Лампа 6п15п и гитарная электроника

Сделай сам. Схемы. Поиск деталей

Модератор: moderator

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Foucault
Ветеран
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 6:07 pm
Откуда: Менск
Контактная информация:

Лампа 6п15п и гитарная электроника

#1 Сообщение Foucault » Вс сен 28, 2008 10:52 pm

Ну раз с разделом про DIY всё заглохло вместе с заливкой старого бэкапа базы, то буду писать тут.

Итак господа, что вы можете сказать о пригодности ламп 6п15п для комбо и усилителестроения? Может кто юзал их в выходном каскаде гитарного усилка?
Ти кажеш що ти вільний? Я хочу почути твою виразну волю, а не те, що ти скинув ярмо!
When the power of love overcomes the love of power, the world will know peace. Jimi Hendrix

Petrovich
Прохожий
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Сб май 10, 2008 2:52 pm
Откуда: Гомель

#2 Сообщение Petrovich » Пн сен 29, 2008 7:46 am

Возьми и попробуй, работать будет.
Сергей

НиКиТуШкА
Бывалый
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 9:52 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

#3 Сообщение НиКиТуШкА » Пн сен 29, 2008 10:14 am

Можно, почему нет.
--->Гитарные педали ручной сборки
--->Педали ВКонтакте
--->Ламповые приборы и другое
Помогу с изготовлением, ремонтом гитарной аппаратуры и эффектов. Инструментальные усилители и комбоусилители.

МТС 5571827 ICQ 307308760 basok@tut.by

Аватара пользователя
Foucault
Ветеран
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 6:07 pm
Откуда: Менск
Контактная информация:

#4 Сообщение Foucault » Пн сен 29, 2008 1:07 pm

ОК. Тогда поговорим про выходной транс для SE на данной лампе.

Как написано на gtlab.net

Код: Выделить всё

Оптимальное сопротивление анодной нагрузки для триодов выбирается из 5-10 Ri, для пентодов - 0.1-0.2 Ri, где Ri - внутреннее сопротивление лампы в рабочей точке.
У данной лампы внутреннее сопротивление порядка 100 КОм. т.е. Ra в данном случае получим в пределах 10-20 КОм.

Какое количество витков должно быть в первичной обмотке выходного трансформатора, при намотке первички проводом диаметром 0,15 мм. И вообще можно ли таким проводом мотать?
Ти кажеш що ти вільний? Я хочу почути твою виразну волю, а не те, що ти скинув ярмо!
When the power of love overcomes the love of power, the world will know peace. Jimi Hendrix

НиКиТуШкА
Бывалый
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 9:52 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

#5 Сообщение НиКиТуШкА » Пн сен 29, 2008 8:24 pm

Foucault писал(а): Какое количество витков должно быть в первичной обмотке выходного трансформатора, при намотке первички проводом диаметром 0,15 мм. И вообще можно ли таким проводом мотать?
Зависит от того, на каком железе мотать будешь. Кол-во провода определяет индуктивность обмотки. И сопротивление. Сечение выбирается исходя из протекающего тока.

Попробуй для начала ТВЗ на нагрузку 5К ;) послушай.. или намотай на чем-то типа ТС31-1 на 10К... Проблем не вижу.
--->Гитарные педали ручной сборки
--->Педали ВКонтакте
--->Ламповые приборы и другое
Помогу с изготовлением, ремонтом гитарной аппаратуры и эффектов. Инструментальные усилители и комбоусилители.

МТС 5571827 ICQ 307308760 basok@tut.by

Аватара пользователя
Foucault
Ветеран
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 6:07 pm
Откуда: Менск
Контактная информация:

#6 Сообщение Foucault » Вт сен 30, 2008 7:56 am

А железо от ТВК-100-Л2 подойдёт? Очень похоже на железо от ТВ-ЗШ, по размерам один в один, только пластины, кажется, потолще совсем на чуть-чуть.
Кстати, в этом трансе зазор был между I и Ш пластинами. Я так понимаю, что кальку ту лучше не выбрсывать?
Ти кажеш що ти вільний? Я хочу почути твою виразну волю, а не те, що ти скинув ярмо!
When the power of love overcomes the love of power, the world will know peace. Jimi Hendrix

