Студии/Цены/Оборудование!!! ОПРОС!

Объявления репетиционных и звукозаписывающих студий, услуг по сведению и прочей обработке звука.

Модератор: moderator

<t>Платить 100.000 тысяч за 2-х часовую репетицию</t>

Опрос закончился Сб мар 17, 2012 10:36 am

Буду
8
28%
Не буду
12
41%
Репаю за 40 в подвале, достаточно
9
31%
 
Всего голосов: 29

Сообщение
Автор
ModernSound
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 3:39 pm

Студии/Цены/Оборудование!!! ОПРОС!

#1 Сообщение ModernSound » Ср мар 07, 2012 10:36 am

Готовы ли платить за репетиции в центре города на хорошем аппарате 100.000 тысяч за 2 часа.

перечень оборудования.
1. Tama Starclassic B/b (Japan) + Tama Road Pro
2. Peavey 5150 + 412 cabinet
3. Mesa boogie rectifier + 412 cfbinet
4. Ampeg SVT 350H + Ampeg 8x10
5. Alto 12A + Behrendger europack
6. Shure SM58, Sennheiser e835
Студия Modern Sound, центр города, топовое оборудование http://vk.com/modernsoundstudio

Omnio
Прохожий
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 1:18 pm

Re: Студии/Цены/Оборудование!!! ОПРОС!

#2 Сообщение Omnio » Ср мар 07, 2012 3:37 pm

Сама идея хорошая(за качество нужно платить дороже). Но еще рановато 100тыс за репу ставить - у большинства ценник 50-60тыс, причем местами аппарат не хуже, потому у народа возникнет вопрос - а зачем переплачивать? Чем эта комната будет лучше High Five? Чуть по расположению, в остальном вряд ли, так что я за 10$ сейчас, а с сентября поднять...
Аренда - стойки Tama RoadPro, барабаны Sonor 1005, гитарное - http://www.guitar.by/forum/viewtopic.php?f=39&t=84485

Аватара пользователя
seva
Бывалый
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 9:19 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Студии/Цены/Оборудование!!! ОПРОС!

#3 Сообщение seva » Пт мар 09, 2012 7:40 pm

Пришел бы 1 раз насладиться старклассиком :oops:

ModernSound
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 3:39 pm

Re: Студии/Цены/Оборудование!!! ОПРОС!

#4 Сообщение ModernSound » Пн мар 12, 2012 4:19 pm

причем местами аппарат не хуже, потому у народа возникнет вопрос - а зачем переплачивать? Чем эта комната будет лучше High Five
Можно, и не ссылками, а перечнем, кинуть сюда "не худший аппарат" минских реп. точек, той же High Five например, чтоб разговор предметный был?
Студия Modern Sound, центр города, топовое оборудование http://vk.com/modernsoundstudio

Аватара пользователя
seva
Бывалый
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 9:19 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Студии/Цены/Оборудование!!! ОПРОС!

#5 Сообщение seva » Пн мар 12, 2012 5:12 pm

ModernSound писал(а):
причем местами аппарат не хуже, потому у народа возникнет вопрос - а зачем переплачивать? Чем эта комната будет лучше High Five
Можно, и не ссылками, а перечнем, кинуть сюда "не худший аппарат" минских реп. точек, той же High Five например, чтоб разговор предметный был?
http://www.guitar.by/forum/viewtopic.php?f=7&t=46492

Omnio
Прохожий
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 1:18 pm

Re: Студии/Цены/Оборудование!!! ОПРОС!

#6 Сообщение Omnio » Пн мар 12, 2012 5:34 pm

Занимаясь любым бизнесом, нужно наизусть знать перечень услуг и цены главных конкурентов :!:
High Five(70тысяч)
— усилитель гитарный ламповый ENGL E650
— комбоусилитель гитарный ламповый Koch Twintone II 1x12
— усилитель гитарный ламповый Mesa/Boogie Mark III
— кабинет гитарный 4х12 Marshall 1960 BX
— кабинет гитарный 4х12 H5B Custom
— усилитель для бас-гитары Gallien Krueger 800 RB
— кабинет для бас-гитары 8х10 Ampeg SVT810e
— барабанная установка Pearl Vision VSX

По гитарному аппарату эту точку сложно будет превзойти(да и смысла нет при наших ценах, не Москва...). У меня бюджет был скромнее, но старался использовать по делу - японская TAMA Artstar ES, Peavey Triple XXX, Ampeg SVT-3 PRO, на днях добавится Mesa Boogie Triple Rectifier. Цена 60тысяч.

