Пропитка маслом

выбор гитары, ремонт и просто обсуждение

Модератор: moderator

Сообщение
Автор
Blooddy
Интересующийся
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 8:25 pm
Откуда: Минск

Пропитка маслом

#1 Сообщение Blooddy » Сб ноя 14, 2015 1:52 pm

Собственно вопрос к знатокам ... Обязательно ли заполнять поры перед пропиткой гитары маслом и нужно ли что нибудь наносить поверх масла (воск, лак , и т.д.)?

Vaalsong

Re: Пропитка маслом

#2 Сообщение Vaalsong » Сб ноя 14, 2015 4:56 pm

Blooddy писал(а):Собственно вопрос к знатокам ... Обязательно ли заполнять поры перед пропиткой гитары маслом и нужно ли что нибудь наносить поверх масла (воск, лак , и т.д.)?
Поры заполняются во время длительной игры грязью и жиром с рук. Поэтому нужно вначале вырснуть на накладку ,например средством Данлоп 01. Через 15 минут протереть. Хорошо протереть. Потом помазать лимонным маслом ,через 15 минут протереть. Слегка протереть ,без силы и дури уже. Вуаля и готово.
Кстати я это написал касательно накладки грифа палисандровой либо чернодеревой ,думаю вы то же самое имели ввиду. На всякий случай уточнил. :mrgreen:

Blooddy
Интересующийся
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 8:25 pm
Откуда: Минск

Re: Пропитка маслом

#3 Сообщение Blooddy » Сб ноя 14, 2015 7:48 pm

Я не про накладку , я про деку спрашивал )

Аватара пользователя
Rickenbacker
Ветеран
Сообщения: 7562
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2006 2:31 pm
Откуда: Minsk city
Контактная информация:

Re: Пропитка маслом

#4 Сообщение Rickenbacker » Сб ноя 14, 2015 9:14 pm

Blooddy писал(а):Собственно вопрос к знатокам ... Обязательно ли заполнять поры перед пропиткой гитары маслом и нужно ли что нибудь наносить поверх масла (воск, лак , и т.д.)?
в чем суть вопроса?

Vaalsong

Re: Пропитка маслом

#5 Сообщение Vaalsong » Вс ноя 15, 2015 12:12 am

Blooddy писал(а):Я не про накладку , я про деку спрашивал )
Главно обмыть гитару ,а то работать по любэ ни будет. Решил что ли ее воском покрыть или перекрасить? Так тя отгаваривать надо а то спортишь нструмент ибо смотрю совсем зелен в этом деле.

Blooddy
Интересующийся
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 8:25 pm
Откуда: Минск

Re: Пропитка маслом

#6 Сообщение Blooddy » Вс ноя 15, 2015 9:04 am

Не перекрасить и не воском , а именно маслом пропитать ... Прочитал много инфы про пропитку маслом гитар и во многих местах она оказалась противоречивой , гдето пишут что перед пропиткой деки маслом поры заполнять нужно , другие пишут что не нужно , и после пропитки одни оставляют инструмент в покое , а другие покрывают воском или лаком или еще чем . Вот и возникли вопросы как правильнее то будет : шлифовка самой деки потом пропитка маслом в несколько этапов и все, либо шлифовка деки потом заполнение пор потом пропитка маслом в несколько этапов и потом вощение или лакировка?

Vaalsong

Re: Пропитка маслом

#7 Сообщение Vaalsong » Вс ноя 15, 2015 11:25 am

Blooddy писал(а):Не перекрасить и не воском , а именно маслом пропитать ... Прочитал много инфы про пропитку маслом гитар и во многих местах она оказалась противоречивой , гдето пишут что перед пропиткой деки маслом поры заполнять нужно , другие пишут что не нужно , и после пропитки одни оставляют инструмент в покое , а другие покрывают воском или лаком или еще чем . Вот и возникли вопросы как правильнее то будет : шлифовка самой деки потом пропитка маслом в несколько этапов и все, либо шлифовка деки потом заполнение пор потом пропитка маслом в несколько этапов и потом вощение или лакировка?
Какое то начальное покрытие по типу шпаклевки (или как там её) нужно наносить полюбэ ,потому чта если дерево впитает масла которыми ты там собрался натирать, то будет аульст.
Короче спроси тут-мастер хороший ,проверенный. https://vk.com/guitarbench

Blooddy
Интересующийся
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 8:25 pm
Откуда: Минск

Re: Пропитка маслом

#8 Сообщение Blooddy » Вс ноя 15, 2015 11:49 am

Ок , спасибо)

Аватара пользователя
Rickenbacker
Ветеран
Сообщения: 7562
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2006 2:31 pm
Откуда: Minsk city
Контактная информация:

Re: Пропитка маслом

#9 Сообщение Rickenbacker » Вс ноя 15, 2015 1:26 pm

а чем ты собрался поры заполнять?

