Обзор Black Arts Pharaoh fuzz

Модератор: moderator

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ivy
Ветеран
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 9:31 am

Обзор Black Arts Pharaoh fuzz

#1 Сообщение Ivy » Пн апр 16, 2012 1:59 pm

Здравствуйте, уважаемые гитарбаевцы. Как-то слишком много на форуме стало тем на совершенно негитарное, немузыкальное: что есть, чтобы был хороший стул, что пить, чтобы дешево и эффективно, какому богу молиться, где найти кота для того, чтобы усадить его с гитарой и сфотографировать, и это не считая волосатых монологов и т.д. В общем, закручинился я. Наверное, именно поэтому решил написать данный обзор, тем самым, немного наполнить форум более тематической информацией. Может кому-то эта информация пригодится, и я не зря потратил время, выстукивая по клавиатуре данный текст. Заранее прошу прощения, если подача материала выйдет так себе – это мой первый обзор.
Итак, вашему вниманию представляется, как принято говорить, бутиковый фузз-эффект, педаль с загадочным названием Black Arts Toneworks Pharaoh fuzz (si/germ) от американского мастера-производителя по имени Марк из Black Arts toneworks.
Изображение
Официальный блог Марка - http://blackartstoneworks.blogspot.com/
Должен заметить, что человек отлично ведет переговоры, и, несмотря на популярность своего продукта и огромное количество клиентуры, очень быстро реагирует на письма. Да и в целом манера общения и сервис на уровне (nota bene). При таких объемах заказов, многие наши так называемые кастомайзеры наверное зазнались бы уже давно. Но речь не об этом, возвращаемся к фуззу…

Внешний вид:
Педаль прекрасно оформлена. Даже на ручки потенциометров нанесены небольшие символы в египетском стиле. Экземпляр, который достался мне, выполнен в золотом цвете. (К слову сказать, Фараон делался на заказ в различных цветовых гаммах - от розового или зеленого, до ярко-оранжевого. В крупносерийном производстве Фараон приобрел черный цвет с коричневым рисунком, затем появился и золотой с черным рисунком. Мой вариант еще без надписей под потенциометрами (их стали наносить позднее). Сейчас опять педаль сменила цвет на темный с темным же рисунком.)
Заполучив данный фузз, мне уж очень захотелось посмотреть, как он выглядит изнутри, не потому что я разбираюсь в схематике и в резисторах, а просто так. Открыв крышку, был удивлен качеством сборки и педантичностью, с которой каждый проводок был припаян, согнут и уложен.
Плата как с завода. Даже паралончик в месте, где должна располагаться батарейка, в случае если питать педаль от кроны, узорный и ровно вклеен.
На самом металлическом корпусе и на крышке присутствуют надписи, с датой производства и порядковым номером. Мой экземпляр был изготовлен в апреле 2011 года.
Немножечко об управлении:
Педаль имеет 2 переключателя.
Верхний двухпозиционный переключатель отвечает за количество гейна. В крайнем правом положении переключателя (hi) педаль приобретает больше агрессии, больше гейна.
Нижний переключатель трехпозиционный. В верхнем положении (germ) - задействован германиевый диод, в среднем положении – без диодов, в нижнем положении (si) – работает кремниевый диод.
4 ручки-крутелки: ручка контроля количества фузза, ручка контроля уровня громкости. Ручка тона и ручка, отмеченная в поздних версиях как high, представляют собой эквалайзер по сути.
Тру байпас и все дела. Зеленый светодиод, которым можно прорезать темноту)). Гнезда джеков и питание расположены с севера, что очень удобно для педалборда. Питание 9v c минусом в центре либо от батарейки кроны, как упоминалось мной выше.

Звук:
Несмотря на то, что педаль относится к семейству биг маффовых, она очень и очень вариативна. Сам звук не такой зажатый, как в оригинальном стоковом биг маффе, а более открытый. Педаль очень адекватна и контролируется на ура даже при высоком уровне гейна. Да простят меня ценители биг маффов от электро хармоникс, но я возненавидел биг мафф пай именно за неуправляемость.. Pharaoh в этом плане просто душка, в общем, подружились сразу.
Pharaoh позволяет получить и дичайший волосатый фузз по стоунеру, и что-то более классическое, рафинированное. Можно добиться даже симпатичного овердрайва.
Единственное, момент, на котором бы хотел остановиться, это разница в уровнях громкости, когда переключаешь с германиевого диода на si, например. При равных настройках si намного громче, поэтому приходится прибирать или наоборот добавлять вольюм на примочке при смене режимов. Это не хорошо и не плохо, просто непривычно первое время. С другой стороны ведь не будете же вы при игре одной песни рукой тянуться к примочке для того, чтобы переключиться с одного диода на второй)). Так что тут ничего страшного нет, просто такая особенность. Меня она никак не смущает.
Педаль отлично дружит с другими примочками.

