Один мастер-контроллер - молоточки vs синтовая клавиатура

Модератор: moderator

Ответить
Сообщение
Автор
neutrino
Бывалый
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 2:20 pm

Один мастер-контроллер - молоточки vs синтовая клавиатура

#1 Сообщение neutrino » Чт июн 07, 2012 8:44 pm

сорри, если вопрос изначально чем-то глупый, не сильно шарю :roll:
вот есть, насколько понимаю, консенсус: играешь рояльные партии - берешь молоточковую клаву. играешь синтовые партии - берешь синтовую (или полувзвешенную там, не силен в терминологии). перекрестные варианты не очень рулят.
предположим, нужно иметь всего лишь одну клаву - наиболее близкий мне пример - Рудесс. в лайве играет вроде как на коргах, которые молоточковые, все подряд. ну понятно, Рудесс это Рудесс, он сыграет все что угодно на всем что угодно. а вот менее искушенному чуваку, если ситуация не позволяет иметь два инструмента, а нужно играть оба типа партий, - что лучше предпочесть?
Music Man JP7 Fully Loaded -> Crybaby 535Q -> TS-808/TS-9 бай НиКиТуШкА -> AMT SS-11 / Rectifier JFET бай НиКиТуШкА -> Boss DD-7 -> Yerasov GTA-15R / TC Konnekt 6
Novation 61SL mkII -> HP ZR24w :D -> MBP

Червь
Завсегдатай
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:27 am

Re: Один мастер-контроллер - молоточки vs синтовая клавиатура

#2 Сообщение Червь » Пт июн 08, 2012 8:42 am

лучше предпочесть то, на чем лично вам удобнее играть. вот не понимаю, как вы все хотите выбрать клавиатуру, ни разу к ней не прикоснувшись? зрителям вообще пох, есть у вас молотки или нет.

neutrino
Бывалый
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 2:20 pm

Re: Один мастер-контроллер - молоточки vs синтовая клавиатура

#3 Сообщение neutrino » Пт июн 08, 2012 9:46 am

это понятно. просто опыта общения с молоточковыми у меня нет (кроме семи лет в школе, но тогда понятно я ничего синтового не играл :) ), а сразу наверное и не поймешь, как оно в дальнейшем будет, может пальцы привыкнут, а может и нет. вот и решил спросить, хотя в любом случае все равно надо будет самому все пробовать
Music Man JP7 Fully Loaded -> Crybaby 535Q -> TS-808/TS-9 бай НиКиТуШкА -> AMT SS-11 / Rectifier JFET бай НиКиТуШкА -> Boss DD-7 -> Yerasov GTA-15R / TC Konnekt 6
Novation 61SL mkII -> HP ZR24w :D -> MBP

Червь
Завсегдатай
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:27 am

Re: Один мастер-контроллер - молоточки vs синтовая клавиатура

#4 Сообщение Червь » Пт июн 08, 2012 10:07 am

играть синтовыми запилами на молотках довольно сложно, а такие вещи как органное глиссандо делать не стоит даже в принципе. а единственная проблема не-молотков - то, что на них мерзко играть фортепианные партии. в то же время не-молотки не-молоткам рознь. я бы посоветовал за ними не гнаться.

neutrino
Бывалый
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 2:20 pm

Re: Один мастер-контроллер - молоточки vs синтовая клавиатура

#5 Сообщение neutrino » Пт июн 08, 2012 10:32 am

Червь, спасибо. все больше склоняюсь к тому, что пяти октав не хватает мне на моем новейшне. люблю кроме синтовых запилов поиграть классику. поэтому надо думать в каком направлении рассматривать новый инструмент :)
Music Man JP7 Fully Loaded -> Crybaby 535Q -> TS-808/TS-9 бай НиКиТуШкА -> AMT SS-11 / Rectifier JFET бай НиКиТуШкА -> Boss DD-7 -> Yerasov GTA-15R / TC Konnekt 6
Novation 61SL mkII -> HP ZR24w :D -> MBP

Аватара пользователя
Sekmet
Завсегдатай
Сообщения: 483
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 9:48 am

Re: Один мастер-контроллер - молоточки vs синтовая клавиатура

#6 Сообщение Sekmet » Вт июн 26, 2012 9:51 pm

Может быть, этот вопрос решится составлением сета. Например, можно приобрести хороший инструмент с молотками, а для запилов подключать по миди-ин тот же новейшн. Для большинства партий, если там не фортепианная фактура, полнооктавность не понадобится. А для фортепианных и оркестровых - всегда будут молотки под рукой.
В конце сказки добро победит зло, поставит на колени и зверски убьёт! (с)

neutrino
Бывалый
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 2:20 pm

Re: Один мастер-контроллер - молоточки vs синтовая клавиатура

#7 Сообщение neutrino » Ср июн 27, 2012 9:24 am

Sekmet писал(а):Может быть, этот вопрос решится составлением сета. Например, можно приобрести хороший инструмент с молотками, а для запилов подключать по миди-ин тот же новейшн. Для большинства партий, если там не фортепианная фактура, полнооктавность не понадобится. А для фортепианных и оркестровых - всегда будут молотки под рукой.
мм.. да, есть такой вариант. правда, две клавиатуры я не потяну :) а сама как поступаешь?
Music Man JP7 Fully Loaded -> Crybaby 535Q -> TS-808/TS-9 бай НиКиТуШкА -> AMT SS-11 / Rectifier JFET бай НиКиТуШкА -> Boss DD-7 -> Yerasov GTA-15R / TC Konnekt 6
Novation 61SL mkII -> HP ZR24w :D -> MBP

Аватара пользователя
Sekmet
Завсегдатай
Сообщения: 483
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 9:48 am

Re: Один мастер-контроллер - молоточки vs синтовая клавиатура

#8 Сообщение Sekmet » Ср авг 15, 2012 1:04 pm

neutrino писал(а):
Sekmet писал(а):Может быть, этот вопрос решится составлением сета. Например, можно приобрести хороший инструмент с молотками, а для запилов подключать по миди-ин тот же новейшн. Для большинства партий, если там не фортепианная фактура, полнооктавность не понадобится. А для фортепианных и оркестровых - всегда будут молотки под рукой.
мм.. да, есть такой вариант. правда, две клавиатуры я не потяну :) а сама как поступаешь?
Когда только-только начала на синты ориентироваться - сразу была ощутима нехватка тяжёлой клавиатуры. Ну а теперь... Если диапазон чувствительности у клавиатуры нормальный - с хорошим внешним синтом мне совершенно без разницы, полувзвешенная или полновесная - руки больше слушаются ушей, нежели пианистической привычки...
В конце сказки добро победит зло, поставит на колени и зверски убьёт! (с)

Ответить