Страница 1 из 1
Актив + Пассив
Добавлено: Пн дек 19, 2011 6:49 am
BDADI
Всем привет, интересует такой вопрос: "можно ли поставить на электрогитару в бридж актив а в нек пассив?", если есть спецы то посоветуйте, конкретно EMG HZ (H4А) в нек и EMG 85 в бридж, что из этого может выйти?
Главный вопрос не в характере звучани я и т.п, а в технической совместимости такого рода, заранее спасибо.
Re: Актив + Пассив
Добавлено: Пн дек 19, 2011 7:15 am
Скиф
Технически совместимо, но понадобится пожертвовать одним потенциометром тона, чтобы сделать на нем регулятор громкости для активного датчика, его номинал в 10-20 раз меньше, чем для пассивного. Если обычный номинал для хамбакера - 500К, то на активный датчик ставятся потенциометры от 22 до 50кОм, редко - 100.
Возможны также варианты без контроля громкости одного из датчиков и с применением соосных потенциометров, но совмещенки таких номиналов я не встречал.
Re: Актив + Пассив
Добавлено: Пн дек 19, 2011 4:41 pm
Die_m@N
фигня какая-то...мне позныш когда-то в корте в бридж впендюрил емг81
ничем не жертвовал, все по громкости нормально было и работало (в некек стоковый мыльник был)
Re: Актив + Пассив
Добавлено: Пн дек 19, 2011 7:04 pm
Скиф
А потенциометры как стояли, не заметил? Может, один из датчиков по громкости не регулировался?
Интересно, правда, как это делается. Я такие схемы делаю 2 вариантами:
1) на второй датчик вместо одной из ручек тона ставлю ручку громкости нужного номинала. Микс датчиков сохраняется.
2) через пуш-пул или мини-переключатель делаю переключение схемы в direct-mode: из тракта исключается ручка громкости. Микс датчиков тоже сохраняется.
Больше уважаю варианты "пассивный датчик+активный темброблок", когда сигнал обычного пассивного звучка обрабатывается бустером или тон-корректором.
Re: Актив + Пассив
Добавлено: Вт дек 20, 2011 5:57 am
BDADI
Скиф спасибо, я сам склонялся ко 2-му варианту, ну и третий ваш "не официальный" тоже интересен, в неке у меня уже стоит Н4А, а бридж буду экспериментировать.
Re: Актив + Пассив
Добавлено: Вт дек 20, 2011 8:44 am
Die_m@N
Скиф писал(а):А потенциометры как стояли, не заметил? Может, один из датчиков по громкости не регулировался?
Интересно, правда, как это делается. Я такие схемы делаю 2 вариантами:
хз, всё регулировалось насколькр помню....2 волюма отдельными ручками, отсечка на нек и тон ( про тон не уверен, ибо не крутил его вообще)
Re: Актив + Пассив
Добавлено: Вт дек 20, 2011 8:46 am
Скиф
Я про два волюма и говорю - у одного номинал для активной схемы, у второго - для пассивной. Как один из вариантов.
Re: Актив + Пассив
Добавлено: Вт дек 20, 2011 9:02 pm
bigbraza
у меня актив и пассив. две громкости один тон