Ах, да, чуть не забыл, Pharaoh подходит как для гитары, так и для баса. Лично сам использую эту педаль с гитарой на которой стоят хамбакеры. С синглами не тестировал.
Думаю, что видео выкладывать не имеет смысла - хватает в интернете)
В общем вот такое субъективное мнение. Спасибо за внимание. Если будет время, запилю новый обзор другого девайса.

p.s. данная статья не имеет коммерческой направленности, если что.
Последний раз редактировалось Ivy Чт авг 30, 2012 10:48 pm, всего редактировалось 1 раз.

swN
Бывалый
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 12:41 pm
Откуда: могилёв
Контактная информация:

Re: Обзор Black Arts Pharaoh fuzz

#2 Сообщение swN » Ср апр 18, 2012 8:33 am

конечно ещё запиливай обзоры!
этого фараона чуть не купил - но пока искал сэмплы в сети и деньги, сами деньги спонадобились на более другие дела. наверное зря упустил...
https://vk.com/club72822422 - студия Могилёв

Аватара пользователя
Ivy
Ветеран
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 9:31 am

Re: Обзор Black Arts Pharaoh fuzz

#3 Сообщение Ivy » Ср апр 18, 2012 8:51 am

swN писал(а):конечно ещё запиливай обзоры!
этого фараона чуть не купил - но пока искал сэмплы в сети и деньги, сами деньги спонадобились на более другие дела. наверное зря упустил...
Постараюсь еще обзоров запилить на другие педали.
А фараона зря упустил :wink: Хотя что значит упустил?) С производства же его не сняли..более того появился саркофагус - смесь фараона и еще одной педали от этой же конторы, правда дороже.

Аватара пользователя
DENREC
Бывалый
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 1:41 pm
Откуда: Минск

Re: Обзор Black Arts Pharaoh fuzz

#4 Сообщение DENREC » Чт апр 26, 2012 9:23 am

нет желания записать пару семплов и выложить сюда ???

Аватара пользователя
DENREC
Бывалый
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 1:41 pm
Откуда: Минск

Re: Обзор Black Arts Pharaoh fuzz

#5 Сообщение DENREC » Чт апр 26, 2012 9:24 am

ну и другие педали тож не забудь показать тут.....интересно....за обзор спасибо :Drink:

Аватара пользователя
Ivy
Ветеран
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 9:31 am

Re: Обзор Black Arts Pharaoh fuzz

#6 Сообщение Ivy » Чт апр 26, 2012 3:33 pm

к сожалению записать семплы нет возможности, но это не проблема - в сети хватает очень качественных видео обзоров. на том же прогитаршоп есть.
зы. второй обзор про ревер уже готов http://www.guitar.by/forum/viewtopic.php?f=25&t=78189.
надеюсь в скором времени соберусь с силами и напишу мини-обзор по дилею.

Аватара пользователя
DENREC
Бывалый
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 1:41 pm
Откуда: Минск

Re: Обзор Black Arts Pharaoh fuzz

#7 Сообщение DENREC » Сб апр 28, 2012 7:47 am

блин хорошо пишешь :Drink:
может обзор напишешь на инструмент какой??? Свою гитару например......ну типо мнение обладателя.....
за труды респект :!: :!: :!:

Аватара пользователя
Ivy
Ветеран
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 9:31 am

Re: Обзор Black Arts Pharaoh fuzz

#8 Сообщение Ivy » Сб апр 28, 2012 8:29 am

спасибо.)
обзор на гитару?) вряд ли. я думаю это будет как-то странно) да и что там можно обозревать.
было бы хорошо, чтобы народ поддержал начинание и тоже обзоры интересных штук делал.
уверен, что у многих гитарбаевцев есть интересные вещи, о которых стоит написать.

Аватара пользователя
DENREC
Бывалый
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 1:41 pm
Откуда: Минск

Re: Обзор Black Arts Pharaoh fuzz

#9 Сообщение DENREC » Сб апр 28, 2012 10:32 am

согласен...обзоры нужны...особенно таких редких вещей как у тебя...будем ждать еще обзоры

Ответить