Помогите выбрать электрогитару

выбор гитары, ремонт и просто обсуждение

Модератор: moderator

Сообщение
Автор
Tach
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2015 1:48 pm

Помогите выбрать электрогитару

#1 Сообщение Tach » Сб июн 13, 2015 2:20 pm

Все просто - либо Cort X-2, либо Cort G250.
В первом случае два хамбакера, а во стором хамбакер и два сингла.
Остановился на выборе G250, но сегодня решил ради интереса глянуть кaверы Bullet For My Valentine и заметил, что там везде 2 хамба.
Отсюда соответствующие впросы: если я куплю Х-2, я смогу сыграть Bullet For My Valentine, но смогу ли, к примеру, Queen, где если не ошибаюсь, все на синглах ? И наоборот, если куплю G250, смогу ли сыграть Bullet For My Valentine ?
Помогите пожалуйста в выборе.
Сразу говорю, выбрал эти две гитары из-за того, что есть их зеркальные отображение т.е. леворукие гитары. Я левша, а под правую так и не научился играть.
Помогите пожалуйста, буду благодарен :roll:

mememelo
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2015 3:48 pm

Re: Помогите выбрать электрогитару

#2 Сообщение mememelo » Сб июн 13, 2015 4:00 pm

бери ту, что с 1 хамбом и синглами. хамбакер обычно используется бриджевый, т.к. тот что дальше от грифа (ритм и все такое), а нековый, ближний к грифу - для различных соло . вот тебе на замену некового и будут целых 2 сингла. учитывая, что ты выбираешь 1 из 2 гитар начального уровня, именно Cort G250 будет для тебя наиболее удобная .

Tach
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2015 1:48 pm

Re: Помогите выбрать электрогитару

#3 Сообщение Tach » Сб июн 13, 2015 4:08 pm

И я смогу играть любой жанр рока и метала ?
Подожди, так на G250 только 5-ти позиционный перелючатеть

Аватара пользователя
Scumbag
Прохожий
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2010 6:20 am
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать электрогитару

#4 Сообщение Scumbag » Вс июн 14, 2015 11:49 pm

мое мнение - ты обращаешь внимание на не столь существенные вещи. эти обе гитары имеют хамбакеры в бридже. т.е. лучше подходящие для игры с дисторшеном или овердрайвом, т.е. тяжелой музыки. хотя на клине тоже можно играть (никто не запрещает). звук немного отличается - ну и что? у разных моделей звукоснимателей свои особенности. можно играть что хочешь: хоть джаз, хоть блюз, хоть блэкметал..
советую больше обращать внимание на удобство игры, высоту струн, ровность сборки и т.д.

У обеих моделей - тремоло. у бюджетных гитар с ним могут быть проблемы, начиная от неудобства игры из-за неправильной посадки грифа (мастера лечат эту проблему) и заканчивая потерей строя. рекомендую поискать с фиксированным бриджем

Скиф
Ветеран
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 pm

Re: Помогите выбрать электрогитару

#5 Сообщение Скиф » Пн июн 15, 2015 8:12 am

Если выбирать из этих двух зол, то лучше взять X-2 - у G-серии ужасно глухая дека, так как размеры маленькие и дерево дрянновато.

А еще лучше поглядеть рынок б/у инструментов и в те же деньги взять что-нибудь поприличнее. И правильно советуют - желательно с фиксированным мостом для начала.

rambog
Ветеран
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2006 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать электрогитару

#6 Сообщение rambog » Пн июн 15, 2015 9:17 am

Tach писал(а):Все просто - либо Cort X-2, либо Cort G250.
В первом случае два хамбакера, а во стором хамбакер и два сингла.
Остановился на выборе G250, но сегодня решил ради интереса глянуть кaверы Bullet For My Valentine и заметил, что там везде 2 хамба.
Отсюда соответствующие впросы: если я куплю Х-2, я смогу сыграть Bullet For My Valentine, но смогу ли, к примеру, Queen, где если не ошибаюсь, все на синглах ? И наоборот, если куплю G250, смогу ли сыграть Bullet For My Valentine ?
Помогите пожалуйста в выборе.
Сразу говорю, выбрал эти две гитары из-за того, что есть их зеркальные отображение т.е. леворукие гитары. Я левша, а под правую так и не научился играть.
Помогите пожалуйста, буду благодарен :roll:
для начала почитать НЕМНОГО интернеты, разобраться в теме немного "синглы/хамбакеры, метал неметал". а то "смотрю каверы, а там хамбакеры" звучит как полное непонимание темы. Если уровень с нуля, то ни одно, ни второе не поможет всечь метал / рок. Возьми кого то с собой в помощь, кто в теме, чтоб помог выбрать. А если таки я правильно понял, и обучение пойдет с 0, то лучше праворукие брать - это доказанный факт. и не покупай в магазине, однозначно.

