Что такое сустейн

Поиск преподавателей, обмен опытом

Модератор: moderator

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
DSR
Ветеран
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 12:49 am

Re: Обучение игре на бас-гитаре в Минске.

#16 Сообщение DSR » Пт апр 02, 2010 7:05 pm

Сустейн это в первую очередь фаза
Какая нахрен фаза??? =)))
но которая характеризуется в первую очередь громкостью.
Опять двадцать пять... =)))
Зачем выкдывать слова то!
Характеризуется уровнем громкости сигнала, на котором звук будет поддерживаться, при постоянной :!: :!: :!: динамике :!: :!: :!:
Это по твоему одно и то же что ты написал?
Сейчас это уже просто многие путают не зная смысла источника.
А где источник? Статья в русской вики про сустейн который добавил человек с форума АМДМ и ГП? Или статья про ADSR для синтеза звуков?

Есть про сустейн и на ангельской вики

Код: Выделить всё

http://en.wikipedia.org/wiki/Sustain

Factors affecting sustain

Within a family of instruments, sustain is affected by a variety of factors. For example, sustain in guitars is determined by factors including body construction (hollow versus solid), body woods, the placing of strings (through the body or atop the body), and pickup design.
А про атаку ты вообще фигню ляпнул. Какой еще пик, атака характеризуется временем, тобишь, если говорить точно - мы меряем силу пиков, но не атаку, т.к. атака является отрезком времени, на котором громкость постоянно меняется, можно посчитать среднее, среднеквадратическое
Я немного не так сформулировал.
Но я думаю ты очень прекрасно понял о чем я говорил! =)))
Обратно таки из любимой вики...

Код: Выделить всё

а гитара воспроизводит звук максимально громко только в момент удара по струне, после чего он плавно затухает.
Attack (Атака) определяет время, нужное для того, чтобы громкость ноты достигла своего максимального уровня.



Изображение




В статье было конкретно написано, что сустейн является временем, хотя это совершенно не так
Не знаю,не читал...
а у меня нет желания объяснять это в сотый раз, если вы не хотите разобраться.
Глеб,я тебя умоляю....




ЗЫ.В гитарах принято называть длительнось звучания сустейном... ну везде так )))
Все называют =)

Zappa
Бывалый
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 11:00 am
Откуда: Минск

Re: Обучение игре на бас-гитаре в Минске.

#17 Сообщение Zappa » Пт апр 02, 2010 8:31 pm

Мужики, ну это ведь чисто филологический спор. :)
Сустейн, исходя из написанного в процитированных статьях - это действительно фаза кривой ADSR, в смысле определенное ее состояние. Очевидно, что, учитывая ее свойства, она полностью характеризуется только двумя параметрами: громкостью и длительностью. Потому попытки свести слово "сустейн" к словам "громкость" или "длительность", очевидно, похожи на попытки свести слона к хоботу или бивням.

А вот если говорить, к примеру, о "долгом сустейне", имея в виду только его длительность, то никаких вопросов возникать уже в принципе не должно. - И если гитаристы говорят о сустейне, они подразумевают, как правило, именно "длительность сустейна", поскольку громкость зависит от большого количества других факторов, в том числе мало зависящих от конструкции гитары (положение регулятора громкости, частота извлеченного звука и т.п.).
http://paladin-17.livejournal.com/

Аватара пользователя
Silenter
Ветеран
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:13 pm

Re: Обучение игре на бас-гитаре в Минске.

#18 Сообщение Silenter » Пт апр 02, 2010 9:19 pm

Характеризуется уровнем громкости сигнала, на котором звук будет поддерживаться, при постоянной динамике
Это по твоему одно и то же что ты написал?
Это просто указывает на этап, но не противоречит тому, что сустейн характеризуется в первую очередь громкостью.
Within a family of instruments, sustain is affected by a variety of factors. For example, sustain in guitars is determined by factors including body construction
Ну так а здесь ничего такого противоречивого если подумать нет, да, влияют на сустейн... На сустейн, как отрезок ADSR, хотя конечно, немного некорректно.. Просто так уже вот оно забылось, и не уточняется, т.к. для гитары важнее время.
Не знаю,не читал...
Пипец, ну так с этого нужно было-то и начинать, прежде чем на меня чо-то катить. Я же правильно сказал. Достаточно было просто сразу написать, что это этап ADSR, который в гитарном мире наиболее часто характеризуют временем, но никак не время.. Потому что, по крайней мере, первоочередной параметр для сустейна - громкость.
Это примерно как сказать, что "я рублю с офигенно большой атакой"... При этом, правильным может быть что угодно: сильной, громкой... но никак не большой.. Это противоречие.

