Кто, что скажет?

выбор гитары, ремонт и просто обсуждение

Модератор: moderator

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Beavis
Ветеран
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 9:56 pm

Re: Кто, что скажет?

#31 Сообщение Beavis » Ср сен 27, 2017 10:09 am

а можно узнать, что изменяется при перевороте хамбакера в гитаре с точки зрения физики и электромеханики?

Аватара пользователя
Джеабсонд
Ветеран
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 9:47 am
Откуда: оттуда

Re: Кто, что скажет?

#32 Сообщение Джеабсонд » Ср сен 27, 2017 9:06 pm

Давайте так:
Запишем, как есть. Сфоткаем, чтоб иметь точку отката. Потом я все сделаю, и запишем еще раз, на тех же настройках.
Так и узнаем, что меняется.
Не понравится - откатим назад.
Я забыл на секунду - чтобы здесь был свет, ток должен идти по нам... (Боб)

Аватара пользователя
Islander
Бывалый
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 8:35 pm
Откуда: Гомель

Re: Кто, что скажет?

#33 Сообщение Islander » Ср сен 27, 2017 11:22 pm

уж извините, но это милунизмом попахивает. узелки и изолента тоже будут? :lol:
Peavey Foundation V '98 USA / Peavey Fury '94 USA :arrow: SansAmp VT Bass (by Wardenclyff) / Darkglass B3K (by Lumenus) + Ampeg Classic preamp :arrow: Amp

Аватара пользователя
Джеабсонд
Ветеран
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 9:47 am
Откуда: оттуда

Re: Кто, что скажет?

#34 Сообщение Джеабсонд » Чт сен 28, 2017 12:18 am

Законы физики и электромеханики? :lol: :lol: :lol:
Вы, в курсе, что еще 250 лет назад В ОФИЦИАЛЬНОЙ ФИЗИКЕ Земля считалась плоской? Официальная наука ВСЕГДА следила за тем, чтобы НИКТО и НИКОГДА... Приветствовалось только бомбу сделать или неизлечимый вирус.

Милунизм? Милун - человек, который реально ищет и находит. У всякого, кто движется, есть свои удачи и неудачи...

Немного на отвлеченную тему:

Уважаемые Аксакалы и Саксаулы Гитарбая, вы когда-нибудь думали над тем, что вы в этой жизни успели сделать, перед тем, как откинетесь? Клюнь ближнего, плюнь в нижнего?
Подумайте о ВРЕМЕНИ.
Время, посвященное метанию говна, 100% бездарно потеряно.
Вторую жизнь проведете позитивно и творчески? Уверены, что она будет?
Я забыл на секунду - чтобы здесь был свет, ток должен идти по нам... (Боб)

Plexi
Ветеран
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 9:02 am

Re: Кто, что скажет?

#35 Сообщение Plexi » Чт сен 28, 2017 1:15 pm

Джеабсонд писал(а):Законы физики и электромеханики? :lol: :lol: :lol:
Вы, в курсе, что еще 250 лет назад В ОФИЦИАЛЬНОЙ ФИЗИКЕ Земля считалась плоской? Официальная наука ВСЕГДА следила за тем, чтобы НИКТО и НИКОГДА... Приветствовалось только бомбу сделать или неизлечимый вирус.

Милунизм? Милун - человек, который реально ищет и находит. У всякого, кто движется, есть свои удачи и неудачи...

Немного на отвлеченную тему:

Уважаемые Аксакалы и Саксаулы Гитарбая, вы когда-нибудь думали над тем, что вы в этой жизни успели сделать, перед тем, как откинетесь? Клюнь ближнего, плюнь в нижнего?
Подумайте о ВРЕМЕНИ.
Время, посвященное метанию говна, 100% бездарно потеряно.
Вторую жизнь проведете позитивно и творчески? Уверены, что она будет?

Аватара пользователя
Beavis
Ветеран
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 9:56 pm

Re: Кто, что скажет?

#36 Сообщение Beavis » Чт сен 28, 2017 3:10 pm

Джеабсонд писал(а):Вы, в курсе, что еще 250 лет назад В ОФИЦИАЛЬНОЙ ФИЗИКЕ Земля считалась плоской?
ну да, а в папуа новой гвинее до сих пор существуют племена людоедов. только какое это отношение имеет к моему интересу?

как всегда, элементарный вопрос вызывает негатив и словоблудие "немного на отвлеченную тему". всё в порядке, не обращайте на меня внимания. ведь я - никто, зовут меня никак, я ничего в своей жизни не сделал, да и не сделаю уже, практически наверняка. простите, что побеспокоил.

Аватара пользователя
Islander
Бывалый
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 8:35 pm
Откуда: Гомель

Re: Кто, что скажет?

#37 Сообщение Islander » Чт сен 28, 2017 7:49 pm

да я не о том. меня всегда доставляло, как народ кричит что чуть ли не глазами видит разницу в звуке от изменениея направления кабеля, передвижения звучка на полмиллиметра ближе-дальше, распайки серебряным припоем и прочей ереси. но как только предлагают слепой тест..) ну вы поняли) при этом напрочь забывая, что добавь сюда барабаны-бас - и фик вы расслышите ту свою разницу, не говоря уже про сведение, которое отрежет гораздо больше. Но кому это интересно, если вот я слышу разницу, а все остальные простые люди нет..))

