Обучение игре на бас-гитаре:на басу тоже можно творить!

Поиск преподавателей, обмен опытом

Модератор: moderator

Ответить
Сообщение
Автор
dzmitry matuiza
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2009 1:41 pm

Обучение игре на бас-гитаре:на басу тоже можно творить!

#1 Сообщение dzmitry matuiza » Чт сен 19, 2013 8:44 am

Чтобы стать не просто хорошим басистом, а хорошим музыкантом, вам необходимо куда больше, чем владеть хорошей техникой игры на инструменте. Нужно уметь работать в коллективе, т. е. понимать других музыкантов и владеть навыками композиции и аранжировки.
Опыт показывает, что большинство басистов-непрофессионалов делятся на две категории: "играет ровно тоники аккордов вместе с бочкой и слава богу!" и "а слабо больше нот в секунду, чем я могу!". Моя задача как преподавателя состоит в том, чтобы научить вас мыслить как музыкант, понимать и чувствовать музыку, знать, где и что нужно сыграть, а где лучше помолчать - этому ни одна видеошкола не научит.
Не буду перечислять всевозможные техники игры, которые вы можете постигнуть. Я учу играть красиво, не просто виртуозно или круто, и ориентирую на выработку собственного стиля. На басу тоже можно и нужно творить!
Так же могу быстро подготовить желающих работать в кавер-бэндах.
Знакомство и первое занятие бесплатно)
Последний раз редактировалось dzmitry matuiza Вс апр 19, 2015 10:02 pm, всего редактировалось 1 раз.

dzmitry matuiza
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2009 1:41 pm

Re: Обучение игре на бас-гитаре:на басу тоже можно творить!

#2 Сообщение dzmitry matuiza » Вт дек 03, 2013 2:32 pm

:arrow:

list
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2011 11:54 pm

Re: Обучение игре на бас-гитаре:на басу тоже можно творить!

#3 Сообщение list » Вс дек 08, 2013 8:23 pm

НУЖДАЮСЬ В ОБУЧЕНИИ

dzmitry matuiza
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2009 1:41 pm

Re: Обучение игре на бас-гитаре:на басу тоже можно творить!

#4 Сообщение dzmitry matuiza » Вс дек 08, 2013 10:09 pm

пишите в личку, на все вопросы отвечу)

dzmitry matuiza
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2009 1:41 pm

Re: Обучение игре на бас-гитаре:на басу тоже можно творить!

#5 Сообщение dzmitry matuiza » Вс дек 08, 2013 11:08 pm

приглашаю всех желающих задавать вопросы касательно музыки не только через личные сообщения, но и в самой теме. обсуждение некоторых тем может быть весьма полезным для многих. коллегам-преподавателям также буду признателен за мнения)

BEADG
Бывалый
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 4:46 pm
Откуда: Minsk

Re: Обучение игре на бас-гитаре:на басу тоже можно творить!

#6 Сообщение BEADG » Пн дек 09, 2013 6:08 am

"играет ровно тоники аккордов вместе с бочкой и слава богу!"
ээ. ну а по-другому какбэ и не надо (если вы не прог играете, конечно).
главное, чтобы басист помнил о том, что он басист, и какие цели он преследует (главная - поддержка ритм-секции).
а где лучше помолчать - этому ни одна видеошкола не научит
victor wooten - groove workshop (тут и про "промолчать" и про длительности и про все на свете).

удачи в подготовке кадров). :Drink:

-=Znake=-
Ветеран
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:13 am
Контактная информация:

Re: Обучение игре на бас-гитаре:на басу тоже можно творить!

