Продам USB-ЦАП с Hi-End звуком (+усилитель для наушников)

Сделай сам. Схемы. Поиск деталей

Модератор: moderator

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
victor.3aitsev
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 12:30 am

Продам USB-ЦАП с Hi-End звуком (+усилитель для наушников)

#1 Сообщение victor.3aitsev » Пн мар 28, 2016 7:58 pm

В настоящее время, все больше и больше аудиофилов предпочитают слушать музыку именно на своем компьютере. И чтобы это делать на самом качественном уровне необходимо иметь хороший внешний Цифро-Аналоговый Преобразователь (или сокращенно ЦАП), ведь ни для кого не секрет, что качество звука у всех встроенных в PC звуковых карт оставляет желать лучшего. Что делать если высокого качества звука на PC хочется, но Hi-end ЦАПа нет? Также как нет и возможности приобрести какой-либо из брендовых ЦАПов, стоимость которых запредельно дорогая, в то время как их начинка очень мало эквивалента их стоимости. Если нет желания дичайше переплачивать за лейбл, то советую обратить внимание на девайс, который я волей судьбы решил выставить на продажу.
Итак, это кастомный USB-ЦАП, собранный из DIY-набора от Breeze Audio с доработками и апгрейдом. Собран данный ЦАП на основе микросхемы-цап Burr-Brown PCM1794A (самой топовой от Texas Instruments и в целом одной из лучших в мире). Микросхема-цап имеет технические характеристики:
24-Bit Resolution Analog Performance: − Dynamic Range: 132 dB (9 V RMS, Mono) 129 dB (4.5 V RMS, Stereo) 127 dB (2 V RMS, Stereo) − THD+N: 0.0004% Differential Current Output: 7.8 mA p-p 8× Oversampling Digital Filter: − Stop-Band Attenuation: –130 dB − Pass-Band Ripple: ±0.00001 dB Sampling Frequency: 10 kHz to 200 kHz System Clock: 128, 192, 256, 384, 512, or 768 fS With Autodetect Accepts 16- and 24-Bit Audio Data. На данный момент это рекордные характеристики среди всех микросхем-цап http://www.ti.com/product/PCM1794A?keyM ... Everything, на основе этой цап-микросхемы собираются немало одних из самых сверхдорогих аудиофильских Hi-End аудиоустройств.
В основном за счет этой микросхемы-цап, звук DAC выдает поистине сверхкачественный - очень детальный и напористый, при этом с натуральными тембрами. Все имеющиеся на рынке брендовые внешние звуковые карты (типа всяких ASUS Essence One) по качеству и рядом не стоят.
Из других достоинств USB-ЦАПа:
стоит лучший лучший usb-чип - XMOS (нативно поддерживается по USB любыми компьютерами Apple даже без необходимости установки драйвера, а на Windows нужно всего 1 раз и навсегда установить драйвер и всё).
Также USB-ЦАП содержит в себе усилитель для наушников (как известно, он просто необходим для наилучшего раскрытия звучания наушников). Для усиления тут используется схема ОУ OPA1612+buf634 (известная аудиофильская схема, точно такая же используется в новом портативном аудиофильском плеере FiiO X5 II). Тем кто слушает музыку в наушниках имеющийся в ЦАПе встроенный наушниковый усилитель будет весьма кстати, ведь не нужно будет обзаводиться отдельным усилителем (усилитель раскачает любые наушники с сопротивлением включая аж до 600 Ом). И в отличии от портативных аудиофильских плееров (FiiO, HiFiMan, iBasso...) в этом USB-ЦАПе имеется полноценное питание от сети (в результате апгрейда установлен встроенный линейный блок питания), а все данные плееры из-за их мобильности обладают разными недостатками: они и лишены полноценного питания, которое позволило бы получить наиболее качественный звук и в целях более компактных размеров в них много чего упрощено (хуже обвязка выходного фильтра, нет возможности разместить большие высокие конденсаторы и т.д.). Данный ЦАП всех этих недостатков лишен и это не учитывая того, что стоят упомянутые плееры в разы дороже стоимости этого ЦАПа.
Все детали в ЦАПе высокого качества:
потенциометр ALPS (Япония);
позолоченные разъемы от CMC (USA);
ОУ (операционные усилители) сменены на AD797 (одни из лучших в мире), в результате подбора многих разных ОУ было выяснено, что именно с этими ОУ звучание данного ЦАП наиболее качественное. И все это добро находится внутри литого металлического корпуса.
Также дополнительно установлена в ЦАПе встроенная защита наушников, хотя даже во многие брендовые Hi-End девайсы не удосуживаются ее ставить (например ее и в помине нет в наушниковом усилителе Lehmann стоимостью 600 ойро), это лишний раз подтверждает, что ценник Hi-end товаров в первую очередь зависит от лейбла, а потом уже от начинки. И по сравнению с ними, цена этого девайса сказать, что скромная - это ничего не сказать, учитывая нынешнюю покупательную способность наших граждан, установить большую цену я не смог - пока что всего 150$ (пока я не решился завысить цену, либо вообще не передумал продавать это шикарное аудиоинженерное творение). Находится в Могилеве, смогу отправить по РБ наложенным платежом.
Изображение

Ответить