Смена калибра струн vs. порожек

выбор гитары, ремонт и просто обсуждение

Модератор: moderator

Ответить
Сообщение
Автор
V.M.
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 11:55 pm

Смена калибра струн vs. порожек

#1 Сообщение V.M. » Ср июл 12, 2017 1:45 am

Вот есть у меня, скажем, гитара. 6 струн, фиксированный бридж. Стоят на ней струны 10-46, играется всякое в стандартном строе и дроп Ре. Все бы хорошо, но временами в полнолуние находит на меня почти непреодолимое желание опустить строй куда-нибудь в дроп Си, чтоб дж-дж и штукатурка сыпалась. Образно говоря. Значит, нужны струны потолще, которые, естественно, в девственный порожек гитары не пролезут. Значит, нужно пилить.

Вопрос первый: если порожек будет пропилен под, например, калибр 12-56, можно ли будет безболезненно вернуться на 10-46 в дроп Ре, когда полнолуние кончится? Или дороги назад уже не будет?
Вопрос второй: как решился бы вопрос о смене калибра струн, если бы на гитаре стоял флойд?

Заранее спасибо всем отписавшимся.

П.С.: Гитара у меня одна, покупать какой-нить баритон спецом под это дело как-то жирновато, потому как основную часть времени хватает 10-46. И да, я знаю о существовании семиструнов, но мои ложноножки, гордо именуемые пальцами, плоховато ориентируются и в шести струнах.

П.П.С.: если подобный вопрос уже обсуждался, буду признателен за ссылку на соответствующую тему.

Скиф
Ветеран
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 pm

Re: Смена калибра струн vs. порожек

#2 Сообщение Скиф » Ср июл 12, 2017 8:33 am

Назад дороги не будет.

Варианты возможны следующие:

- сменный верхний порожек, если конструкция позволяет (плотно подогнанный паз в накладке и без клея)
- топлок, если гитара с флойдом. Не твой вариант. Топлок позволяет без последствий зажимать практически любой калибр.
- Гриф с нулевым ладом, в нем верхний порожек выполняет исключительно роль направляющей, удерживающей струны от смещения, а на нулевой лад можно уложить струны любой толщины.

В твоем случае, учитывая, что под другой калибр струн, по хорошему, нужно перенастраивать всю гитару, включая мензуру и прогиб грифа, лучше все-таки разориться на вторую палку-баритон или стандартной мензуры. Оно проще получится, так как полнолуния - штука довольно регулярная, знаете ли.

В случае с флойдом, этот вопрос решается не только сменой струн, как казалось бы изначально, но и перенастройкой всей системы под новое натяжение и калибр струн. Далеко не каждый комплект пружин позволяет перестраиваться в таких пределах с разным калибром "веревок".

paulpan
Прохожий
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2010 7:54 pm

Re: Смена калибра струн vs. порожек

#3 Сообщение paulpan » Ср июл 12, 2017 8:39 am

По поводу нулевого лада-абсолютно верное решение.Но не на каждую гитару можно его воткнуть без достаточно радикального приложения рук.

Скиф
Ветеран
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 pm

Re: Смена калибра струн vs. порожек

#4 Сообщение Скиф » Пн июл 17, 2017 8:56 am

Можно топлок привинтить без замков, он любые струны жрет.

Но гитара после этого обретает весьма характерный "флойдрозовый" саунд, плюс бенды надо делать осторожно, в неприжатой станине от топлока можно сдернуть струну из паза.

globysglobys
Бывалый
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2016 7:25 am

Re: Смена калибра струн vs. порожек

#5 Сообщение globysglobys » Пн июл 17, 2017 8:08 pm

По моему в любой нормальной гитаре струны можно ставить от восьмерок до шестидесяток (по шестой) и ничего там пилить не надо. Но я не специалист , я просто ставил и все нормально было.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Скиф
Ветеран
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 pm

Re: Смена калибра струн vs. порожек

#6 Сообщение Скиф » Ср июл 19, 2017 8:35 am

"В любой нормальной гитаре" 60-ая струна еще не факт, что вообще в отверстие в стандартном колке влезет. Если это не специальный комплект, где концы заужены, как в Forte, к примеру.

Это так, о птичках.

Аватара пользователя
Serial
Ветеран
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 11:02 pm
Откуда: Минск

Re: Смена калибра струн vs. порожек

#7 Сообщение Serial » Ср июл 19, 2017 5:07 pm

Помню был у меня ибанез рг321 - ставил в него все что угодно, порожек протачивал, 12-62 ставил даже, анкер толком никогда не крутил даже - играл, ничего особо не звинело, рифы высекались, вот были времена :D . Сейчас вот нежный Джэксон винтажный как заимел - так тут уже все сложнее. Но как мастер отрегулировал, вроде круть.
Главное - творчество.

Ответить