Впрочем, чем выше будет максимальная цена, тем быстрее остальные ценник поднимут, так что я только "ЗА" :wink:
Аренда - стойки Tama RoadPro, барабаны Sonor 1005, гитарное - http://www.guitar.by/forum/viewtopic.php?f=39&t=84485

Аватара пользователя
NoiseGate
Бывалый
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2006 3:56 pm
Откуда: Planet Earth

Re: Студии/Цены/Оборудование!!! ОПРОС!

#7 Сообщение NoiseGate » Пн мар 12, 2012 6:57 pm

Могу высказать мнение. Ценник в 100 тысяч оправдан, но оплатить такое счастье мало кто сможет. То есть на самом деле предложение у нас как в грузоперевозках - опережает спрос)
Fujita Scale band
ex-"Sparrow's Sons Records"

steel
Прохожий
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2010 11:51 am
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Студии/Цены/Оборудование!!! ОПРОС!

#8 Сообщение steel » Вт мар 13, 2012 1:33 am

Как совладелец не худшей по аппарату реп.точки в Минске (http://www.guitar.by/forum/viewtopic.php?f=7&t=55274) выскажу своё мнение:
Я считаю цену на репетицию в 120.000 (15$) оправданной, и вот почему:
1) репа раньше стоила 11$, что по нынешнему стабильному курсу 90.000.
2) с 1 апреля "базовая величина" будет 100.000, а значит аренда вырастет почти в 3 раза.
3) стоимость коммунальных платежей растёт каждый месяц и в пересчёте к доллару за последний год увеличилась на 35%.
А теперь немного математики, которую я так люблю, и которой всегда пользуюсь:
базовая вырастает в 2,85 раза, курс вырос в 2,9 раза. 33.000 (это "докризисная" цена) приведем к коэффициенту 2,85 = 94.000 далее прибавим 35% = 126.000 (это что-бы сохранить тот-же уровень доходности, что и до кризиса) и теперь поделим на 8.500 = 14,85$. в моих расчётах ошибки нет. проверим ваши?

Дальше результаты небольшого экономического исследования. Я сравнил соотношение: цена репетиции/стоимость потребительской корзины/месячная стоимость проезда/средняя зарплата (за вычетом налогов); в таких городах как Москва, Петербург и Минск. Благо, бываю я там часто и с условиями жизни и ценами в этих городах я знаком не по наслышке. Так вот, не вдаваясь в промежуточные цифры я так-же считаю стоимость репетиции в Минске в 15$ вполне оправданной.

Единственное что, я считаю, что резкое подорожание вызовет у конечных пользователей только шок и отторжение, поэтому, вынужден, в ущерб себе, поднимать цену до "вменяемой" планки постепенно, и надеюсь к сентябрю завершить этот процесс, ну если столь странная наша экономика не преподнесет нам очередной сюрприз.

Аватара пользователя
NoiseGate
Бывалый
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2006 3:56 pm
Откуда: Planet Earth

Re: Студии/Цены/Оборудование!!! ОПРОС!

#9 Сообщение NoiseGate » Вт мар 13, 2012 11:02 am

Я согласен полностью со стоимостью, но
А теперь немного математики, которую я так люблю, и которой всегда пользуюсь:
базовая вырастает в 2,85 раза, курс вырос в 2,9 раза. 33.000 (это "докризисная" цена) приведем к коэффициенту 2,85 = 94.000 далее прибавим 35% = 126.000 (это что-бы сохранить тот-же уровень доходности, что и до кризиса) и теперь поделим на 8.500 = 14,85$. в моих расчётах ошибки нет. проверим ваши?
есть здесь вполне нелогичная цифра. Ранее ценник в 33 000 тоже был маленьким, поэтому вполне логично было поднимать цену и тогда (с кризисом ничего не изменилось, если пересчитать на доллары) . Но предложение большое, точек много, будет тяжело поднять цену до уровня 120 000, хотя учитывая стоимость оборудования это правильно. я считаю, что 1000-1500 у.е. дохода (это за вычетом аренды и коммунальных) - это минимум для нормального существования. Боюсь, что реальные цифры ниже, хотя на деле это должна была бы быть прибыль минимальная, учитывая стартовые вложения.

