Обучение игре на бас-гитаре в Минске.

Поиск преподавателей, обмен опытом

Модератор: moderator

Сообщение
Автор
demise
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 4:21 pm

Re: Обучение игре на бас-гитаре в Минске.

#46 Сообщение demise » Сб дек 25, 2010 10:20 am

Maestro писал(а):
demise писал(а):Прошу прощения за вопрос несколько не по теме, но просто очень интересно - кто же этот извлекший басовую ноту на шнуре и что за такой хороший годный шнур?! Может и вправду к чему эти гитары :)
Ещё раз извиняюсь и спасибо за ответ!!!

начиная примерно с 4.43 - отличное соло на гитарном шнуре :wink:
с басовым должно получиться не хуже)
Чисто с технической точки зрения думаю врятли что то получится касаемо именно басовых нот (поправьте если ошибаюсь), даже если подключить к хорошему басовому комбарю
-=Znake=- писал(а): только хороший, годный шнур
- мне кажется будет стоять сумасшедший гул. Да и последний вопрос заключался не в этом (поскольку автор перешел к абстракциям), повторюсь:
demise писал(а):
-=Znake=- писал(а):Хотелось бы заметить, что в данном случае это не конкретная личность, но скорее околофилософская категория. Что-то подобное буддийскому понятию "хлопок одной ладонью".
Спасибо :)
Тогда напрашивается вопрос как же постичь эту околофилософскую категорию, и относится ли она как то именно к бас гитаре? Или же её можно постичь посредством ещё чего то: скажем бубна, а может и вовсе какого нибудь там молотка!
И пользуясь так сказать случаем хотел бы ещё узнать у вас Znake: как именно вы постигли эту околофилософскую категорию!?
Кстати отличные видео, получил удовольствие от просмотра, спасибо!

-=Znake=-
Ветеран
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:13 am
Контактная информация:

Re: Обучение игре на бас-гитаре в Минске.

#47 Сообщение -=Znake=- » Вс дек 26, 2010 4:44 pm

1) А я её и не постиг, я просто знаю, что она такая есть)
2) Полагаю, что полностью осознать её можно используя традиционные практики - медитация, мантры, беседы с духовным наставником, чтение священных текстов.
Spector NS JH5/Gould GGi5/Sadowsky Metro RS-5/Fender Precision/Fender Jazz Bass JP Signature/Peavey Cirrus 6

Аватара пользователя
Maestro
Ветеран
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2005 12:59 pm
Откуда: Минск

Re: Обучение игре на бас-гитаре в Минске.

#48 Сообщение Maestro » Вс янв 02, 2011 1:37 pm

demise писал(а):Чисто с технической точки зрения думаю врятли что то получится касаемо именно басовых нот (поправьте если ошибаюсь), даже если подключить к хорошему басовому комбарю
чисто с технической точки зрения, для получения басовых нот, достаточно в той цепи добавить обработку, понижающую ноту на пару октав. :wink:
и комбарь тут совсем не причем)
внимание! возможно этот пост отмодерирован и я не согласен с его новым содержанием.

-=Znake=-
Ветеран
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:13 am
Контактная информация:

Re: Обучение игре на бас-гитаре в Минске.

#49 Сообщение -=Znake=- » Пн янв 10, 2011 12:18 pm

Итого, цепочка: хороший шнур, шумодав, октавер, басовый аппарат - и можно играть на шнуре))) но результат сомнителен.
Spector NS JH5/Gould GGi5/Sadowsky Metro RS-5/Fender Precision/Fender Jazz Bass JP Signature/Peavey Cirrus 6

-=Znake=-
Ветеран
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:13 am
Контактная информация:

Re: Обучение игре на бас-гитаре в Минске.

#50 Сообщение -=Znake=- » Сб янв 15, 2011 3:44 pm

:arrow:
Spector NS JH5/Gould GGi5/Sadowsky Metro RS-5/Fender Precision/Fender Jazz Bass JP Signature/Peavey Cirrus 6

demise
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 4:21 pm

Re: Обучение игре на бас-гитаре в Минске.

