w1zard SG

Модератор: moderator

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
w1zard
Ветеран
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 9:03 pm
Откуда: Менск

w1zard SG

#1 Сообщение w1zard » Чт июл 14, 2011 9:25 pm

Превед гитар.бай !
После полутора лет бездействия (или вялотекущего действия) ПРОБИЛ ЧАС, я снова в бою.
Подогнали мне тут за символическое вознаграждение такие вот досочки :

Изображение

Размеры самой большой - 90х350х1100, а из второй можно 2 грифа запилить. Увидев доску я за минуты две уже мысленно сделал из неё 2 гитары. Правда сперва это был ЛП, но решил что на топ клёна нету, а колхозить из берёзы не тру. Да и по толщине впритык выходит, доска пилиццо вдоль и выходит толщина 45мм - толщина краснухи у ЛП. Так что выбор пал на SG (там 35мм).

Планируемый цвет - коричневато-красный, но не "приевшийся красный" каждой второй SG, а чутка темнее. Хотя скорее всего получиццо тупо тёмный лак (типа НЦ-218), т.к. в этом деле у меня всё туго.
Из свистелок:
1) Пикгард и крышки тембрблока будут из фанерки ореховой. При чём пикгард будет набран из 3 слоёв (посередине светлая липа), думаю что получиццо весьма вкусно, посмотрим. Окантовка грифа из шпона, паходу липового, но шпон этот плотнее липы на ощупь.
2) Дека из двух половин, по идее мажорно. Гриф с наклеенными "ушами" на башке, и голова будет шпонирована. Возможно будет окантовка на голове.
Из колхоза:
1) Спорная накладка, ну нету у мну бабок прикупить блатной палисандр (тут есть предложение очень вкусное, но не судьба) потому будит шпонированный дуб, его я уже использовал в первой гитаре.
UPD: Фиксед, накладка сделана из венге.
2) Отсутсвие инкрустации. Пилить не чем, и не из чего, потому лучше не колхозить и оставить накладку чистой, а потом можно будет чего наваять.
3) Сомнительные звучки и фурнитура. Постараюсь достать колки под винтаж, но хз чо из этой затеи выйдет.
UPD: Фиксед, колки с гибсона, бридж - прокаченный кетай.
В общем, ПОЕХОЛЕ !

Изображение

Эту накладку я делал ещё в прошлом году, если не в позапрошлом. А вчера я замутил радиус. Радиус большой, в числах хз :)

Изображение

Сегодня же я её "колхозил", вот эта шляпа, покрытая шпоном сохнет.

Изображение

Заточил свою ножовку, давно надо было это сделать, точил напильником "на шару", т.е. не по учебнику, а как понимал это. Пилит - запились :) Стал вырезать из этой замечательной дощечки заготовку на гриф - 600х60х35.
Кстати толщина доски - 35мм, подходит в самый раз, ибо толщина деки те же 35мм. А тут ещё и с пятки чутка снимаетсо, т.к. гриф наклонён.
Эластичной верёвкой привязываем доску и начинаем экзекуцию.

Изображение

Я представлял эту работу как безумный геморрой, но заточенная ножовка дала результаты :-) Вдоль волокон шло ништяк, а вот поперёк она завязла, хз чо такое, пришлось дорезать лучковой пилой. Если так пойдёт дальше - хз как я буду резать деку, т.к. там 95% реза идёт поперёк волокон :-\

Пока всё. Тема будит обновляца, благодарю за внимание :-)
Последний раз редактировалось w1zard Пт ноя 21, 2014 12:35 am, всего редактировалось 4 раза.
Гитарный мастер ищет заказчика.

Svet
Ветеран
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Wizard SG

#2 Сообщение Svet » Пт июл 15, 2011 12:37 am

Красава :Drink: Будет нужна помощь - заходи с печеньками :)
Ребята, по ремонтам просьба больше не беспокоить - сейчас у меня есть дела поважнее! Все в очередь к Upgrader'у и другим мастерам.