P.s. Количество продаваемых точек подтверждает мое мнение. На сегодняшний день гараж, который леваком продает реп. время будет выгоднее, к сожалению( кстати, со студиями ситуация похожая.
Fujita Scale band
ex-"Sparrow's Sons Records"

steel
Прохожий
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2010 11:51 am
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Студии/Цены/Оборудование!!! ОПРОС!

#10 Сообщение steel » Вт мар 13, 2012 12:45 pm

NoiseGate писал(а):с кризисом ничего не изменилось, если пересчитать на доллары
как раз изменилось! о чем я и писал выше. коммунальные платежи: это электроэнергия, отопление, вода, связь, тех.обслуживание помещения (не реп.точки, а арендодателя), в пересчёте на доллары выросли на 35% минимум за последний год. сколько это процентов в белорусских рублях я даже считать не хочу.
NoiseGate писал(а):Но предложение большое, точек много
И тут ошибка. точек реально стало меньше, а количество музыкантов выросло, это факт.
NoiseGate писал(а):На сегодняшний день гараж, который леваком продает реп. время будет выгоднее, к сожалению( кстати, со студиями ситуация похожая.
И туда будет ходить всякий сброд в большинстве случаев, побухать да поиграть в музыкальные инструменты. а серьёзные музыканты, которым важен и звук, и акустическая среда и комфорт всё-же выберут реп.точку а не гараж. да, и чем больше таких гаражей, тем мне, владельцу реп.точки выгоднее, надеюсь понятно почему?

Omnio
Прохожий
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 1:18 pm

Re: Студии/Цены/Оборудование!!! ОПРОС!

#11 Сообщение Omnio » Вт мар 13, 2012 5:06 pm

Доходит до абсурда - на пиво после репы тратят в разы больше, чем на саму репу...

На самом деле если бы все точки сговорились и с 1 апреля поставили 80-100тыс, никуда бы клиенты не делись... Шок конечно, но только 1 раз за пол года, по мне это лучше, чем каждый месяц на бакс поднимать. Лично я по ценнику всегда ориентировался на High Five. Они держали 6$ до января, а затем сразу на 22тыс(!!!) подняли - и ничего, точка как была забита, так и сейчас все лучшее время занято...
Аренда - стойки Tama RoadPro, барабаны Sonor 1005, гитарное - http://www.guitar.by/forum/viewtopic.php?f=39&t=84485

steel
Прохожий
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2010 11:51 am
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Студии/Цены/Оборудование!!! ОПРОС!

#12 Сообщение steel » Ср мар 14, 2012 3:17 am

Omnio писал(а):Доходит до абсурда - на пиво после репы тратят в разы больше, чем на саму репу...
Доходит до большего абсурда - некоторые умудряются притащить с собой на репу пару ящиков пива и устроить скандал на проходной по поводу того, что их не пропускают.

Дальше уже пост для всех.

По поводу цен, я сейчас, видимо, задену чувства многих ранимы людей, но...
Если в начале этого сезона, осенью, я предлагал бороться со жлобством владельцев точек, не обоснованно, по моему мнению, повышающих цены на репетиции, то теперь я намерен бороться со жлобством музыкантов, не обоснованно, по моему мнению, жалующихся на высокие цены. Да, курс вырос почти в 3 раза, базовая с апреля тоже, но многие жалуются на то, что уровень их доходов не вырос. Но постойте! Те кто получал з.п. в $$ получают сейчас ровно столько-же как и до кризиса; работникам госструктур зарплату в среднем проиндексировали в 2-2,5 раза; во многих коммерческих структурах, индексация на данный момент составляет 2,5-3,5 раза. И это взято не с потолка а из тех цифр, которые озвучивают те, кто ходят репетировать. Или они все повально врут (а я проверял, это верно за редким исключением) или это форменное жлобство! К халяве все быстро привыкают, так вот, господа, пришло время отвыкать.

