Развитие МУЗЫКАЛЬНОГО СЛУХА+гитара или синтезатор

Поиск преподавателей, обмен опытом

Модератор: moderator

Ответить
Сообщение
Автор
Дмитрий Викторович
Прохожий
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 12:42 am

Развитие МУЗЫКАЛЬНОГО СЛУХА+гитара или синтезатор

#1 Сообщение Дмитрий Викторович » Вт июн 08, 2021 11:39 am

Несмотря на то, что вообще-то, являюсь преподавателем по гитаре, я ставлю на первое место в объявлении именно РАЗВИТИЕ МУЗЫКАЛЬНОГО СЛУХА, по следующей причине: имеется достаточно большое количество людей, которые ПРОСТО ХОТЕЛИ БЫ НАУЧИТЬСЯ ПЕТЬ БЕЗ ФАЛЬШИ. Т.е правильно попадая в ноты мелодии. При этом у них нет особого желания ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО ИЗУЧАТЬ ИГРУ НА КАКОМ-ЛИБО МУЗЫКАЛЬНОМ ИНСТРУМЕНТЕ, а хотя бы, ПРОСТО ПОДПЕВАТЬ В КОМПАНИИ ИЛИ В КАРАОКЕ так, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс у окружающих, становясь при этом объектом явных или тайных насмешек.
Музыкальный слух имеет несколько разновидностей, основные: МЕЛОДИЧЕСКИЙ(умение подбирать мелодии по слуху); ГАРМОНИЧЕСКИЙ(умение подбирать гармонию, т.е. аккорды) и ИНТОНАЦИОННЫЙ( умение интонировать, т.е. петь мелодию, не фальшивя, правильно "попадая в ноты").

В бытовой практике, говоря о том имеется ли у человека музыкальный слух, мы имеем в виду, именно, ИНТОНАЦИОННЫЙ его вариант, поэтому и предлагаю помощь тем кто сочтет для себя ЭТО необходимым.
Не секрет, что, нередко, даже люди неплохо владеющие каким-либо инструментом, (подчас и "лауреаты"), поют, мягко говоря, не очень "чисто" несмотря на то что муз.учебных заведениях имеется предмет "СОЛЬФЕДЖИО", который по большей части все игнорируют именно ввиду отсутствия внятных и эффективных методик его преподавания.
Поэтому сложилось мнение, что если "медведь на ухо наступил" - то это уже НАВСЕГДА.
Однако, это не совсем так, а точнее СОВСЕМ НЕ ТАК.
Начав преподавательскую практику в 1988 году я с самого начала ставил во главу угла следующий принцип: пусть мой ученик не станет виртуозом, но, по крайней мере, СПЕТЬ ПОД ГИТАРУ ПЕСНЮ он уметь должен.
В результате за 25 лет практики я РАЗРАБОТАЛ методики позволяющие развивать и музыкальный слух, и пальцевую технику.
Правда есть одно большое "НО" : даже если вы хотите ПРОСТО научиться петь, не вдаваясь в обучение игре, все-таки, гитара или простенький синтезатор, или пианино дома иметь НЕОБХОДИМО, т.к. пропевание специальных упражнений НЕВОЗМОЖНО без поддержки какого-либо инструмента, поэтому некое опосредованное обучение игре и изучение нот, будет происходить В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ. Что, впрочем, можно считать дополнительным бонусом. :D
Для тех же, кто хочет ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО ЗАНИМАТЬСЯ гитарой (песни, романсы, классика) бонусом будет служить, наоборот - РАЗВИТИЕ СЛУХА.
Для тех, кто уже неплохо играет и поет, но хотел бы научиться ГРАМОТНО ПОДБИРАТЬ АККОРДЫ - так же предлагаю очень эффективную СОБСТВЕННУЮ методику. То же самое касается и УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ пальцевой техники и СОЗДАНИЯ собственных гитарных аранжировок.
Если Вы учитесь в каком-либо профессиональном учебном заведении и у Вас есть
проблема с "сольфеджио", то Вам тоже сюда.
P.S. Преподаванием эл.гитары НЕ занимаюсь, хотя какие-то АЗЫ дать могу.
(029)3577437, (029)5671540 Дмитрий Викторович



Ответить