В продаже:
- Датчики/фурнитура
- Датчики ARB
- Svet Guitars - "Hot Road Telecaster"

Аватара пользователя
w1zard
Ветеран
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 9:03 pm
Откуда: Менск

Re: Wizard SG

#3 Сообщение w1zard » Вс июл 17, 2011 9:15 pm

Продолжаем :-)

В пятницу с работы освободился пораньше. Времени было валом. В планах - порезать заготовку на деку, и обстругать заготовку на гриф.
Первым делом взялся за гриф. Достал здоровый рубанок (шерхебель), и принялся стругать. Я рубанком не работал хз сколько, да и никогда у меня это особо не получалось - вместо плоскостей я получал "вертолёты". На этот раз всё пошло иначе, хз почему, но вышло ровно. Всё таки отсутсвие косослоя решает, выбрал направление и в бой.

Изображение

А вот потом начался самый настоящий ГЕМОРРОИДАЛЬНЫЙ СУИЦИД, я резал вот это :

Изображение

Совсем скоро будет готова накладка, а во вторник в бой пойдут ПЕЧЕНЬКИ !!

Сперва всё размечаем, и собственно приступаем :

Изображение

Первые сантиметров 15 прошёл ножовкой, но затем она безнадёжно увязла и резать напрочь отказалась. Потому начал колхозить - рассверлил длинным сверлом кучу отверстий (да и это не особо ровно вышло) и кое как сделал первый рез. На него ушло часа 1.5-2 времени.

Изображение

Вчера же я резал доску поперёк, что оказалось сложнее. Еле-еле прорезал, ширина пропила просто безумная. Скоро эта заготовочка будет разрезана вдоль, а затем уже и по контуру деки.

И вот она дорезана, это БЕЗУМИЕ !!

Изображение

Ближе к вечеру решил сделать крышку анкера и крышку тембрблока. Они будут из ореховой фанерки, при чём на анкер пойдёт двухцветная фанерка.
Таким вот "прессом" я сжимал шпон :

Изображение

А так выглядит эта крышечка:

Изображение

Ну а к вечеру был заслуженный отдых, место действия не изменилось :-)

Изображение
Гитарный мастер ищет заказчика.

Аватара пользователя
fw
Ветеран
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 4:45 pm
Откуда: Японский город ВоронАва=)
Контактная информация:

Re: Wizard SG

#4 Сообщение fw » Пн июл 18, 2011 1:36 pm

крышечка шикарная) :Drink:
ESP LTD B-154>ZOOM B2.1u>Behringer Ultrabass BX300
Изображение
ESP-LTD B154 Продажа-обмен на 5-ти струн

Flieger
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2004 10:37 am
Откуда: Минск

Re: Wizard SG

#5 Сообщение Flieger » Пн июл 18, 2011 5:12 pm

Вопрос автору,
а где можно добыть шпон ореха? Или еще чего-нибудь интересного.
Заодно интересует, может где-то можно найти, например, заготовки из ясеня. Вроде же у нас произрастает.

Andy'S
Завсегдатай
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 7:30 pm
Откуда: Molodechno

Re: Wizard SG

#6 Сообщение Andy'S » Пн июл 18, 2011 9:28 pm

Flieger писал(а):Вопрос автору,
а где можно добыть шпон ореха? Или еще чего-нибудь интересного.
Заодно интересует, может где-то можно найти, например, заготовки из ясеня. Вроде же у нас произрастает.
Насчет ясеневых заготовок не скажу, а вот по шпону - есть в Минске контора, называется "Динарий М", она занимается продажей шпона и дерева, посмотри там. Их сайт: http://www.dinar.by

Аватара пользователя
Belarus
Ветеран
Сообщения: 952
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 9:01 pm

Re: Wizard SG

#7 Сообщение Belarus » Пн июл 18, 2011 9:44 pm

Хочется посочувствовать хозяину топика и высказать уважение упрямству в ручной работе. :shock: Самому приходилось быть в качестве ленточной пилы и такая работа утомляет. Успехов!
Стратокастер горит ярче, а леспол дольше

Аватара пользователя
w1zard
Ветеран
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 9:03 pm
Откуда: Менск

Re: Wizard SG

#8 Сообщение w1zard » Пн июл 18, 2011 10:18 pm

Моим источником дерева оказался мой друг, я и не знал что у него на даче такие закрома :-) А других источников я и не знаю.
Belarus писал(а):Хочется посочувствовать хозяину топика и высказать уважение упрямству в ручной работе. :shock: Самому приходилось быть в качестве ленточной пилы и такая работа утомляет. Успехов!
Спасибо :-) Буду стараццо, мне не привыкать делать "лишнюю" работу.

