ИМПЕДАНС КОЛОНОК: учитывается ли сопротивление драйвера?

Сделай сам. Схемы. Поиск деталей

Модератор: moderator

Ответить
Сообщение
Автор
могилев
Прохожий
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 2:57 pm

ИМПЕДАНС КОЛОНОК: учитывается ли сопротивление драйвера?

#1 Сообщение могилев » Вс апр 15, 2007 8:05 am

Хэлп, люди!
Нигде не могу найти ничего по этому поводу.

Тема такая: при расчете импеданса нагрузки усилителя: учитывается ли сопротивление пищалок? ПО логике вещей - должно учитываться. НО!!! Почему бытует расхожее мнение, что НЕТ??? Где собака зарыта?

Старые дядьки в свое время втюхивали мне, что, типа импеданс колонки с использованием разделительного фильтра равномерно распределяется между драйвером и собственно динамиком - и притом таким образом, что собственный импеданс драйвера не берется в расчет! КАК ТАК МОЖЕТ БЫТЬ? Согласно этой версии - я так и считаю. НО!!! Какие реальный аргументы этому свидетльствуют?

Заранее спасибо.
Кто даст вразумительное объяснение - бесплатно приглашаю на концерт!
Сертифицированное производство акустических систем и гитарных (бас-гитарных) кабинетов.
[b]ВОЗМОЖЕН БЕЗНАЛ.
Т. 8-025-992-10-79[/b]

могилев
Прохожий
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 2:57 pm

#2 Сообщение могилев » Вс апр 15, 2007 8:06 am

При этом прошу помнить об отличии сопротивления от импеданса. :wink:
Сертифицированное производство акустических систем и гитарных (бас-гитарных) кабинетов.
[b]ВОЗМОЖЕН БЕЗНАЛ.
Т. 8-025-992-10-79[/b]

НиКиТуШкА
Бывалый
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 9:52 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

#3 Сообщение НиКиТуШкА » Вс апр 15, 2007 11:37 am

Тема такая: при расчете импеданса нагрузки усилителя: учитывается ли сопротивление пищалок?
Не учитывается потому что почти не влияет на нагрузку усилителя :) Все дело в том что Есть еще основной ньюанс - мощность сигнала распределяется неравномерно и не линейно падает с ростом частоты. Поэтому вклад ВЧ-динамика на общее потребление системы мал и им пренебрегают т.к. разделительные фильтры ограничивают снизу частоту подаваемого сигнала. Усилители по большому счету рассчитывают как источник тока частотой 1 кгц :) на резистивную нагрузку.
Сопротивление всех динамиков учитывается при проектировке фильтров.

НЕ стоит особо привязываться к цифрам. Сопротивление и импеданс близки по своей величине, импеданс измеряется, обычно, на частоте 1 кГц, на остальных частотах он может существенно изменяться. Акустическая система является комплексной нагрузкой для усилителя и ее сопротивление на разных частотах также различно. Если, скажем, номинальное - 8 ом, то реальное будет плавать - грубо - от 2 до 32 ом в зав-ти от частоты сигнала.
--->Гитарные педали ручной сборки
--->Педали ВКонтакте
--->Ламповые приборы и другое
Помогу с изготовлением, ремонтом гитарной аппаратуры и эффектов. Инструментальные усилители и комбоусилители.

МТС 5571827 ICQ 307308760 basok@tut.by

ВИТАЛИК
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 10:05 pm

#4 Сообщение ВИТАЛИК » Вс апр 15, 2007 9:36 pm

НиКиТуШкА писал(а):
Тема такая: при расчете импеданса нагрузки усилителя: учитывается ли сопротивление пищалок?
Не учитывается потому что почти не влияет на нагрузку усилителя :) .
ГОНИШЬ. 8 ОМ + 8ОМ В ПАРАЛЕЛЬ СКОЛЬКО? ТО-ТО. А УСИЛКУ ПОФИГ НА КАКОЙ ЧАСТОТЕ НАГРУЗКУ КАЧАТЬ.

НиКиТуШкА
Бывалый
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 9:52 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

#5 Сообщение НиКиТуШкА » Пн апр 16, 2007 4:56 pm

ВИТАЛИК писал(а):ГОНИШЬ. 8 ОМ + 8ОМ В ПАРАЛЕЛЬ СКОЛЬКО? ТО-ТО. А УСИЛКУ ПОФИГ НА КАКОЙ ЧАСТОТЕ НАГРУЗКУ КАЧАТЬ.
Не нужно только необдуманных мыслей высказывать. Причем здесь 8 + 8? Речь идет о совершенно конкретном примере: двухполосной системе с разделительным фильтром перед ВЧ динамиком. СОПРОТИВЛЕНИЕ не изменится, а нормируется именно оно. (Сопротивление = постоянному току, импеданс = переменному току на частоте f, обычно в тех. данных 1 кГц.) А импеданс, несомненно, изменяется при подключении ВЧ через фильтр, но что из этого выходит я уже говорил. См. выше.
Причем вопрос поставлен вполне конкретно - учитывается ли импеданс ВЧ или нет при данных условиях.
Перечитайте, пожалуйста, еще раз первый абзац моего предыдущего сообщения.
--->Гитарные педали ручной сборки
--->Педали ВКонтакте
--->Ламповые приборы и другое
Помогу с изготовлением, ремонтом гитарной аппаратуры и эффектов. Инструментальные усилители и комбоусилители.

