Знатоки фендеров, помогите пожалуйста разобраться.

выбор гитары, ремонт и просто обсуждение

Модератор: moderator

Ответить
Сообщение
Автор
Plesh
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2012 7:43 pm

Знатоки фендеров, помогите пожалуйста разобраться.

#1 Сообщение Plesh » Пн май 16, 2016 8:03 pm

Доброго времени суток, друзья. Если есть специалисты, подскажите пожалуйста, что и как.

Ситуация возникла такая:
Человек срочно сливает свои инструменты, так как в скором времени переезжает заграницу и есть большая необходимость в деньгах. Если, по крайней мере, с одним гибсоном все понятно, оригинальный, т.к. знаю, у кого он его в свое время покупал и тот человек даже в руки левую гитару не взял бы, то с фендером телекастером, который я и хочу приобрести, есть большие сомнения. Фотография, к сожалению, у меня есть только такая, как ниже. В ближайшее время постараюсь добавить.

Звук очень хороший, я бы сказал реальный телековский, цвет дерева, лакированная, не покрашенная. Гриф ровный, ключ на 1/8 дюйма, все по-честному. Серийник отбивается без проблем:

Your guitar was made at the
Corona Plant (Fender), USA
in 2001 - 2002
Production Number: 211786

Но вот в чем большие сомнения:

1. Ни на одном телекастере я не видел серийного номера спереди на голове грифа, в основном только с тыльной части. Просмотрел неимоверное множество моделей в интернете и все равно по нулям. Был ли выпуск гитар фенер телекастер с серийным номером спереди на голове грифа?

2. Ни на одной модели старше 2010-2012 годов не встречалась накладка на корпусе шахматной доской. Либо ее не было вообще, либо она была однотонной или переливающейся, если так можно сказать. Но человек уверяет, что он второй владелец гитары и ни он, ни тот у кого он купил телекастер ничего не меняли. Выпускались ли эти гитары с такими накладками в тот период времени? Понимаю, что вопрос глуповатый, но может, кто-то действительно видел.

3. Сливает он этот фендер за 700 долларов по-срочному, но никто из его знакомых музыкантов купить его не собирается, что само по себе странно. Даже если учесть, что на дворе кризис, ценник явно занижен или мне так кажется?

Изображение

Аватара пользователя
Rickenbacker
Ветеран
Сообщения: 7562
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2006 2:31 pm
Откуда: Minsk city
Контактная информация:

Re: Знатоки фендеров, помогите пожалуйста разобраться.

#2 Сообщение Rickenbacker » Пн май 16, 2016 11:08 pm

это американ спешл же вроде
цена так скажем обычная для бу

что с кейсом?

Аватара пользователя
Rickenbacker
Ветеран
Сообщения: 7562
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2006 2:31 pm
Откуда: Minsk city
Контактная информация:

Re: Знатоки фендеров, помогите пожалуйста разобраться.

#3 Сообщение Rickenbacker » Пн май 16, 2016 11:09 pm

и что такое шахматная доска?

Аватара пользователя
снумсмумбрик
Mr. Fender
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:05 pm
Откуда: Fullerton

Re: Знатоки фендеров, помогите пожалуйста разобраться.

#4 Сообщение снумсмумбрик » Вт май 17, 2016 11:00 am

Какой Спешл? Это китаёз 100%! Буква "D" в серийнике свидетельствует о том, что это должен быть Deluxe. Да только не существует этой модели с таким нанесением шрифта Fender таким образом и тем более с передней части головы грифа. Такого не было никогда! Да и сам шрифт кустарный просто пипец!

Вот лицевая сторона головы грифа модели Deluxe:

Изображение

Вот обратная сторона:

Изображение

Вот лицевая сторона головы грифа модели Special:

Изображение

Вот обратная сторона:

Изображение

C таким лого никогда не было серийных номеров на лицевой части головы! Вообще никогда!
P.S. На телеке лого не отличается в данном случаи, поэтому я привёл примеры на страте (он первым на картинках в гугле попался :) ).
Последний раз редактировалось снумсмумбрик Вт май 17, 2016 11:57 am, всего редактировалось 2 раза.

Plesh
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2012 7:43 pm

Re: Знатоки фендеров, помогите пожалуйста разобраться.

#5 Сообщение Plesh » Вт май 17, 2016 11:10 am

Друзья, спасибо за комментарии. Но если есть вариант сказать, как реально можно проверить гитару простым способом на оригинальность, был бы очень признателен.