Вообще у меня фрезер есть, так что дальше будет проще, но трудностей в любом случае валом.
Гитарный мастер ищет заказчика.

Andy'S
Завсегдатай
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 7:30 pm
Откуда: Molodechno

Re: Wizard SG

#9 Сообщение Andy'S » Пн июл 18, 2011 10:28 pm

Топикстартеру АПИЩЕ)
Сам пытаюсь собрать весло, имея в оборудовании только электродрель :mrgreen: (Ну и пару ножовок естессно)))

Аватара пользователя
w1zard
Ветеран
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 9:03 pm
Откуда: Менск

Re: Wizard SG

#10 Сообщение w1zard » Сб июл 23, 2011 9:44 pm

Всем привет ! Проект не стоит на месте, движуха идёт. Не сказать чтобы полным ходом, но тем не менее идёт.

На днях в бой пошли не совсем чтобы печеньки, но к чаю :-)
Доска оказалось твёрдой, и на ленте резалась медленне клёна. В общем не для слабонервных была резка, ставки высоки :-) Резал Андрей Школик, он же Svet, всё прошло более чем уверенно. На фото, увы, не запечатлено.
Так или иначе доска была разрезана вдоль, трещина с торца до деки не дотянулась (а я немного очковал). Так же была разрезана заготовка на гриф, срезан кусок на голову.

Изображение

Изображение

Изображение

Затем эти деревяшки я принялся стругать у себя на подвале. Занятие это не из простых, делал я это 2 дня. Тут всё решило наличие приспособ. Рубанок у меня всё тот же, безумной длины. В первый день я зажимал заготовку на шурупы - вышла полная шляпа.

Изображение

На другой день я сделал вот такие "тиски", и вышло без зазоров, вроде как.

Изображение

Изображение

Всё склеено, сейчас надо простругать. Решил проверить толщину склейки, вроде ничего так, палиццо в основном по углу волокон в обеих досках.

Изображение

Появился вариант накладки из венге. А это уже довольно таки неплохо, для меня это и вовсе безумно круто. Тут главное не залажать, но в своих силах я уверен.

И ещё я прикупил ништяковые колки, от SG как оказалось :-) Колки Гибсун Deluxe, от такие

Изображение

Щастье не знает границ :-) Всё будит ништяк.
Гитарный мастер ищет заказчика.

Аватара пользователя
w1zard
Ветеран
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 9:03 pm
Откуда: Менск

Re: Wizard SG

#11 Сообщение w1zard » Вт июл 26, 2011 12:07 am

Увы =\
Мой подвальчик прикрыли на неопределённый срок, будет бойня с ЖЭСом, посмотрим чо выйдет.

Ещё не так давно это было так :

Изображение

Вообще там валом чего было, 4 стола, полки и 2 тумбы. А сейчас это выглядит вот так :

Изображение

Да и лампы сверху тоже нету, помещение пустое на 99%, думаю неделю-две будит затишье =\
Гитарный мастер ищет заказчика.

Аватара пользователя
child.of.the.moon
Бывалый
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 12:35 pm

Re: Wizard SG

#12 Сообщение child.of.the.moon » Вт июл 26, 2011 6:14 pm

а эти ублюдки там каким боком??? :evil:

Аватара пользователя
w1zard
Ветеран
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 9:03 pm
Откуда: Менск

Re: Wizard SG

#13 Сообщение w1zard » Вт июл 26, 2011 9:58 pm

Для меня новости хороши. ЖЭС предполагал сделать через это помещение сквозной проход в соседний подъезд, но они на это положили болт. На работе предложили стальную дверь сделать, так что выждать пока ЖЭС остынет, и в бой :-))
Сосед очень чётко послал ЖЭСовцев, но правда он там сам работает, и его знали, в общем, он сказал что вскроет череп тому, кто вскроет его подвал :mrgreen:

Под этот шухер я неплохо разжился. Кто-то выкинул радиолу, ну я поживился выходником под двухтакт на 6П14П, силовиком, ещё лампы были.
А потом ещё и 2 вела собрал :-))
Гитарный мастер ищет заказчика.

