Посоветуйте звукосниматель в акустику

выбор гитары, ремонт и просто обсуждение

Модератор: moderator

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ricco_s
Прохожий
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 8:09 pm
Откуда: Vitebsk

Посоветуйте звукосниматель в акустику

#1 Сообщение Ricco_s » Сб окт 23, 2021 9:01 am

Ребята, такое дело. Для моих звуковых экспериментов требуется подзвучить акустическую гитару - Ямаха F335.
Вот такую:

Изображение

Не хочется пилить/сверлить в ней дырки, потому как может в итоге результат не понравится. Так что пьезу со встроенными эквалайзерами и предусилителями не хочу. В идеале что-то типа датчик с крепежом в розетку и провод из него.
По цене... Допустим ну рублей 100 :cry: Саму гитару брал за 100-120$ (точнее не помню уже), так что не хотелось бы, чтоб звукосниматель стоил как сама гитара (или даже больше). Fishman и DiMarzio по цене не подходят совсем.
Смотрел совсем бюджетное что-то (озон и вайлдберриз), но там все пишут, что датчики тихие и фонят, так что интерес к таким поугас.
Можно бы конечно микрофоном подзвучить, но придётся что-то колхозить со стойкой, да и у меня не студия звукоизолированная, звуки посторонние могут долетать.
Кто какими пользовался вообще? Что посоветуете?

GTV
Прохожий
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2018 4:21 pm
Контактная информация:

Посоветуйте звукосниматель в акустику

#2 Сообщение GTV » Сб окт 23, 2021 12:43 pm

Точечные пьезо-датчики типа "прищепка" или "самоклейка" в большинстве своем баловство.
Да, что-то там снимают, но тихо, шумно и урезано.

Я бы копал в сторону пьезы под "косточкой" в бридже, но не с "врезным", а с внешним преампом. Который крепится на ремень.

Ещё вариант - это магнитный датчик в розетку. Но с ним придётся добре "поприседать" над обработкой, чтобы убрать паразитные фидбэки и выровнять частотку.

Если вам на один раз, то лучше всё-таки через микрофон. Просто к стойке (хоть синей изолентой) прикручиваете дополнительную перекладину с микрофоном (тоже прикрученным той же изолентой) и можно играть. Схема рабочая, сам так делал ( :
На гитару лучшие брать конденсаторный майк.
B ≠ H, C♯ ≠ D♭

Аватара пользователя
Ricco_s
Прохожий
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 8:09 pm
Откуда: Vitebsk

Посоветуйте звукосниматель в акустику

#3 Сообщение Ricco_s » Сб окт 23, 2021 1:42 pm

GTV, спасибо за ответ. Магнитный в розетку как раз подошёл бы. Ну и микрофон скрепя сердце может тоже попробовал бы.
Да, пока что разово, а потом посмотрим.
По моделям не могли бы подсказать, в какую сторону изучать рынок?

Скиф
Ветеран
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 pm

Посоветуйте звукосниматель в акустику

#4 Сообщение Скиф » Сб окт 23, 2021 7:33 pm

Немецкий Rellog с креплением к грифу... А всё остальное - баловство, а не рок-н-ролл.

GTV
Прохожий
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2018 4:21 pm
Контактная информация:

Посоветуйте звукосниматель в акустику

#5 Сообщение GTV » Сб окт 23, 2021 9:43 pm

Скиф писал(а):
Сб окт 23, 2021 7:33 pm
Немецкий Rellog с креплением к грифу... А всё остальное - баловство, а не рок-н-ролл.
Стильная вещь.
Но, боюсь, оригинальный обойдется в 3х значную сумму в евро. Ибо гламурь, винтаж и вот это вот всё
B ≠ H, C♯ ≠ D♭

GTV
Прохожий
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2018 4:21 pm
Контактная информация:

Посоветуйте звукосниматель в акустику

#6 Сообщение GTV » Сб окт 23, 2021 9:57 pm

По брендам - есть такие у всех биг брендов и у Seymour Duncan и у Lace Sensors и у DiMarzio. Но это недёшево.

Когда-то листая али экспресс встречал, кстати звучки с креплением на гриф. Но они скорее про арк-топы. На стандартной аккустике такой скорее всего не встанет из-за недостаточной высоты грифа. Которая как правило равна толщине накладки.

Важная, кстати, деталь при использовании магнитно датчика - бронзовые струны НЕ работают как надо. Нужно ставить струны для электрогитары.

Нужно искать у проверенных бюджетных брендов типа Wilkinson, Entwistle ...

Датчики с алиекспресс - 100% лоторея
B ≠ H, C♯ ≠ D♭

Скиф
Ветеран
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 pm

Посоветуйте звукосниматель в акустику

#7 Сообщение Скиф » Вс окт 24, 2021 9:43 am

GTV писал(а):
Сб окт 23, 2021 9:57 pm
Entwistle
Оригинальные британские энтвистлы ОЧЕНЬ редкие - я искал рельсы White в гитару 2 года, пока случайно не отозвался добрый человек.

Ищите среди Shadow, Wilkinson, Artec (в последнее время они подняли планку качества)... Касаемо магниток в розетку с алика - поддержу, они очень дешевые в качестве поля для экспериментов, но и звучание соответствующее.

GTV
Прохожий
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2018 4:21 pm
Контактная информация:

Посоветуйте звукосниматель в акустику

#8 Сообщение GTV » Вс окт 24, 2021 1:27 pm

Скиф писал(а):
Вс окт 24, 2021 9:43 am
Shadow
Удачное замечание.
Делают весьма годные штуки. Я одно время думал прикупить ихиний бридж с пьезо́й для арктопа и сей вопрос изучал
B ≠ H, C♯ ≠ D♭

GTV
Прохожий
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2018 4:21 pm
Контактная информация:

Посоветуйте звукосниматель в акустику

#9 Сообщение GTV » Вс окт 24, 2021 1:33 pm

А по вашему вопросу вот такой есть у них "кандидат"
https://shadowelectronics.com/collectio ... ole-pickup
B ≠ H, C♯ ≠ D♭

Аватара пользователя
Ricco_s
Прохожий
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 8:09 pm
Откуда: Vitebsk

Посоветуйте звукосниматель в акустику

#10 Сообщение Ricco_s » Вс окт 24, 2021 3:16 pm

Спасибо всем, буду думать.

Аватара пользователя
Baldwin
Интересующийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 2:14 pm
Откуда: Менск/Warszawa/Брэст

Посоветуйте звукосниматель в акустику

#11 Сообщение Baldwin » Вс ноя 07, 2021 12:28 am

Если для эксперементов, то есть одна сверхинтересная штучка !
\ Тоже искал долго, пьезо изначально не хотел - остановился на DeArmond Tone Boss Pickup . Просто в восторге от его возможностей. После того как я его поставил на свой дредноут, играть на электро стало просто не зачем. Он такие вещи исполняет! Dirty-блюз, психодел, даже блэк метал можно запилить. Короч, за сто баксов коптит что бешенный
Washburn WI 64 > Laney Lionheart > Novation Bass Station

Ответить