Держал в руках несколько китайских и индонезийских теликов и стратов, как американских и мексиканских. Звук на китайщину вообще не похож ни при каких условиях, даже если быть очень придирчивым к качеству и реально занизить планку со всеми вытекающими. Насчет индонезийских вариантов, встречались очень даже хорошие подделки, но опять же, звук в этом на 90%, по-моему, американский. У нескольких знакомых есть американцы как раз примерно этого периода выпуска. Я не говорю, что я проф, но мне бы очень хотелось услышать что-нибудь дельное помимо споров о том, американец или китаез.

Под шахматной доской, имею ввиду накладку на деке (пластиковую) рисунком-шашечкой.

Насчет кейса - продан отдельно за 80 у.е, опять же по-срочному. Не спрашивал кому, но скорее всего кому-то из общих знакомых, попробую узнать и попрошу отфоткать. На выходных также отфоткаю гитару более детально (если не продастся) и закину сюда.

Аватара пользователя
снумсмумбрик
Mr. Fender
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:05 pm
Откуда: Fullerton

Re: Знатоки фендеров, помогите пожалуйста разобраться.

#6 Сообщение снумсмумбрик » Вт май 17, 2016 12:06 pm

Вот детально, какой должен быть на голове логотип, если он будет соответствовать этому серийному номеру.
Изображение
Объясняю что показывают серийные номера. В данном случаи, рассмотрим данный на картинке - DZ1211786. Буква "D" - обозначает, что это модель "Deluxe". Никакой другой модели Fender не существует и не существовало, чтобы серийный номер начинался с "D". Следующая буква обозначает десятилетие (на всех моделях начиная с 1977 года). S - семидесятые (Seventies), E - восьмидесятые (Eighties), N - девяностые (Nineties), Z - нулевые (Zero). Далее идёт цифра, она обозначает год. Z1 - 2001, Z2 - 2002, Z3 - 2003 и так далее. Иногда модель может быть собрана из прошлогодних деталей, Z1 - может обозначать и 2002 год, к примеру. Поэтому серийники и пробивают, а не пробивают их для того, чтобы убедиться в подлинности инструмента. Ни одна база данных подлинность по серийнику не определит. Только эксперт с Фендер по фотографиям или человек, который хорошо в этом разбирается.

Да и в любом раскладе данный серийный номер должен находиться с обратной стороны грифа. Поэтому это фэйк 100%. Мне не надо даже смотреть других фотографий, чтобы с уверенностью это заявить.

Да, и ответ на ещё один вопрос
Plesh писал(а):Ни на одном телекастере я не видел серийного номера спереди на голове грифа, в основном только с тыльной части. Просмотрел неимоверное множество моделей в интернете и все равно по нулям. Был ли выпуск гитар фенер телекастер с серийным номером спереди на голове грифа?
Был! В 70-ых, 80-ых и 90-ых. C 77 по 94 год, но не на всех моделях.

Пару примеров:

1977 год
Изображение

1983 год
Изображение

Всё это я говорил исключительно про американские гитары. Серийные номера на лицевой части головы грифа можно встретить и на японских, и на мексиканских Фендерах. А расшифровка серийников касается только американских (кроме модели American Vintage и гитар подразделения Custom Shop) и мексиканских моделей. С японскими всё иначе, но это уже не по теме.

Plesh
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2012 7:43 pm

Re: Знатоки фендеров, помогите пожалуйста разобраться.

#7 Сообщение Plesh » Вт май 17, 2016 1:39 pm

Спасибо. Теперь понял, что левак. Скажу паре заинтересованных знакомых, чтобы не суетились.

Аватара пользователя
GBY
Бывалый
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Ср июл 24, 2013 1:00 pm
Откуда: Мінск

Re: Знатоки фендеров, помогите пожалуйста разобраться.

#8 Сообщение GBY » Вт май 17, 2016 8:50 pm

и звук уже не на 90% американский?)
B.C. Rich Gunslinger GS-MR851 (Dimarzio D-Sonic/SD SH-1)
Lepsky F Model Custom (Fokin Grizzly/Brown Horse)
Strandberg Boden Metal 6 (Fishman Fluence Modern)
ESP LTD H-307 (EMG 707 TW)

Аватара пользователя
Beavis
Ветеран
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 9:56 pm

Re: Знатоки фендеров, помогите пожалуйста разобраться.

#9 Сообщение Beavis » Вт май 17, 2016 11:26 pm

GBY писал(а):и звук уже не на 90% американский?)
цена зато ближе к американской :mrgreen:

Аватара пользователя
Rickenbacker
Ветеран
Сообщения: 7562
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2006 2:31 pm
Откуда: Minsk city
Контактная информация:

Re: Знатоки фендеров, помогите пожалуйста разобраться.

