Дефекты гитары спустя 2 месяца эксплуатации

выбор гитары, ремонт и просто обсуждение

Модератор: moderator

Ответить
Сообщение
Автор
osandr
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2020 10:42 am

Дефекты гитары спустя 2 месяца эксплуатации

#1 Сообщение osandr » Вт дек 15, 2020 10:57 am

Добрый день!

Купил гитару Cort AF-510 в октябре. Спустя два месяца эксплуатации обнаружил, что треснул бридж(/струнодержатель/подставка). Трещина распространилась между отверстиями, куда вставляются струны. Также стала дребезжать 6-я струна в районе 1-3 ладов при сильной игре и 4-я струна в районе 10 лада иногда дребезжит и ловит флажолет, что дико раздражает и отбивает желание играть. Я не знаю когда точно началась деградация инструмента, но однажды я обнаружил что все струны на гитаре "расстроились" на тон ниже, что меня очень удивило, так как обычно она хорошо держала строй. Я попробовал покрутить анкер против часовой стрелки на пол-оборота. Это ничего не изменило: расстояние от струн до грифа осталось прежним и дребезг не пропал. Подскажите как быть и стоит ли сильно переживать из-за трещины бриджа? К чему она может привести? Возьмут ли обратно инструмент по гарантии. Продавец выдал мне только чек. Гарантийного талона нет. Гитара хранилась надлежащим образом. Улицы не видела. Транспортировалась пару раз в машине в чехле. Возле обогревательных приборов не стояла. Продавцу, думаю, пофиг как я ее хранил. Скорее всего могут сказать, что хранилась ненадлежащим образом. Одни расстройства. Решил нормально заняться музыкой. Думал куплю хороший инструмент и никаких проблем. До этого была борисовская гитара. И возле печки стояла в деревне, и дети роняли ее часто и крутили. Но тем не менее играет до сих пор. Ей уже 20 лет!

Plexi
Ветеран
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 9:02 am

Дефекты гитары спустя 2 месяца эксплуатации

#2 Сообщение Plexi » Чт дек 17, 2020 7:26 am

osandr писал(а):
Вт дек 15, 2020 10:57 am
Скорее всего могут сказать, что хранилась ненадлежащим образом.
Именно так и должны сказать. В противном случае должно быть на руках заключение эксперта, например торгово-промышленной палаты о заводском браке. А у нас есть сертифицированные специалисты в РБ в этой области?

Скиф
Ветеран
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 pm

Дефекты гитары спустя 2 месяца эксплуатации

#3 Сообщение Скиф » Чт дек 17, 2020 8:25 am

Вот поэтому и смысл переплачивать барыгам за новые гитары?

Plexi
Ветеран
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 9:02 am

Дефекты гитары спустя 2 месяца эксплуатации

#4 Сообщение Plexi » Чт дек 17, 2020 10:02 am

У нас все музыкальные магазины и не только, продают по высоким ценам. Да хотя бы "Твой звук" с их героиновыми ценами или United-music.by

Скиф
Ветеран
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 pm

Дефекты гитары спустя 2 месяца эксплуатации

#5 Сообщение Скиф » Чт дек 17, 2020 1:47 pm

Это вы еще djshop посмотрите! Я от их наглости вообще косею - многие вещи в у.е стоят дороже, чем я их покупал еще студентом, когда это были новинки рынка.

osandr
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2020 10:42 am

Дефекты гитары спустя 2 месяца эксплуатации

#6 Сообщение osandr » Чт дек 17, 2020 9:58 pm

Попробую обменять. Вдруг обойдется без геморроя.
Вот поэтому и смысл переплачивать барыгам за новые гитары?
Думал возьму гитару в магазине и не будет никаких проблем. С другой стороны у барыг на куфаре цены тоже сказочные. Я вообще не понимаю как б/у гитару можно продавать почти по цене новой.
Бесит еще, что продавцы/консультанты играют на инструментах, которые продают. Т.е. получается что инструмент уже б/у.

Скиф
Ветеран
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 pm

Дефекты гитары спустя 2 месяца эксплуатации

#7 Сообщение Скиф » Пт дек 18, 2020 10:01 am

Запомните:

Проблем не будет никаких только в той гитаре, из которой они уже все повылазили! :friedns:

Fuzz
Ветеран
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Вс июл 29, 2007 12:00 pm
Откуда: Минск

Дефекты гитары спустя 2 месяца эксплуатации

#8 Сообщение Fuzz » Пт дек 18, 2020 9:57 pm

osandr писал(а):
Вт дек 15, 2020 10:57 am
Добрый день!