Zappa, согласен, но спора бы никакого не было, если бы автор быстро признал, что был не прав. А то.. ну ты же видел какие приятные там посты были))
[color=#761212][size=109][b]Вся истина в Законе сохранения энергии...[/size][/b] [size=75]© 2006 Silenter[/color][/size]

Аватара пользователя
DSR
Ветеран
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 12:49 am

Re: Обучение игре на бас-гитаре в Минске.

#19 Сообщение DSR » Сб апр 03, 2010 1:12 am

Это просто указывает на этап, но не противоречит тому, что сустейн характеризуется в первую очередь громкостью.
Опять двадцать пять! =))))))



Громкостью чего??? или динамикой??? громкостью при постоянной динамике??? или чем еще??? нет...точно временем... или все пьяны??? нет...нет...нет...Иннокентий Смокнуновский! Точно!!! Кеша!!! и ты не ответил про фазу! Фаза чего?? =))))))

Ты утверждал что сустейн это Громкость и ниибаццо и все вокруг не правы!
И кидал урезанные определения...
Я тебе привел довод...у гитары при нарастании атаки есть максимальный уровень! это и есть Громкость инструмента ... (гитара)
Ну так а здесь ничего такого противоречивого если подумать нет, да, влияют на сустейн...
Так у гитары все-таки есть сустейн? =)
т.к. для гитары важнее время.
Какое время и время чего? выражайся ясней! или будет как с фазой? =))
Потому что, по крайней мере, первоочередной параметр для сустейна - громкость.
Уфффффф...Громкость чего??? )))
По определению там два параметра!!!

ЗЫ...
Это примерно как сказать, что "я рублю с офигенно большой атакой"... При этом, правильным может быть что угодно: сильной, громкой... но никак не большой.. Это противоречие.
Это примерно как сказать,что "я ибашу вотке с дула"... При этом,правильным может быть что угодно: со стакана, с горла... но никак не с дула чего-либо...но все прекрасно понимают что имеется под словом дуло!

Аватара пользователя
Silenter
Ветеран
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:13 pm

Re: Обучение игре на бас-гитаре в Минске.

#20 Сообщение Silenter » Сб апр 03, 2010 4:13 pm

Чо ты приколупался к фазе? Под фазой я имел в виду отрезок, или этап.. Как говорят, переходим ко 2-ой фазе, или перешло в фазу....
Ты утверждал что сустейн это Громкость и ниибаццо и все вокруг не правы!
В статье утверждалось, что время. Если говорить большой сустенйн, то первый параметр согласно теории - громкость. Я просто написал по-быстрому.
Я тебе привел довод...у гитары при нарастании атаки есть максимальный уровень! это и есть Громкость инструмента ... (гитара)
Что дальше, и к чему это?
Так у гитары все-таки есть сустейн? =)
Грубо говоря, да. Если всё тщательно не мерять, то вполне можно выделить все этапы. Допустим, рассматривая извлечение ноты медиатором:

1. удар медиатором - нарастает шум до своего пика - АТАКА
2. медиатор сползает - шум уменьшается до полной потери - ДИКЕЙ
3. струна просто колеблется - чистый звук, который хоть и уменьшается, но всё таки вполне отчётлив, а если применить дисторшн, то и вовсе всё будет сходиться с теорией - СУСТЕЙН
4. рука кладётся на струну для демпфирования - звук плавно затухает - РЕЛИЗ
Уфффффф...Громкость чего??? )))
По определению там два параметра!!!
Пилять, чо за фигня? Я не понимаю кем нужно быть, чтобы не понять этого предложения. Есть сустейн, он выражается, грубо говоря, 2-мя параметрами: громкость и время, при этом, громкость является первоочередным параметром, а время второстепенным.

