтянув тканью. В качестве ножек использовал подпятники - мне понравились больше всего. В качестве ткани на переднюю панель была использована обычная ...канва.....очень подошла..я хотел поставить её временно..и искать металлическую решётку...но теперь ничего искать не буду , потому что смотрится супер. Ну и фотографии в хронологическом порядке:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вот эта фотография наиболее правдиво передаёт внешний вид, потому что за тканью ничего не просматривается:
Изображение

Вот и конец....вероятно кому-то это пригодится ....или просто будет интересно почитать. Процесс создания доставил мне большое удовольствие, ещё большее - результат. Хочется отдельно поблагодарить моего друга Юрия, который помогал мне в этом деле каждый день, без его помощи всё было бы гораздо сложнее.
V.Vaschenko Custom Wraith>>AlexCustom Deluxe50 tube preamp>> Tube amp (Soldano, Mesa, Diezel, Marshall, Peavey)//BASS: Spector SSD NS-95>>Darkglass X-Ultra>>amp

Аватара пользователя
Gibsun
Ветеран
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 1:29 am
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Создание кабинета 1х12"

#9 Сообщение Gibsun » Сб окт 02, 2010 10:55 am

Красивый каб получился :bravo:

Аватара пользователя
Ilya_from_grodno
Ветеран
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 9:11 pm

Re: Создание кабинета 1х12"

#10 Сообщение Ilya_from_grodno » Сб окт 02, 2010 2:22 pm

Воистину! Глуши соседей \:D/
ИзображениеИзображение

Fuzz
Ветеран
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: Вс июл 29, 2007 12:00 pm
Откуда: Минск

Re: Создание кабинета 1х12"

#11 Сообщение Fuzz » Сб окт 02, 2010 5:17 pm

Очень симпатичный. Только черные саморезы смотрелись бы лучше, имхо.

Ress
Ветеран
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 3:53 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Создание кабинета 1х12"

#12 Сообщение Ress » Сб окт 02, 2010 9:40 pm

Придумать свой логотип - и никто не отличит от заводского. Отлично выглядит.
¡ʞɐɯ ǝн оɯ-оɯҺ

Аватара пользователя
Narg
Бывалый
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2008 1:12 pm
Откуда: Mensk

Re: Создание кабинета 1х12"

#13 Сообщение Narg » Сб окт 02, 2010 11:30 pm

В общем-то я тоже думал про чёрные саморезы, но не нашёл всех чёрных....думал соберу с золотистыми, а потом поменяю если наткнусь где на чёрные. А после сборки посмотрел и решил не менять...как-то мне понравилась эта жёлто-золотистая фишка )).

А про логотип.....пока думаю что наносить и как реализовать.
V.Vaschenko Custom Wraith>>AlexCustom Deluxe50 tube preamp>> Tube amp (Soldano, Mesa, Diezel, Marshall, Peavey)//BASS: Spector SSD NS-95>>Darkglass X-Ultra>>amp

Аватара пользователя
Ilya_from_grodno
Ветеран
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 9:11 pm

Re: Создание кабинета 1х12"

#14 Сообщение Ilya_from_grodno » Вс окт 03, 2010 2:23 am

ручечки или ручечек сбоку для переноски не хватает :)
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Narg
Бывалый
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2008 1:12 pm
Откуда: Mensk

Re: Создание кабинета 1х12"

#15 Сообщение Narg » Вс окт 03, 2010 10:16 am

Вообще ручки не планировались изначально, потому как на мой взгляд они портят внешний вид. Не могу себе представить какой должна быть ручка, чтоб мне понравилось.Переносить по квартире можно и так, а на дальние расстояния - до машины :lol:
V.Vaschenko Custom Wraith>>AlexCustom Deluxe50 tube preamp>> Tube amp (Soldano, Mesa, Diezel, Marshall, Peavey)//BASS: Spector SSD NS-95>>Darkglass X-Ultra>>amp

Ответить