#7 Сообщение -=Znake=- » Пн дек 09, 2013 7:43 am

BEADG писал(а): ээ. ну а по-другому какбэ и не надо (если вы не прог играете, конечно).
главное, чтобы басист помнил о том, что он басист, и какие цели он преследует (главная - поддержка ритм-секции).
Можно и надо. В танцевальном музыке, к примеру, где бас на вторую восьмую играет. И ещё примеров тьма, я даже статью писал.
Spector NS JH5/Gould GGi5/Sadowsky Metro RS-5/Fender Precision/Fender Jazz Bass JP Signature/Peavey Cirrus 6

BEADG
Бывалый
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 4:46 pm
Откуда: Minsk

Re: Обучение игре на бас-гитаре:на басу тоже можно творить!

#8 Сообщение BEADG » Пн дек 09, 2013 11:09 am

да я не имел в виду, что нужно бубнеть картошку и все)).
просто бОльшая часть, пусть даже той же самой, танцевальной музыки сыграна крайне просто. хорошо, если триоли услышишь какие... не говоря уже о поп музыке. а басист nickelback, например, должен убить себя об стену? (не являюсь их поклонником, скорее, наоборот)

басист должен быть басистом (ну, кроме, басиста Газманова, конечно же).

-=Znake=-
Ветеран
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:13 am
Контактная информация:

Re: Обучение игре на бас-гитаре:на басу тоже можно творить!

#9 Сообщение -=Znake=- » Пн дек 09, 2013 4:25 pm

BEADG писал(а):да я не имел в виду, что нужно бубнеть картошку и все)).
просто бОльшая часть, пусть даже той же самой, танцевальной музыки сыграна крайне просто. хорошо, если триоли услышишь какие... не говоря уже о поп музыке. а басист nickelback, например, должен убить себя об стену? (не являюсь их поклонником, скорее, наоборот)

басист должен быть басистом (ну, кроме, басиста Газманова, конечно же).
Хочешь послушать триоли - играй блюз)

Для того, чтобы сыграть ка кнадо даже простые партии, хорошо бы иметь запас техники и пр. хотя бы двойной)
Spector NS JH5/Gould GGi5/Sadowsky Metro RS-5/Fender Precision/Fender Jazz Bass JP Signature/Peavey Cirrus 6

list
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2011 11:54 pm

Re: Обучение игре на бас-гитаре:на басу тоже можно творить!

#10 Сообщение list » Пн дек 09, 2013 5:59 pm

В КАКОМ РАЙОНЕ МИНСКА У ВАС ПРОХОДИТ ОБУЧЕНИЕ И ЦЕНА?

dzmitry matuiza
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2009 1:41 pm

Re: Обучение игре на бас-гитаре:на басу тоже можно творить!

#11 Сообщение dzmitry matuiza » Вт дек 10, 2013 8:25 am

Коллеги, спасибо за мнение! По-сути, "играть или не играть - вот в чём вопрос"!) соглашусь с вами обоими. безусловно, басист не должен забывать про свою функцию в коллективе, как, в принципе, и любой музыкант, гитаристы тоже часто перебарщивают с соло. с другой стороны, как правильно выразился Znake, даже для игры трёх нот нужен хороший запас техники, и тогда они совсем иначе звучат. к технике еще добавлю музыкальный вкус. просто бывают места, когда на 1-2 такта у басиста появляется возможность сыграть что-то такое, что приятно удивит и западёт в душу слушателю и раскроет музыканта. главное не упустить и не испортить этот момент.
Что касается танцевальных, а особенно электронных песен, то, по опыту работы в кавер-бендах, знаю, что если просто снять электронный бас, то часто получается полная хрень, ритм-секция не качает. бочка живая тоже не заменяет электронный грув. вот тут на помощь и приходит бас, который благодаря ритмически более разнообразной партии (пару дополнительных ноток, синкопки, где-то остреее, более отрывисто и т.д.) и интересной динамике придает движение песне.

dzmitry matuiza
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2009 1:41 pm

Re: Обучение игре на бас-гитаре:на басу тоже можно творить!

#12 Сообщение dzmitry matuiza » Пт ноя 27, 2015 5:16 pm

:!:

Ответить