Экранирование гитары

Сделай сам. Схемы. Поиск деталей

Модератор: moderator

Сообщение
Автор
mnstrelhal
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт июл 13, 2006 11:40 am
Откуда: Минск

Экранирование гитары

#1 Сообщение mnstrelhal » Вт янв 02, 2007 7:07 pm

Обсуждаем сабж, задаём вопросы, обмениваемся опытом!

Я экранировал свой страт фальгой, но получилось так коряво - на вид;) и как следствие результат, ибо фальга эта сожмякалась, не приклеилась во многих местах..порвалась..фу..)) 3 раза замыкал контакт и в следствии удары током( (пользовался статьёй http://www.guitarplayer.ru/forum/index. ... ic=38804.0)

Так вот, для экранировки лучше всего использовать графит, который напылением наноситься на стенки внутренней полости гитары, а контакт от него идёт на землю (например на корпус резистора громкости)... в идеале выглядит так - http://img119.imageshack.us/my.php?image=43qm9.jpg

А теперь главное - где достать этот графит( ???? Заказывать с Москвы и платить за доставку очень не выгодно для пары мазков кистью))) Может кто знает где есть в минске такое счастье?? В меньших колличествах желательно, ибо плаить сильно не хочеться.. А может кто поделиться? )))))
Iam just young rockin' god like Ritchie Blackmore. And we must be over the Rainbow!

serious
Site Admin
Сообщения: 3273
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005 12:18 pm
Откуда: minsk
Контактная информация:

#2 Сообщение serious » Ср янв 03, 2007 9:40 am

...

Plexi
Ветеран
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 9:02 am

#3 Сообщение Plexi » Чт янв 04, 2007 9:46 am

Только под заказ

мой ник не работает(
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 3:53 pm

#4 Сообщение мой ник не работает( » Пт янв 05, 2007 10:51 am

serious писал(а):в архитектурный колледж

или в троллейбусное депо)))
совернешенно верно, на танковой(в самом начале, там еще что-то типа беинтуриста), на кирова есть художественные магазины, где можно это дело купить.... удачи...
Mayonez KZ-1 продаю
BOSS ME6 - продал

mnstrelhal
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт июл 13, 2006 11:40 am
Откуда: Минск

#5 Сообщение mnstrelhal » Сб янв 06, 2007 12:06 am

српасибо что отозвались! я не местный) Танковая = М.Танка? А где именно (желательно обьяснить гже это в ситиинфо) ;)
Iam just young rockin' god like Ritchie Blackmore. And we must be over the Rainbow!

Аватара пользователя
Maverick
Бывалый
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 2:19 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

#6 Сообщение Maverick » Сб янв 06, 2007 2:10 am

Точно, есть там магазин, я ещё племяннице там мольберт с кистями покупал :D надо будет графитом поинтересоваться.
Jackson Reverse Concept (Japan) - Bogner Ecstasy/Fender twin preamp - 100W Tube PowerAmp - 1x12" Custom Celestion Cab

serious
Site Admin
Сообщения: 3273
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005 12:18 pm
Откуда: minsk
Контактная информация:

#7 Сообщение serious » Сб янв 06, 2007 11:21 am

...

Аватара пользователя
Foucault
Ветеран
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 6:07 pm
Откуда: Менск
Контактная информация:

#8 Сообщение Foucault » Чт апр 12, 2007 11:13 am

Вчера разобралл свою гитарку. Думал поменять струны, ну и заодно снял накладку решил посмотреть что там в нутрях, ибо фонит она сильновато. Жудковато это всё выглядело... Прозвонил тестером, то экранирование, что мне сделал "народный умелец". Оказалось, что оно никак(или почти никак, ибо сопротивление великовато) не связано с землёй. И делал он это экранирование какой-то хернёй, как будто карандашный графит потёртый в лак закинул.

Соответственно возникли вопросы:
- Чем снять эту бяку, которой была "заэкранирована" гитара.
- Стоит ли экранировать накладку с внутренней стороны целиком, или достаточно того фрагмента фольги, что находится в области потенцометров.
- Стоит ли экранировать выборку под пружины тремоло? И цеплять фольгу на крышку этой выборки.
- Где достать провод одножильный с экраном. Нужен для соединения потенцометра с гнездом под джек.
- И где, млин, эта улица Танковая? Я её в СитиИнфо не нашёл. Какие улицы там рядом есть?