что же до сабжа - вы делаете выводы о звуке гитары, при записи которой было очень много других переменных, кроме собственно гитары. И реально может очень много поменяться, просто подвигай микрофон или поверти даже тот же эквалайзер.. а выводы вида "переложить провода надо, а то бубнит" для меня выглядят как диагноз по фото в паспорте

Хотя, может я просто басист и не понимаю в этих ваших высоких материях и тонких струнах.. ))
А звук и сами гитарки мне понравились, респект мастеру!
Peavey Foundation V '98 USA / Peavey Fury '94 USA :arrow: SansAmp VT Bass (by Wardenclyff) / Darkglass B3K (by Lumenus) + Ampeg Classic preamp :arrow: Amp

Аватара пользователя
Kondrath
Ветеран
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:47 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Кто, что скажет?

#38 Сообщение Kondrath » Чт сен 28, 2017 8:08 pm

это верно
я вот помнитца както раз увидел дичайшую зарубу по поводу гитарных шнуров, просто нечеловеческую, и там типа этот звучит мягче, а этот певуче
и до того меня это взбеленило, что я заказал лаву и записал сравнение с позорным клотцем 104 который паял сам сто тыщ лет назад
но почемуто никто из знатоков не спешил делиться своими ощущениями от сравнения шнуров разница в цене которых раз в 10 была

отступая от темы, скажу еще, что эта сраная лава звучала точно так же, при этом была дубовая, как анус вепря (выпив коньяку, я однажды сумел ей опрокинуть микрофонную стойку, как бы это сказать, не зацепив, а ТОЛКНУВ), да еще и джек отпаялся, не прошло и года (а я даже из дому-то не выносил никуда), а самопайный клотц за сотни миллионов концертов и послеконцертов, где я был синее самого синего летнего неба и не то, что наступал-дергал, а чуть ли не вешался на нем, вон лежит себе и работает как часы

так что посмотри на ноги, не ест ли тебя моль!
Kiesel DC127 > Keeley Red Dirt Mini > Engl Retro Tube 100 > Samp Custom 2x12
Solarward

Аватара пользователя
Юж
Завсегдатай
Сообщения: 581
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 7:24 pm
Откуда: Минск

Re: Кто, что скажет?

#39 Сообщение Юж » Чт сен 28, 2017 10:25 pm

UGI5 писал(а):Спасибо всем за мнения и размышления!
Отвечу на "погадать ради смеха" - globysglobys

Не это не шпон, не прессованная стружка и не склейка из надцати кусков. Было 2 заготовки толщиной 40 мм, шириной 200 мм и длиной 500 мм. Структура в виде полосок (как Вы пишете на Эпифонах или (как сказал Юж) напоминает стол-книгу - это потому, что распил древесины радиальный. Наверняка Вы знаете, что есть радиальные и есть тангенциальный распилы. Вот на другая гитара, там тангенциальный распил и это сразу заметно.
Для изготовления грифа использовалась цельная заготовка и достаточно толстая. Это заметно. Присмотритесь к самой верхней части пера грифа. Там видно место склейки. Поэтому на материале экономии не было ни какой. Наоборот, слишком много ушло в стружку (но было не жалко, хотя древесина далеко не дешевая, особенно волнистый клен). Гриф ровный, без прогибов.

Возможно есть разница для звука, когда распилы разные? Но у меня нет такого опыта, что бы сказать однозначно.

Джеабсонд
Как мне кажется, форум для того и организован, что бы общаться, делится мнениями, знаниями, фотками, различной информацией и т.д. Я не спрашивал как она звучит :D
Знаем) Непосредственно с деревообработкой связана основная профессия)
Agile intrepid 828 pro dual => Fractal Audio AX8
Axelvox HD 241, Yamaha HS50M, Steinberg UR22mkII

Аватара пользователя
Джеабсонд
Ветеран
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 9:47 am
Откуда: оттуда

Re: Кто, что скажет?

#40 Сообщение Джеабсонд » Пт сен 29, 2017 10:43 pm

Иными словами - гитара должна быть сделана красиво, фарш внутри должен стоять фирменный, а как она звчит - никому неинтересно. Что и требовалось доказать.
Осталось только начать еще музыку IMAGE-файлами слушать и выкладывать.

Господа. Холивар наш вот отчего: 81-82% населения Земли - визуалисты, воспринимают все посредством зрительного образа (т.е. - то, что выглядит лучше, то и звучит лучше). Отсюда в 90х (да и сейчас) на экраны повылазило столько сиськастых и безголосых телок. 82% населения это устраивает.
Я представляю здесь другие 18%. Я не против сисек, я говорю - не мешало бы и голос добавить. А вы спешите сразу ногами пинать.
То же утверждение верно и про гитары.
Мы ж еще не попробовали. ФАКТ ЕЩЕ НЕ СВЕРШИЛСЯ - а вы выводы уже сделали. На основании чего?
Давайте, найдем время, попросим красиво автора гитары. Проделаем ответственно эксперимент, тогда и выводы сделаем. ОК?
Я забыл на секунду - чтобы здесь был свет, ток должен идти по нам... (Боб)

Аватара пользователя
Джеабсонд
Ветеран
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 9:47 am
Откуда: оттуда

Re: Кто, что скажет?

