В чем кайф старых гитар?

выбор гитары, ремонт и просто обсуждение

Модератор: moderator

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Serial
Ветеран
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 11:02 pm
Откуда: Минск

В чем кайф старых гитар?

#1 Сообщение Serial » Вт окт 18, 2022 3:45 pm

Все время считал, что старые гитары, скажем которым уже лет 20-30, куда круче, чем гитары новые или околоновые. Ведь ну комон, "разыгранные" :D , с душой, :censored: и т.п.
Да, есть некоторые модели, которых по факту уже не выпускают, ок. Но что говорить о, скажем, тех же лес полах от гибсон, или стратах фендер, которые в целом какими были, такими и остались, хотя бы в плане спецификаций, а зачастую стали даже лучше где-то. А вот сточенные лады, вероятно электроника будет нуждать в доводке, скорее всего затертый корпус со шматгадовым збрудам, который уже мог и намертво впитаться, пятка грифа выпирающая, которая может потребовать или шлифовки ладов, накладки, а то и ее замены... и т.п.

смотрю на современные ЕСП - видно что ребята очень стараются, делают реально современные, красивые, жргономичные инстурменты (хоть и денег просить за это не стесняются :D ), и если выбрать тот же гибсон лп стандарт года так 1985 или новый современный есп эклипс 2022, то я однозначно выберу второй.

ок, есть гитары, которые отлично сохранились, которым лет 15-20 - это вполне ликвидные, хорошие варианты. Но как только гитара начинает набирать сомнительную раритетную ценность, то как по мне - ну его нафиг.

А ваши мнения?
Главное - творчество.

Аватара пользователя
Gibsun
Ветеран
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 1:29 am
Откуда: Минск
Контактная информация:

В чем кайф старых гитар?

#2 Сообщение Gibsun » Вт окт 18, 2022 4:26 pm

Старый - это не всегда грязный и изношенный.
Я за старые гитары повидавшие жизнь)
Изображение

Скиф
Ветеран
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 pm

В чем кайф старых гитар?

#3 Сообщение Скиф » Вт окт 18, 2022 7:12 pm

Древнее золото редко блестит,
Древний клинок - ярый.
Выйдет на битву король-следопыт,
Зрелый - не значит старый! :Drink:

rambog
Ветеран
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2006 7:06 pm
Контактная информация:

В чем кайф старых гитар?

#4 Сообщение rambog » Ср окт 19, 2022 7:53 am

фетишизм. вера, в ауру, чакры и прочее мракобесие.

Аватара пользователя
midiez
Завсегдатай
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2012 9:55 pm
Откуда: Минск/Гомель
Контактная информация:

В чем кайф старых гитар?

#5 Сообщение midiez » Ср окт 19, 2022 8:31 am

у нас люди, в большинстве своем, в принципе редко видят реально доведенные до ума старые экземляры, чтобы их по достоинству оценить.
У любой магазинной гитары чере 2-3 зимы также полезет пятка.
Лучше у старой устранить несерьезные косяки и наслаждаться, имхо.
По всем вопросам писать сюда: https://vk.com/this_charming_man, звонить сюда: +375 25 752 19 13.
Ремонт гитар и муз. оборудования в Минске и регионах: https://vk.com/red_wave_custom

Аватара пользователя
Pugovkin
Ветеран
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 8:40 pm

В чем кайф старых гитар?

#6 Сообщение Pugovkin » Ср окт 19, 2022 9:12 am

Типо, если старая гитара за много лет не развалилась, то значит не развалится и в целом крепкий инструмент :mrgreen:
Gibson SG special ebony black => focusrite scarlet 2i2

Аватара пользователя
Serial
Ветеран
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 11:02 pm
Откуда: Минск

В чем кайф старых гитар?

#7 Сообщение Serial » Ср окт 19, 2022 9:32 am

midiez писал(а):
Ср окт 19, 2022 8:31 am
у нас люди, в большинстве своем, в принципе редко видят реально доведенные до ума старые экземляры, чтобы их по достоинству оценить.
У любой магазинной гитары чере 2-3 зимы также полезет пятка.
Лучше у старой устранить несерьезные косяки и наслаждаться, имхо.
я конечно не гитарный мастер, но ни у одной гитары, которой владел, и которой было больше 2-3 зим, пятка была на месте. может кто-то до меня дошлифовывал, не знаю. Но лично я проблема таких не испытывал.
Главное - творчество.

Аватара пользователя
Serial
Ветеран
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 11:02 pm
Откуда: Минск

В чем кайф старых гитар?

#8 Сообщение Serial » Ср окт 19, 2022 9:37 am

Я понимаю, когда есть эстетического удовольствие и принадлежность к какой-то музыкальной эпохе, как например у солиста 1991 тут в объявлении, но там состояние кажется оставляет желать лучшего и конский прайс. и как раз то о чем я говорю - с одной стороны эпоха, с другой стороны - гитара в целом выглядит ушатанной и тот есп японский новый или околоновый... ну вы поняли.

или когда продают например гибсон лп студио в очень затертом состоянии, а там еще и поиграть надо, может лады уже никакие, а может и еще что, но же из 90х) хорошее время для гитар гибсон... поэтому прайс) такое.

не хочу сравнивать гитары и машины старые и новые, но тут больше параллелей можно провести чем обычно многие считают на мой взгляд.
Главное - творчество.

Аватара пользователя
Beavis
Ветеран
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 9:56 pm

В чем кайф старых гитар?

