Уплывает строй

выбор гитары, ремонт и просто обсуждение

Модератор: moderator

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
andst
Прохожий
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 10:11 am
Откуда: Минск

Re: Уплывает строй

#16 Сообщение andst » Сб мар 12, 2016 7:27 am

tOMASS писал(а):Надо глянуть еще насколько стопбар закручен
Если до конца к гитаре, то отпустить, чтобы не было большого угла перегиба струн на тюноматике
Да, хотел об этом написать. Иногда место, где струна закручивается упирается в край отверстия стопбара, и строй соответственно сползает при её натяжении

Аватара пользователя
Джеабсонд
Ветеран
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 9:47 am
Откуда: оттуда

Re: Уплывает строй

#17 Сообщение Джеабсонд » Чт июн 09, 2016 8:42 pm

Локовые колки, автомобильное масло в прорези порожка поверх струн, поднять стопбар на 4-5мм от корпуса. Если колки не локовые - струны на колки накрути так:
6я - 1.2 оборота витком наверх
5я - 1.7 оборота витком наверх
4я - 2 оборота витком наверх
3я - 2.5 оборота витком наверх
2я - 3 оборота витом наверх
1я - 3.5 оборота витком наверх
От души потягай за все струны по очереди. Настрой и еще раз потягай. И еще раз настрой. (ПЕРВУЮ НЕ ПОРВИ!)
все поползновения после этого будут иметь сугубо термический характер. Т.е. после прогрева струн ладонью строй будет очень долго стоять. Если колки не совсем разболтаны.
Ну, и струны на Алиэкспрессе не бери.

ЗЫ: часто вижу в последнее время, как молодежь вяжет узлы на колках и накручивает струны снаружи башки вовнутрь. Это, пиляць, наверное, чтобы бабушки в троллейбусе не украли... У меня больше нет предположений... Надеюсь, ты не из этих.)
Я забыл на секунду - чтобы здесь был свет, ток должен идти по нам... (Боб)

Аватара пользователя
Serial
Ветеран
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 11:02 pm
Откуда: Минск

Re: Уплывает строй

#18 Сообщение Serial » Чт июн 09, 2016 9:57 pm

Со струнами все норм. Примерно столько витков и сделано. Куплю вот костяной порожек и стопбар отрегулирую. И собственно новые струны посмотрим. Думаю все будет ок. Порожек там к сожалению говняный, дешевый. Зато дерево высшее.
Главное - творчество.

Аватара пользователя
Джеабсонд
Ветеран
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 9:47 am
Откуда: оттуда

Re: Уплывает строй

#19 Сообщение Джеабсонд » Чт июн 09, 2016 10:20 pm

Важно в порожке пропилы сделать правильной формы. И высота порожка тоже влияет. 5я и 6я струны должны сидеть в пропилах со стороны грифа не глубже 2/3 своей толщины. Пропилы должны иметь слегка изогнутую форму. По толщине струн подогнать их нужно как можно точнее. Можно на финишном этапе туда-сюда погонять старыми струнами в пропилах, чтобы они лучше работали. Удачи!)
Я забыл на секунду - чтобы здесь был свет, ток должен идти по нам... (Боб)

Аватара пользователя
Serial
Ветеран
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 11:02 pm
Откуда: Минск

Re: Уплывает строй

#20 Сообщение Serial » Чт июн 09, 2016 10:56 pm

Благодарю! :Drink:
Главное - творчество.

Скиф
Ветеран
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 pm

Re: Уплывает строй

#21 Сообщение Скиф » Пт июн 10, 2016 8:24 am

Можно и сразу погонять старыми струнами нужного калибра, если нету специальной нити или пилочек. Затягиваешь струну в самый обыкновенный советский лобзик - и аккуратненько доводишь порожек до совершенства. Каждую канавку - своим калибром.

Но круче всего - специальная нить, на стьюмаке есть.

Ответить