как связать синтезатор и компьютер??

Модератор: moderator

Ответить
Сообщение
Автор
Ki$a-Kot

как связать синтезатор и компьютер??

#1 Сообщение Ki$a-Kot » Ср мар 30, 2011 10:03 pm

Я сама пианистка. Но пианино, как знаете, громоздкое, не возьмешь его никуда с собой, поэтому купила синтезатор... Не самую лучшую модель - Yamaha PSR E413, но для начала пойдет...
Так вот, мне интересно, можно с него выжать что-нибудь, кроме стандартного звука Пиано? Как на синтезатор можно закидывать эффекты? Дрова на комп установила, но как закачивать, не понимаю(( И можно ли на синтезаторе делать что-нибудь типа восьмибитки???
Заранее спасибо!

SKyKick
Бывалый
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 8:53 pm
Откуда: Минск

Re: как связать синтезатор и компьютер??

#2 Сообщение SKyKick » Пт апр 01, 2011 4:00 pm

Тыкаешься в USB, качаешь Ableton Live или FL какой или ещё чё. Настраиваешь что бы всё это дело подружилось(гугл)). Качаешь вст, создаёшь дорожку, жмякаешь кнопочки на синте, тыкаешь пресеты)))
Ну, это если у тебя ноутбук. А если обычный комп, то врядтли что то поможет.... У меня друг проц гитарный после похожей ямахи подрубал. Весьма интересные штучки получались на выходе :)

Ress
Ветеран
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 3:53 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: как связать синтезатор и компьютер??

#3 Сообщение Ress » Пн апр 04, 2011 9:32 am

Ki$a-Kot писал(а):Как на синтезатор можно закидывать эффекты?
Описанный выше способ использования прибора в качестве MIDI-клавиатуры не отвечает на заданный автором вопрос.
¡ʞɐɯ ǝн оɯ-оɯҺ

Червь
Завсегдатай
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:27 am

Re: как связать синтезатор и компьютер??

#4 Сообщение Червь » Пн апр 04, 2011 4:22 pm

Ki$a-Kot писал(а):купила синтезатор...
так а мануал, что, не прилагался? :D

Аватара пользователя
Verter
Ветеран
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 7:49 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: как связать синтезатор и компьютер??

#5 Сообщение Verter » Ср апр 06, 2011 1:00 am

Что-то какой-то сумбур вместо музыки.

Давайте по пунктам.

1.
Ki$a-Kot писал(а): Так вот, мне интересно, можно с него выжать что-нибудь, кроме стандартного звука Пиано?
Что значит "выжать кроме"? В вашем синтезаторе достаточно много звуков - по идее они должны хоть минимально, но рулиться. Синт вы действительно взяли далеко не лучший по звуку и возможностям, но и там это все должно быть.



2.
Ki$a-Kot писал(а):Как на синтезатор можно закидывать эффекты?
Какие эффекты вы хотите закидывать на синтезатор? Эффект смазывания по гауссу из Windows Wista :D ? Скорее всего на диске, приложенном с синтом, шли драйверы для корректного распознавания USB-порта для работы с миди по USB. Также иногда на CD прилагаются компьютерные Stand-alone редакторы для создания звуков, но это не про PSR.

Иногда на диске может быть также и VST-редактор для запуска интерфейса синта собсно из-под секвенсора, но это не про PSR вдвойне (как правило, это делают для современных виртаналогов, de facto идет уже везде в комплекте, своеобразное правило хорошео тона для современного синта).



3.
Ki$a-Kot писал(а):И можно ли на синтезаторе делать что-нибудь типа восьмибитки???
Разумеется нет. 8-bit music - это музыка, написанная в трекерах и озвученная с помощью специальных чипов, подробнее чем я написал вот тут, рассказывать не буду:

http://eiden-dark.livejournal.com/61667.html

Для создания музыки, ПОХОЖЕЙ на 8-bit можно использовать как специализированные VST (используя ваш синт в качестве миди-клавиатуры, причем желательно с отключенной динамикой клавишь, если это возможно), так и "железки" вроде SID Station (это пока не про вас) либо FM-синтезаторы - например Yamaha серии DX (которая, кстати, сейчас болтается в клавишной барахолке).

В целом - вы очень поторопились, купив PSR. Это инструмент для кабацких лабухов и бритых потных работников автосервисов, чьи дети идут в музыкальную школу с вторым инструментом "фортепиано", а купить реальный инструмент тупо лень - нет места и мешает вечером под пиво смотреть футбол.
kosmodromm.com

Аватара пользователя
ipique
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2011 11:30 pm

Re: как связать синтезатор и компьютер??

#6 Сообщение ipique » Чт апр 14, 2011 8:32 am

данная модель вроде как может работать в режиме миди-контроллера. так что устанавливаем драйвера для клавиш на компьютер, затем устанавливаем Ableton Live 8.1 Suite например и дальше сталкиваемся с проблемой настроек аудиокарты которая судя повсему у вас обычная встраенная в компьютер.

но ведь это же для начала, как вы говорите :) а значит пойдёт.

старался объяснить вроде понятным языком (могу подкинуть обучающих видео по Аблетону)

если возникнут более конкретные вопросы - пишите.

SKyKick
Бывалый
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 8:53 pm
Откуда: Минск

Re: как связать синтезатор и компьютер??

#7 Сообщение SKyKick » Пн апр 25, 2011 7:11 pm

огу подкинуть обучающих видео по Аблетону
ZWOOK.RU - само то по Ableton)

Скиф
Ветеран
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 pm

Re: как связать синтезатор и компьютер??

#8 Сообщение Скиф » Пн апр 25, 2011 7:51 pm

Куском шпагата и на бантик.

Ответить