Blooddy
Интересующийся
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 8:25 pm
Откуда: Минск

Re: Пропитка маслом

#10 Сообщение Blooddy » Вс ноя 15, 2015 2:44 pm

Читал что масло растирают очень мелкой наждачкой и таким путем добиваются пропитки и заполнения пор одновременно...

Аватара пользователя
Rickenbacker
Ветеран
Сообщения: 7562
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2006 2:31 pm
Откуда: Minsk city
Контактная информация:

Re: Пропитка маслом

#11 Сообщение Rickenbacker » Вс ноя 15, 2015 7:44 pm

:facepalm:
что бы получить ответ надо сначала четко сформулировать вопрос)

Аватара пользователя
isildur
Ветеран
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 11:53 pm
Откуда: Менск

Re: Пропитка маслом

#12 Сообщение isildur » Пн ноя 16, 2015 2:34 pm

Vaalsong писал(а):
Blooddy писал(а):Не перекрасить и не воском , а именно маслом пропитать ... Прочитал много инфы про пропитку маслом гитар и во многих местах она оказалась противоречивой , гдето пишут что перед пропиткой деки маслом поры заполнять нужно , другие пишут что не нужно , и после пропитки одни оставляют инструмент в покое , а другие покрывают воском или лаком или еще чем . Вот и возникли вопросы как правильнее то будет : шлифовка самой деки потом пропитка маслом в несколько этапов и все, либо шлифовка деки потом заполнение пор потом пропитка маслом в несколько этапов и потом вощение или лакировка?
Какое то начальное покрытие по типу шпаклевки (или как там её) нужно наносить полюбэ ,потому чта если дерево впитает масла которыми ты там собрался натирать, то будет аульст.
Короче спроси тут-мастер хороший ,проверенный. https://vk.com/guitarbench
Нахера писать бред, если совершенно не разбираешься в вопросе ?

Чувак, кури инет и соответствующу тему в разделе DIY - на форуме полно людей с гитарами с деками, покрытыми маслом, в их числе и я)
Мнения, они как жопы - есть у каждого и все воняют.

Vaalsong

Re: Пропитка маслом

#13 Сообщение Vaalsong » Пн ноя 16, 2015 7:49 pm

isildur писал(а):
Vaalsong писал(а):
Blooddy писал(а):Не перекрасить и не воском , а именно маслом пропитать ... Прочитал много инфы про пропитку маслом гитар и во многих местах она оказалась противоречивой , гдето пишут что перед пропиткой деки маслом поры заполнять нужно , другие пишут что не нужно , и после пропитки одни оставляют инструмент в покое , а другие покрывают воском или лаком или еще чем . Вот и возникли вопросы как правильнее то будет : шлифовка самой деки потом пропитка маслом в несколько этапов и все, либо шлифовка деки потом заполнение пор потом пропитка маслом в несколько этапов и потом вощение или лакировка?
Какое то начальное покрытие по типу шпаклевки (или как там её) нужно наносить полюбэ ,потому чта если дерево впитает масла которыми ты там собрался натирать, то будет аульст.
Короче спроси тут-мастер хороший ,проверенный. https://vk.com/guitarbench
Нахера писать бред, если совершенно не разбираешься в вопросе ?

Чувак, кури инет и соответствующу тему в разделе DIY - на форуме полно людей с гитарами с деками, покрытыми маслом, в их числе и я)
А ты уверен ,что у тебя гитара маслом покрыта? Или ты уверен ,что мастер тебе посоветует правильно покрыть ,что б ты без его помощи платной справился? Что б не было дай (DIY) да сломай я посоветовал мастера который способен ответить на вопросы. И вообще мне этот DIY до лампочки ,когда я вижу после некоторых поменяные лады у знакомых с пропиленой акантовкой грифа ,что б края ладов заточить ,что б руки не жрали лады. Дохрена советчиков.

Аватара пользователя
Rickenbacker
Ветеран
Сообщения: 7562
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2006 2:31 pm
Откуда: Minsk city
Контактная информация:

Re: Пропитка маслом

#14 Сообщение Rickenbacker » Пн ноя 16, 2015 9:03 pm

у меня есть заводская гитара, которую на заводе покрывали только маслом
что тебе рассказать?)

Аватара пользователя
twisted_existor
Ветеран
Сообщения: 6305
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 12:55 pm
Откуда: Комаровка
Контактная информация:

Re: Пропитка маслом

#15 Сообщение twisted_existor » Вт ноя 17, 2015 7:22 am

Blooddy писал(а):Читал что масло растирают очень мелкой наждачкой
:facepalm: :facepalm: :facepalm:

А теперь ты читал ещё и это:
Vaalsong писал(а):Какое то начальное покрытие по типу шпаклевки (или как там её) нужно наносить полюбэ ,потому чта если дерево впитает масла которыми ты там собрался натирать, то будет аульст.
Короче спроси тут-мастер хороший ,проверенный. https://vk.com/guitarbench
Мой тебе совет, прекрати что либо читать и иди к мастеру.
Изображение

Ответить