...................................ВНИМАНИЕ! ........................МОШЕННИК НА КУФАРЕ!................................

выбор гитары, ремонт и просто обсуждение

Модератор: moderator

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
снумсмумбрик
Mr. Fender
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:05 pm
Откуда: Fullerton

...................................ВНИМАНИЕ! ........................МОШЕННИК НА КУФАРЕ!................................

#1 Сообщение снумсмумбрик » Вт май 05, 2020 4:29 pm

Всем привет! Народ будьте бдительны! На Куфаре стали появляться объявления о продаже мексиканских Фендеров. Это уже третий случай за последние несколько дней. В чём суть. Размещается объявление о продаже гитары по заниженной цене. Номер телефона не указывается, только переписка. В переписке мошенник указывает номер и просит только писать в месенджере. В переписке выясняется, что гитара не в Минске, ссылается, что указал Минск, чтобы быстрее продать. В первом случаи он сказал, что из Бобруйска и предложил пересылку по предоплате. Мой знакомый решил всё же позвонить на указанный номер и попал совершенно к другому человеку, который страшно ругался, что его уже замучили звонками (цена за мексиканский стандарт была в пересчёте 290 баксов). После сообщения с вопросом о том, каким образом ведётся переписка по месенджеру (случай был с вотсапом), а по телефону человек говорит, что он ничего не продаёт, перестаёт читать сообщения и отвечать. Второй случай был с мексиканским басом Фендер, но объявление было сразу удалено. Поэтому пообщаться не удалось. Сегодня появился ещё один мекс. Скрин объявы и ссылку (если не удалят) прикладываю. Такие дела. https://www.kufar.by/item/99232678

Изображение

Аватара пользователя
Beavis
Ветеран
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 9:56 pm

Внимание! Мошенник на Куфаре!

#2 Сообщение Beavis » Вт май 05, 2020 9:20 pm

Бро, я точно также попал вчера на куфаре на покупке gibson lpj. Цена была совсем не сильно занижена, на нашем форуме их в худшие времена иногда продавали даже дешевле и я повёлся, как лох.

03.05.2020 я договорился с продавцом о приобретении гитары. Переговоры велись в whatsapp (привязан к телефонному номеру +375257794102), 04.05.2020 продавец должен был отправить мне товар службой доставки СДЭК из Бобруйска в Минск и даже прислал накладную. Я предлагал ему воспользоваться Европочтой, но человек сослался на то, что только на днях выписался из больницы и хромает, а ПВЗ СДЭК прямо возле его дома. Я не стал настаивать. Перед тем, как перевести деньги на его карту Беларусбанка (номер 5470 8700 4275 9460, срок действия 01/22), я связался с ним по телефону, хотел узнать номер его карт-счёта, чтобы избежать комиссии за перевод. Продавец сослался на то, что сейчас не дома и номер ему посмотреть негде. Пришлось переводить через инфокиоск с комиссией.

05.05.2020 я связался с компанией СДЭК, чтобы узнать о статусе посылки. К моему удивлению оказалось, что такого отправления вообще не было, а накладная фальшивая. Чтобы убедиться в этом, я связался с бобруйским ПВЗ данной компании, там мне эту информацию подтвердили и сказали, что за последние дни было уже несколько точно таких же случаев с разными товарами (коляска, зонт, долждевик итп), но таким же ФИО и телефоном отправителя.

Продавец перестал выходить на связь в whatsapp, однако при попытке связаться по телефону - ответил. Он сообщил, что ничего не продавал, его вообще даже зовут по-другому, вчера он со мной ни о чём не разговаривал и вообще не пользуется никакими мессенджерами. Хотя по голосу я на 300% уверен, что это тот же человек, который отказался сообщать мне номер карт-счёта. Он очень характерно гэкал и чэкал, и связь была очень тихой в обоих случаях. Это не перепутаешь :mrgreen:

По факту произошедшего я накатал телегу куфару, а также заявление в РУВД по месту жительства. Там мне также сообщили, что эпизод не первый и показали фотографии точно таких же поддельных накладных СДЭК с идентичными подписями и чеками, но с разными отправителями и разными городами отправления. Там были какие-то шуруповёрты, печи и всякие прочие товары народного потребления. Судя по всему, мошенник (либо группа) - серийный и за несколько дней перекидал кучу народу.