Tach
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2015 1:48 pm

Re: Помогите выбрать электрогитару

#7 Сообщение Tach » Пн июн 15, 2015 4:22 pm

rambog писал(а): для начала почитать НЕМНОГО интернеты, разобраться в теме немного "синглы/хамбакеры, метал неметал". а то "смотрю каверы, а там хамбакеры" звучит как полное непонимание темы. Если уровень с нуля, то ни одно, ни второе не поможет всечь метал / рок. Возьми кого то с собой в помощь, кто в теме, чтоб помог выбрать. А если таки я правильно понял, и обучение пойдет с 0, то лучше праворукие брать - это доказанный факт. и не покупай в магазине, однозначно.
Я полгода(с декабря прошлого года) играю на акустике в и хамбах, в и синглах немножко разобрался)
И да, я пробовал научиться играть на праворукой. Потратил около месяца(хотя перед этим неплохо играл на леворукой), но прогресса я не увидел. Привыкла правая рука по грифу бегать, а левая - по струнам и все тут :roll:
И к слову о каверах... К примеру из другой сферы, ты же не будешь пытаться разогнать трактор до 100 км/ч так ведь ? Смысл вроде тот же, трактор, как и авто едет. И сингл, как и хамбакер имеет одинаковую схему работы, но хамбакер чище сигнал передает. Разве они(синглы) фонить сильно не будут, если собираешься агрессивно играть(дисторшен овердрайв) ?
Скиф писал(а):Если выбирать из этих двух зол, то лучше взять X-2 - у G-серии ужасно глухая дека, так как размеры маленькие и дерево дрянновато.

А еще лучше поглядеть рынок б/у инструментов и в те же деньги взять что-нибудь поприличнее. И правильно советуют - желательно с фиксированным мостом для начала.
С удовольствием, НО где мне леворукую найти гитару ? Я нашел ту же G250 и все... С фиксированным мостом, оно, конечно, хорошо, но опять же, где мне такую леворукую найти ?
Scumbag писал(а):мое мнение - ты обращаешь внимание на не столь существенные вещи. эти обе гитары имеют хамбакеры в бридже. т.е. лучше подходящие для игры с дисторшеном или овердрайвом, т.е. тяжелой музыки. хотя на клине тоже можно играть (никто не запрещает). звук немного отличается - ну и что? у разных моделей звукоснимателей свои особенности. можно играть что хочешь: хоть джаз, хоть блюз, хоть блэкметал..
советую больше обращать внимание на удобство игры, высоту струн, ровность сборки и т.д.

У обеих моделей - тремоло. у бюджетных гитар с ним могут быть проблемы, начиная от неудобства игры из-за неправильной посадки грифа (мастера лечат эту проблему) и заканчивая потерей строя. рекомендую поискать с фиксированным бриджем
Не думаю, что подправить машинку будет проблема, ведь на Cort G250 строй и повышается, и понижается. Разве что полностью накроется машинка...

Аватара пользователя
yellow_yard_player
Прохожий
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 12:58 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать электрогитару

#8 Сообщение yellow_yard_player » Чт окт 01, 2015 5:06 pm

Не знаю писали здесь это или нет.
Но,наука достигла до того что хамбакеры бывают размером с сингл.
Рельсовые например,звучание хамбакера-размер сингла.
Выбирать тебе,но помни-звук можно накрутить практически любой.
На комбике,или же на компе.
Изображение
Epiphone Explorer Ebony + Focusrite Scarlett Solo 3rd. Line6 GX - ПРОДАЮ
https://t.me/windy_falcon

rambog
Ветеран
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2006 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать электрогитару

#9 Сообщение rambog » Чт окт 01, 2015 8:34 pm

о чем речь, когда в голове каша из джета-синглов-пуль-и-хамбакеров. тут некоторые и на синглах нарежут такого мяса что некоторые и на гуслях 10 струнных не сделают :wink: .

