Калибр у Petrucci...)

выбор гитары, ремонт и просто обсуждение

Модератор: moderator

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Serial
Ветеран
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 11:02 pm
Откуда: Минск

Re: Калибр у Petrucci...)

#16 Сообщение Serial » Ср ноя 25, 2015 1:34 pm

twisted_existor писал(а):
Serial писал(а): А как на счет чистоты звука, амплитуды струны?
Струны надо поднять над грифом - это само собой.
Ну тогда так бы и писал.
Вообще если струны откровенно болтаются, то я не представляю на сколько нужно поднять струны, чтобы при хорошей мощной атаке не было лязга. На басу подобное насколько я знаю часто даже приветствуется, но на гитаре, если хочешь нормальный звук, то придется задрать на дофига струны. И как потом прожимать на быстрых соло по скажем 6-8мм каждую струну мне непонятно.
Главное - творчество.

Аватара пользователя
Serial
Ветеран
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 11:02 pm
Откуда: Минск

Re: Калибр у Petrucci...)

#17 Сообщение Serial » Ср ноя 25, 2015 1:39 pm

jonmarrecords писал(а):Ну вот и я, коллеги..

Инструмент, как правильно было замечено, не каждый запоёт с тонкими струнами, а от себя добавлю - не каждый запоёт и с толстыми (нередко можно встретить перенатяжение, которое искажает звук в худшую сторону и гитара становится ровным быстроглохнущим поленом).
Но я проводил эксперимент на "гербовом" EBMM JP6 Piezo (идентичный тем, на которых JP играет в Будокане, а соответственно, на которых писалася TOT 2003), на видео вверху у Петруччи, почему-то, чуть более примитивные ММ, без пьезо, гербов и с некрашенной головой, но дерево и датчики в них те же.

Итак..

Ну что.. Понизил строй в ДО, но струны классическая 10-ка (без разнобоя, частенко ведущего к "вертолётам"), 9-ки новой не нашлось.
Должен сказать, что я ожидал худшего результата... :roll:
Гитара звучит полноценно, играть однозначно стало легче, но струны не стали абсолютными соплями, ибо пружины в тремоло действительно позволяют добиться оптимальной настройки натяжения(но естественно не идентичного 10-ке в стандарте МИ).
При адекватной высоте струн, а также с нормальным изгибом анкера, даже капризный пьезо в данном строе не дребезжит.

Так что да, сейчас могу сказать, что шоковое состояние от 9-ки (всё же не такая уж разбежка с 10-кой) в ДО, на 25.5 - полностью прошло.. :D
И если честно, то мне нравится даже больше, как гитара отдаётся и резонирует сейчас, нежели в стандарте. 8)

Но подожду ещё, пусть дерево/гриф/струны попривыкнут к новому строю, и посмотрю позже, как себя поведёт инструмент...

Мне вот непонятна эта мысль с пружинами флойда. Пружины помпенсируют натяг с обратной стороны, чтобы флойд был в более-менее параллельном деке положении. Но они не меняют натяжение струн как-то необычно так, чтобы натягивая струны не менялся строй. Т.е. без разницы - флойд, не флойд и т.п. Возможно ты имеешь ввиду под оптимальной настройкой не натяжение струн, а положение флойда исходя из имеющегося натяжения, необходимого для данного строя при данных струнах. Тогда было бы логично.
Главное - творчество.

Аватара пользователя
twisted_existor
Ветеран
Сообщения: 6305
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 12:55 pm
Откуда: Комаровка
Контактная информация:

Re: Калибр у Petrucci...)

#18 Сообщение twisted_existor » Ср ноя 25, 2015 1:41 pm

Serial писал(а):
twisted_existor писал(а):
Serial писал(а): А как на счет чистоты звука, амплитуды струны?
Струны надо поднять над грифом - это само собой.
Ну тогда так бы и писал.
Вообще если струны откровенно болтаются, то я не представляю на сколько нужно поднять струны, чтобы при хорошей мощной атаке не было лязга. На басу подобное насколько я знаю часто даже приветствуется, но на гитаре, если хочешь нормальный звук, то придется задрать на дофига струны. И как потом прожимать на быстрых соло по скажем 6-8мм каждую струну мне непонятно.
6-8мм - это ты загнул. От силы надо 4-5. Вон Петруччи же играет как-то :mrgreen:
Изображение

Аватара пользователя
Serial
Ветеран
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 11:02 pm
Откуда: Минск

Re: Калибр у Petrucci...)