#41 Сообщение Джеабсонд » Пт сен 29, 2017 10:47 pm

Kondrath писал(а):это верно
я вот помнитца както раз увидел дичайшую зарубу по поводу гитарных шнуров, просто нечеловеческую, и там типа этот звучит мягче, а этот певуче
...!
Вот об этом и речь - надо СЛУШАТЬ, а не лэйбы читать. Открыть чакры :Drink:
Я забыл на секунду - чтобы здесь был свет, ток должен идти по нам... (Боб)

Аватара пользователя
Джеабсонд
Ветеран
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 9:47 am
Откуда: оттуда

Re: Кто, что скажет?

#42 Сообщение Джеабсонд » Пт сен 29, 2017 10:53 pm

Islander писал(а):да я не о том. меня всегда доставляло, как народ кричит что чуть ли не глазами видит разницу в звуке от изменениея направления кабеля, передвижения звучка на полмиллиметра ближе-дальше, распайки серебряным припоем и прочей ереси. но как только предлагают слепой тест..) ну вы поняли) при этом напрочь забывая, что добавь сюда барабаны-бас - и фик вы расслышите ту свою разницу, ...
Барабаны и бас очень даже любят, чтоб с фазой был порядок. Возьмите,на большом концертном звуке, понажимайте кнопку переворота фазы в пульте, на басах и на гитарах. И что? Неужели не слышите разницу?
ОК. Дома в одной из колонок провода местами поменяйте. И снова разницу не слышите?

Нет никакой ереси. Есть попытка привести звук хоть в какой-то исправный вид. Чтоб, хотя бы , понять, как он вообще звучит.
Иными словами - сделать в тачке, хотя бы, развал-схождение, чтоб понять как она едет, если дать ей чуть побыстрее.
Я забыл на секунду - чтобы здесь был свет, ток должен идти по нам... (Боб)

Аватара пользователя
Джеабсонд
Ветеран
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 9:47 am
Откуда: оттуда

Re: Кто, что скажет?

#43 Сообщение Джеабсонд » Пт сен 29, 2017 10:58 pm

Кстати, давайте пинать меня по-очереди. Так будет немного нагляднее отвечать. Спасибо.
Я забыл на секунду - чтобы здесь был свет, ток должен идти по нам... (Боб)

Аватара пользователя
Kondrath
Ветеран
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:47 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Кто, что скажет?

#44 Сообщение Kondrath » Сб сен 30, 2017 1:43 pm

Джеабсонд писал(а):Вот об этом и речь - надо СЛУШАТЬ, а не лэйбы читать. Открыть чакры :Drink:
так вот же я и послушал - разницы ноль
но на самом деле это не "разницы ноль", а "ты в уши долбишься, чувак"
ты им в ответ - нате вот вам, недолбящимся, слепой тест, а они такие оппа и нету их и тишина
и на всякий случай сразу сделаю заявление что я против пинания а просто рассказываю истории

а чакры я сегодня открывал аж до трех утра, вот проснулся недавно, выпил джин-праны и чувствую придется опять ложиться отдыхать :cry:
Kiesel DC127 > Keeley Red Dirt Mini > Engl Retro Tube 100 > Samp Custom 2x12
Solarward

Аватара пользователя
Islander
Бывалый
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 8:35 pm
Откуда: Гомель

Re: Кто, что скажет?

#45 Сообщение Islander » Сб сен 30, 2017 2:18 pm

Islander писал(а):А звук и сами гитарки мне понравились, респект мастеру!
я как минимум высказался про звук, видимо в одной фразе это не видно)

Уважаемый, ни разу не собирался вас пинать, я просто пытаюсь объяснить что мне не совсем понятны ваши умозаключения в процессе постановки диагноза "переложить провода надо", когда в записи очень много переменных помимо самой гитары, и вполне решить вопрос может простое перемещение микрофона при записи. Ну и сюда же упомянул (зря, наверное) товарищей теоретиков от направления кабеля и прочей аудиофилии, выискивающих разницу в звуке, которую далеко не все даже слышат, напрочь забывая что разница эта (если она есть) утонет в миксе. Если вас задело сравнение с ними - тысяча извинений (если вы конечно не из их числа), и давайте не складывать в одну корзинку вещи реально влияющие на результат (та же фаза сигнала) со всякими штуками вроде направления кабеля и прочего. Надеюсь, был услышан и понят, спасибо
Peavey Foundation V '98 USA / Peavey Fury '94 USA :arrow: SansAmp VT Bass (by Wardenclyff) / Darkglass B3K (by Lumenus) + Ampeg Classic preamp :arrow: Amp

Ответить