Посоветуйте, что купить для занятий ребенку дома?

Модератор: moderator

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Sash
Завсегдатай
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 1:38 pm

Посоветуйте, что купить для занятий ребенку дома?

#1 Сообщение Sash » Пт окт 08, 2010 10:24 am

Господа клавишники. Нужна ваша помощь. Отдал ребенка в муз школу на фортепиано. Нужен инструмент, чтобы заниматься дома. Пианино не хочу - громоздко, да и не знаю на какой срок оно понадобится. Хотел бы рассмотреть какие-то советы, и, может быть, предложения по электрическому инструменту.
Какие есть нюансы? На что обратить внимание? Что, где и почем можно купить?

Спасибо заранее всем.

Аватара пользователя
sepuka
Завсегдатай
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 1:14 pm
Контактная информация:

Re: Посоветуйте, что купить для занятий ребенку дома?

#2 Сообщение sepuka » Пт окт 08, 2010 11:06 am

Если струмент профильный, то желательно всё же потерпеть пианину.

Если занятия только для занятости ребёнка, то приличные клавиатуры нужного типа были у Roland типа A80, у Fatar -- studio logic типа 880, у них же была такая же и на 76 клавиш -- SL 760, Kurzweil PC-88, Peavey DPM 8 тоже ничаво. К ним прицепить дешевый синтезаторик типа Roland JV-1010 и будет некое подобие пианино. Ещё приличные клавиатуры бывают у собственно электронных пианино (часто с той же самой фатаровской механикой), где к той же клавиатуре и дешевенькому синтезатору добавляется тяжелый красивый корпус и (значительно реже) что-нить более пианинное в управлении, типа педаль сустейна работает не на переключение, а как непрерывный контроллер и чего-то меняет в среднем положении тоже, но то же самое наруливается практически на любом другом синтезаторе.

Аватара пользователя
Sash
Завсегдатай
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 1:38 pm

Re: Посоветуйте, что купить для занятий ребенку дома?

#3 Сообщение Sash » Пт окт 08, 2010 12:43 pm

О! спасибо.
Я чуть уточню.))) Пока ребенок и я не определились с тем будет ли он заниматься долго, профессионально и т.п. Но инструмент то нужен все равно. Уточнение: нужен пока бюджетный более-менее вариант, но при этом, чтоб походило на пианино. Я не клавишник, но думаю, что там важны же какие-то нюансы типа динамики, количества клавиш, звука еще чего-то....

Аватара пользователя
sepuka
Завсегдатай
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 1:14 pm
Контактная информация:

Re: Посоветуйте, что купить для занятий ребенку дома?

#4 Сообщение sepuka » Пт окт 08, 2010 6:43 pm

Желательно заниматься на клавиатуре, которая может называться «фортепианная», «молоточковая», «взвешенного типа», «рояльная» -- у них нажатие немного похоже на реальную фортепианную клавиатуру, у некоторых -- даже с похожей отдачей. Обычно они делаются для пианистов по образованию, поэтому имеют 88 клавиш, но у фатара были похожие с 76 клавишами -- меньше места и меньше весят.

«Полуфортепианные», «полувзвешенные» -- для обычных синтезаторных партий, на них нормальный пианизм не отработать (либо отработанное на запоминание нужно исправлять частой долгой игрой на реальном рояле). Их выбор шире, они существенно дешевле -- всякие Roland A33, A37, мелкие фатары же, но их лучше всё же использовать, если фоно не профильный предмет и используется только в общеобразовательных целях.

Лёгкие синтезаторные клавиатуры -- для игры всяких синтезаторных пробежек, для обучения именно пианиста они совсем малопригодны -- ему надо отрабатывать достаточно специфические движения, которых на таких клавиатурах просто нет, это будет примерно как тренировка штангиста гантелей в полкило.

Можно не разделять клавиатуру и синтезатор, бывают синтезаторы одновременно с нормальной клавиатурой и нормальным звуком пианино, но тогда и выбор существенно сужается, да и ребёнок обычно на одном синтезаторе не останавливается и ему всё равно придётся покупать ещё пять, а так хоть клавиатура останется общая.

Я лично покупаю только б/у и только за пол-цены, поэтому советую со своей позиции, бывает, что принципиально только новое с гарантией из магазина, тогда выбор становится ещё уже.

Аватара пользователя
Sash
Завсегдатай
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 1:38 pm

Re: Посоветуйте, что купить для занятий ребенку дома?

#5 Сообщение Sash » Сб окт 09, 2010 11:31 am

Еще раз спасибо.
Да, интересует б/у и за пол цены, конечно :D.
Если есть какие наводки - поделитесь, плиз.

Будем искать, будем искать... (с)

Аватара пользователя
sepuka
Завсегдатай
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 1:14 pm
Контактная информация:

Re: Посоветуйте, что купить для занятий ребенку дома?

#6 Сообщение sepuka » Сб окт 09, 2010 12:50 pm

Sash писал(а):Еще раз спасибо.
Да, интересует б/у и за пол цены, конечно :D.
Если есть какие наводки - поделитесь, плиз.

Будем искать, будем искать... (с)
У нас искомое пролетает крайне редко, скорее всего надо будет везти из мосокавы али других удалённых мест, я бы лично, нашед интересующее, обратился, например, к http://www.guitar.by/forum/memberlist.p ... ile&u=2124, бо лично договариваться с проводниками с обоих сторон и объяснять москвичу, зачем ему переться на вокзал -- процесс очень сильно на любителя, а у него механизм доставки такого добра для своих нужд более-менее отработанный.

Ответить