#19 Сообщение Serial » Ср ноя 25, 2015 1:46 pm

У меня на текущей гитаре стоит 10-46 в Ми и дроп Ре переодически. Мензура укороченная, высота в районе 12го лада порядка 4мм. Может чуть меньше. И это уже многовато. В дропе, парвда большой разницы для 6й струны не наблюдаю в плане лязга. Но если настроить весь комплект в Ре полностью, то 100% нужно будет поднять до 5мм, а то и выше, чтобы при более-менее схожей атаке не было избыточного лязга. А вот если Петруччи играет не в дроп До, а просто До, то это ж капец. Проецируя на свой инструмент, я ожидаю что и 6мм не помогло бы. Но я бы и не стал, ибо 5 это уже очень много.
Главное - творчество.

Аватара пользователя
jonmarrecords
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2013 7:58 pm
Откуда: UNIVERSAL

Re: Калибр у Petrucci...)

#20 Сообщение jonmarrecords » Ср ноя 25, 2015 2:06 pm

Serial писал(а): Мне вот непонятна эта мысль с пружинами флойда. Пружины помпенсируют натяг с обратной стороны, чтобы флойд был в более-менее параллельном деке положении. Но они не меняют натяжение струн как-то необычно так, чтобы натягивая струны не менялся строй. Т.е. без разницы - флойд, не флойд и т.п. Возможно ты имеешь ввиду под оптимальной настройкой не натяжение струн, а положение флойда исходя из имеющегося натяжения, необходимого для данного строя при данных струнах. Тогда было бы логично.
Нет, машинка однозначно должна быть параллельно корпусу, её не уводят вверх, или вниз в спокойном положении.
Количество пружин делает машинку более, или менее упругой, но болтами её положение должно всё равно выравниваться параллельно корпусу.
Возможно не совсем так сформулировал мысль...
Смысл такой:
Больше пружин - сложнее работать тремоло (попробуй сделать при 5-ти пружинах приём "сверчок"(удар по рычагу для очень быстрой вибрации струны), можно заработать трещину в корпусе), НО - инструмент резонирует значительно жёще, и сустэйн увеличивается.
И наоборот - одна/две пружины не очень сильно раскачивают корпус, зато тремоло реагирует на малейшие нюансы прикосновений, а струны тянут машинку за собой, даже при зажимании на ладах - соответственно и натяжение в двух вариантах настроек (а их больше, я назвал крайности) разнится.

Аватара пользователя
Serial
Ветеран
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 11:02 pm
Откуда: Минск

Re: Калибр у Petrucci...)

#21 Сообщение Serial » Ср ноя 25, 2015 2:15 pm

Владел гитарой с флойдом и насколько помню, что если к примеру поставить 5 пружин то флойд сильно уйдет в низ своей дальней от струн стороной. И вытянуть его обратно можно только если компенсировать натяжение пружин струнами. Но это значит поднять строй. Если я хочу играть в скажем Ре на 10-46, то чтобы флойд принял нормальное положение, мне нужно будет эти струны как минимум в Ми поднять, а то и в Фа).
Главное - творчество.

Аватара пользователя
jonmarrecords
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2013 7:58 pm
Откуда: UNIVERSAL

Re: Калибр у Petrucci...)

#22 Сообщение jonmarrecords » Ср ноя 25, 2015 2:20 pm

Serial писал(а):У меня на текущей гитаре стоит 10-46 в Ми и дроп Ре переодически. Мензура укороченная, высота в районе 12го лада порядка 4мм. Может чуть меньше. И это уже многовато. В дропе, парвда большой разницы для 6й струны не наблюдаю в плане лязга. Но если настроить весь комплект в Ре полностью, то 100% нужно будет поднять до 5мм, а то и выше, чтобы при более-менее схожей атаке не было избыточного лязга. А вот если Петруччи играет не в дроп До, а просто До, то это ж капец. Проецируя на свой инструмент, я ожидаю что и 6мм не помогло бы. Но я бы и не стал, ибо 5 это уже очень много.
Для меня и 4мм на 12-м многовато.. Потому на ЛП всегда ставил в стандарт МИ 11-ые комплекты(если не родные Гибсоновские струны).
Но.. Опять таки... Струны струнам рознь, даже смысла не вижу сравнивать 10-ку Гибсона и 10-ку ДиАддарио - кто пробовал, тот понимает насколько разное натяжение у этих производителей в одной маркировке струн.
А есть и другие, и все они хоть и минимально, но отличаются друг от друга не только по звуку и долговечности, но и по жёсткости.
Этот вопрос займёт вечность для обсуждения, потому я его и не поднимал..
А с Петровичем то всё понятно, он на Эрни-Боллах и играет, по сему далеко в лес от темы не уйти..

Аватара пользователя
jonmarrecords
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2013 7:58 pm
Откуда: UNIVERSAL

Re: Калибр у Petrucci...)

