Как правильно отпаять тон?

Сделай сам. Схемы. Поиск деталей

Модератор: moderator

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
deadtraktorist
Бывалый
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 3:16 pm
Откуда: Минск

Как правильно отпаять тон?

#1 Сообщение deadtraktorist » Пт ноя 15, 2019 12:22 am

Добрый день.
Столкнулся с такой проблемой: у меня в гитаре ручка тона по совместительству - пуш-пул отсечки.
Я хочу отпаять тон, но не хочу повредить отсечку. Мб кто с таким сталкивался?
Это вообще может работать в теории или так не получится?
And you wise man don't know how it feels: to be thick as a brick
Solar V1.7 FBB -> Kemper

Скиф
Ветеран
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 pm

Как правильно отпаять тон?

#2 Сообщение Скиф » Пт ноя 15, 2019 8:47 am

Если схема спаяна правильно, на ручку тона идет один провод - от потенциометра громкости соответсвующего звукоснимателя или мастер-громкости. Отпаиваешь его и радуешься. Отсечка всегда идет до ручки громкости, и конструктивно это отдельный узел - переключатель на оси потенциометра. Общими там по феншую должны быть только провода массы, в т.ч. через корпус детали и экран темброблока.

Аватара пользователя
deadtraktorist
Бывалый
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 3:16 pm
Откуда: Минск

Как правильно отпаять тон?

#3 Сообщение deadtraktorist » Пт ноя 15, 2019 10:05 am

Скиф, спасибо за ответ. Вечером попробую разобраться в местном ворохе проводов.
Дополню тему иллюстрациями, что ли. Вряд ли помогут в решении вопроса, но чтобы было минимально нагляднее, что ли)

Изображение
Изображение
Изображение
And you wise man don't know how it feels: to be thick as a brick
Solar V1.7 FBB -> Kemper

Скиф
Ветеран
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 pm

Как правильно отпаять тон?

#4 Сообщение Скиф » Пт ноя 15, 2019 11:50 am

Не то сфоткал. Достаточно было бы фото потенциометра громкости.

Где идет два провода на один контакт - проследить, какой куда, и тот что идет на потенциометр тона, отпаять или перекусить и заизолировать. Всё.

Аватара пользователя
midiez
Завсегдатай
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2012 9:55 pm
Откуда: Минск/Гомель
Контактная информация:

Как правильно отпаять тон?

#5 Сообщение midiez » Пт ноя 15, 2019 4:44 pm

а зачем его отпаивать?
если гитара мутная, так тут темброблок распаян абы как, поэтому и нет верха.
По всем вопросам писать сюда: https://vk.com/this_charming_man, звонить сюда: +375 25 752 19 13.
Ремонт гитар и муз. оборудования в Минске и регионах: https://vk.com/red_wave_custom

Аватара пользователя
deadtraktorist
Бывалый
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 3:16 pm
Откуда: Минск

Как правильно отпаять тон?

#6 Сообщение deadtraktorist » Пт ноя 15, 2019 6:59 pm

Нужный провод найден и перекушен, спасибо :Drink:
Теперь при случайном задевании ручка не будет портить звук.
And you wise man don't know how it feels: to be thick as a brick
Solar V1.7 FBB -> Kemper

Аватара пользователя
deadtraktorist
Бывалый
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 3:16 pm
Откуда: Минск

Как правильно отпаять тон?

#7 Сообщение deadtraktorist » Пт ноя 15, 2019 7:02 pm

midiez писал(а):
Пт ноя 15, 2019 4:44 pm
а зачем его отпаивать?
если гитара мутная, так тут темброблок распаян абы как, поэтому и нет верха.
Если кратко, у меня расовая ненависть к ручкам тона. Бывает, заденешь случайно, а потом не можешь понять, почему такой мутный звук.
And you wise man don't know how it feels: to be thick as a brick
Solar V1.7 FBB -> Kemper

Скиф
Ветеран
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 pm

Как правильно отпаять тон?

#8 Сообщение Скиф » Сб ноя 16, 2019 8:57 am

"По феншую" еще можно не просто перекусить провод (это т.н. "Ван Хален стайл" - схема с сырым, необработанным звуком, в котором присутствует все, что выдала электроника гитары), а впаять цепочку тон-коррекции. Это последовательное соединение того конденсатора, что стоял на потенциометре громкости и резистора в 500 кОм (250 кОм для сингла, 100 или 250 кОм для Р90). Тогда звук гитары без ручки тона и с ней будет одинаковым.

Мне больше нравится вариант Ван Халена - "громкость это и есть тон". В его схеме ручка громкости становится отдельным инструментом, на котором можно играть. Что до ручки тона - изначально она предназначалась для того, чтобы ДОБАВИТЬ верхних частот на слишком длинном гитарном шнуре, когда звук электрогитары еще воспринимался более гнусаво-серединистым и приджазованно-бархатным, без выкрученного по плешку тона перегруженной гитары. Т.е. она всегда стояла где-то около центрального положения, а не на 10, и гитаристы регулировали звук сообразно получившемуся тракту.

Аватара пользователя
midiez
Завсегдатай
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2012 9:55 pm
Откуда: Минск/Гомель
Контактная информация:

Как правильно отпаять тон?