Обрывками цитат я не кидался, я просто выделял некоторые слова, как и ты. Слово "ХАРАКТЕРИЗУЕТСЯ", по моему имеет однозначную трактовку.. Тобишь, характеристика, которой в данном случае является громкость. Там в 1-ом определении, что я кидал, написано "описывается", но и описывается просто указывает на этап, ничему не противореча.
Это примерно как сказать,что "я ибашу вотке с дула"... При этом,правильным может быть что угодно: со стакана, с горла... но никак не с дула чего-либо...но все прекрасно понимают что имеется под словом дуло!
Это ни как примерно, и не с той оперы, это сленг, либо просто жаргон.

Смотри, беру открываю кубэйс, загружаю совершенно любой VST, где есть ручка сустейн и график ADSR, мне попался под руку встроенный Monologue. Кручу ручки. О нет!!! Что случилось??? Почему-то все ручки изменяют части ADSR по времени, и только сустейн по амплитуде! При чём в строке инфо не написано "sustain volume", а написано просто "sustain." Интересно, почему руководство такой уважаемой конторы как Steinberg, не заглянуло гбай, чтобы перед созданием плагина, непременно проконсультироваться у местных гуру?

Изображение
[color=#761212][size=109][b]Вся истина в Законе сохранения энергии...[/size][/b] [size=75]© 2006 Silenter[/color][/size]

Аватара пользователя
Maestro
Ветеран
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2005 12:59 pm
Откуда: Минск

Re: Обучение игре на бас-гитаре в Минске.

#21 Сообщение Maestro » Сб апр 03, 2010 11:36 pm

Silenter, ну ты, блин, даешь)))
не знаю, что под сустейном подразумевают звукорежиссеры, но музыканты (в данном случае гитаристы), говоря о сустейне инструмента, имеют в виду длительность звучания ноты. особенно это касается электрогитар. т.к. громкость рулится на усилителе, а вот время атаки и продолжительность сустейна напрямую зависят от инструмента, ну еще и от рук конечно)
поэтому сустейн принято характеризовать в первую очередь временем. и ложили все болт на "правильные" определения и на VST плагины)) да-да, именно ложили)))

и еще.
статья -=Znake=- о выборе инструмента ориентирована на новичков.
как думаешь сколько нубов правильно поймут совет: обратите внимание на "громкость сустейна"?
первой мыслью будет: "ага, чем громче гитара играет, тем лучше". а вот то, что нота затухнет через 5 секунд будет при прослушивании проигнорировано.
внимание! возможно этот пост отмодерирован и я не согласен с его новым содержанием.

Аватара пользователя
DSR
Ветеран
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 12:49 am

Re: Обучение игре на бас-гитаре в Минске.

#22 Сообщение DSR » Вс апр 04, 2010 1:26 am

Чо ты приколупался к фазе? Под фазой я имел в виду отрезок, или этап.. Как говорят, переходим ко 2-ой фазе, или перешло в фазу....
Вики перечетал??? =)
Наконец-то.... вот это я от тебя и ждал!!!
А то чуваки с форумов сливались почему-то когда копипейстили!! =)))
В статье утверждалось, что время. Если говорить большой сустенйн, то первый параметр согласно теории - громкость. Я просто написал по-быстрому.
:censored:.... Глеб,ты читать умеешь??? =))) Я не знаю уже как отписать... =)))

то первый параметр согласно теории - громкость.
Какой именно теории??? =)) Про ADSR? =))) Или ГПшную про сустейн с Вики??? =)))

Что дальше, и к чему это?
=)))) А что не так??? :wink: Все ок!


