Позвольте Вашему ЛП звучать ЛУЧШЕ!

Сделай сам. Схемы. Поиск деталей

Модератор: moderator

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Skiff
Ветеран
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2008 6:17 pm
Откуда: Из 70ых....
Контактная информация:

Позвольте Вашему ЛП звучать ЛУЧШЕ!

#1 Сообщение Skiff » Чт июн 29, 2017 6:07 pm

...чудодейственные бумаго-маслянные конденсаторы самым решительным образом сделают звук Вашего ЛП ощутимо богаче. Сей факт эмпирическим образом проверен на многих гитарах....
Автор этих строк готов поделиться этими емкостями по цене 1 рубль за единицу...
PS Американцы , преследуя меркантильный национальный интерес , в свои швайки последних лет внедряют нечто синтетическое ....
Две емкости 0,022 мкф (К42У-2) исправят это несоответствие и позволят Вашему инструменту звучать ЛУЧШЕ !

Коллеги ! Личка В ИГНОРЕ!!!! А трубы МТС 5959002 и ВЕЛКОМ 6392064 всегда доступны!
Последний раз редактировалось Skiff Вс июл 02, 2017 5:30 pm, всего редактировалось 2 раза.
Я счастлив жить тобой и Господом храним. В.Высоцкий

Скиф
Ветеран
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 pm

Re: Позвольте Вашему ЛП звучать ЛУЧШЕ!

#2 Сообщение Скиф » Пт июн 30, 2017 2:28 pm

Ну это уже полный трэш - торговать конденсаторами (!) по телефону (!!) поштучно (!!!). :facepalm:

paulpan
Прохожий
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2010 7:54 pm

Re: Позвольте Вашему ЛП звучать ЛУЧШЕ!

#3 Сообщение paulpan » Вс июл 02, 2017 1:36 pm

Просто дядя Витя(душевнейший,кстати,человек),весьма по жизни занят.Позвоните-он пришлёт.

Аватара пользователя
deadTalash
Ветеран
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2005 2:24 pm
Откуда: Жопа

Re: Позвольте Вашему ЛП звучать ЛУЧШЕ!

#4 Сообщение deadTalash » Вт июл 04, 2017 12:38 am

я вас умоляю, что изменится в лучшую сторону от того, что я заменю кондёр в тоне? Ни-че-го. Ересь и милунизм.

Скиф
Ветеран
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 pm

Re: Позвольте Вашему ЛП звучать ЛУЧШЕ!

#5 Сообщение Скиф » Вт июл 04, 2017 8:11 am

В данном случае ты неправ, материал и номинал конденсатора в определенной мере меняет окрас звучания,в первую голову за счет внутреннего сопротивления (активного) конденсаторов из различного материала. И лучший кондер в гитарке - слюдяной или бумаго-масляный.

Но на фоне применяемой обработки, и особенно при максимально выведенной ручке тона эффект минимален. А у меня этой ручки и вовсе на гитаре нет, решительно выпаивается.

paulpan
Прохожий
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2010 7:54 pm

Re: Позвольте Вашему ЛП звучать ЛУЧШЕ!

#6 Сообщение paulpan » Вт июл 04, 2017 9:33 am

Вообще-то дело в том,что МБМ не помогает гитаре звучать лучше,а керамический кондёр в темброблоке ухудшает(иногда очень) качество звука гитары.Потому их и меняют,либо вообще убирают.Если играешь сильно тяжело,темброблок(пассивный) в самом деле не нужен.

Скиф
Ветеран
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 pm

Re: Позвольте Вашему ЛП звучать ЛУЧШЕ!

#7 Сообщение Скиф » Вт июл 04, 2017 3:38 pm

Единственное назначение ручки тона на гитаре - дань традиции, когда датчики были слабыми и верхастыми, а шнуры - длинными. Ручкой тона (выкручиванием ее ближе к максимуму) компенсировалась емкость гитарного шнура, чтобы он не поджирал верхние частоты. В задранном по плешку положении (а именно так играет 99% отечественных гитаропользователей) ее влияние на звук минимально вне зависимости от примененного конденсатора.

В случае же игры красивым чистеньким она позволяет срезать избыток верхних частот и заставить электрогитару звучать ближе к акустической. Одновременно сжирая, в случае пассивного темброблока, и остатки выхлопа, так как звуковая мощность есть интеграл частотной характеристики. Грубо говоря - площадь, очерченная огибающей спектра на графике АЧХ, вольты на килохерцы.

Аватара пользователя
deadTalash
Ветеран
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2005 2:24 pm
Откуда: Жопа

Re: Позвольте Вашему ЛП звучать ЛУЧШЕ!

#8 Сообщение deadTalash » Вт июл 04, 2017 5:21 pm

...чудодейственные бумаго-маслянные конденсаторы самым решительным образом сделают звук Вашего ЛП ощутимо богаче.
фраза попахивает гов... маркетингом
следует читать так
...чудодейственные бумаго-маслянные конденсаторы - самые обычные бумаго-масляные конденсаторы
самым решительным образом - слегка
сделают звук Вашего ЛП ощутимо богаче - возможно, сделают звук вашего лп немного другим, причём непонятно в какую сторону.
Последний раз редактировалось deadTalash Вт июл 04, 2017 5:30 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
deadTalash
Ветеран
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2005 2:24 pm
Откуда: Жопа

Re: Позвольте Вашему ЛП звучать ЛУЧШЕ!