#51 Сообщение demise » Вт янв 18, 2011 12:49 pm

-=Znake=- писал(а):Без баса ничего не выйдет. Хотя, если получится извлечь на шнуре хоть одну басовую ноту, то я пересмотрю свои требования. Хотелось бы обратить внимание, что для таких целей подойдёт только хороший, годный шнур, и то, очень мало кому это удавалось.
-=Znake=- писал(а):Хотелось бы заметить, что в данном случае это не конкретная личность, но скорее околофилософская категория. Что-то подобное буддийскому понятию "хлопок одной ладонью".
demise писал(а):Спасибо :)
Тогда напрашивается вопрос как же постичь эту околофилософскую категорию, и относится ли она как то именно к бас гитаре? Или же её можно постичь посредством ещё чего то: скажем бубна, а может и вовсе какого нибудь там молотка!
-=Znake=- писал(а):1) А я её и не постиг, я просто знаю, что она такая есть)
2) Полагаю, что полностью осознать её можно используя традиционные практики - медитация, мантры, беседы с духовным наставником, чтение священных текстов.
Жаль конечно Znake что так и осталась неясной эта категория... с другой стороны становится понятен ваш ник: Znake - полагаю от слова знать: то есть знаете что такая есть... теперь вот и я знаю, но какой толк!!!
Будем надеяться что про бас-гитару вы не просто знаете, и пишите о ней не как о буддийском понятии "хлопок одной ладонью" :) Хотя это вероятно надо надеяться вашим ученикам... но отзывы вроде неплохие, если конечно они настоящие!!!

-=Znake=-
Ветеран
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:13 am
Контактная информация:

Re: Обучение игре на бас-гитаре в Минске.

#52 Сообщение -=Znake=- » Сб фев 26, 2011 9:35 am

Хлопок одной ладони

Учителем храма Кеннин был Мокурай, Молчащий Гром. У него был маленький протеже по имени Тойо, которому было только 12 лет.
Тойо видел, как каждое утро и вечер более старшие ученики приходили в комнату учителя для получения общих инструкций по Сан-Дзен или для персонального обучения, при котором задавались коаны для того, чтобы освободить ум от заблуждений.
Тойо тоже захотел выполнять Сан-зен.
"Подожди немного,- сказал Мокурай, - ты еще молод."
Hо ребенок настаивал, так что учитель, наконец, был вынужден согласиться. Вечером в соответствующее время, маленький Тойо подошел к порогу комнаты Мокурая ля Сан-Дзен.
Он ударил в гонг, чтобы сообщить, что он пришел, три раза поклонился перед дверью в знак уважения, вошел и сел перед учителем в почтительном молчании.
"Ты можешь услышать хлопок двух ладоней, когда они ударяются друг о друга,- сказал Мокурай. - Теперь покажи мне хлопок одной ладони."
Тойо поклонился и пошел в свою комнату, чтобы рассмотреть эту проблему.
Из окна он услышал музыку гейш.
"Ах, я понял!"- воскликнул он.
На следующий вечер, когда учитель попросил его показать хлопок одной ладони, Тойо начал играть музыку гейш.
"Hет, нет,- сказал Мокурай,- это никак не подойдет. Это не хлопок одной ладони. Ты совсем не понял его."
Думая, что музыка будет мешать, Тойо ушел в более спокойное место. Он снова погрузился в медитацию.
"Чем же может быть хлопок одной ладони?"
Он услышал как капает вода.
"Я понял",- подумал Тойо.
Оказавшись перед учителем в слеующий раз, Тойо начал капать водой.
"Что это ?"- спросил Мокурай. - Это звук капающей воды, но не хлопок ладони. Попробуй еще раз."
Hапрасно Тойо медитировал, чтобы услышать хлопок одной ладони. Он услышал шум ветра, но и этот звук был отвергнут. Он услышал крик совы, но и этот звук был отвергнут.
Более чем 10 раз приходил Тойо к Мокураю с различными звуками, все было неправильно.
Почти год обдумывал он, что же может быть хлопком одной ладони. Hаконец, маленький Тойо достиг подлинной медитации и перешел пределы звуков. "Я больше не мог собирать их,- объяснил он позже,- поэтому я достиг безупречного звука."
Тойо реализовал хлопок одной ладони.
Надеюсь, что этой дзенской притчей я удовлетворил ваше любопытство. Вместе с тем, хотелось бы отметить, что нахожу ваши намёки на мою квалификацию весьма странными, если не сказать большего. Стоит отметить, что хотя в своей практике я использую собственных методических наработок больше чем "профессиональных провереных", есть мнение, и не только моё, что я достаточно хорошо представляю что делаю.
Spector NS JH5/Gould GGi5/Sadowsky Metro RS-5/Fender Precision/Fender Jazz Bass JP Signature/Peavey Cirrus 6

-=Znake=-
Ветеран
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:13 am
Контактная информация:

Re: Обучение игре на бас-гитаре в Минске.

