Очень нужна помощь с педалькой

Сделай сам. Схемы. Поиск деталей

Модератор: moderator

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
deadTalash
Ветеран
Сообщения: 983
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2005 2:24 pm
Откуда: Жопа

Очень нужна помощь с педалькой

#1 Сообщение deadTalash » Вт июн 19, 2018 12:13 am

Уважаемые камрады! Есть овер MXR GT-OD, мной очень любимый. Я его промодил с целью получения жирного звука (список изменений ниже). Всё прекрасно работало, но вот :censored: пришла беда - после включения питания педали работает ровно 5 минут, после чего начинает фузить, гейтовать, и в итоге звук запирается очень сильно и в конце концов пропадает.
Покаскадная проверка показывает, что звук пропадает уже на первом каскаде, то есть на транзісторе Q1. Хрен знает почему. Моей квалификации недостаточно. Буду благодарен за любую помощь - советом или делом, с меня причитается.
Изображение

Скиф
Ветеран
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 pm

Re: Очень нужна помощь с педалькой

#2 Сообщение Скиф » Вт июн 19, 2018 9:16 am

Замерь и сравни режимы транзистора Q1 в "нормальном" и аварийном режимах, особенно напряжение на коллекторе и ток в цепи эмиттера.

Если есть термопара, измерь его температуру, и проверь, нет ли просадок питающего напряжение (потому и на коллекторе). Не исключено, что через пять минут либо что-то перегревается, либо что-то из конденсаторов постепенно накапливает заряд и не может его сбросить.


Очень сильно грешу на C6, если это не требуется модом - из-за его отсутствия как нефиг может переть постоянка смещения первого каскада во второй, выполненный на ОУ. А там уже возможна самая разная музыка от подобных эффектов, например, постепенная зарядка постоянкой какой-нибудь из полярных емкостей, после чего она радикально меняет режим ОС или отрывает от земли какую-нибудь точку схемы по сигналу!

Аватара пользователя
deadTalash
Ветеран
Сообщения: 983
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2005 2:24 pm
Откуда: Жопа

Re: Очень нужна помощь с педалькой

#3 Сообщение deadTalash » Вт июн 19, 2018 10:56 am

Напряжение на коллекторе 9 вольт в любом режиме. Ток в цепи эмиттера как измерить не знаю)))) Ничего не греется. Вернул С6 на родину - симптоматика немного изменилась. Примочка иногда оживает без потыкиваний и подёргиваний, иногда начинает уходить в самовозбуд.

paulpan
Прохожий
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2010 7:54 pm

Re: Очень нужна помощь с педалькой

#4 Сообщение paulpan » Вт июн 19, 2018 11:00 am

Товарищ Скиф может быть более чем прав(по поводу С6).Попробуйте поставить кондёр на место.Если войдёт в норму,вместо перемычки поставьте кондёр где-то 220 нФ,плёночный.

Аватара пользователя
deadTalash
Ветеран
Сообщения: 983
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2005 2:24 pm
Откуда: Жопа

Re: Очень нужна помощь с педалькой

#5 Сообщение deadTalash » Вт июн 19, 2018 11:01 am

дык поставил, картина слегка изменилась (см. пост выше)

Скиф
Ветеран
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 pm

Re: Очень нужна помощь с педалькой

#6 Сообщение Скиф » Вт июн 19, 2018 11:03 am

Ток в цепи эмиттера как измерить не знаю))))
Мультиметром в режиме амперметра, разумеется. Можешь купить миллиамперметр стрелочный и воткнуть туда в разрыв. Только не китайский за 15 рублей, а советский в карбонитовом черном корпусе за 20.

Наверняка межкаскадная связь по постоянке, жопой чую.

Аватара пользователя
deadTalash
Ветеран
Сообщения: 983
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2005 2:24 pm
Откуда: Жопа

Re: Очень нужна помощь с педалькой

#7 Сообщение deadTalash » Вт июн 19, 2018 11:20 am

кстати, теперь примус сугубо самогенерирует фидбэк) звучит всё как надо, но после половины гейна заводится

Аватара пользователя
zx
Ветеран
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 1:55 pm

Re: Очень нужна помощь с педалькой

#8 Сообщение zx » Ср июн 20, 2018 10:54 pm

deadTalash писал(а):кстати, теперь примус сугубо самогенерирует фидбэк) звучит всё как надо, но после половины гейна заводится
С6 верни на место
С2 тоже))
Транзистор проверь в повторителе
Возбуд возможно из—за соплей в цепи ОС операционника.
:Drink:

Ответить