#10 Сообщение Rickenbacker » Ср май 18, 2016 12:32 am

Plesh писал(а): Под шахматной доской, имею ввиду накладку на деке (пластиковую) рисунком-шашечкой.
ничего не понял

Аватара пользователя
Beavis
Ветеран
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 9:56 pm

Re: Знатоки фендеров, помогите пожалуйста разобраться.

#11 Сообщение Beavis » Ср май 18, 2016 12:33 am

пикгард, видимо

Аватара пользователя
Rickenbacker
Ветеран
Сообщения: 7562
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2006 2:31 pm
Откуда: Minsk city
Контактная информация:

Re: Знатоки фендеров, помогите пожалуйста разобраться.

#12 Сообщение Rickenbacker » Ср май 18, 2016 12:35 am

снумсмумбрик писал(а): 1983 год
Изображение
фендера из 80х и начала 90х всегда были для меня темной лошадкой
это же стандард на фотке или как он назывался?

Аватара пользователя
снумсмумбрик
Mr. Fender
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:05 pm
Откуда: Fullerton

Re: Знатоки фендеров, помогите пожалуйста разобраться.

#13 Сообщение снумсмумбрик » Ср май 18, 2016 8:59 am

Rickenbacker писал(а):
снумсмумбрик писал(а): 1983 год
Изображение
фендера из 80х и начала 90х всегда были для меня темной лошадкой
это же стандард на фотке или как он назывался?
Да, это Стандарт. Этот логотип появился в 83 году и был до 94-го, потом сменили на "спагетти" и серийник ушёл на обратную сторону грифа и так и остался до наших дней. Ещё важно заметить, что Стандарты с серийным номером Е4 могут быть 84-го и 87-го года. А так же могут быть собраны в Японии в 85-86 годах. Корпорация CBS продала компанию в 85-ом году и пока новые хозяева отстраивали новую фабрику в Короне (фабрика в Фуллертоне не входила в сделку), гитары собирались в Японии (нужно же было куда-то девать готовые корпуса и грифы). На новой фабрике модель Стандарт появилась снова только в 87-ом году.
А лого в 95-ом сменили на "спагетти" видимо по причине того, чтобы как-то отличить американские стандарты от мексиканских в большей степени, которые появились в начале 90-ых и имели точно такой же логотип (до недавних дней, сейчас на них чёрное лого в стиле 70-ых) с таким же написанием серийника с лицевой части. Однако все серийники на мексиканцах начинались с буквы "М", а далее, как и на американцах, следует десятилетие и год. Типа MN1XXXXXX, где "М" - это Мексика, "N" - это Nineties (девяностые), а "1" - первый год.
Вот голова грифа мексиканского стандарта:
Изображение
Сейчас голова грифа мексиканского стандарта выглядит так (серийник в наши дни ушёл так же на обратную сторону головы грифа):
Изображение
Стоит так же немного рассказать о логотипе на американских стандартах, который появился в 95-ом году и остаётся практически неизменным до наших дней. Здесь так же существуют небольшие отличия. Надпись "Original Contour Body" и значок "®" после Stratocaster (Telecaster) появились не сразу. На ранних моделях 1995-2000 годов они отсутствуют.
Лого образца 1995-2000 годов:
Изображение
Лого 2001 года и до наших дней:
Изображение
Всё это лишь капля информации, которая представлена выше. :facepalm: Отличались и контуры корпуса, головы, датчики, фрезировки в корпусе и ещё куча всего. Отличий по годам очень много, но это уже получится книга, если я начну об этом рассказывать. :)

Аватара пользователя
Rickenbacker
Ветеран
Сообщения: 7562
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2006 2:31 pm
Откуда: Minsk city
Контактная информация:

Re: Знатоки фендеров, помогите пожалуйста разобраться.

#14 Сообщение Rickenbacker » Чт май 19, 2016 11:48 am

а сейчас все куда веселее
каждый новый год новая линейка
у гисбон за период 2010-2016 столько изменений - сколько ен было за период 1980-2000 :mrgreen:
с фендер коенчно пороще, но тоже не без приколов

vovian
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт фев 28, 2014 12:09 am

Re: Знатоки фендеров, помогите пожалуйста разобраться.

#15 Сообщение vovian » Ср сен 21, 2016 7:13 pm

На заднем форе ибарез джем 7 за 6000 евро. :P

Ответить