P.S. лёгкая математика на закуску: при повышении репы до 100.000, для группы из 5-х человек, репающих 2 раза в неделю это +80.000 (10$) в месяц с человека, скажите мне, это действительно для вас очень много? и ещё вопрос: если вы репетируете 2 раза в неделю - 22$ в месяц на репетиции это неподъёмные деньги? а если репаете 1 раз в неделю то 11$ сильно ударят вас по карману? если ответ "да" - то зачем вы вообще занимаетесь музыкой?

Аватара пользователя
NoiseGate
Бывалый
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2006 3:56 pm
Откуда: Planet Earth

Re: Студии/Цены/Оборудование!!! ОПРОС!

#13 Сообщение NoiseGate » Ср мар 14, 2012 7:32 am

как раз изменилось! о чем я и писал выше. коммунальные платежи: это электроэнергия, отопление, вода, связь, тех.обслуживание помещения (не реп.точки, а арендодателя), в пересчёте на доллары выросли на 35% минимум за последний год. сколько это процентов в белорусских рублях я даже считать не хочу.
Может это только лично у вас так, но я арендую несколько помещений, в том числе производственные в разных частях РБ -- и могу сделать вывод, что на сегодня стоимость оплаты аренды и коммунальных отставала от роста курса доллара, и сравнялась не так давно (в феврале). Что будет с ростом базовой до 100 тысяч - вопрос открытый, но пока что в долларовом эквиваленте роста цен не замечено. Даже больше, на протяжении 7-9 месяцев аренда уменьшилась и цены росли постепенно (впрочем, как и выручка у большинства).
И тут ошибка. точек реально стало меньше, а количество музыкантов выросло, это факт.
Я сравниваю не на дистанции в год, а например в 2002 был только бум и пару мест, и аппарат там был, хм, не крутой. в 2006 точки были, но реальный выбор был среди пяти. По состоянию даже на сегодня, у нас больше десятка разных точек в Минске -- это не рост количества? Да, групп стало больше, но если говорить про коллективы с продолжительностью существования более года -- то их количество не сильно увеличилось.
И туда будет ходить всякий сброд в большинстве случаев, побухать да поиграть в музыкальные инструменты. а серьёзные музыканты, которым важен и звук, и акустическая среда и комфорт всё-же выберут реп.точку а не гараж. да, и чем больше таких гаражей, тем мне, владельцу реп.точки выгоднее, надеюсь понятно почему?
Ну и будет ходить. и что дальше? я уверяю, что в гараже будет в среднем 3-3.5 репы в день, и на точке с крутым звуком столько же. Только вот гараж более рентабелен, ведь не надо платить большую аренду, налоги, т.к. врядли это вообще как-то зарегистрировано итп. profit?

Мои знания основаны на опыте. Открывая точку, надо быть готовым к двух летней окупаемости - и это при хорошей посещаемости.

З.ы. Кстати, я согласен с тем что h5 - самая крутая студия, на которую надо равняться ;)
Fujita Scale band
ex-"Sparrow's Sons Records"

ModernSound
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 3:39 pm

Re: Студии/Цены/Оборудование!!! ОПРОС!

#14 Сообщение ModernSound » Ср мар 14, 2012 11:47 am

:|
Студия Modern Sound, центр города, топовое оборудование http://vk.com/modernsoundstudio

Аватара пользователя
Timur
Бывалый
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 10:57 am
Откуда: От всюду
Контактная информация:

Re: Студии/Цены/Оборудование!!! ОПРОС!

#15 Сообщение Timur » Ср мар 14, 2012 10:22 pm

deadmoon писал(а):Что это за гараж золотой такой, где столько групп в день??? В неделю еще может быть.
Не идет бизнес Дима?)

Ответить