Вопрос по коммутации синтов

Модератор: moderator

Ответить
Сообщение
Автор
Life 01
Интересующийся
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 11:12 pm

Вопрос по коммутации синтов

#1 Сообщение Life 01 » Чт фев 10, 2011 4:10 pm

Всем хэллоу!

Я думаю, каждый работающий с некоторым количеством синтезаторных модулей в «домашней» студии и не только со временем сталкивается с вопросом коммутации всего своего железячного добра. Электронщики в этом плане народ несколько обделенный, поскольку среди производителей микшерных пультов бытует тенденция чем больше пульт – тем больше в нем моно-каналов с XLR-входами, микрофонными предами и прочей ненужной нам хренью. А нам бы стерео-входов побольше…

Так вот, у меня ситуация следующего плана.
Есть домашняя студия (ну или что-то наподобие) с синт-модулями, семплером и компом со звуковухой для поканальной записи (E-MU 0404 USB, 2 аналоговых моно-входа одновременно).
Для коммутации звуковых модулей в свое время приобрел пульт Mackie 1202 VLZ Pro, 4 стерео, 4 моно,
Изображение
которого, как тогда казалось, для моих потребностей хватит заглаза. И вроде бы всё хорошо, всё устраивает, если бы не одно «но».

Назрела необходимость одновременного подключения 11-ти стерео источников. Естественно, они не будут использоваться все одновременно, но постоянно тыркаться со шнурами – несерьезно, хочется, чтоб для каждого был свой отдельный стерео-канал на постоянку.

Пытаясь определиться с решением, вывел для себя пару вариантов:

1) докупить еще один пульт типа такого же

плюсы: самый простой вариант, автономность от компа, возможность использовать пульты порознь при необходимости (и в таком случае хорошая мобильность!)
минусы: вот единственное чего стремаюсь – не будут ли шумы одного микшера помноженные на шумы второго (при последовательном подключении «микшер-в-микшер») поитогу слишком шумными? :)

2) поменять свой пульт на пульт поглобальней, типа Mackie LM-3204, с достаточным количеством стерео-входов
Изображение
плюсы: удобство студийного использования всё-в-одном, автономность от компа
минусы: плохая мобильность при необходимости использования вне студии; при относительно невысокой стоимости прибора б/у у нас хер найдешь, а тащить такие габариты с ибэев – доставка обойдется как стоимость самого прибора

3) заменить свой аудиоинтерфейс на более многоканальный типа MOTU UltraLite Mk3 и т.п. и подключить часть звуковых модулей в микшер, а часть – в карту

плюсы: неплохой апгрэйд аудиоинтерфейса, указанный экземпляр можно также использовать без компа в качестве микшера с эффектами
минусы: количество каналов всё-таки маловато и не позволит подключить всё необходимое

Сам склоняюсь к первому варианту, а как бы поступили вы? Уверен, могут быть еще и другие опции…

Червь
Завсегдатай
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:27 am

Re: Вопрос по коммутации синтов

#2 Сообщение Червь » Чт фев 10, 2011 9:46 pm

Mackie 1202 VLZ и сам по себе может шуметь будь здоров, а если их еще и два поставить последовательно... По моему мнению, чем меньше девайсов, тем лучше. Говоря о мобильности: сначала подумай, как будешь таскать за собой свои 11 источников сигнала; если это не проблема, то и микшерный пульт, вероятно, ею не станет. ;)

Life 01
Интересующийся
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 11:12 pm

Re: Вопрос по коммутации синтов

#3 Сообщение Life 01 » Пт фев 11, 2011 11:49 am

О микшерах Mackie много протеворечивых мнений, но я вполне звуком доволен, существенных шумов не наблюдаю. Правда, боюсь занаблюдать при подключении пульт-в-пульт :)
А если и придется что-то таскать, то штуки 3-4 максимум, тут здоровый микшер ни к чему.
Хорошо, если говорить об одном пульте, какие могут быть варианты? Брать громадный пульт со стандартными 4-мя стерео входами и 20-ю(!) моно мне как-то не улыбается хотя бы даже из-за габаритов, не говоря уже о переплате за кучу встроенных преампов и XLR-разъемов... А микшеры типа Mackie LM-3204 или Soundcraft Spirit ES у нас фиг сыщешь :?:

Аватара пользователя
Verter
Ветеран
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 7:49 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Вопрос по коммутации синтов

#4 Сообщение Verter » Вт фев 15, 2011 2:42 am

Бери Саундкрафт на много каналов+оставь старый микшер в качестве мелкого для лайвов и т.п. Кстати, интересно, что у тебя там за сетап такой синтовый?
kosmodromm.com

Life 01
Интересующийся
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 11:12 pm

Re: Вопрос по коммутации синтов

#5 Сообщение Life 01 » Вт фев 15, 2011 1:35 pm

Вот, кстати, еще один вариант, кому-нибудь на заметку.
Есть такая штука как линейные микшеры, в очень компактном рэковом исполнении, типа вот такого:
Изображение
Офигенная экономия пространства, привезти такое тоже недорого станет.
Правда, они по-своему ограничены – нет разрывов/ посылов на эффекты и тп.

Для себя понял, что вряд ли есть единое компактное решение под мои запросы, еще и в бюджете хоум-проджекта, поэтому без лишних заморочек буду использовать свой пульт как саб-микшер и докуплю к нему еще средних габаритов пульт как основной.

Verter
ЛС

Ответить