1. удар медиатором - нарастает шум до своего пика - АТАКА
Так все таки я был прав... =)) т.е. максимальная громкость на пике! Я ж об этом уже писал? Не так ли??? =)))
Шум = звук? или как это понимать? )
2. медиатор сползает - шум уменьшается до полной потери - ДИКЕЙ
Что за "№";? атака у гитары нарастает почти мгновенно! спад чуть длиннее! =) Не забудем же про намагничивание =))) Если конечно это можно иметь ввиду)))
Ты про какой инструмент (нейлон,сталь,электро клин,перегруженная гитара и.т.д.???) и в каких условиях?
струна просто колеблется - чистый звук, который хоть и уменьшается, но всё таки вполне отчётлив...
Струна просто колебаться не может ... на нее действуют какие либо факторы.
4. рука кладётся на струну для демпфирования - звук плавно затухает - РЕЛИЗ
А накуя ее класть если мы рассматриваем сустейн?

Я не понимаю кем нужно быть, чтобы не понять этого предложения.
Я ж это! ....Со знатоками играет Федор Тупой из Голодрищенска!(с) Красная Плесен
Есть сустейн, он выражается, грубо говоря, 2-мя параметрами: громкость и время
3ий или 4ый раз пишу... из той же ГПшного автора викпедии... =))
Характеризуется уровнем громкости сигнала, на котором звук будет поддерживаться, при постоянной динамике
Что такое динамика обьяснять наверное не надо?
при этом, громкость является первоочередным параметром, а время торостепенным.
Еще раз....
уровнем громкости сигнала, на котором звук будет поддерживаться, при постоянной динамике
Про время как ты и говоришь... может зависит от характеристик инструмента... о чем я приведил пример с Анлийской википедии... Я говоря именно про гитару... ты это подтвердил!

Смотри, беру открываю кубэйс, загружаю совершенно любой VST, где есть ручка сустейн и график ADSR, мне попался под руку встроенный Monologue. Кручу ручки. О нет!!! Что случилось??? Почему-то все ручки изменяют части ADSR по времени, и только сустейн по амплитуде! При чём в строке инфо не написано "sustain volume", а написано просто "sustain." Интересно, почему руководство такой уважаемой конторы как Steinberg, не заглянуло гбай, чтобы перед созданием плагина, непременно проконсультироваться у местных гуру?
И о чем это мне должно говорить???
Это синт!!! =))
Ты воссоздал звучание гитары? Или тупо вбиваешь данные для ADSR??? =)) Похоже
Звучит??? =)))))) Сильно похоже?

ЗЫ...
...лучше бы записал разных гитарофф много...разных конструкций...в разных условиях...и выкинул сюда вейв формы!!!!

ЗЗЫ. Христос воскресе!!! :Drink:

Аватара пользователя
Silenter
Ветеран
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:13 pm

Re: Обучение игре на бас-гитаре в Минске.