МТС 5571827 ICQ 307308760 basok@tut.by

могилев
Прохожий
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 2:57 pm

#6 Сообщение могилев » Вт апр 17, 2007 8:31 am

НИКИТУШКА-брависсимо!
Отныне-вы получаете бесплатный вход на ПАНК_РОК фест 21-го числа( если конечно в Могилеве будете :) )

а что понимается под резистивной нагрузкой? может ссылки какие-н-ть умные есть на эту тему?
Сертифицированное производство акустических систем и гитарных (бас-гитарных) кабинетов.
[b]ВОЗМОЖЕН БЕЗНАЛ.
Т. 8-025-992-10-79[/b]

могилев
Прохожий
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 2:57 pm

#7 Сообщение могилев » Вт апр 17, 2007 10:12 pm

И ещё вопросик:
В каком соотношении проектируется мощность драйвера по отношению к низкочастотным динамикам? Говорят 1:5 - 1:7 . Так ли это?:

Значит есть: 2 динамика по 250 вТ 12дюймов+фильтр+драйвер. А КАКОЙ должен быть драйвер?Т.е. какова должна быть мощность драйвера если мощность сателлита в сборе =500 Вт? Импеданс 8 ОМ

Имеет ли значение при проектировке разделительного фильтра мощность драйвера?
Сертифицированное производство акустических систем и гитарных (бас-гитарных) кабинетов.
[b]ВОЗМОЖЕН БЕЗНАЛ.
Т. 8-025-992-10-79[/b]

НиКиТуШкА
Бывалый
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 9:52 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

#8 Сообщение НиКиТуШкА » Пт апр 20, 2007 8:37 pm

могилев писал(а):Отныне-вы получаете бесплатный вход на ПАНК_РОК фест 21-го числа( если конечно в Могилеве будете :) )
Лучше материально помоги ! :) :) :)
могилев писал(а):а что понимается под резистивной нагрузкой? может ссылки какие-н-ть умные есть на эту тему?
Рассчетно подразумевается резистор. Обладающий просто конкретным сопротивлением. Не учитывается индуктивность, изменнение сопротивления и импеданса и пр., будть то реальный динамик или ак. система. Но это образно говоря, не исключено, что нынче считают и более заумно :). Вообще нормлаьные усилители проектируют для работы на нагрузку, скажем, 1-2 ома. Стабильно, при заявленных характеристиках, а потом усилитель в итогде ограничивают 8 ом в нагрузке при эксплуатации. Понятное дело что работает такой прибор адекватно и с заявленными параметрами несмотря на всякие индуктивности и др. характеристики реальной акустической системы.
могилев писал(а):И ещё вопросик:
В каком соотношении проектируется мощность драйвера по отношению к низкочастотным динамикам? Говорят 1:5 - 1:7 . Так ли это?:
Вероятно что 1 к 5 будет нормально, поспрашай на форумах где занимаются конструированием АС и прочее (не атомных станций, а акустики :))
могилев писал(а):Значит есть: 2 динамика по 250 вТ 12дюймов+фильтр+драйвер. А КАКОЙ должен быть драйвер?Т.е. какова должна быть мощность драйвера если мощность сателлита в сборе =500 Вт? Импеданс 8 ОМ
Полагаю, что номинальная мощность ВЧ должна быть порядка 100 Вт. Но следует учитывать диапазоны частот динамиков, чтобы не было провалов АЧХ системы. Также необходимо будет снизить сигнал на ВЧ динамик делителем после фильтра, т.к. чувствительность его наверняка будет значительно выше чем у НЧ/СЧ, грубо говоря он играет громче чем НЧ/СЧ динамики при одинаковой подаваемой мощности сигнала на Ак. Сист. Короче можно будет обратиться за помощю с конкретным примерам к опытным людям(ищи их на форумах Клячина, аудиопортал и др.)
могилев писал(а):Имеет ли значение при проектировке разделительного фильтра мощность драйвера?
Несомненно имеет. Чем больше планируемая мощность сигнала, тем больший ток будет протекать через ВЧ фильтр. Следовательно и элементы его должны быть рассчитаны на соответствующую мощность. Тут тоже, я думаю, подскажут.
Успехов.
--->Гитарные педали ручной сборки
--->Педали ВКонтакте
--->Ламповые приборы и другое
Помогу с изготовлением, ремонтом гитарной аппаратуры и эффектов. Инструментальные усилители и комбоусилители.

МТС 5571827 ICQ 307308760 basok@tut.by

могилев
Прохожий
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 2:57 pm

#9 Сообщение могилев » Вс апр 22, 2007 5:47 pm

Спасибо, Никитушка!

Вот ведь ни за что не подумал бы ,что оконечники проектируют для работы на 1-2-Ома!!!

Просто у меня тут боевая задача такая.:
Есть сателлиты с динамиками celestion truevox 1225 (250 Вт каждый., в сборе колонка=500 Вт.
Остались в них старые САУНДКИНГ овские драйвера. Я хочу их заменить.
Но вот что выбрать чтоб не лажануться?

П.С. а САУНДКИНГОВСКИЕ динамики, которые играют как в вату,я продал халтурщику на свадьбы. Там им место... :(
Сертифицированное производство акустических систем и гитарных (бас-гитарных) кабинетов.
[b]ВОЗМОЖЕН БЕЗНАЛ.
Т. 8-025-992-10-79[/b]

НиКиТуШкА
Бывалый
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 9:52 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

#10 Сообщение НиКиТуШкА » Вс апр 22, 2007 10:52 pm

врядли я посоветую конкретную модель ВЧ-динамика и попаду в цель. Как вариант, глянь что предлагают Альфард. Вроде у них болшой ассортимент. Не знаю как качество и прочее, но за спрос не бьют :)
--->Гитарные педали ручной сборки
--->Педали ВКонтакте
--->Ламповые приборы и другое
Помогу с изготовлением, ремонтом гитарной аппаратуры и эффектов. Инструментальные усилители и комбоусилители.

МТС 5571827 ICQ 307308760 basok@tut.by

Ответить