Аватара пользователя
w1zard
Ветеран
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 9:03 pm
Откуда: Менск

Re: Wizard SG

#14 Сообщение w1zard » Пт сен 02, 2011 11:03 pm

Небольшой апдейт таки есть !

Накладка из венге почти готова ! Почти, это потому, что её осталось обрезать по контуру и придать ей радиус. Пропилы под лады готовы, пилил на шаблончике, который резался лазерной резкой. Допуски мега-трушные. По толщине выведена. Толщина - 5мм. Всё как надо, окантовка будет из шпона, какого - хз, но он светлый и твёрдый :mrgreen:

За содействие по этому вопросу спасибо Андрею Школику ;-)
Гитарный мастер ищет заказчика.

Аватара пользователя
w1zard
Ветеран
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 9:03 pm
Откуда: Менск

Re: Wizard SG

#15 Сообщение w1zard » Вс окт 09, 2011 10:38 pm

Прошло прилично времени. Я сменил на форуме ник (давно пора было, но это не так важно).
Проегт жив, работа идёт полным ходом. Увы, но мой фотоаппарат накрылся медным тазом, потому приличный кусок работы запечатлеть не удалось, самому потом взглянуть интересно же. Сегодня заходил ко мне друг, пофотографировал, я сам тоже поснимал чутка, за что ему спасибо ;)
Не так давно я собрал гриф. У грифа клееная башка, собрана "в замок". Вдоль доски я не разрезал его, т.е. он цельный вдоль. Поверх это дело покрыто каким-то тёмным шпоном, не очень шарю что за дерево, но смотриццо неплохо. Направление волокон там выбрано неслучайно, делал так, чтобы они расходились по сторонам так же, как и на деке.

Изображение

Изображение

На фото ещё виден фальц под окантовку. Был предложен вариант сделать окантовку по несколько иной методе, упрощённой. Но это же не тру :) Окантовка будет трёхслойная, не пластиковая, а из шпона.

Попилил венговую накладку, придал радиус, сделал окантовку из светлого шпона. Толкового пластика у меня и нету то, а шпон это очень даже солидно.

Заготовку деки струганул, получилось неплохо, но торчали безумные задиры т.к. доска немного (вернее с одной стороны сильно) свилеватая, т.е. волокна не имеют одного чёткого направления. Фрезернул на мастерской у Андрея Школика всё это дело, там же я делал и паз под анкер, тембрблок и углубления под звукосниматели. Получилось весьма красиво. Так же начал снимать фаски по краям деки, пока черновой вариант только.

Дело шло не без косяков, с торца деки, на задней стороне сколол лишнего, надо зашлифовывать

Изображение

ЧУТЬ не накосячил когда сверлил сквозное отверстие для проводов внутри деки. Ещё пару миллиметров, и сверло вышло бы не в тембрблок, а сверху деки, а тогда про покрытие под лак можно забыть.

Изображение

Если приблизить:

Изображение

Cегодня приклеил накладку, и струганул гриф по ширине под накладку.

Изображение

Изображение

Изображение

И вклейка грифа получилась что надо, пятка сидит очень плотно, подогнано хорошо, угол грифа тоже выставлен не абы как, т.е. пятка приклеена к деке всеми тремя сторонами, а не двумя боковыми.

ДЕанонимизация, надо же засветиццо в кадре и мне :)

Изображение

МЕТАЛЛ !!!!!1111

Изображение

А тут всё серьёзно :)

Изображение


В общем понаписал тут всякой хни, не судите строго :)
Гитарный мастер ищет заказчика.

Ответить