#53 Сообщение -=Znake=- » Ср мар 02, 2011 12:46 am

:arrow:
Spector NS JH5/Gould GGi5/Sadowsky Metro RS-5/Fender Precision/Fender Jazz Bass JP Signature/Peavey Cirrus 6

Аватара пользователя
DZIMOS
Ветеран
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 11:19 pm
Откуда: Отуда))

Re: Обучение игре на бас-гитаре в Минске.

#54 Сообщение DZIMOS » Ср мар 02, 2011 1:18 am

АА Юра))Я тебя узнал)) :Drink:
fender american deluxe stratocaster hss->tc electronics nova systemLaney 100w +cab4-12

demise
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 4:21 pm

Re: Обучение игре на бас-гитаре в Минске.

#55 Сообщение demise » Пт мар 04, 2011 10:13 am

-=Znake=- писал(а):
Хлопок одной ладони

Учителем храма Кеннин был Мокурай, Молчащий Гром. У него был маленький протеже по имени Тойо, которому было только 12 лет.
Тойо видел, как каждое утро и вечер более старшие ученики приходили в комнату учителя для получения общих инструкций по Сан-Дзен или для персонального обучения, при котором задавались коаны для того, чтобы освободить ум от заблуждений.
Тойо тоже захотел выполнять Сан-зен.
"Подожди немного,- сказал Мокурай, - ты еще молод."
Hо ребенок настаивал, так что учитель, наконец, был вынужден согласиться. Вечером в соответствующее время, маленький Тойо подошел к порогу комнаты Мокурая ля Сан-Дзен.
Он ударил в гонг, чтобы сообщить, что он пришел, три раза поклонился перед дверью в знак уважения, вошел и сел перед учителем в почтительном молчании.
"Ты можешь услышать хлопок двух ладоней, когда они ударяются друг о друга,- сказал Мокурай. - Теперь покажи мне хлопок одной ладони."
Тойо поклонился и пошел в свою комнату, чтобы рассмотреть эту проблему.
Из окна он услышал музыку гейш.
"Ах, я понял!"- воскликнул он.
На следующий вечер, когда учитель попросил его показать хлопок одной ладони, Тойо начал играть музыку гейш.
"Hет, нет,- сказал Мокурай,- это никак не подойдет. Это не хлопок одной ладони. Ты совсем не понял его."
Думая, что музыка будет мешать, Тойо ушел в более спокойное место. Он снова погрузился в медитацию.
"Чем же может быть хлопок одной ладони?"
Он услышал как капает вода.
"Я понял",- подумал Тойо.
Оказавшись перед учителем в слеующий раз, Тойо начал капать водой.
"Что это ?"- спросил Мокурай. - Это звук капающей воды, но не хлопок ладони. Попробуй еще раз."
Hапрасно Тойо медитировал, чтобы услышать хлопок одной ладони. Он услышал шум ветра, но и этот звук был отвергнут. Он услышал крик совы, но и этот звук был отвергнут.
Более чем 10 раз приходил Тойо к Мокураю с различными звуками, все было неправильно.
Почти год обдумывал он, что же может быть хлопком одной ладони. Hаконец, маленький Тойо достиг подлинной медитации и перешел пределы звуков. "Я больше не мог собирать их,- объяснил он позже,- поэтому я достиг безупречного звука."
Тойо реализовал хлопок одной ладони.
Надеюсь, что этой дзенской притчей я удовлетворил ваше любопытство. Вместе с тем, хотелось бы отметить, что нахожу ваши намёки на мою квалификацию весьма странными, если не сказать большего. Стоит отметить, что хотя в своей практике я использую собственных методических наработок больше чем "профессиональных провереных", есть мнение, и не только моё, что я достаточно хорошо представляю что делаю.
Притча эта первой выскакивает в гугле, уже видел... спасибо :)

А относительно вашей квалификации, вовсе не исключаю что вы даже может белорусский Маркус Миллер... просто решив по умничать, пишете то о чем не знаете! Вовсе не ставлю под сомнение вашу квалификацию, а делаю выводы из общения с вами.