Купил гитару Cort AF-510 в октябре. Спустя два месяца эксплуатации обнаружил, что треснул бридж(/струнодержатель/подставка). Трещина распространилась между отверстиями, куда вставляются струны. Также стала дребезжать 6-я струна в районе 1-3 ладов при сильной игре и 4-я струна в районе 10 лада иногда дребезжит и ловит флажолет, что дико раздражает и отбивает желание играть. Я не знаю когда точно началась деградация инструмента, но однажды я обнаружил что все струны на гитаре "расстроились" на тон ниже, что меня очень удивило, так как обычно она хорошо держала строй. Я попробовал покрутить анкер против часовой стрелки на пол-оборота. Это ничего не изменило: расстояние от струн до грифа осталось прежним и дребезг не пропал. Подскажите как быть и стоит ли сильно переживать из-за трещины бриджа? К чему она может привести? Возьмут ли обратно инструмент по гарантии. Продавец выдал мне только чек. Гарантийного талона нет. Гитара хранилась надлежащим образом. Улицы не видела. Транспортировалась пару раз в машине в чехле. Возле обогревательных приборов не стояла. Продавцу, думаю, пофиг как я ее хранил. Скорее всего могут сказать, что хранилась ненадлежащим образом. Одни расстройства. Решил нормально заняться музыкой. Думал куплю хороший инструмент и никаких проблем. До этого была борисовская гитара. И возле печки стояла в деревне, и дети роняли ее часто и крутили. Но тем не менее играет до сих пор. Ей уже 20 лет!
Автор, именно чек является первостепенным фактором гарантийных обязательств, а не какой-то гарантийный талон.
У тебя типичная проблема - такой случается, с новыми гитарами подавно. Влажный склад - принес домой, влажность поменялась - привет ремонт.
Обратись к продавцу, предъяви чек.
Я 15 лет назад покупал корейский ibanez rg321 за 300$ новый в магазине. Местные эксперты ценообразования утверждают, что и сейчас аналогичная модель должна стоить те же 300$ новая, ну а если не так, то в этом виноват исключительно жадный местный импортер.
Покупай у них бу - там все по-честному...ага

osandr
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2020 10:42 am

Дефекты гитары спустя 2 месяца эксплуатации

#9 Сообщение osandr » Вс дек 20, 2020 5:05 pm

Я думаю так, что если древесина была обработана надлежащим образом, то никакие дефекты не будут возникать в процессе эксплуатация инструмента. А если это происходит в гарантийный срок, то это должно быть головной болью в первую очередь продавца/поставщика/изготовителя. А не то что продал и "я - не я и хата не моя". Если ты впрягся продавать инструмент, делаешь на нем наценку, то будь готов и нести ответственность за товар. Иначе за что тогда деньги платятся? Ну это все равно что вы купите себе телефон, а у него через два месяца начнет дребезжат динамик. И вам скажут что-то: "Ну вы понимаете это же влажность, различные климатические условия, видимо динамик слегка расклеился, но это нормально". Как минимум в инструкции по эксплуатации не указано, что гитара может трескаться и это норма. Меня мало волнуют трудности продавца, что ему приходится хранить гитары в сырости. Пусть снимет теплый склад подороже.

Скиф
Ветеран
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 pm

Дефекты гитары спустя 2 месяца эксплуатации

#10 Сообщение Скиф » Вс дек 20, 2020 7:29 pm

Хм, это вы еще не видели, в каких условиях хранились гитары у хозяев этого форума на Жданиках лет эдак 15 назад! :mrgreen:

Аватара пользователя
upgreader
Бывалый
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 10:25 pm
Контактная информация:

Дефекты гитары спустя 2 месяца эксплуатации

#11 Сообщение upgreader » Вс дек 20, 2020 7:47 pm

Скиф писал(а):
Пт дек 18, 2020 10:01 am
Запомните:

Проблем не будет никаких только в той гитаре, из которой они уже все повылазили! :friedns:
Чистейшая правда

rambog
Ветеран
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2006 7:06 pm
Контактная информация:

Дефекты гитары спустя 2 месяца эксплуатации

#12 Сообщение rambog » Пн дек 21, 2020 11:27 am

проконсультирую по вопросам защиты прав потребителя
+375295358065

invk07
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2019 12:39 pm

Дефекты гитары спустя 2 месяца эксплуатации

#13 Сообщение invk07 » Пн янв 18, 2021 4:49 pm

Plexi писал(а):
Чт дек 17, 2020 10:02 am
У нас все музыкальные магазины и не только, продают по высоким ценам. Да хотя бы "Твой звук" с их героиновыми ценами или United-music.by
Я согласен по поводу твоего звука. Но в чем проблема united-music? Цены у них на многие модели такие же как на томане или мюзик-продактив. Если добавить к этому пошлину даже дешевле выходит.
osandr писал(а):
Чт дек 17, 2020 9:58 pm
Думал возьму гитару в магазине и не будет никаких проблем. С другой стороны у барыг на куфаре цены тоже сказочные. Я вообще не понимаю как б/у гитару можно продавать почти по цене новой.
Бесит еще, что продавцы/консультанты играют на инструментах, которые продают. Т.е. получается что инструмент уже б/у.
Б/у можно найти очень хороший инструмент отстроенный, разыгранный и по хорошей цене. Но хорошие предложения быстро уходят. А последнее время их вообще что-то не видно.

Скиф
Ветеран
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 pm

Дефекты гитары спустя 2 месяца эксплуатации

#14 Сообщение Скиф » Пн янв 18, 2021 5:45 pm

Ну вот вам, например, не просто хорошее, а отличное предложение: viewtopic.php?f=42&t=176407 . И такие проскакивают часто. Сам бы взял этот стандарт, так как как раз искал недорогой суперстрат, но накануне Нового года купил не менее интересную штуку.

Ответить