Аватара пользователя
Eduard
Ветеран
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 6:58 am
Откуда: DJ's TRIP-HOP team
Контактная информация:

#9 Сообщение Eduard » Чт апр 12, 2007 11:40 am

Foucault писал(а): - Чем снять эту бяку, которой была "заэкранирована" гитара.
Нажом ніяк?
Foucault писал(а): - Где достать провод одножильный с экраном. Нужен для соединения потенцометра с гнездом под джек.
На Жданах ёсьць
Foucault писал(а): - И где, млин, эта улица Танковая? Я её в СитиИнфо не нашёл. Какие улицы там рядом есть?
Побач з м. Фрунзенская. Выходзіць на вул. Ціміразева
Worldwide dj's TRIP-HOP team

Vad
Ветеран
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2005 3:11 pm
Откуда: Minsk Belarus
Контактная информация:

#10 Сообщение Vad » Чт апр 12, 2007 11:42 am

serious писал(а):Танковая есть Танковая))
Официально Танковой она перестала называться уж лет 5 назад.
ул. М.Танка
Fender Stratocaster MIJ - Matamp Minimat

Аватара пользователя
Rickenbacker
Ветеран
Сообщения: 7562
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2006 2:31 pm
Откуда: Minsk city
Контактная информация:

#11 Сообщение Rickenbacker » Чт апр 12, 2007 11:44 am

Танковая=М.Танка
Не надо человека дезориентировать если вы не знаете
Магазин находится в подвальчике здания с вывеской Белинтурист(вроде) заходить надо в парадный вход, а потом направо к лестнице
Вот только не знаю найдешь ли ты там что тебе нужно
+ не факт что дело может быть в экранировке гитары может датчики сами по себе могут быть плохо заэкранированы

Аватара пользователя
Foucault
Ветеран
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 6:07 pm
Откуда: Менск
Контактная информация:

#12 Сообщение Foucault » Чт апр 12, 2007 3:04 pm

Кроч, был я в магазине на М.Танка, нету у них нифига подобного. Тётя вообще круглые глазюки сделала. Тож самое в Академии искусств на ст.м. Академия наук.
Провод я из шнурка от видюхи сделаю (такой с жёлтыми "тюльпанами").

А вот где взять графит ума не приложу....

ВИТАЛИК
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 10:05 pm

#13 Сообщение ВИТАЛИК » Пт апр 13, 2007 9:01 am

Foucault писал(а):Провод я из шнурка от видюхи сделаю (такой с жёлтыми "тюльпанами").
.
С таким проводом помех будет.... :shock: .
Для меньшего количества шумов кроме приклеивания фольги еще дохрена чего делается. Например заливаются датчики парафином. Шнур должен быть с двойным экраном, причем одна обмотка экрана паяется как обычно, а вторая только к одному штекеру. Струны должны быть заэкранированы. Регулировочные резесторы тоже экранируются. Ну и конечно проводка внутри гитары должна быть не из телефонного кабеля.

Vad
Ветеран
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2005 3:11 pm
Откуда: Minsk Belarus
Контактная информация:

#14 Сообщение Vad » Пт апр 13, 2007 9:49 am

а смысл заморачиваться? парни, сбавьте гейн! :lol:
Fender Stratocaster MIJ - Matamp Minimat

Аватара пользователя
Foucault
Ветеран
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 6:07 pm
Откуда: Менск
Контактная информация:

#15 Сообщение Foucault » Пт апр 13, 2007 9:51 am

ВИТАЛИК, что то я не понял твоей мысли... Провод в видюхе - это одна центральная жила плюс оплётка(она же экран). Он похож на антенный кабель, только подозреваю, что волновое сопротивление не 75 Ом. Смысл в двойной оплётке, если гнездо для штекера имеет только два контакта? Куда ты кинешь вторую оплётку?
Парафином датчики заливаются не для экранизации, а для убивания микрофонного эффекта. А потом катушка может быть заэкранирована полоской фольги или лентой графитовой.
А вот насчёт экранизации струн:вообще как ты себе это представляешь???
Регулировочные резисторы - нормальные представители этого вида делаются в металических корпусах, и этот корпус замыкается на фольгу на накладке, или на графитовый экран в выборке под них, если гитара ибанезоподобная.

Ответить