Метод экранирования.

выбор гитары, ремонт и просто обсуждение

Модератор: moderator

Ответить
Сообщение
Автор
globysglobys
Бывалый
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2016 7:25 am

Метод экранирования.

#1 Сообщение globysglobys » Вс янв 07, 2018 12:53 pm

Кто разбирается ,подскажите ,что за такой метод экранирования приведен в данной статье? Не будет ли это тоже самое ,что экран просто будет припаян к земле? Будет ли толк ,короче? =)
http://tvoya-gitara.ru/sdelay-eto-sam/r ... yi-chast-4
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Nuprei
Бывалый
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2009 10:19 pm

Re: Метод экранирования.

#2 Сообщение Nuprei » Вс янв 07, 2018 2:50 pm

Еще один холивар... Звездой землю развести надо, само-собой. Экран ниш датчиков бесполезен, как по мне-на датчиках снизу металлические пластины(на хамбакерах), они сами не, пустят наводки.
И, вроде ж, земля к экрану припаивается, а не наоборот).
Все имхо.

Скиф
Ветеран
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 pm

Re: Метод экранирования.

#3 Сообщение Скиф » Пн янв 08, 2018 8:53 am

Экран ниш не только бесполезен, но и вреден. Большинство датчиков и так монтируются на металлической станине, а в нижней части в любом случае под катушкой располагается магнит. Синглы нередко обматываются экранирующей фольгой по обмотке (как раз потому, что станины у них нет, а магниты могут быть отдельные на струну), но мне данный прием не нравится - датчик теряет в звуке. Чем больше паразитной металлической массы в районе катушек датчиков, тем поганее они звучат в итоге. Все винтики, болтики, кусочки фольги и подобный мусор вносит искажение в магнитное поле звукоснимателя.

Экран "по феншую" соединяется с общим проводом в одной точке - на выходном гнезде, обычно эта точка располагается на корпусе регулятора громкости. У леспола и подобных схем - на корпусе переключателя датчиков. Крышка темброблока должна соединяться с экраном, лучше всего это делать контактной площадкой по периметру, и очень нежелательно - проводами к крышке.

globysglobys
Бывалый
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2016 7:25 am

Re: Метод экранирования.

#4 Сообщение globysglobys » Пн янв 08, 2018 4:22 pm

А что там за конденсатор на 0,33 ,от него вообще будет какой то толк? Как я понял ,такая схема это что то вроде обычного экрана ,только по другой системе ,в принципе заморачиваться не стоит?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Скиф
Ветеран
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 pm

Re: Метод экранирования.

#5 Сообщение Скиф » Пн янв 08, 2018 6:20 pm

В случае классической распайки на корпус резистора, этот конденсатор не нужен. Да и без оного, особого смысла от него я не вижу - в гитаре нет постоянных токов, чтобы изолировать их протекание по экрану, это явно в каком-то усилителе или радиоприемнике чувак насмотрелся. Даже в активной схеме (а там есть постоянный ток экрана, правда, небольшой) на практике такая фильтрация ни к чему.

Ответить