Аватара пользователя
Zhora
Ветеран
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 3:57 pm
Откуда: Минск

#7 Сообщение Zhora » Вт сен 30, 2008 9:40 am

Такое железо пойдёт,кальку выбрасывать нельзя :D

Аватара пользователя
nerguss
Ветеран
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 10:05 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

#8 Сообщение nerguss » Вт сен 30, 2008 10:05 pm

Для SE можно тупо брать ТВЗ 1-9 (1-1) тока переделать вторичку под нужную нагрузку. Вот принцип в общих чертах. У нас есть анодная нагрузка например для лампы 6п14п (да и для 6п6с) 4000-5000Ом. нужно чтобы сопротивление первички транса было такое же.
Вычисляется оно так ((W1\W2)^2)*R
w1-число витков первички
W2-число витков втоорички
R-сопротивление динамика
т.е Ra=((W1\W2)^2)*R
Ra-анодная нагрузка лампы.
Для твз у нас известно число витков первички и ее трогать не будем.
Соответственно будем считать сколько нужно вторички, допустим с трансом твз1-1 для его подключения на нагрузку 16ом
W2=W1\(sqrt (Ra\R))
Примем Ra=4000 W1 = 2580(для твз1-1из справочника)

W2=2580\(sqrt(4000\16))=2580\15.811=163 витка.
тоесть учитывая ту вторичку что уже имеется на твз1-1(92 витка) нужно домотать
163-92=71 виток.
Так что все твз и твк вот так можно посчитать.
Не бойтесь делать то, чего никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а Титаник - профессионалы.

Аватара пользователя
Foucault
Ветеран
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 6:07 pm
Откуда: Менск
Контактная информация:

#9 Сообщение Foucault » Ср окт 01, 2008 8:49 am

nerguss, спасибо, конечно, но у меня на данный момент вопрос стоит по-другому. А именно:
1. Разговор идёт про лампу 6п15п для которой анодная нагрузка рекомендуется порядка 10-20 КОм.
2. Есть конкретное железо, а именно от выходного трансформатора кадровой развёртки ТВК-110-Л2.
3. Да, есть катушка снятая с этого ТВК, но там, если верить справочнику, с точки зрения переделки под выходной для 6п15п в SE полный бардак:
I - 2430 витков - проводом 0,15 мм - сопротивление 280 Ом
II - 150 витков - проводом 0,55 мм - сопротивление 1 Ом
III - 243 витка - проводом 0,15 мм - сопротивление 32 Ома

По поводу твоей реплики:
nerguss писал(а):У нас есть анодная нагрузка например для лампы 6п14п (да и для 6п6с) 4000-5000Ом. нужно чтобы сопротивление первички транса было такое же.
Хочешь удивлю? Вот паспортные данные на ТВЗ 1-9:
I - 2150 витков - проводом 0,14 мм - сопротивление 220 Ом
II - 58 витков - проводом 0,62 мм - сопротивление 0,4 Ома
А вот на ТВЗ 1-1:
I - 2580 витков - проводом 0,15 мм - сопротивление 290 Ом
II - 92 витков - проводом 0,41 мм - сопротивление 1,3 Ома
http://forum.gtlab.net/yabbfiles/Attachments/TVZ.gif
Ну и где здесь килоомы анодной нагрузки?

Возвращаясь к теме: меня интересует подойдёт ли железо от ТВК-110-Л2 для намотки выходного трансформатора в SE с лампой 6П15П на выходе. Мжно ли мотать первичку проводом 0,15 мм и необходимое количество витков в первичной обмотке. Если кто ткнёт во вменяемый материал по методике расчёта, повторю вме-ня-е-мый, буду дико блгодарен.
Zhora писал(а):Такое железо пойдёт
А аргументы? Или одного включённого в 220 выходника достаточно для того чтобы давать советы не аргументируя?