-=Znake=-
Ветеран
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:13 am
Контактная информация:

Re: Обучение игре на бас-гитаре в Минске.

#56 Сообщение -=Znake=- » Ср мар 09, 2011 12:04 pm

demise писал(а):просто решив по умничать, пишете то о чем не знаете!
Да, я люблю поумничать, вы верно заметили) Кстати, отметил бы, что как преподаватель Маркус Миллер замечен не был ;)

P.S. Не хотелось бы показаться занудой, но слово "поумничать" пишется слитно, я гарантирую это! И после "то" нужна запятая.
Spector NS JH5/Gould GGi5/Sadowsky Metro RS-5/Fender Precision/Fender Jazz Bass JP Signature/Peavey Cirrus 6

-=Znake=-
Ветеран
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:13 am
Контактная информация:

Re: Обучение игре на бас-гитаре в Минске.

#57 Сообщение -=Znake=- » Вт мар 15, 2011 12:21 pm

:arrow:
Spector NS JH5/Gould GGi5/Sadowsky Metro RS-5/Fender Precision/Fender Jazz Bass JP Signature/Peavey Cirrus 6

demise
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 4:21 pm

Re: Обучение игре на бас-гитаре в Минске.

#58 Сообщение demise » Ср мар 16, 2011 8:59 pm

-=Znake=- писал(а):
demise писал(а):просто решив по умничать, пишете то о чем не знаете!
Да, я люблю поумничать, вы верно заметили) Кстати, отметил бы, что как преподаватель Маркус Миллер замечен не был ;)

P.S. Не хотелось бы показаться занудой, но слово "поумничать" пишется слитно, я гарантирую это! И после "то" нужна запятая.

Вы бы может попробовали уроки бас гитары с уклоном русского языка давать. Уверен что получится! :)
А относительно "поумничать" я сначала тоже подумал что пишется слитно, но пунтосвичер это слово подчеркнул и выдал что отдельно: я ему и поверил, поскольку сам не силён в грамматике.
А умничать думаю умеет всякий, особенно по инету.... погуглил чуть и всё! Тем то и отличаются умные люди и те которые хотят ими казаться, то есть умники!

-=Znake=-
Ветеран
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:13 am
Контактная информация:

Re: Обучение игре на бас-гитаре в Минске.

#59 Сообщение -=Znake=- » Чт мар 17, 2011 10:39 am

demise писал(а): А умничать думаю умеет всякий, особенно по инету.... погуглил чуть и всё! Тем то и отличаются умные люди и те которые хотят ими казаться, то есть умники!
Если я вас правильно понял, то себя вы позиционируете именно как умного человека, в отличии от остальных, которых вы относите просто к "умникам"? Расскажите мне лучше, чего вы желаете добиться подобными заявлениями? Спровоцировать меня на грубость? или это попытка самоутверждения за чужой счёт? либо что-то ещё? Займитесь лучше делом ;)

P.S. Если будет свободная минутка - не поленитесь, спросите у гугла правила расстановки запятых перед "что".
Spector NS JH5/Gould GGi5/Sadowsky Metro RS-5/Fender Precision/Fender Jazz Bass JP Signature/Peavey Cirrus 6

Lanser
Ветеран
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:39 am
Откуда: Минск

Re: Обучение игре на бас-гитаре в Минске.

#60 Сообщение Lanser » Чт мар 17, 2011 2:23 pm

Хлопок одной ладонью

Учитель Чхишвабрашван спросил однажды у своего ученика Япутры:
- Как звучит хлопок одной ладонью?
Япутра, не раздумывая, уебал Учителю пощечину.
- Не совсем верно, Япутра, но ты сделал это не раздумывая, не подключая ум, а значит, ты постиг Дзен. Иди с миром, :censored: отсюда!

Так Шри Япутра стал Учителем.

Ответить