Переменный штрих в соло

Поиск преподавателей, обмен опытом

Модератор: moderator

Ответить
Сообщение
Автор
micWizard
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2015 7:22 pm

Переменный штрих в соло

#1 Сообщение micWizard » Ср окт 14, 2015 7:25 pm

Я играю на электрогитаре.Играю в группе.До этого играл только ритм партии, теперь начал немного переходить и на соло.Уча какое-либо соло некоторые моменты не получается играть в нужном темпе и мне кажется это связано с тем, что во время игры соло я не использую переменный штрих, потому что совсем не знаю когда и как его использовать.Переменный штрих получается хорошо, в том числе и скоростная игра, но вопрос состоит в том, что не знаю когда этот переменный штрих использовать.Помогите пожалуйста, заранее спасибо.

Аватара пользователя
tOMASS
Ветеран
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 3:05 pm

Re: Переменный штрих в соло

#2 Сообщение tOMASS » Ср окт 14, 2015 7:31 pm

А можете какой-нибудь кусок своей игры записать на видео, или хотя бы в аудио формате и бросить ссылку в личку?
Иначе причину установить нереально, а посоветовать можно все что угодно.
+375296555720. Уроки гармонии и импровизации. http://www.guitar.by/forum/viewtopic.php?f=9&t=60615
https://www.instagram.com/anatoli_yaroshenko/

PSugakov
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 3:18 pm
Откуда: Минск

Re: Переменный штрих в соло

#3 Сообщение PSugakov » Пн окт 19, 2015 2:04 am

Я сам еще начинающий, но похожую тему (постановки правой руки) изучал в первую очередь.
Амплитуда движений у медиатора меньше при переменном штрихе, так как при ударе вниз медиатор идет немного в гитару, а на обратном пути тебе не надо по дуге в изначальное положение возвращать. Следовательно, меньше пота, больше скорость.
Звук разный.
пример, хотя я так и не понял профита того, как он сжимает пальцы в кулак - у меня так кисть напрягается
Лучше вопрос поставить - когда играть только ударами вниз? - обычно только в ритм секциях, когда надо достичь более ровного, тяжелого звука (металлика, слэер и тд).

Дмитрий Викторович
Прохожий
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 12:42 am

Re: Переменный штрих в соло

#4 Сообщение Дмитрий Викторович » Вт окт 27, 2015 1:56 pm

Используй переменный штрих ВСЕГДА, кроме МЕДЛЕННЫХ эпизодов ,в которых ВСЕ звуки должны сыграны ПОДЧЕРКНУТО с акцентом, либо необходим ИДЕАЛЬНО ровный ТЕМБР. а так же кроме БЫСТРЫХ АРПЕДЖИО на РАЗНЫХ струнах и АРПЕДЖИАТО.
В переменном штрихе ОЧЕНЬ желательно. чтобы, по возможности начало каждой метрической доли игралось движением ВНИЗ , и Выбор аппликатуры левой руки старайся делать так, чтобы в быстрых соло ПЕРЕМЕННЫМ ШТРИХОМ, избегать быстрого чередования несколько раз подряд ДВУХ РАЗНЫХ струн, например, как в трелях и вертушках.

Ответить