З.Ы. Заранее прошу прощения, если кому то мой коммент покажется резким, но на самом деле я хочу во-первых разобраться в сути вопроса, чтобы потом не задавать такого же вопроса при намотке выходника на другом железе или для другой лампы, а во-вторых на форуме могут появиться люди, которым эта тема будет тоже не безынтересна. И поверьте, я никого не хотел обидеть.
Короч, ребзя, не жмёмся делимся знаниями. :wink:
Ти кажеш що ти вільний? Я хочу почути твою виразну волю, а не те, що ти скинув ярмо!
When the power of love overcomes the love of power, the world will know peace. Jimi Hendrix

Petrovich
Прохожий
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Сб май 10, 2008 2:52 pm
Откуда: Гомель

#10 Сообщение Petrovich » Ср окт 01, 2008 9:03 am

Чтобы разобраться в сути вопроса нужно хоть немного начать книжки почитывать, а то амбиций много, а толку мало. Почитай хотя бы про приведенное сопротивление. Найдешь и килоомы и все остальное. А потом будем дальше говорить.
Сергей

Аватара пользователя
Zhora
Ветеран
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 3:57 pm
Откуда: Минск

#11 Сообщение Zhora » Ср окт 01, 2008 9:45 am

Я предложил ,нехотите не мотайте

Аватара пользователя
Foucault
Ветеран
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 6:07 pm
Откуда: Менск
Контактная информация:

#12 Сообщение Foucault » Ср окт 01, 2008 9:48 am

Petrovich писал(а):Чтобы разобраться в сути вопроса нужно хоть немного начать книжки почитывать, а то амбиций много, а толку мало.
Книжки говоришь, ну так подскажи какие, я ж не против самооброзовываться. Ссылки в студию, ну или названия, гулить умею.
Petrovich писал(а):Почитай хотя бы про приведенное сопротивление. Найдешь и килоомы и все остальное.
Приведенное сопротивление чего? Просто уточни свою мысль, чтобы небыло неоднозначностей.
Petrovich писал(а):А потом будем дальше говорить.
Ну ладно у меня то хоть амбиции. А вот у наших "всезнаек" только понты. (НиКиТуШкА к тебе это не относится) Вот нафига писать в тему если нифига толкового не сказал? Это ж не флудоватая тема про то какого цвета примочки лучше звучат, или кто из гитаристов круче. Я ж вроде конкретные вопросы задаю.
Мужики, я конечно понимаю, что впадлу обьяснять по 100 раз, но может проще разжевать тему один раз, а потом на неё ссылаться? Или товарищам из "паяльник и отвертка Team" да ещё которые "Мотают трансы." взападло учить других мотать трансы?
Ти кажеш що ти вільний? Я хочу почути твою виразну волю, а не те, що ти скинув ярмо!
When the power of love overcomes the love of power, the world will know peace. Jimi Hendrix

Аватара пользователя
Foucault
Ветеран
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 6:07 pm
Откуда: Менск
Контактная информация:

#13 Сообщение Foucault » Ср окт 01, 2008 9:56 am

Zhora писал(а):Я предложил ,нехотите не мотайте
Ну ведь на чём-то предложение это основывается? На удачном опыте, расчётах, ещё чём-то что знаешь ты но не знаю я?
Или это предложение сделать так, а потом рассказать всем что из этого вышло? Так если никто ничего не ответит по делу, или я сам не раскопаю чего-то, я именно так и сделю. Не сомневайтесь. И расскажу. И поржом все вместе, если просто ничего не получится, или всё погорит к чертям. Мне ж не жалко.
Просто когда советуете что-то то, говорите исходя из чего советуете. Чтоб тот кому советуете мог хоть как-то оценивать ддостоверность информации.
Ти кажеш що ти вільний? Я хочу почути твою виразну волю, а не те, що ти скинув ярмо!
When the power of love overcomes the love of power, the world will know peace. Jimi Hendrix

Аватара пользователя
nerguss
Ветеран
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 10:05 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

#14 Сообщение nerguss » Чт окт 02, 2008 12:46 am

2 Foucault
Ну и где здесь килоомы анодной нагрузки?
братишка, не R первички или вторички, а приведенное сопротивление. Просто пересчитай еще раз на калькуляторе. Это не я приумал, а один очень грамотный человек поделился (не наипал, проверено).
Не бойтесь делать то, чего никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а Титаник - профессионалы.

Petrovich
Прохожий
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Сб май 10, 2008 2:52 pm
Откуда: Гомель

#15 Сообщение Petrovich » Чт окт 02, 2008 7:31 am

Сергей

Ответить