#23 Сообщение Silenter » Вс апр 04, 2010 5:16 pm

Вики перечетал??? =)
Честно говоря, я даже эти статьи, которые были приведены здесь, полностью не читал. Я этой теории когда-то уже начитался - ещё в школе.
Так все таки я был прав... =)) т.е. максимальная громкость на пике! Я ж об этом уже писал? Не так ли??? =)))
Шум = звук? или как это понимать? )
Шум от медиатора. Стрик такой))) Да, максимальная на пике, и что?
Что за "№";? атака у гитары нарастает почти мгновенно! спад чуть длиннее! =) Не забудем же про намагничивание =))) Если конечно это можно иметь ввиду)))
Ты про какой инструмент (нейлон,сталь,электро клин,перегруженная гитара и.т.д.???) и в каких условиях?
Я про этот "стрик", который имеет как начало - атака, так и конец - дикей.
...лучше бы записал разных гитарофф много...разных конструкций...в разных условиях...и выкинул сюда вейв формы!!!!
Я думал писнуть, но к сожалению нет под рукой гитары, т.к. не в Минске сейчас.
Струна просто колебаться не может ... на нее действуют какие либо факторы.
Какие? Не нужно умничать :D
А накуя ее класть если мы рассматриваем сустейн?
Вот чтобы лучше понять что есть сустейн и кладём. Чтобы отчётливо были видны все 4 части ADSR.
3ий или 4ый раз пишу... из той же ГПшного автора викпедии... =))
Какая разница? Чем ещё может выражаться сустейн в основном, кроме громкости и времени?
Что такое динамика обьяснять наверное не надо?
Объясни, я не знаю что ты подразумеваешь в данном случае под динамикой.
Про время как ты и говоришь... может зависит от характеристик инструмента... о чем я приведил пример с Анлийской википедии... Я говоря именно про гитару... ты это подтвердил!
И о чем это мне должно говорить???
Это синт!!! =))
Это всё ясно, что типо раз синт, так громкость, а гитара, так время важнее. Но всё равно, вот эта ADSR пошла именно со звукозаписи/синтеза, и определяется именно по той теории. Это уже гитаристы потом подхватили и стали так обзывать. Но это отнюдь не от знания теории.. Нигде толком не написано, что вот для гитары сустейн - это время. И где конкретно в каких-то уважаемых забугорных источниках можно встретить словосочетание, типо "big sustain"? Имхо, говори сколько хочешь длинный сустейн, но только не большой, это не корректно.
Ты воссоздал звучание гитары? Или тупо вбиваешь данные для ADSR??? =)) Похоже
Звучит??? =)))))) Сильно похоже?
А это не имеет особого отношения, мы говорим про конкретно ADSR, а не синтез гитары. Чисто одну гитарную ноту не так и сложно накрутить в синте, проблема синтеза гитары начинается когда на основе этого там делаешь композиции..
да-да, именно ложили)))
ГитарЫст Коляныч тоже ложил на эти ваши ноты и ладовые обороты, и так централ не плохо выходит!))
и еще.
статья -=Znake=- о выборе инструмента ориентирована на новичков.
как думаешь сколько нубов правильно поймут совет: обратите внимание на "громкость сустейна"?
первой мыслью будет: "ага, чем громче гитара играет, тем лучше". а вот то, что нота затухнет через 5 секунд будет при прослушивании проигнорировано.
Да нельзя так... Для новичков можно давать урезанную информацию, но если она имеет хотя бы намёк на ошибочность - нет. А если статью читает звукореж, или композитор электронной музыки, решивший купить первый раз бас? Ему тоже прокатит?
На самом деле это не конец света, и такого обсуждения вопрос вряд ли стоит.. но вот так вышло..
ЗЗЫ. Христос воскресе!!!
Воистину воскресе!
[color=#761212][size=109][b]Вся истина в Законе сохранения энергии...[/size][/b] [size=75]© 2006 Silenter[/color][/size]

Аватара пользователя
Maestro
Ветеран
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2005 12:59 pm
Откуда: Минск

Re: Обучение игре на бас-гитаре в Минске.

#24 Сообщение Maestro » Вс апр 04, 2010 11:40 pm

Silenter писал(а):
и еще.
статья -=Znake=- о выборе инструмента ориентирована на новичков.
как думаешь сколько нубов правильно поймут совет: обратите внимание на "громкость сустейна"?
первой мыслью будет: "ага, чем громче гитара играет, тем лучше". а вот то, что нота затухнет через 5 секунд будет при прослушивании проигнорировано.
Да нельзя так... Для новичков можно давать урезанную информацию, но если она имеет хотя бы намёк на ошибочность - нет. А если статью читает звукореж, или композитор электронной музыки, решивший купить первый раз бас? Ему тоже прокатит?
ну хватит уже юморить)))
попытался представить себе звукорежа, не знающего как должен звучать бас... ниасилил)))
Silenter писал(а):На самом деле это не конец света, и такого обсуждения вопрос вряд ли стоит.. но вот так вышло..
нет Глеб. не само оно так вышло)
ты просто придрался, можно сказать, на ровном месте)
в том контексте и в концепции той статьи, определение сустейна было достаточно корректным. то, что определение было недостаточно полным (с точки зрения теории звука), для статьи не имело критического значения.
внимание! возможно этот пост отмодерирован и я не согласен с его новым содержанием.

-=Znake=-
Ветеран
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:13 am
Контактная информация:

Re: Обучение игре на бас-гитаре в Минске.