Я не особенно надеюсь на удачный исход дела, пусть будет мне уроком, не надо вестить на халяву и расслабляться :mrgreen: Но вообще, ребята, будьте осторожны, враг не дремлет! О развитии событий непременно сообщу.

PS
И купите уже мой Паркер, он правда офигенный и дешёвый :mrgreen: А то мне деньги теперь нужны :mrgreen:

Аватара пользователя
снумсмумбрик
Mr. Fender
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:05 pm
Откуда: Fullerton

Внимание! Мошенник на Куфаре!

#3 Сообщение снумсмумбрик » Вт май 05, 2020 10:09 pm

Блииин, сочувствую! :cry: А мой кореш НЕ попался, я ему помогал вести переговоры, собирались с ним съездить в Бобруйск. Этот хрен даже адрес написал. Но мы позвонили по номеру, который он в личку прислал и там ответил такой крест полный и прям взбесился: "Да чаво вы все мне звОните? Я не прадаю никаких пианин и барабанаў". После этого мы написали этому петушку: "Слышь, а чего телефон не на тебя оформлен?".Он написал: "А вы что мой номер пробивали?" Мы ответили, что позвонили просто по номеру и там был типа не ты. После этого он навсегда замолчал.

Аватара пользователя
снумсмумбрик
Mr. Fender
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:05 pm
Откуда: Fullerton

Внимание! Мошенник на Куфаре!

#4 Сообщение снумсмумбрик » Вт май 05, 2020 10:11 pm

Ещё очень важная похожая деталь. Он сказал, что он после операции на уши и поэтому не звонить типа ему, он плохо слышит, типа только писать.

Аватара пользователя
Beavis
Ветеран
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 9:56 pm

ВНИМАНИЕ! .................МОШЕННИК НА КУФАРЕ!...............

#5 Сообщение Beavis » Вт май 05, 2020 10:20 pm

А номер такой же, как я написал в предыдущем посте? Мне просто точно такой же гражданин точно также сегодня отвечал :mrgreen:

Но вчера почему-то он вполне адекватно реагировал на мои вопросы про карт-счёт и сказал: первадзице так! :mrgreen:

Какая-то мутная история. Я вот прямо сейчас вижу на куфаре стопудово мошенническую объяву, но не понимаю, что можно предпринять. Если написать куфару, то они тупо забанят аккаунт и всего делов. Милиция вряд ли что-то оперативно предпримет тоже. Нипанятна :mrgreen:

Аватара пользователя
снумсмумбрик
Mr. Fender
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:05 pm
Откуда: Fullerton

ВНИМАНИЕ! .................МОШЕННИК НА КУФАРЕ!...............

#6 Сообщение снумсмумбрик » Вт май 05, 2020 10:22 pm

Сегодня проскользнул ещё и японский страт за 900 руб. похожего содержания. Объява была удалена через пару часов. Сча узнаю номер

Аватара пользователя
снумсмумбрик
Mr. Fender
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:05 pm
Откуда: Fullerton

...................................ВНИМАНИЕ! ........................МОШЕННИК НА КУФАРЕ!................................

#7 Сообщение снумсмумбрик » Вт май 05, 2020 10:24 pm

Beavis писал(а):
Вт май 05, 2020 10:20 pm
А номер такой же, как я написал в предыдущем посте? Мне просто точно такой же гражданин точно также сегодня отвечал :mrgreen:

Но вчера почему-то он вполне адекватно реагировал на мои вопросы про карт-счёт и сказал: первадзице так! :mrgreen:

Какая-то мутная история. Я вот прямо сейчас вижу на куфаре стопудово мошенническую объяву, но не понимаю, что можно предпринять. Если написать куфару, то они тупо забанят аккаунт и всего делов. Милиция вряд ли что-то оперативно предпримет тоже. Нипанятна :mrgreen:
Нам отвечал какой-то крест из Столина. Мой друг нашёл даже его страницу в вк.