#9 Сообщение deadTalash » Вс июл 16, 2017 12:51 pm

аж интересно стало, развинтил свой лп, а внутри - о боги! Сатанинская ПЕЧАТНАЯ ПЛАТА и неправославный оранж дроп! :twisted:

Аватара пользователя
Well
Бывалый
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 6:02 pm

Re: Позвольте Вашему ЛП звучать ЛУЧШЕ!

#10 Сообщение Well » Чт сен 07, 2017 7:42 am

если реально хотите,чтоб звучало лучше проще исключить из распайки резаки тона и оставить только ручки громкости.не нужно ни кондёров ни лишних паек с потерями соотвественно.

globysglobys
Бывалый
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2016 7:25 am

Re: Позвольте Вашему ЛП звучать ЛУЧШЕ!

#11 Сообщение globysglobys » Пт мар 22, 2019 8:51 pm

Конденсаторы ,ручки тона и даже размер потенцеометров (они же переменные резисторы) влияют на звук гитары коренным образом!! Я в этом убежден!!
Мало того - не вооруженным ухом слышно разницу между звучанием конденсаторов на 0,022 и 0,047 микрофарад. Даже ручка тона по разному схватывает сигнал (реагирует на кручение)! Сами же потенцеометры громкости тоже жрут верха!! Я всегда ставлю и буду ставить на гитару минипотенцеометры - и не надо мне рассказывать ,что они хуже или это бесполезно - они реально увеличивают колличество верхов и саму плаксивость и протяжность ноты (так сказать раскачку).
Да ,если запаять два хамбакера на одну громкость будет выхлопа больше ,но и серливости больше. Лучше как то спаять схему как ,например ,паяет мастер Холстинину из Арии - ручки тона снаружи нет нет , но конденсатор внутри есть - полностью согласен.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

energy
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2018 7:28 pm

Re: Позвольте Вашему ЛП звучать ЛУЧШЕ!

#12 Сообщение energy » Вс апр 19, 2020 1:42 pm

Размер переменных сопротивлений влияет только мощность данной детали-1Ватт,2 Ватта и т.д. А вот удельное сопротивление, а так же группа потенциометра влияет на звук. Датчик присоединяется к потенциометру параллельно, а это значит, что чем меньше номинал сопротивления, тем больше шунтируется (ослабляется) сигнал из датчика. Группы бывают А,Б,В (советские обозначения), что означает ЛИНЕЙНАЯ, ЛОГАРИФМИЧЕСКАЯ,ОБРАТНОЛОГАРИФМИЧЕСКАЯ зависимости. Наш слух не линейный. Значит на гитару необходимо ставить потенциометры не менее 500кОм и логарифмической зависимости. А конденсаторы пропускают через себя только переменный ток, постоянный не пропускают. От величины ёмкости конденсатора зависит его частота пропускания, чем меньше ёмкость, тем более высокую частоту он пропускает и наоборот. В гитаре индуктивность датчика и конденсатор образуют контур, который имеет определённую резонансную частоту и резонансный горб (это называется добротностью контура)- это влияет на окрас звука. Но в жизни я никогда не кручу ручки тона и считаю это анахронизмом. Так что металло-бумажные конденсаторы-это блажь! А маслянные конденсаторы, насколько я знаю, бывают только больших размеров и в гитару их не поставишь. Они имеют большое пробивное напряжение, которого в гитаре нет и небольшую удельную ёмкость. Был рад поделиться! Работал в этой отрасли, в советское время ничего купить нельзя было, поэтому всё делал сам-усилители, колонки, педали, ревербераторы и дилеи, датчики для гитар.

Аватара пользователя
Skiff
Ветеран
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2008 6:17 pm
Откуда: Из 70ых....
Контактная информация:

Позвольте Вашему ЛП звучать ЛУЧШЕ!

#13 Сообщение Skiff » Вт сен 19, 2023 8:26 am

:arrow:
Я счастлив жить тобой и Господом храним. В.Высоцкий

Аватара пользователя
Skiff
Ветеран
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2008 6:17 pm
Откуда: Из 70ых....
Контактная информация:

Позвольте Вашему ЛП звучать ЛУЧШЕ!

#14 Сообщение Skiff » Пн сен 25, 2023 7:39 am

:arrow:
Я счастлив жить тобой и Господом храним. В.Высоцкий

Аватара пользователя
Skiff
Ветеран
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2008 6:17 pm
Откуда: Из 70ых....
Контактная информация:

Позвольте Вашему ЛП звучать ЛУЧШЕ!

#15 Сообщение Skiff » Чт сен 28, 2023 5:02 pm

:arrow:
Я счастлив жить тобой и Господом храним. В.Высоцкий

Ответить