#23 Сообщение jonmarrecords » Ср ноя 25, 2015 2:30 pm

Serial писал(а):Владел гитарой с флойдом и насколько помню, что если к примеру поставить 5 пружин то флойд сильно уйдет в низ своей дальней от струн стороной. И вытянуть его обратно можно только если компенсировать натяжение пружин струнами. Но это значит поднять строй. Если я хочу играть в скажем Ре на 10-46, то чтобы флойд принял нормальное положение, мне нужно будет эти струны как минимум в Ми поднять, а то и в Фа).
Видимо не долго владел..)
Не совсем так..
Пружины держатся на пластинке с крючками, прикреплённой к корпусу двумя ДЛИННЫМИ саморезами.
Так вот этими саморезами(закручивая, или выкручивая их) ты регулируешь нормальное параллельное положение флойда, относительно корпуса.
Много пружин - выкрутил саморезы (ослабил натяжение пружин) и флойд стал параллельно.
Мало пружин - закрутил (усилил) и флойд вновь на своём месте.
Со стороны кажется, что гоняешь натяжение туда-назад без смысла, НО...
В этой длинной цепи (саморезы/пружины/шпильки-флойд/струны) - есть тонкие нюансы (как правило настройка гитары из них и состоит, никто не настраивает прогиб грифа и мензуру сантиметрами) и эти нюансы как раз и отвечают за изменение натяжения.
Но до сегодняшнего я и сам не знал, что настолько..)

Аватара пользователя
Serial
Ветеран
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 11:02 pm
Откуда: Минск

Re: Калибр у Petrucci...)

#24 Сообщение Serial » Ср ноя 25, 2015 2:58 pm

Да, что-то я про саморез совсем забыл. Ибо флойд был все время залочен и только ради эксперимента разлочивался периодически. Вообще все-равно по нюансам на мой взгляд, т.к. натяжение струны определяет высоту ее звука. А если учесть, что пружины флойда находятся в одном и том же положении когда мы не дергаем за рычаг и имеют постоянный противовес натяжению струн, то почти никакой разницы нет сколько пружин задействовано.
Главное - творчество.

Vaalsong

Re: Калибр у Petrucci...)

#25 Сообщение Vaalsong » Ср ноя 25, 2015 3:01 pm

Мне так удобно вполне играть соло на струнах поднятых высоко над грифом ,то есть на 12м ладу 3мм самое то на лес польных гитарках. Да и видел гитары где стояли толстенные струны 60 - 65 и струны стояли даже 4мм от 12го. Конечно это при том ,что их так специально натягивали и все было норм. Скажу ,что качества звука не теряются. Но это характерно для гитар с мензурой 24,75. Причем играть можно быстро. Вот небольшая демка записанная монотреком ,там во второй половине я играю соло. На лес поле струны девятки подняты над грифом на 3мм (я сильно низко на лес полах не люблю ставить) плюс у старого гибсона очень толстый гриф - наверное самый толстый из всех гитар которые доводилось держать в руках.
https://vk.com/twangy_blog?w=wall-32855833_4783

Аватара пользователя
jonmarrecords
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2013 7:58 pm
Откуда: UNIVERSAL

Re: Калибр у Petrucci...)

#26 Сообщение jonmarrecords » Ср ноя 25, 2015 3:48 pm

Serial писал(а):Да, что-то я про саморез совсем забыл. Ибо флойд был все время залочен и только ради эксперимента разлочивался периодически. Вообще все-равно по нюансам на мой взгляд, т.к. натяжение струны определяет высоту ее звука. А если учесть, что пружины флойда находятся в одном и том же положении когда мы не дергаем за рычаг и имеют постоянный противовес натяжению струн, то почти никакой разницы нет сколько пружин задействовано.
Ну внимательней, я же ответил выше о количестве пружин, и их воздействии.. :roll:
Струна тянет машинку за собой, если мало пружин, а если много, то тянется сама и туго, это не фикс бридж.
И во втором повторюсь - вращение колка, смещение седла в бридже, точнейший подгон ладов, вытачивание канавок порожка, изгиб анкера - всё это незначительно, и всё это микроны..
Но так ли мало от этих микро-манипуляций происходит изменений в гитаре?(конечно если речь о гитаре, а не о Борисов-древ)..
Разве я сказал о том, что эффект от добавления пружин в тремоло точно такой же, как от перехода с 9-ки на 13-тые?.. :roll:
Нюансы - это тонкости, а не топор мясной, от которого исчезает часть тела. :!:

Аватара пользователя
Serial
Ветеран
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 11:02 pm
Откуда: Минск

Re: Калибр у Petrucci...)