#9 Сообщение midiez » Сб ноя 16, 2019 4:08 pm

эм.. ну надо вырутить все ручки вначале и все.
По всем вопросам писать сюда: https://vk.com/this_charming_man, звонить сюда: +375 25 752 19 13.
Ремонт гитар и муз. оборудования в Минске и регионах: https://vk.com/red_wave_custom

Аватара пользователя
deadtraktorist
Бывалый
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 3:16 pm
Откуда: Минск

Как правильно отпаять тон?

#10 Сообщение deadtraktorist » Сб ноя 16, 2019 4:13 pm

Скиф писал(а):
Сб ноя 16, 2019 8:57 am
"По феншую" еще можно не просто перекусить провод (это т.н. "Ван Хален стайл" - схема с сырым, необработанным звуком, в котором присутствует все, что выдала электроника гитары), а впаять цепочку тон-коррекции. Это последовательное соединение того конденсатора, что стоял на потенциометре громкости и резистора в 500 кОм (250 кОм для сингла, 100 или 250 кОм для Р90). Тогда звук гитары без ручки тона и с ней будет одинаковым.
я когда-то на другой гитаре выпаивал тон (там без сложностей было). Перед этим где-то читал такие рекомендации и специально сравнивал звук до выпаивания (на максимуме тона) и после. Разницы не заметил, как, впрочем, и вчера. Мб она там есть, но лично моё ухо не фиксирует.
And you wise man don't know how it feels: to be thick as a brick
Solar V1.7 FBB -> Kemper

Скиф
Ветеран
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 pm

Как правильно отпаять тон?

#11 Сообщение Скиф » Пн ноя 18, 2019 9:31 am

Ну тут зависит от датчиков, длины шнура и тракта в целом включая вымытые уши. :D Есть у меня одна гитарка, где после вырезания тона пришлось ставить тон-корректор прямо на датчик, настолько получилась "стреляющая". В общем, ориентируйтесь на слух, какой вариант вам больше понравится. Если для вас нет разницы - пассивные элементы в цепь, разумеется, лучше не ставить. Чем меньше в схеме реактивной нагрузки, тем меньше шумов и больше полезного сигнала попадет в усилитель.

Аватара пользователя
zx
Ветеран
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 1:55 pm

Как правильно отпаять тон?

#12 Сообщение zx » Ср ноя 20, 2019 7:49 pm

deadtraktorist писал(а):
Сб ноя 16, 2019 4:13 pm
Скиф писал(а):
Сб ноя 16, 2019 8:57 am
"По феншую" еще можно не просто перекусить провод (это т.н. "Ван Хален стайл" - схема с сырым, необработанным звуком, в котором присутствует все, что выдала электроника гитары), а впаять цепочку тон-коррекции. Это последовательное соединение того конденсатора, что стоял на потенциометре громкости и резистора в 500 кОм (250 кОм для сингла, 100 или 250 кОм для Р90). Тогда звук гитары без ручки тона и с ней будет одинаковым.
я когда-то на другой гитаре выпаивал тон (там без сложностей было). Перед этим где-то читал такие рекомендации и специально сравнивал звук до выпаивания (на максимуме тона) и после. Разницы не заметил, как, впрочем, и вчера. Мб она там есть, но лично моё ухо не фиксирует.
А сразу разницу и можешь не услышать.
Я себе тоже тон как-то выпаял, а через недельку-другую запаял на место.
номиналы потенциометров - оба 500к? И номинал конденсатора тогда уж, а то разные чудеса запаивают...
:Drink:

Аватара пользователя
deadtraktorist
Бывалый
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 3:16 pm
Откуда: Минск

Как правильно отпаять тон?

#13 Сообщение deadtraktorist » Чт ноя 21, 2019 11:10 am

zx писал(а):
Ср ноя 20, 2019 7:49 pm
А сразу разницу и можешь не услышать.
Я себе тоже тон как-то выпаял, а через недельку-другую запаял на место.
номиналы потенциометров - оба 500к? И номинал конденсатора тогда уж, а то разные чудеса запаивают...
На сайте производителя в спеках указано только одно число: CONDENSER 473k
Короче, обсуждение в этой ветке побуждает меня на тест.
Провод я не выпаивал (ибо очень глубоко под другими находится), а именно что перекусил и заизолировал.
Планирую на выходных записать семплов с откушенным тоном и со скрученным обратно, но выставленным на максимум. Устроим слепой тест, на предмет где какой. Никаких ютубов и саундклаудов, только вавки на файлообменнике.
And you wise man don't know how it feels: to be thick as a brick
Solar V1.7 FBB -> Kemper

Скиф
Ветеран
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 pm

Как правильно отпаять тон?

#14 Сообщение Скиф » Чт ноя 21, 2019 12:07 pm

У меня на одной гитаре сделано было проще и отключатель ручки тона просто был выведен на клавишу на пикгарде. Можно и сравнивать на лету, и скручивать ничего не надо.

Аватара пользователя
Blues Karma
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2012 9:57 pm
Откуда: Minsk City

Как правильно отпаять тон?

#15 Сообщение Blues Karma » Пт окт 23, 2020 10:32 pm

Скиф, Приветствую! Как бы очень хочется понять звук Блэкмора 70-х годов... Прочитано, пересмотрено масса инфы(у Шидакова, в частности https://schidakov.ru/all/blackmore-secrets-effects/ ... именно в темброблоке, видать, есть НЕЧТО...
Однако, хотелось бы мнение Ваше, Виктор, услышать. Спасибо.

Ответить