#25 Сообщение -=Znake=- » Вс апр 04, 2010 11:57 pm

Мне хотелось бы заметить одно. У моих статей по игре на бас-гитаре, на одном только басстриме около 100 000 просмотров. Хотелось бы знать, товарищ Silenter, сколько людей прочитали ваши, несомненно выверенные по всем параметрам, статьи по звукорежиссуре? И где мне можно с ними ознакомиться?)
Spector NS JH5/Gould GGi5/Sadowsky Metro RS-5/Fender Precision/Fender Jazz Bass JP Signature/Peavey Cirrus 6

Аватара пользователя
Silenter
Ветеран
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:13 pm

Re: Что такое сустейн

#26 Сообщение Silenter » Пн апр 05, 2010 3:50 pm

нет Глеб. не само оно так вышло)
ты просто придрался, можно сказать, на ровном месте)
...
Ну, а я так не считаю. В конце-концов, никто так и не смог доказать обратное, зато шуму-то сделали..ооо!
ну хватит уже юморить)))
попытался представить себе звукорежа, не знающего как должен звучать бас... ниасилил)))
Очень просто, ты думаешь любой звукореж является мегазнатоком, а если он работает исключительно с рэпом, клубняком? А если человек вообще только что прочёл книжку про синтез звука, и тут вот так?
Мне хотелось бы заметить одно. У моих статей по игре на бас-гитаре, на одном только басстриме около 100 000 просмотров. Хотелось бы знать, товарищ Silenter, сколько людей прочитали ваши, несомненно выверенные по всем параметрам, статьи по звукорежиссуре? И где мне можно с ними ознакомиться?)
А мне хотелось бы заметить, что писькомерсто по количеству просмотров - не показатель. Я не звукореж. Все мы люди, и все делаем ошибки.
[color=#761212][size=109][b]Вся истина в Законе сохранения энергии...[/size][/b] [size=75]© 2006 Silenter[/color][/size]

-=Znake=-
Ветеран
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:13 am
Контактная информация:

Re: Что такое сустейн

#27 Сообщение -=Znake=- » Пн апр 05, 2010 6:28 pm

Мне предполагается сударь, что вы и не мужчина, раз не способны держать ответ за свои слова.
Spector NS JH5/Gould GGi5/Sadowsky Metro RS-5/Fender Precision/Fender Jazz Bass JP Signature/Peavey Cirrus 6

Аватара пользователя
Silenter
Ветеран
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:13 pm

Re: Что такое сустейн

#28 Сообщение Silenter » Пн апр 05, 2010 7:06 pm

А вот на оскорбления я не переходил, заметь... Если не можешь ничего сказать по делу, лучше промолчи.
[color=#761212][size=109][b]Вся истина в Законе сохранения энергии...[/size][/b] [size=75]© 2006 Silenter[/color][/size]

-=Znake=-
Ветеран
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:13 am
Контактная информация:

Re: Что такое сустейн

#29 Сообщение -=Znake=- » Пн апр 05, 2010 7:19 pm

Хотелось бы заметить, что и я вас не оскорблял. Мне просто так представляется, как и вам представлялось, что сустейн - это громкость))))) Вместе с тем, вы и подтверждения своих слов не привели, сударь. Но на посмешище уже себя выставили ;)

С нетерпением, превосходящим разумное, жду ваших статей. Или?
Spector NS JH5/Gould GGi5/Sadowsky Metro RS-5/Fender Precision/Fender Jazz Bass JP Signature/Peavey Cirrus 6

beewai
Прохожий
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2008 8:40 pm
Контактная информация:

Re: Что такое сустейн

#30 Сообщение beewai » Пн апр 05, 2010 10:00 pm

ох ты ж ежик....
по мне, так сустейн , как выше уже много раз писали, цитирую, "третий сегмент стандартной амплитудной огибающей (ADSR envelope) звуковой волны" . А этот сегмент характеризуется как длительностью, так и уровнем звука (громкостью).
А ваш спор похоже на следующее:
-Это овца.
-Нет! Это бык.
"А на самом деле это овцебык",- подумал кто-то...

Ответить