#27 Сообщение Serial » Ср ноя 25, 2015 4:32 pm

jonmarrecords писал(а):Видел на каком-то форуме высказывания, вроде "с флойдом пружинами (количеством) натяжение регулировать можно"
Вот мне это непонятно. Что значит можно регулировать? Т.е. я понимаю, что можно колок покрутить, а можно и пружин больше навесить. Это понятно. Но мне показалось, что имелась ввиду какая-то особая магия характерная флойду, которая позволяет Петруччи играть комфортно на 9ках в До без макарон. Натяжение определяет высоту звука струны, а каким образом это натяжение было достигнуто - пружинами или колками, не так важно.

Еще раз повторюсь, что то, что используя флойд нужно подобрать оптимальное количество пружин и положение винтов, для того чтобы флойд был параллелен деке мне известно и понятно.
Вопросы эти задаю с целью возможно узнать для себя что-то новое в первую очередь :Drink:
Главное - творчество.

Аватара пользователя
jonmarrecords
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2013 7:58 pm
Откуда: UNIVERSAL

Re: Калибр у Petrucci...)

#28 Сообщение jonmarrecords » Ср ноя 25, 2015 5:39 pm

Serial писал(а): используя флойд нужно подобрать оптимальное количество пружин и положение винтов, для того чтобы флойд был параллелен деке мне известно и понятно.
Да я понимаю, что вопросы для себя интересны, а не для продажи статьи в прессу)
Нет, опять известно не то - оптимальное количество пружин подбирается не для того, чтобы поставить флойд параллельно корпусу...)
Флойд ровно можно поставить ПРИ ОДНОМ КАЛИБРЕ СТРУН и с пятью, и с одной пружиной(если гитара нормальная) - что я и пытаюсь объяснить... :facepalm: :lol:
Пример:
Стандарт МИ строй, 9-ка калибр:
а) 1 пружина и тремоло параллельно корпусу - саморезы в упор закручиваются, играть машинкой легко и струны тянутся/зажимаются легче, ПОТОМУ ЧТО ОДНА ПРУЖИНА, ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ НА СТРУНЫ, НЕ ОТТЯГИВАЕТ СИЛЬНО МАШИНКУ И СТРУНЫ НАЗАД - ПРОТИВОВЕС ОЧЕНЬ СЛАБЫЙ.
б) 5 пружин и тремоло также параллельно корпусу - саморезы существенно выкручены, играть машинкой сложно и струны тянутся и зажимаются тяжелее, ПОТОМУ, ЧТО ПЯТЬ ПРУЖИН, ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ НА СТРУНЫ, ЖЁСТКО ДЕРЖАТ МАШИНКУ И ДАЖЕ ОТТЯГИВАЮТ НАЗАД - СИЛЬНЫЙ ПРОТИВОВЕС.

Ну так хоть доступнее?.. :lol:

Но это ТОНКАЯ НАСТРОЙКА, которая всё равно не позволяет добиться СУЩЕСТВЕННОГО эффекта, как от смены 9-го на 13-ый калибр струн.
Петруччи эта тонкость устроила, но дядьку и дребезг далеко не всегда смущает, а у тебя вон аж 4-5 мм над 12-ым ладом...
Но и от гитары зависит, конечно.. У меня в нормальном строе на МusicМan над 12-ым - 1.6мм, а если существенный звон появился, то пора анкер/лады смотреть, а не тетиву натягивать... :Drink:

Аватара пользователя
cola05
Ветеран
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 2:29 pm
Откуда: млечный путь,земля,бсср

Re: Калибр у Petrucci...)

#29 Сообщение cola05 » Ср ноя 25, 2015 6:28 pm

Так и есть.
Сам еще высотой седел подгоняю натяжение.Чем выше седло,больше угол преломления,натяжение у бриджа немного увеличивается,незначительно,на уровне ощущений.Станина, разумеется опускается на величину поднятых седел.Ослабить по той же логике. 8)
MM JP7-limited edition>>ESP LTD AW-7>>Boyarsky Custom LP

Аватара пользователя
jonmarrecords
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2013 7:58 pm
Откуда: UNIVERSAL

Re: Калибр у Petrucci...)

#30 Сообщение jonmarrecords » Ср ноя 25, 2015 6:56 pm

cola05 писал(а):Так и есть.
Сам еще высотой седел подгоняю натяжение.Чем выше седло,больше угол преломления,натяжение у бриджа немного увеличивается,незначительно,на уровне ощущений.Станина, разумеется опускается на величину поднятых седел.Ослабить по той же логике. 8)
Поддерживаю, и такой момент существует (кстати, он чувствется и на фикс бриджах) :Drink:

Ответить