Аватара пользователя
Dr_Blues
Прохожий
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 9:06 am
Откуда: местный

Re: Помогите выбрать электрогитару

#10 Сообщение Dr_Blues » Пт фев 05, 2016 11:05 pm

rambog писал(а):о чем речь, когда в голове каша из джета-синглов-пуль-и-хамбакеров. тут некоторые и на синглах нарежут такого мяса что некоторые и на гуслях 10 струнных не сделают :wink: .
:you_rock:
Fender Blacktop Stratocaster HH Floyd Rose (Mexico 2011)

Telperion
Бывалый
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Пт мар 08, 2013 12:32 pm

Re: Помогите выбрать электрогитару

#11 Сообщение Telperion » Вт фев 09, 2016 10:15 am

Ну и грех не напомнить про хамы с отсечкой :) Щёлк .... и одна катушка как у сингла ;)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Beavis
Ветеран
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 9:56 pm

Re: Помогите выбрать электрогитару

#12 Сообщение Beavis » Вт фев 09, 2016 10:28 am

Последнее посещение: Вс июн 21, 2015 1:51 am
ребя, я думаю, что он уже выбрал что-то и купил. зря стараетесь ;)

Wrom
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2016 11:34 am

Re: Помогите выбрать электрогитару

#13 Сообщение Wrom » Пт фев 12, 2016 11:41 am

У меня гитара Gregg Benetty. Меня устраивает. А по звуковым свойствам - чтобы нравилось, как звучит.Улыбка Три звукоснимателя - вполне нормально. Есть мнение, что отдельные батарейки на звукоснимателях - только к лучшему. Лично у меня их нет, но все нормально. С "наворотам" надо осторожнее. В каком смысле - три ручки на деке - нормально. То есть на гитаре Gibson (одна из лучших фирм производителей гитар), которая у моего друга - всего три ручки. Это - громкость, тональность и... еще какая-то хрень Улыбка. Струны на таких гитарах лучше всего, как мне кажется, в серебряной обмотке. Бронза звучит глубоко, а золото - высоко. А вообще, самое главное, чтобы гитара играла чисто и без помех, а все остальное можно настроить на компьютере или "примочке" (которую иначе называют процессором). В общем, будешь выбирать - помни, что гитара должна быть удобной и звучать чисто. А остальное... Что-то я уже повторяюсь.Улыбка В общем, какие-то другие качества, важные при выборе акустической гитары, теряют свою значимость при выборе электро. Но вновь приобретают ее, если собираешься играть без "примочки" и различных эффектов. То есть, как на акустической.

Аватара пользователя
Beavis
Ветеран
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 9:56 pm

Re: Помогите выбрать электрогитару

#14 Сообщение Beavis » Пт фев 12, 2016 3:48 pm

это лучшее, что я видел на нашем форуме за последнее время :mrgreen:

Аватара пользователя
Gibsun
Ветеран
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 1:29 am
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать электрогитару

#15 Сообщение Gibsun » Пт фев 12, 2016 5:37 pm

Wrom писал(а):У меня гитара Gregg Benetty. Меня устраивает. А по звуковым свойствам - чтобы нравилось, как звучит.Улыбка Три звукоснимателя - вполне нормально. Есть мнение, что отдельные батарейки на звукоснимателях - только к лучшему. Лично у меня их нет, но все нормально. С "наворотам" надо осторожнее. В каком смысле - три ручки на деке - нормально. То есть на гитаре Gibson (одна из лучших фирм производителей гитар), которая у моего друга - всего три ручки. Это - громкость, тональность и... еще какая-то хрень Улыбка. Струны на таких гитарах лучше всего, как мне кажется, в серебряной обмотке. Бронза звучит глубоко, а золото - высоко. А вообще, самое главное, чтобы гитара играла чисто и без помех, а все остальное можно настроить на компьютере или "примочке" (которую иначе называют процессором). В общем, будешь выбирать - помни, что гитара должна быть удобной и звучать чисто. А остальное... Что-то я уже повторяюсь.Улыбка В общем, какие-то другие качества, важные при выборе акустической гитары, теряют свою значимость при выборе электро. Но вновь приобретают ее, если собираешься играть без "примочки" и различных эффектов. То есть, как на акустической.
Изображение

Ответить