#9 Сообщение Beavis » Ср окт 19, 2022 9:39 am

midiez писал(а):
Ср окт 19, 2022 8:31 am
у нас люди, в большинстве своем, в принципе редко видят реально доведенные до ума старые экземляры, чтобы их по достоинству оценить.
У любой магазинной гитары чере 2-3 зимы также полезет пятка.
Лучше у старой устранить несерьезные косяки и наслаждаться, имхо.
Какая пятка и куда полезет у магазинной гитары? :mrgreen: Первый раз встречаю такой термин применительно к гитарам, честно :mrgreen:

Это более серьёзный косяк и его сложней исправить "несерьёзные косяки" в старой гитаре? Не понимаю логики совсем :mrgreen:

rambog
Ветеран
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2006 7:06 pm
Контактная информация:

В чем кайф старых гитар?

#10 Сообщение rambog » Ср окт 19, 2022 10:17 am

у гитарного маркетинга этого всего есть научное название по МКБ - шизофрения.

Аватара пользователя
midiez
Завсегдатай
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2012 9:55 pm
Откуда: Минск/Гомель
Контактная информация:

В чем кайф старых гитар?

#11 Сообщение midiez » Ср окт 19, 2022 12:55 pm

Вы на любой из своих гитар с радиусом накладки от 12" могли опустить струны на 1-1.5 и чтобы ничего не звенело и бэнды не тухли?
прям очень сомневаюсь)
+лады на фабриках не проклеивают и куча других приколов.
а так чтобы с завода заваливать пятку на накладке-крайне редко кто-то запаривается.
p.s. пятка* - область грифа, начиная лада этак с 15(место вхождения грифа в деку), нерегулируемая анкером.
По всем вопросам писать сюда: https://vk.com/this_charming_man, звонить сюда: +375 25 752 19 13.
Ремонт гитар и муз. оборудования в Минске и регионах: https://vk.com/red_wave_custom

Скиф
Ветеран
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 pm

В чем кайф старых гитар?

#12 Сообщение Скиф » Ср окт 19, 2022 4:17 pm

У меня единственная магазинная гитара была джексон-индус 2003 года, только-только они появились на замену японским. Ничего у него за 10 лет эксплуатации не вылезло, ни пятка, ни жопка. Я заменил только звукосниматели на DiMarzio и перепаял схему нормальным проводом, даже лады не шлифовались.

Все прочие свои гитары либо брал с рук через вот этот вот самый форум (застал еще и Музыкальную газету), либо заказывал мастеровые детали/гитару целиком. Причём мой последний заказ Дмитрий даже наверняка подержал в руках еще раньше меня самого, у Буракова на гараже. Не надо тащить в дом всякую гитарную пакость за 90 евро, а потом плакать, что у инструмента лады вываливаются.
Последний раз редактировалось Скиф Чт окт 20, 2022 11:28 am, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Beavis
Ветеран
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 9:56 pm

В чем кайф старых гитар?

#13 Сообщение Beavis » Ср окт 19, 2022 4:45 pm

midiez писал(а):
Ср окт 19, 2022 12:55 pm
а так чтобы с завода заваливать пятку на накладке-крайне редко кто-то запаривается.
:shock:

Аватара пользователя
Firefox
Прохожий
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2016 9:56 pm

В чем кайф старых гитар?

#14 Сообщение Firefox » Пт окт 28, 2022 12:10 pm

Serial писал(а):
Вт окт 18, 2022 3:45 pm
Все время считал, что старые гитары, скажем которым уже лет 20-30, куда круче, чем гитары новые или околоновые. Ведь ну комон, "разыгранные" :D , с душой, :censored: и т.п.
Думаю, вопрос не в самом факте возраста инструмента, а в том, что в какие-то периоды выходили более удачные инструменты, чем в другие периоды, причем у каждого производителя эти периоды разные. Бывает и наоборот, что лет 20-30 назад у производителя выпускались инструменты гораздо хуже, чем современные (напр. Фендоры MIM, наверное Скваеры в 90-е были лучше, чем мексы, или Ибанез начинал с полного шлака из фанеры в 70е, и только со временем стал делать хорошие инструменты).
Но если смотреть чисто логически, то процесс изготовления все больше автоматизировался, ускорялся, удешевлялся, переносился в другие страны, +экология накладывала отпечаток, запрещали использовать разные породы древесины, лаки и пропиточные материалы, все это однозначно не улучшало звук) Поэтому какой-нибудь Гибсон, минимум наполовину сделанный вручную в 50-60х, будет однозначно звучать лучше, чем сделанный в 2020х, где чуть ли не закидывается шершавая доска в один конец, а из другого выходит гитара, к которой нужно пару болтиков прикрутить)

Аватара пользователя
Firefox
Прохожий
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2016 9:56 pm

В чем кайф старых гитар?

#15 Сообщение Firefox » Пт окт 28, 2022 12:18 pm

Serial писал(а):
Вт окт 18, 2022 3:45 pm
смотрю на современные ЕСП - видно что ребята очень стараются, делают реально современные, красивые, жргономичные инстурменты (хоть и денег просить за это не стесняются ), и если выбрать тот же гибсон лп стандарт года так 1985 или новый современный есп эклипс 2022, то я однозначно выберу второй.
В данном случае речь идет про топовые модели, как я понимаю, Япония или США, а если сравнить бюджетный корейский Эклипс, например LTD ЕС-400 2000х годов и современный, Индонезийский или Китайский, то сравнение будет явно не в пользу современного)

Ответить