Аватара пользователя
снумсмумбрик
Mr. Fender
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:05 pm
Откуда: Fullerton

...................................ВНИМАНИЕ! ........................МОШЕННИК НА КУФАРЕ!................................

#8 Сообщение снумсмумбрик » Вт май 05, 2020 10:28 pm

Вот номер +375257794102. Вот страница в вк https://vk.com/id35165104 Но когда мы ему звонили, то (повторюсь), он ответил, что ничего не продаёт и его все достали.

Аватара пользователя
Beavis
Ветеран
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 9:56 pm

...................................ВНИМАНИЕ! ........................МОШЕННИК НА КУФАРЕ!................................

#9 Сообщение Beavis » Вт май 05, 2020 10:32 pm

Блин, я как раз Васе только что в личку ссылки на этот Сур скинул и там, и там :mrgreen:

Аватара пользователя
Beavis
Ветеран
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 9:56 pm

...................................ВНИМАНИЕ! ........................МОШЕННИК НА КУФАРЕ!................................

#10 Сообщение Beavis » Вт май 05, 2020 10:35 pm

3 мая появился и там, и там, ага.

Аватара пользователя
снумсмумбрик
Mr. Fender
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:05 pm
Откуда: Fullerton

...................................ВНИМАНИЕ! ........................МОШЕННИК НА КУФАРЕ!................................

#11 Сообщение снумсмумбрик » Вт май 05, 2020 10:42 pm

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сегодня был вот такой номер

Изображение
Последний раз редактировалось снумсмумбрик Вт май 05, 2020 11:33 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
снумсмумбрик
Mr. Fender
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:05 pm
Откуда: Fullerton

...................................ВНИМАНИЕ! ........................МОШЕННИК НА КУФАРЕ!................................

#12 Сообщение снумсмумбрик » Вт май 05, 2020 11:29 pm

Я тоже думаю, что русские

Аватара пользователя
Beavis
Ветеран
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 9:56 pm

...................................ВНИМАНИЕ! ........................МОШЕННИК НА КУФАРЕ!................................

#13 Сообщение Beavis » Вт май 05, 2020 11:34 pm

Valery писал(а):
Вт май 05, 2020 10:42 pm
Нормально замутили:
Взломали аккаунты на куфаре (гитары висят на старых аккаунтах)
Повесили вайбер на чужие номера
Изготовили накладные левые Сдек
Оформили карту банковскую на бомжа какого
Уж было гитар 15 всяких
Походу россияне орудуют, наши бы не рискнули
На Авито такое сплошь и рядом
Схема понятная. Непонятно только, почему и зачем столинский Максим мне по телефону сказал деньги переводить, если он не продаёт "ни пианин, ни барабанау" :mrgreen:

Ну и это ж только гитар 15. Судя по всему, они орудуют там во всех разделах, не только в музыкальных инструментах.

Аватара пользователя
Beavis
Ветеран
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 9:56 pm

...................................ВНИМАНИЕ! ........................МОШЕННИК НА КУФАРЕ!................................

#14 Сообщение Beavis » Ср май 06, 2020 12:04 am

Она везде в закрепе висит

Аватара пользователя
снумсмумбрик
Mr. Fender
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:05 pm
Откуда: Fullerton

...................................ВНИМАНИЕ! ........................МОШЕННИК НА КУФАРЕ!................................

#15 Сообщение снумсмумбрик » Ср май 06, 2020 12:09 am

Beavis писал(а):
Ср май 06, 2020 12:04 am
Она везде в закрепе висит
Да, я попросил чтобы закрепили везде. Пусть народ видит.

Ответить