Синтезатор для начинающего

Модератор: moderator

Ответить
Сообщение
Автор
Silverfly

Синтезатор для начинающего

#1 Сообщение Silverfly » Вс май 27, 2012 5:05 pm

Добрый день

Планирую заняться домашним музицированием на клавишном инструменте.
Много гулял по форумам - фанаты своего дела советуют брать взвешенную или полувзвешенную клавиатуру со стандартным размером клавиш, в противном случае рука уйдет в астрал при попытке играть на чем-то более серьезном. К клавишам вопросов не имею - вполне понятно, что стандартный размер позволит без проблем играть на разных клавишных инструментах.

Но что касается "взвешенности"...

Ценник на взвешенные клавиатуры гуляет от 1000$ - великовато для начала хобби.

Ну, Моцартом, Шопеном, Бахом и прочими достойными людьми я пока быть не собираюсь, потому хотел бы спросить - имеет ли смысл для начала брать невзвешенную клавиатуру, чтобы просто учиться?

За одно хочу спросить - присмотрел синтезатор Yamaha PSR-E333. Сгодится ли он для игры на раннем этапе? Бюджет около 350$.

Червь
Завсегдатай
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:27 am

Re: Синтезатор для начинающего

#2 Сообщение Червь » Вт май 29, 2012 11:47 am

зайди в магазин и поиграй на разных типах клавиатур. если клавиши тактильно не вызывают омерзения, бери. взвешенность/невзвешенность сама по себе не является показателем качества.

Аватара пользователя
Jaguar
Интересующийся
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 11:27 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Синтезатор для начинающего

#3 Сообщение Jaguar » Ср май 30, 2012 10:08 am

В соседней ветке уже писали, что
Verter писал(а):Молоточковая (взвешенная) клавиатура хороша ТОЛЬКО для звуков фортепиано, для всего остального - она крайне НЕУДОБНА. Потом, чем лучше клавиатура, тем тяжелее инструмент, с хорошей механикой молоточковой клавиатуры синт будет весить от 15-18 кг. и выше.
Поэтому рекомендую взять полувзвешенную. Причем просто миди-клавиатуру, если есть компьютер и не собираетесь сразу же выступать. Хотя в общем-то никто не запрещает взять ноутбук, подключить к нему клавиатуру и одному отгрохать концерт. :wink:
Если есть желание поиграть на полувзвешенной миди-клавиатуре -- могу предоставить такую возможность.
Elektron Octatrack + Elektron AnalogFour + Elektron Monomachine + Waldorf Microwave XT + Yamaha Motif Rack XS + Alhambra 3C + Ibanez S520(Japan) + Ibanez RG 1550 Prestige (Japan) + Peavey Classic 30 + EHX Tone Tattoo + Strymon BigSky.

Silverfly

Re: Синтезатор для начинающего

#4 Сообщение Silverfly » Вт июн 05, 2012 6:25 pm

Спасибо за советы, господа. Буду пробовать и примерять.

Да, мне не сильно важно, сколько инструмент весит. Я уже как-то раз таскал через весь Минск для знакомой синтезатор со старым самопальным кейсом (в общем, на все про все кило под 35 было), так что в общем знаю, что это такое.
С миди-клавиатурой, вероятно, будут проблемы - нужно будет докупать мощную звуковую карту к ноутбуку. А с моим капризным HP я стараюсь все меньше копаться в его комплектующих.

Аватара пользователя
Jaguar
Интересующийся
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 11:27 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Синтезатор для начинающего

#5 Сообщение Jaguar » Чт июн 07, 2012 2:49 pm

Да не факт, что мощная карта нужна.
Elektron Octatrack + Elektron AnalogFour + Elektron Monomachine + Waldorf Microwave XT + Yamaha Motif Rack XS + Alhambra 3C + Ibanez S520(Japan) + Ibanez RG 1550 Prestige (Japan) + Peavey Classic 30 + EHX Tone Tattoo + Strymon BigSky.

Pianist
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 4:37 pm
Откуда: Минск

Re: Синтезатор для начинающего

#6 Сообщение Pianist » Ср авг 08, 2012 11:45 am

Fender Stratocaster ST57 Japan -> Boss RC-300 -> VOX AC4TV

Ответить